Суббота, 27.04.2024, 02:38
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Ищу ЩЕРБИНИНЫХ и ЛАТЫШОВЫХ, предки которых из Ставрополья (Отзовитесь, кто знал родню, кот. уехали в 19-20вв. Киргизию)
Ищу ЩЕРБИНИНЫХ и ЛАТЫШОВЫХ, предки которых из Ставрополья
mlnДата: Вторник, 03.01.2012, 23:49 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Моя прабабушка-ЩЕРБИНИНА (в девичестве Латышова) ЕВДОКИЯ ТИМОФЕЕВНА, род.14.03.1874 в с. Величаевка, Прасковенского района Ставропольского края, жила в Левокумском районе, там(?) вышла замуж за Щербинина Леонтия Емельяновича (примерно этих же лет рождения), которые в молодости каким-то образом (ехали обозом три месяца?!) попали жить в Киргизию. Кто были их родители и где они жили, хотелось бы узнать.

Из списка жертв политического террора (//list.memo. ru) я узнала что в Прасковеи Буденовского района Ставропольского края проживала ЛАТЫШОВА ДОМНА ЛАЗАРЕВНА (1888 г.р)- она могла быть сестрой или снохой моей прабабушки. Как бы это узнать? В с. Величаевка Левокумского района до 1930 года(были репресированы и высланы на спецпоселение) проживали Латышовы- может быть родственники? Примерно в 1950 году, в свои 72 года прабабушка ездила в Ставропольский край к своей племянице. Значит родственники оставались еще там .

У нас сохранилась фотография 1916 года, подписанная на память о военской службе от ЛАТЫШОВа ИВАНа ТИМОФЕЕВИЧа. По отчеству - он родной брат прабабушки. О нем ничего больше неизвестно.

А по линии ее мужа- мой прадедушка- ЩЕРБИНИН ЛЕОНТИЙ ЕМЕЛЬЯНОВИЧ, примерно1872-1874 года рождения, тоже жил в Ставропольском крае, в с.Величаевка или с.Солдатское (точно неизвестно). Тамже он женился на прабабушке. Когда они приехали в Киргизию жить неизвестно. Рассказывали что у прабабушки было больше 10 детей, последний- 1923 г.р.- пропал без вести на войне, в 1942г., остальные - умирали в детстве. Сохранилась фотография где она с мужем и 4 детьми до 6 лет. может быть кто-то из них родился в Ставропольском крае? Их имен я не знаю.

Среди пропавших без вести в годы Отечественной войны, есть ЩЕРБИНИН АНДРЕЙ МАРКОВИЧ,1904 г.р.в с.Солдатском Ставропольского края, но призван был в1942 г военкоматом из Киргизии, пропал без вести, его разыскивала в1948 году жена - ЩЕРБИНИНА МАРИЯ ЕМЕЛЬЯНОВНА. Кто это был? Та же фамилия и место рождения, как и у моих прабабушки и прадедушки.

Помогите хотя бы что-нибудь узнать об этих людях, или расскажите о судьбе Ваших Щербининых и Латышовых, которые выехали обозом (несколько семей) в Киригизию (Туркистан).
 
AndroДата: Среда, 04.01.2012, 00:38 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Попробуйте обратиться в Государственный архив Ставропольского края. Там могут быть метрические книги с.Величаевки.
 
larazotova28Дата: Среда, 09.11.2016, 23:00 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Прочитала ваше письмо, которое нашел на сайте мой сын и решила написать. Наводила справки по родственникам и знаю что мою пробабушку по отцовской линии звали Смурыгина Домна Лазаревна. После того как она вышла за муж за Латышева Сергея (отчество не помнят) ее фамилия изменилась и она стала Латышева Домна Лазаревна( в вашем письме указано такое имя). Женщина с таким именем жила в силе Прасковея Буденновского района Ставропольского края. У Домны и Сергея Латышевых родились дети: Евдокия(моя бабушка),Федор, Илья, Елена, Маруся. Евдокия в последствии вышла замуж за Лазарева Георгия Гавриловича и стала Лазарева Евдокия Сергеевна( мои бабушка и дедушка) и переехали на постоянное жительство в Зеленокумск Ставропольского края. Это все что я знаю о дальних родственниках.
Буду признательна если данная информация вам чем-то поможет.
 
MilaДата: Четверг, 10.11.2016, 20:01 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата larazotova28 ()
она стала Латышева
 Вам надо в Ставропольский архив, как и советовал Андрей.
В селе Прасковеи имеются следы проживания Латышевых:
Ф.408. Оп.1. Д.1547 О Трухмянце Абдул Шеве уворовавшем у крестьянина села Прасковеи Якова Латышева 210 руб.
серебром денег.
 1852 – 1853
Ф.444. Оп.1. Д.3542 Переписка с Кавказской палатой госимуществ о разделе семьи крестьянина села ,Прасковеи - ,Латышева 1845 – 1845 Ф.Р-184. Оп.1. Д.395 По обвинению гр-н с. Прасковеи :Каверина Федора, Латышева Ивана и Чуркина Михаила в невыполнении хлебной разверстки 1920 – 1921


Сообщение отредактировал Mila - Четверг, 10.11.2016, 20:03
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Ищу ЩЕРБИНИНЫХ и ЛАТЫШОВЫХ, предки которых из Ставрополья (Отзовитесь, кто знал родню, кот. уехали в 19-20вв. Киргизию)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024