Четверг, 02.05.2024, 19:51
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Марченко, г. Краснодар (Ищу Марченко)
Марченко, г. Краснодар
gvadelypaДата: Воскресенье, 12.11.2023, 13:40 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Здравствуйте, можно к вам за помощью обратиться. Моя прабабушка Марченко Людмила Петровна родилась в 1921, а её сестра Марченко Таисия Петровна в 1919-1920 году в Краснодаре. Место рождения прабабушки указано в справке о браке, как город Краснодар, жили они по улице Горская, дом 10. Мой прапрадед (отец Людмилы и Таисии) Марченко Петр Иванович. У него было 2 брата Марченко Иван Иванович, третье не знаю как звали. Марченко Пётр Иванович после первой мировой войны не был ни за белых, ни за красных, вроде бы как за зелёных. Так же он был какое то время главой Краснодара. Во время ВОВ его арестовали за антисоветские взгляды (точнее его брат сдал) и он умер в тюрьме. Дату и место ареста и куда его отправили отбывать не известна, точно арестовали после 1941 года. Моя прапрабабушка Марченко Лидия Марковна училась в гимназии (в какой не знаю) у неё была подруга Шевцова Маруся. У Лидии Марковны был брат Андрей Маркович. Прапрабабушка Марченко Лидия Марковна умерла в 1865 г. в Приморско-Ахтарске, а моя прапрабабушка умерла тоже в Приморско-Ахтарске в 1980 году. Жила Лидия Марковна по адресу ул. Добровольная, дом 108, до войны работала в библиотеке. Подскажите, как все это доказать документально. Это все рассказы, дедушки.
 
AndroДата: Воскресенье, 12.11.2023, 14:25 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
gvadelypa,  Ваших предков можно поискать в метрических книгах церквей Екатеринодара, находящихся в ГАКК. Там же можно поискать сведения об учебе в гимназии, сведения о лишении избирательных прав, посмотреть поквартальные списки жителей и домовые книги.
По поводу ареста напишите запрос в Управление ФСБ Краснодарского края ( krasnodar@fsb.ru ).
Запись о смерти в Приморско-Ахтарске надо искать в Приморско-Ахтарском ЗАГСе.
 
gvadelypaДата: Воскресенье, 12.11.2023, 14:57 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Записи о смерти у меня есть. Запрос в ФСБ не могу сделать так как не знаю даты рождения и место рождения прапрадеда.
 
AndroДата: Воскресенье, 12.11.2023, 15:05 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Тогда начинайте с метрических книг. Ищите записи о рождении детей Петра Ивановича, потом запись о его браке, потом о его рождении.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Марченко, г. Краснодар (Ищу Марченко)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024