Суббота, 27.04.2024, 23:05
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Предки и родственники из ст.Кущевская (Пурис) (Мой дед- Пурис А.Д.)
Предки и родственники из ст.Кущевская (Пурис)
VeronikaДата: Четверг, 21.04.2011, 20:31 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте! Мой дед- Пурис Александр Данилович, 24 марта 1919 года рождения, уроженец ст.Кущевская. Подскажите, пожалуйста, куда можно сделать запрос на предмет выяснения предков и родственников проживавших в станице. Запрос в архивный отдел МО Кущевского района делала, но получила ответ, что метрические книги на хранение не передавались. Хотелось бы узнать о своих предках по линии деда. Заранее спасибо.
 
yanychekДата: Понедельник, 25.04.2011, 13:46 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Статус: Offline
Veronika, метрических книг по ст.Кущевской действительно не сохранилось. Для дальнейшего поиска Вам нужно обратиться в ГАКК.
Здесь http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/5-1-1 , как лично обратиться в ГАКК.
Здесь http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/5-12-1 платно.
 
ГостьДата: Среда, 14.09.2011, 12:04 | Сообщение # 3
Группа: Гости






Добрый день, Veronika! Заинтересовали поиски Вами данных по линии деда - Пуриса Александра Даниловича, 1919 года рождения. Известно ли Вам что-либо, кроме даты и места рождения своего деда (происхождение фамилии, национальность, родственники деда, например)? Задаю этот вопрос потому, что сам собираю любую информацию по фамилиям Пурвинь, Пурит и Пуриньш. Моими предками по материнской линии были, например, Пурвинь Давид (Дав) Яковлевич, его сыновья Пурвинь Петр и Давид, латышские колонисты-землевладельцы в колонии Блазма (Заря) у Новоясенской станицы Краснодарского края. Позже Петр Давидович переселился с семьей в колхоз Коммунарс (бывшую колонию Тауруп) Кущевского района у железнодорожной станции Степная. В этом колхозе и родился мой, ныне проживающий в селе Самарское Азовского района Ростовской области, дед - Пурит Леонид Петрович. Изучая материалы ГосАрхива Ростовской области, информацию с различных сайтов и книг, пришел к выводу, что фамилии латышских и немецких колонистов очень часто видоизменялись в годы их проживания на землях Российской империи. Потому сегодня я уделяю внимание любой схожей информации..... Сергей, rozmans@yandex.ru, Ростов-на-Дону.
 
ГостьДата: Четверг, 15.09.2011, 13:02 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Добрый день! Родственники мои, а точнее жена родного дяди в девичестве носила фамилию Курис. Единственное, что знаю Курис Иван Васильевич ее отец тоже жил в Кущевской, и слышала, что их предки были с Прибалтики.
Возможно люди по фамилии Пурис и Курис, имели одни корни. Большей информацией владеют родственники. Если нужно, могу спросить.
 
GalaДата: Среда, 21.09.2011, 21:28 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Статус: Offline
Veronika, я бы посоветовала Вам посмотреть мормонский сайт в сети со сканами лютеранских метрических книг по приходу Ейск-Таганрог( https://www.familysearch.org/ ) , т.к. искомая Вами фамилия действительно очень похожа на латышскую или немецкую. В посемейном списке ст.Кущевской за 1909г. ничего похожего на эту фамилию нет. Вряд ли Ваши предки были коренными жителями станицы.
 
VeronikaДата: Среда, 04.01.2012, 19:52 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Уважаемый гость (сообщение №3)! Простите, что отвечаю с запозданием. Мой дед умер, когда мне было 9 лет, поэтому информации у меня немного. Со слов бабушки знаю, что фамилия латышская, переводится "чистый", предки (братья, точно не знаю сколько, двое, трое...) переехали из Прибалтики из-за голода на Кубань во второй половине 19 века. У дедушки была старшая сестра Лена или Наташа, мама умерла рано, отец женился второй раз. Отношения с мачехой не сложились, и они (дед с сестрой ушли из дома). Деду было лет 15 и он оказался в детдоме, по- моему в Баку. Сестра его потом жила в Ростове-на-Дону. Чисто внешне мужчины Пурис высокие, худощавые, "выдающиеся" носы передаются и по-мужской и по-женской линии. Zayzinaveronika@mail.ru

Добавлено (04.01.2012, 19:52)
---------------------------------------------
Уважаемый гость (сообщение №4)! Буду вам очень признательна за любую информацию! Заранее спасибо!

 
казак8070Дата: Понедельник, 12.01.2015, 22:50 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Пурис коренная кубанская фамилия.





Пурис
Васюринский

1793


Пурис
Васюринский
Первая перепись
1794


Пурис
Войско Черноморское

1790


Пурис
Гривенное (Новонижестеблиевский)
Золотоношенский повет
1795-1811


Пурис
Калниболотский

1791


Пурис
Незамаевский
Первая перепись
1794


Пурис
Ольгинский
Новонижестеблиевский
1824



Пурис





Пурис
Моисей
                Новоджерелиевская
старший урядник


Пурис Моисей
Новоджерелиевская
старший урядник


Пашковская

Даже в Сичи в Дядькивском курене был Демид Пурис
 

Екатеринодарская

1844





 
VeronikaДата: Понедельник, 12.01.2015, 23:20 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте. Мои предки по линии отца, вряд ли, имеют какое то отношение к перечисленным Вами казакам, хотя со 100% уверенностью нельзя этого утверждать. Они переехали во второй половине 19 века из Прибалтики и были земледельцами латышского происхождения. В районе ст.Кущевской были две латышские колонии, а вот прабабушка была казачка (девичья фамилия Пархоменко).
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Предки и родственники из ст.Кущевская (Пурис) (Мой дед- Пурис А.Д.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024