Среда, 08.05.2024, 10:46
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Колотнеча
Колотнеча
gostagayДата: Суббота, 28.08.2010, 01:33 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Андрей, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за очередную находку по Лариону Колотнеча!
Вдвойне приятно когда получаешь фотокопию документа.
Может попробуешь еще что раздобыть по этому:
Кубанское Черноморское войско, 1816 год, 1-ая конная артиллерийская команда, КОЛОТНЕЧА Федор Емельянов, 25 лет, Из дворян, На службе в Черноморском войске с 22 июня 1806 года. Служил сначала канцеляристом с 1806 по 1809 г.г. С 1809 по 1812 г.г. – регистратор. С 1812 года - сотенный есаул.


Колотнеча, Тимченко, Николенко, Поздняковы, Курочка.
 
AndroДата: Суббота, 28.08.2010, 22:50 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Саша, я про него помню, но пока что он мне не попадался.
Поскольку неизвестно к какому куреню он был приписан, то найти сведения о его семье сложно.
Давай попробуем посмотреть формулярные списки сотенных есаулов за следующий, 1817 год:
Ф.250, оп.2, д.323. Формулярные списки о службе штаб и обер-офицеров и сотенных есаулов. 1817г. 245л
Может там будут какие-то дополнительные сведения о нем.
 
gostagayДата: Суббота, 28.08.2010, 23:08 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Согласен.

Колотнеча, Тимченко, Николенко, Поздняковы, Курочка.
 
AndroДата: Суббота, 28.08.2010, 23:52 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Хорошо, закажу.
 
AndroДата: Четверг, 23.09.2010, 21:33 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Саша, я нашел формулярный список на Федора Емельяновича Колотнечу за 1817
год. Там не указано ни куреня, ни полка в котором он служил. Но зато
указано, что он начал службу в 1806 году в Павлоградском уездном суде
подканцеляристом, потом канцеляристом и регистратором,
и только с 21 февраля 1812 года начал службу в Черноморском войске
сотенным есаулом. Также указано что в 1817 году он произведен в хорунжие,
и что он в свои 26 еще холост.
Фото вышлю на е-мейл.
Теперь надо решить как вести дальнейший поиск сведений о нем.
Неизвестно когда он женился и женился ли вообще и были ли у него
дети. Неизвестно когда он умер. Можно конечно продолжать смотреть формулярные
и послужные списки офицеров за последующие годы, но даст ли это что-нибудь?
Наверно гораздо интереснее понять кем он приходился твоим
Колотнечам, т.е. попробовать поискать его по Павлограду.
 
gostagayДата: Пятница, 24.09.2010, 04:56 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Привет, Андрей!
Спасибо за информацию. Я наверное уже сообщал тебе, что Nik02 (Николай Владимирович) с ВГД прислал мне такую информацию:
Местечко Самарчик, 1769 год
Козак Колотнеча Федор, 49 лет (1720 г.р.)
Жена его Екатерина, 40 лет (1729 г.р.)
дети их:
-Василий, 20 лет (1749 г.р.)
-Емельян, 10 лет (1759 г.р.)
Свойственник Федора Колотнечи:
Кучма Федор, 41 год
жена его Наталия, 41 год
дети их:
-Евгения, 17 лет
-Агафия, 6 лет
Служители Федора Колотнечи:
-Наталия, 16 лет
-Татьяна, 21 год

В Реестре Запорожского казачьего войска 1756 года фамилия Колотнеча встречается только один раз и это именно Федор в Сергиевском курене.
Сохранился Аттестат козака Сергиевского куреня Фёдора Колотнечи.

Из Коша Войска Запорожского Низового дан сей аттестат бившому Войска Запорожского Низового Сергиевского куреня козаку, а нинешнему самарчицкому жителю Фёдору Колотнече в том. Прийшол он, Колотнеча, з Малой России в Войско Запорожское прошлого 1735 году и исчисляясь в курене Сергиевском, с протчими Войска Запорожского козаками в баталиях и в походах: Кримском, Очаковском, Днестровом и последнем Кримском же походах бил.
И в случаючихся в тех походах против неприятеля сражениях, не щадя живота своего, всероссийскому ея Императорскаго Величества престолу оказывал ревностно по присяжной должности.
А по окончании тех Кримских походов в разние от Войска Запорожского за силу високих велений посилки и в розъезди при границе проведивая с неприятелских соседственних предприятиях и намерениях. И для поиску и поимки, и разгнатия гайдамацких партий посилан бил. Что всё отправлял по должности неленостно, без всякого порока, и о вишеписаних оказаниях нам Колотнечею при Войску Запорожском службах, услугах и безпорочном битии, того ж Сергиевского куреня атамана Андрея Порохню и козаков во свидетелство поставя, просил от Войска Запорожского Низового в мене, атамана кошового, засвидетелствования.
И того для я, атаман кошовий, с товариством, о вишеречених его Колотнечи ревностных службах будучи задовольно вестим, кому о сем ведать будет потребно, свидетелствуя, покорно прошу: оному Колотнече на всяком уряде яко честному постоянному человеку и верному ея Императорскаго Величества рабу верить. Для чего и сей аттестат ему, Фёдору Колотнече, з печатю войсковою при подписании имени моего стверждён.
Дан з Коша. Мая 31 дня 1757 году.
Ея Императорскаго Величества Войска Запорожского Низового
атаман кошевой Данило Стефанов с товариством.

Известно, что Колотнеча Федор по выходе со службы имел общее дело с войсковым писарем Глобой, жертвовал 1000 рублей на строительство Храма когда его сын Василий стал священником. Василий был знаком с А.Головатым, раньше ты находил его письмо из Павлограда в 1792 году. По Емельяну у меня единственное упоминание из книги "Русское служивое дворянство второй половины 18 века", в которой Емельян Колотнеча причислен к дворянству, также как и Василий.
Поэтому с Федором Емельяновым Колотнеча понятно кто он и откуда.
Понятно что он мне не прямой предок, просто интересно было продолжение его рода.

Добавлено (24.09.2010, 04:56)
---------------------------------------------
А вот то что ты мне нашел раньше, это однозначно мои.

Ф.249, оп.1, д.378. Посемейные списки старшин и казаков войска за 1798г. т.1. 282л
В этом деле есть Екатеринодар, списки казаков разных куреней, проживающих в Екатеринодаре. Среди них есть казак Екатериновского куреня Колотнеча (фото прилагаю):
л.57об
Яков Онисимов сын Колотнеча 35 (1763 г.р.)
жена его Матрона Романова 25 (1773 г.р.)
дети их
Онофрей 3
дочеры
Евфимия 15
Феодора 10

Ф.250, оп.2, д.156. Именные списки казаков Черноморского войска по куреням и полкам. 1808г. 470л
В этом деле есть и Екатериновский и Вышестеблиевский курень. (фото прилагаю)
Курень Екатериновский. (январь 1809г)
л.397.
Престарелые
Яков Колотнеча. 59 (1749 г.р.)
л.397об
Малолетние козачьи дети.
Онофрей Колотнеча 10

Ф.250, оп.2, д.206. Именные списки жителей куреней: Кущевского, Кисляковского, Екатериновского, Калниболотского, Уманского, Незамаевского. 1811г. 751л ОЦ

Ревизская перепись 1811 года декабря 22 дня куреня Екатериновскаго о старожилых козаках мужеска и женска пола душах равно и вновь родившимся.

л.544. по предыдущей ревизии ныне
1. Яков Онисимов сын Колотнеча 35 52 (1759 г.р.)
жена его Матрона Романова дочь 34 51 (1760 г.р.)
дети их: Гурий Яковлев 12 29
жена его Параскева Иванова дочь 8 25
Онофрий Яковлев 1 умре 809 года.

Ф.250, оп.2, д.341. Именные списки нижних чинов 37 куреней, служащих в полках, способных и неспособных к службе. 1818г. 778л

Именной список о козаках куреня Екатериновскаго за 1818 год с показанием сколько их и в каком полку состоит на лицо, затем остается годных к службе, негодных за старостию лет и малолетством и сколько их в течении года убыло и прибыло.
л.473об.
Престарелые из старожилых:
Яков Колотнеча 71 (1747 г.р.)

Хочу посоветоваться с тобой. На мой взгляд между Яковом Онисимовичем и Федором старшим должна быть какая то связь. В первую очередь исхожу из того, что Яков числящийся казаком Екатерининского куреня проживал с семьей в Екатеринодаре, также как и Федор Емельянов сын, возможно это связано с личным знакомством Василия с А.Головатым. В Екатеринодаре проживал его сын Гурий, потом внук Ефим, а вот правнук Ларион после расказачивания Екатеринодара в уже в станице Сергиевской. Мне кажется это не случайно, наверное по поколениям передавалось предание о запорожских предках Сергиевского куреня.
Обратил внимание, что в переписях у Якова указан разный год рождения, от 1747 до 1763. (16 лет!) Кем Яков мог приходиться Федору(1720 г.р.)? Мог быть внуком, тогда его отец Онисим должен быть примерно от 1740 г.р. как минимум. Но жена Федора 1729 г.р. В 11 лет сейчас не рожают biggrin , а тогда исключено. Может была первая жена, а потом умерла, такое было часто. Почему нет Онисима в переписи 1769 года, может козаковал в Сечи? А может просто Онисима пропустили, как вот здесь Гурий в 1811 есть, а в 1798 году его небыло, наверное гусей пас biggrin , когда переписчики ходили. А может быть из-за долгов в Запорожье был Емельян Федорович, а на Кубани стал Яковом Онисимовичем? Сохранилась же долговая расписка Колотнеча Федора Глобе в Киевском архиве. Шучу biggrin , но бывало же так наверное?


Колотнеча, Тимченко, Николенко, Поздняковы, Курочка.
 
AndroДата: Суббота, 25.09.2010, 10:11 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Саша, привет.
Посемейный список Колотнечи из Самарчика ты мне не показывал.
Если интересно продолжение рода Федора Емельянова и его дальнейшая судьба, то давай смотреть его формуляры за последующие годы.
Формулярные списки офицеров есть за 1818-1845 за каждый год; послужных списков офицеров войска меньше, есть за 1824, 1831 и дальше.
Еще есть посемейные списки офицеров за 1830г.
За каждый год конечно нет смысла смотреть, можно скажем за каждые 5 лет. Можем начать с послужных списков 1824 года; они достаточно полные, в двух томах общим объемом более 900л.

Саша, а откуда известно что Федор Емельянов жил в Екатеринодаре?

Связь между Федором старшим и Яковом Онисимовичем может и есть, предположений может быть много, но как доказать?
В ревизской сказке 1811г у Якова указан возраст по предыдущей переписи 1794г., но его там нет. Если был пропущен, то может он будет в более ранних переписях Черноморского войска, еще до переселения на Кубань. В ГАКК есть такие:
Ф.249, оп.1.
д.53. Именные списки казаков и старшин по куреням. 1789г. ОЦ
д.243. Посемейные списки казаков и их семейств, переселенных из-за Буга на Кубань. 1793г. ОЦ
д.250. Посемейные списки жителей войска Черноморского, с указанием удерживаемых помещиками членов их семейств и имущества на прежнем их местожительстве. т.1. 1793г.
д.250а. т.2. 215л

 
gostagayДата: Понедельник, 27.09.2010, 22:42 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Привет, Андрей!
По Федору - В самом деле с чего я взял, что он проживал в Екатеринодаре? наверное по аналогии с Яковом и другими. Согласен, давай посмотрим его послужной за 1824 год, а дальше видно будет.
По Якову Онисимовичу и другим Колотнеча давай начнем с Ф.249, оп.1. д.53. Именные списки казаков и старшин по куреням. 1789г. ОЦ


Колотнеча, Тимченко, Николенко, Поздняковы, Курочка.
 
ГостьДата: Четверг, 30.09.2010, 14:29 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Саша, посмотри почту, отправил тебе скан с твоим родичем, приказным Михаилом Колотнечей, 1915 год.
 
gostagayДата: Четверг, 30.09.2010, 21:38 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Спасибо, Игорь! Это не просто родич, ЭТО ПРАДЕД!!!

Колотнеча, Тимченко, Николенко, Поздняковы, Курочка.
 
AndroДата: Понедельник, 04.10.2010, 23:30 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
gostagay,
Саша, хорошо, закажу.
 
novorossДата: Среда, 09.02.2011, 02:49 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Уважаемый Andro, не можете посоветовать чего для поиска информации по Власенко Андрею Романовичу и Власенко Роману Демьяновичу оба отец и сын ильские казаки погибли(?) в революцию 17г.
Ещё интересует Котляров Яков - выселковский казак и годы те - же что и выше.
Очень буду благодарен за любую информацию.
 
AndroДата: Среда, 09.02.2011, 15:31 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
novoross,
Вам нужно начать с метрических книг ст.Выселки в Выселковском райархиве. Метрические книги ст.Ильской не сохранились.
А дальше искать в ГАКК дела по этим станицам.
 
ГостьДата: Суббота, 12.02.2011, 01:33 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Andro
Большое спасибо за совет!
 
gostagayДата: Понедельник, 17.10.2011, 16:01 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Из записей в метрических книгах станицы Сергиевской:

Брак 04.10.1887 года казак Масюк Всеволод Терентьевич(19 лет) с дочерью урядника Колотнеча Иллариона Еленой(19 лет).

Брак 14.01.1896 года казак станицы Сергиевской Колотнеча Тимофей Илларионович(20 лет) с Бобрышева Анна Петровна(16 лет) крестьянка Курской губернии.


Колотнеча, Тимченко, Николенко, Поздняковы, Курочка.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Колотнеча
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024