Среда, 08.05.2024, 10:19
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Собственный Его Императорского Величества Конвой (СЕИВК) (вопросы по конвою)
Собственный Его Императорского Величества Конвой (СЕИВК)
vit-lopatkoДата: Четверг, 21.03.2024, 21:42 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Не нашел отдельной темы про СЕИВК, потому рискну создать новую  smile 

Друзья, нужна помощь!

После ознакомления с формулярным списком своего пра..деда, у меня возникло несколько вопросов.
Очень надеюсь, что Вы мне подскажете!

Сам ФС:

ГАКК Ф.332, оп.1, д.144.Формулярные списки нижних чинов 1го Эскадрона Лейб Гвардии Черноморскаго
Казачьяго Дивизиона. 1850-1852гг. 41 л.

 
л.1.
Рядовых 1го Эскадрона.
 
л.5об.
Имена, отечества ипрозвания, и какого вероисповедания, а так же какие имеют знаки отличия?
36. Евтихий Павлов Черненко.
Православнаго.
Имеет за безпорочную службу на левом рукаве две нашивки.
 
От роду лет?   45
 
Мера (аршины,вершки)?   2, 6
 
Какие имеютприметы?  Лицем чист, глаза серые,волосы русые, нос умеренной.
 
Из какого состояния поступилив службу?  Войска Черноморскагостаницы Новонижестеблиевской из казачьяго звания.
 
Время вступления вслужбу (год, месяц, число)?  835 мая15
 
В течении службысвоей в которых именно полках и батальонах по переводам находился (полки и
батальоны - год, месяц, число)?
  ВВойске Черноморском - 835 мая 15; ЛГв в Черноморском Казачьем Дивизионе – 845 июня 26.
 
Во время службы своейв походах и удела против неприятеля, где и когда именно были?
С Поступления в службу отбывал внутреную по войску, по 15 мая
843 года, а с 26 мая при новом сформировании полков зачислен в военную службу,
и определен в 4й конный полк в коем с 13 мая 844 по 14 мая 845 состоял на
Пограничном карауле во 2й части Черноморской кордонной линии а в 1846 году был
в движении отряда войск от Ольгинскаго Укрепления к таковому Абынскому и
обратно на Черноморскую кордонную линию с 15 по 20 число мая, и при отражении неприятельских
партий неоднократно нападавших на колону 19 и 20 чисел мая в сражении
участвовал, 847 мая с 1 по 30 число августа в походе от Г.Екатеринодара до
С.Петербурга, 849 мая с 10 по 11 число июня в походе по Высочайшему повелению
при Главной квартире Его Императорскаго Величества от С.Петербурга в Г.Варшаву,
и того же года ноября с 5 по 15 число генваря 850 года от Г.Варшавы в
С.Петербург.
 
Российской грамотечитать и писать знают ли?   Не умеет.
 
В домовых отпускахбыли ли когда на какое время, и явились ли на срок? Не бывал.
 
В штрафах по суду илибез суда были ли за что именно и когда? Не бывал.
 
Холостыили женаты имеет ли детей кого именно каких? 
Женат, имеет детей сына Алексея 11, дочерейФеодосию 14 Марию 12, Акулину 7 лет.

Вопросы:

1. Что означают две нашивки на левом рукаве?
Приписано - за беспорочную службу, но в каком случае давалось две/три нашивки? За что такое отличие?

2. Первый эскадрон Лейб-Гвардии ЧКД. Я правильно понимаю, что один из эскадронов, вошедших в 1860х в СЕИВК?
Тем более, что даже будучи в данном Л-Гв. эскадроне, предок участвует в походе при Главной квартире ЕИВ в Варшаву.
Сопоставив даты и место события (Варшава 21 мая 1849 года), получаю встречу Николая I и Франца Иосифа I (Варшавский договор), после которого войска РИ участвует в подавлении Венгерского восстания.

3. В каком возрасте казака могли произвести в урядники?
Мой предок на 1852 год еще казак. В более позднем посемейном списке (1876 г) он уже отставной урядник.
Так же есть приказ от 1862 года о производстве Евтихия Черненко в урядники СЕИВК.
Станица в приказе не указана, потому не могу однозначно сказать, мой ли это предок.
К тому же в 1862 году ему уже около 50 лет. Могли ли произвести в урядники в таком возрасте?

Заранее всем спасибо!
 
esaburДата: Пятница, 22.03.2024, 10:35 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
vit-lopatko, добрый день! Вопрос о нашивках меня тоже интересовал. И вот как мне его обрисовал MASTERBOX.

Нашивки «За безпорочную службу» были приняты в 1825 году. В знак уважения заслуг нижних чинов Русской Императорской Армии и Русского Императорского Флота. Из желтой
тесьмы. За 10 лет — одна, за 15 лет — две, за 20 лет — три. Тогда же, в 1825 году были приняты Правила удостаивания нижних чинов этими Нашивками. Эти Правила касались и Иррегулярных войск, в том числе казаков. Однако, нижним чинам Иррегулярных войск в зачет шла выслуга только в походах, в отличии от Гвардии и Армии.

В 1842 году было подтверждено, что нижние чины Черноморского казачьего войска имеют право на эти Нашивки, в соответствии с установленными Правилами, т.е. только за
выслугу в походах.

На одну Нашивку выделялось 7 с половинойвершков желтой тесьмы, т.е. примерно 33 сантиметра. Столько тесьмы можно было разместить на рукаве только углом.

Примерно в 1847-1849 годах казаков сравняли с Гвардией и Армией (то есть стали награждать нашивками не только за походы).

В 1863 году Правила присвоения данных Нашивок поменялись. Эти Нашивки стали жаловать всем чинам Войск за 6 лет безпорочной службы. 

Два моих предка (1812 г.р., на службу поступилив 1832 году) были произведены в Урядники, один в 1855, другой в 1858 году.А двоюродный предок, поступивших на службув 1839 году, стал Урядником в 1844 году.
Думаю, что никаких определенных правил по возрасту для производства казака в Урядники в те годы не существовало. Так что Приказ от 1862 года о производстве Евтихия в Урядники с высочайшей долей вероятности ваш. И как-то с возрастом вашего Евтихия не все понятно. Если он в службу вступил в 1835 году, то должен
быть примерно 1815 года рождения, хотя может быть какие-то льготы были?


Сообщение отредактировал esabur - Пятница, 22.03.2024, 10:39
 
vit-lopatkoДата: Пятница, 22.03.2024, 19:48 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
esabur, добрый вечер!
Спасибо за информацию!
Про нашивки - очень полезно!

Про год рождения Евтихия Павлова - согласен, не совсем понятно.
Согласно посемейному списку 1876 и данному ФС - он 1808-09 г.р.
В то же время - начало службы в 1835 году, в 26 лет...
При этом в ревизской сказке 1812 года указан только отец Евтихия - Павел. Либо - Евтихий был пропущен, либо - рожден позже.

Ну и остается вопрос с организацией собственно СЕИВК.
1й эскадрон Лейб-Гвардии ЧКД - это часть СЕИВК после его формирования?
Может, MASTERBOX подскажет...

Добавлено (23.03.2024, 22:45)
---------------------------------------------
Цитата vit-lopatko ()
1й эскадрон Лейб-Гвардии ЧКД - это часть СЕИВК после его формирования?

Спрашивал, отвечаю.

Петин, Степан ИвановичСобственный его императорского величества конвой : Ист. очерк : [С прил.] / Сост. С. Петин. - Санкт-Петербург : тип. А.С. Суворина, 1899.
-[16], 436, VII с., 33 л. ил., портр. : ил. ; 30. -
.


Часть1
Глава 2

"В феврале 1861 года, вследствие крупных административных перемен на Кавказе, Черноморский дивизион слился с Кавказскими казачьими эскадронами Собственнаго Его Величества Конвоя".

Великолепный труд, посвященный СЕИВК, от первых сведений до конца 19 века.
Боевые походы, униформа, подробности о распорядке службы и т.д.
Одна часть посвящена Кавказским эскадронам, вторая - Черноморским.
Там же есть и страницы, посвященные событиям 1849 года в Варшаве, участником которых стал мой предок.
В общем, советую книгу всем, у кого предки служили в СЕИВК.
Книга доступна онлайн, но здесь, на сайте, я ее не увидел.
Andro, можно ли добавить эту книгу в раздел Дореволюционные издания?
Могу скинуть книгу Вам в почту.


Сообщение отредактировал vit-lopatko - Суббота, 23.03.2024, 22:46
 
MASTERBOXДата: Воскресенье, 24.03.2024, 14:04 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Цитата vit-lopatko ()
"В феврале 1861 года, вследствие крупных административных перемен на Кавказе, Черноморский дивизион слился с Кавказскими казачьими эскадронами Собственнаго Его Величества Конвоя".
Насколько я помню, Лейб-гвардии Черноморский казачий дивизион  был упразднен и поэтому никак не мог слиться с Лейб-гвардии Кавказским казачьим  эскадроном СЕИВК. А вот большая часть бывших чинов Лейб-гвардии Черноморского казачьего дивизиона была переведена в СЕИВК.
 
vit-lopatkoДата: Воскресенье, 24.03.2024, 15:19 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
MASTERBOX, я привёл цитату из труда Петина.
Но Вы правы, формально было упразднение дивизиона с переводом чинов в СЕИВК.
 
AndroДата: Воскресенье, 24.03.2024, 22:37 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
vit-lopatko,  Да, вышлите, пожалуйста, на почту. Я размещу.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Собственный Его Императорского Величества Конвой (СЕИВК) (вопросы по конвою)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024