Суббота, 27.04.2024, 05:38
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Род Схино (греческая семья Схино, Кубанский край, возможно, Украина)
Род Схино
upps1468Дата: Понедельник, 16.01.2012, 23:33 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Здравствуйте!

Восстанавливаю по крупицам историю греческой части моей семьи. По легенде, подтвердить или опровергнуть которую некому уже много лет, моя прабабушка Елизавета Васильевна Схино, проживавшая в станице Ладожской Кубанской области, имела одну родную сестру по имени Варвара, которая была классной акушеркой. Также у Лизы было две кузины – Антонина и Зоя, обе жили в Краснодаре. Больше сведений о Схино никаких не было.
От предков на память достались несколько фотографий начала ХХ века – Лизы, Варвары, трех детей Лизы вместе и отдельное фото какого-то ребенка, по слухам, с той же стороны; фото незнакомых мне детей Сени и Жени Карягиных из Майкопа с надписью «Дорогим дяде и тете», сделанное в ателье Амбражевича в неизвестное время; икона Казанской божьей матери, которую одна из кузин Лизы передала маме как фамильную икону. Говорят, было еще фото Петра Никифоровича Петина, мужа Елизаветы, заведующего училищем, учителя математики или арифметики, моего прадеда – благородного вида мужчины с бородой, – да затерялось в переездах моих родителей. Больше ничего нет. На фото – ни одной даты, год создания иконы и логика отношения Казанской божьей матери к греческой семье неизвестны, даты рождения предков потеряны во времени. Ни одного письма, дневника или открытки.
С помощью Кубанских календарей сайта – отдельный поклон создателям за то, что разместили их в свободном доступе! – удалось найти упоминания о 4-х представителях семейства Схино, трое из которых точно «наши». Несколько месяцев назад выудила из Инета скупую деталь о Варваре, чему была несказанно рада. Ниже привожу обнаруженные сведения о судьбах предков.

Добавлено (09.01.2012, 21:04)
---------------------------------------------
Елизавета Васильевна Схино, в замужестве Петина:
Родилась, предположительно, в 1875-1879 гг., место рождения неизвестно, умерла в 1923 г. в станице Ладожской.
С 1895 – учительница рукоделия.
«Карьерный» путь:
1900 – Бекешевское женское училище (под фамилией Схино)
1901-1903 – Бекешевское женское училище (уже Петина)
1904 – начальное сельское Успенское (вместе с ней там Иван Никифорович Петин, если в Календаре не была допущена ошибка)
(пробел – нет данных по учителям)
1908-1913 – начальное сельское Воронежское (муж Петин Петр Никифорович - заведующий)
1914-1916 – Ладожское второе смешанное (муж – заведующий Ладожским третьим смешанным, с 1916 – вторым Ладожским)

Замужество: 1900-1901
Дети: с 1905 г. Антон, Александр, Георгий, Петр
По «официальным» семейным данным первый сын родился в 1905 году в станице Ладожской, куда более вероятной кажется версия, что год его рождения 1900-1901, а позже он по каким-то причинам изменил свои данные.

Добавлено (09.01.2012, 21:05)
---------------------------------------------
Родная сестра Варвара Васильевна Схино:
Родилась не позднее 1895 года, скорее всего, гораздо раньше, ибо на момент смерти в 1948-1952 гг. была, по слухам, уже в весьма преклонном возрасте. Была похоронена в Краснодаре на Всехсвятском кладбище.
1911 – фельдшер в Екатеринодаре, городская детская поликлиника (?), консультация для грудных детей (знаменитая «Капля молока», была открыта в мае 1911 года), ближайшая помощница доктора А.М. Волконского.
По семейным слухам, замужем не была, детей, вероятно, не было.

Добавлено (09.01.2012, 21:06)
---------------------------------------------
(чую, у меня будет о-очень длинный пост surprised )

Кузины:
Антонина Васильевна Схино, в замужестве, предположительно, Корягина или Карягина:
Родилась не позднее 1887, место рождения неизвестно; скончалась приблизительно в 1965-1966 гг. в Краснодаре.
Была учительницей.
«Карьерный» путь:
1903 – сельское двухклассное Петропаловско-Александровское (под фамилией Схино, предполагаемый будущий муж Семен Семенович Корягин учительствовал там же)
1904 – муж учительствует в Петропаловско-Алексанровском, Антонина более в Календарях не фигурирует.
Замужество: ?
Дети: Нина и Евгения, Нина вышла замуж и под фамилией Давидсон была, по семейным слухам, главным методистом Краснодарского края. Дальнейшая судьба неизвестна.

Добавлено (09.01.2012, 21:07)
---------------------------------------------
Зоя Васильевна Схино, в замужестве Капельгородская:
Родилась не позднее 1893 года, место рождения неизвестно; скончалась в 1972-1980 гг. в Краснодаре.
Была учительницей.
«Карьерный» путь:
1909-1910 – начальное сельское Успенское (под фамилией Схино, родственники будущего мужа Алексея Капельгородского учительствовали там же)
Замужество: ?
Дети: сын Владимир, 1920 г.р. Умер в Краснодаре в зрелом возрасте.

Добавлено (09.01.2012, 21:09)
---------------------------------------------
Вероятный родственник:
Антон Васильевич Схино (совпадающее отчество, кроме того, старший сын Елизаветы Схино – мой дед – носил имя Антон, что могло бы свидетельствовать в пользу родства):
Родился в станице Крымской в 1890 году; пропал без вести в июне-августе 1942 года в Ленинградской области (ОБД Мемориал).
«Жизненный» путь:
1909 – свидетельство об окончании курса VII дополнительного класса Кубанского Александровского реального училища
1917 – рождение сына Николая (?), ветеран войны, проживает (?) в Санкт-Петербурге-
Антон Схино был арестован 13 июля 1938 года, на момент ареста проживал в г. Куйбышеве, был начальником Агентско-технического узла управления связи
Приговорен 22 июня 1939 года, приговор – уголовное дело прекращено за недоказанностью обвинения.

Встретились данные, что зимой 1935 года некий А. Схино был выпущен из тюрьмы в Куйбышеве, где долгое время находился в одной камере с Г.Д. Венусом (воспоминания сына Бориса Венуса).
В ВОВ был зам. комбата (вероятно, отдельного батальона связи) 327 стрелковой дивизии. Пропал, очевидно, в Мясном бору. Мог быть и в 393 разведывательной роте.

Добавлено (09.01.2012, 21:10)
---------------------------------------------
Меня несколько смущает совпадение отчеств Лизы и Варвары с их кузинами. Представить, что на свете были два родных брата Схино, каждый из которых носил имя Василий, проблематично. Или нет? Ведь кузинами мои прабабушки могли быть только в случае прямого родства их отцов?
Антон Схино – еще одна загадка. По отчеству – явно «наш», по месту проживания – вероятно, «наш». Но сведений нет.

Фамилия Схино могла в случае дальних родственников меняться на СхинА. Мне встречались обе фамилии в украинских источниках, однако, пока я хотела бы, по возможности, отследить тех Схино, которые точно имеют ко мне отношение.
Запрос метрических книг станицы Крымской (место рождения Антона Схино) в архиве Крымска ничего не дал: метрические книги к ним на хранение не поступали. Предполагаю, что нужно сделать запрос в ЗАГС Краснодара на предмет свидетельств о смерти сестер Схино, правда, не знаю, что конкретно писать, да и разброс предполагаемых дат смерти смущает. Ответят ли? Тот же вопрос касается архива станицы Ладожской. В общем, очень нужна помощь, в т.ч. платная, и советы.

Добавлено (12.01.2012, 21:58)
---------------------------------------------
Дополнение: Варвара родилась не позднее 1885 года

Добавлено (16.01.2012, 23:33)
---------------------------------------------
Дополнение 2: запрос по электронной почте архивного отдела Усть-Лабинского района остался без ответа.

Послала запрос в РГИА на предмет выписок из двух дел о подданстве на Схина К. и Схино О, оба родом из Греции.
Варианты написания фамилии: Схино, Схина, Скино, Скина. По правилам фамилии должны образовываться так: мужчина Схинос/Скинос - женщина Схино/Скино; мужчина Схинас/Скинас - женщина Схина/Скина. Один и тот же человек встретился в разных источниках под разными вариантами фамилии.

фельдшерица Схино фигурирует в паре строк одного номера журнала "Русское богатство" за 1901. Послала запрос в РГБ на предмет наличия у них этого номера. Подозреваю, что в 1901 году Варвара была в Украине, в Ананьевском уезде

В Ананьевском же уезде встречается еще одна Схино - Елизавета Константиновна, упомянута в 1889 году. Мама говорит, что в семье было фото какого-то Константина, но где оно и кто он - загадка. Есть еще строчка о залоге имения Павла Садовникова наследниками Елизаветой Константиновной Схино и Николаем Константиновичем Саморупо все там же, в Херсонском уезде.

В доступном IV томе "Греки Одессы" (боже, как же мне нужны остальные тома этой книги!) попалась Поликсения Схина, греческоподданая, восприемница при крещении Вучино Александры, она же Бианка Джованна Эмма, побочной дочери итальянскоподданого Вучино Александра, 1883 год.

Кроме того, представители рода греческих фанариотов Схинас/Схина/Скина долгое время жили в Бессарабии. Следы теряются после середины XIX века...

И еще: Б.Л. Исаченко, микробиолог и ботаник, был женат на вдове Германа фон Петца Елизавете Васильевне Схина. Дело происходило в Санкт-Петербурге в 1907-1909 году.

 
ЛенкДата: Четверг, 26.01.2012, 14:33 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Метрическая книга ст.Ладожская 1850г.
О браке:
20 января казака Сидор Илларионович Лунев холост, 1 браком,
невеста вдова казачка Праскева Иванова по первому мужу Фоминова,
поручители по жениху - урядник Федор Петин и Михаил Петин
по невесте - казак Иван Шатин(Шаткин?) и Василий Мухин
 
upps1468Дата: Четверг, 26.01.2012, 14:36 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Спасибо, Ленк! smile
 
ГостьДата: Среда, 15.02.2012, 16:56 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Схинас Анна Николаевна

(Палатова) Родилась в 1915 г. Проживала: Краснодарский кр., Апшеронский р-н.
Приговорена: в 1942 г., обв.: по нац.признаку (греки).
Приговор: выселены на спецпоселение в село н-Туруханск Красноярского кр.

Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Схинас Любовь Афанасьевна

Родилась в 1911 г. Проживала: Краснодарский кр..
Приговорена: в 1949 г., обв.: по нац.признаку (греки).
Приговор: выселены в Кзыл-Ордынскую обл.

Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Схинас Николай Федорович

Родился в 1934 г. Проживал: Краснодарский кр..
Приговорен: в 1949 г., обв.: по нац.признаку (греки).
Приговор: выселены в Кзыл-Ордынскую обл.

Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Схинас Юрий Федорович

Родился в 1937 г. Проживал: Краснодарский кр..
Приговорен: в 1949 г., обв.: по нац.признаку (греки).
Приговор: выселены в Кзыл-Ордынскую обл.

Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

видно тоже из Вашего рода

Добавлено (15.02.2012, 16:40)
---------------------------------------------
И ещё данные по Пластунам с сайта Вольная станица:

Схино - р. в Екатеринодаре, иногородний, Приписан в казаки, окончил
Кубанское Александровское реальное училище. Во ВСЮР, войсковой старшина
Кубанского учебного пластунского батальона, пленен при капитуляции Кубанской
армии под Адлером-Сочи (04.1920), лагеря.

может тоже кто из Ваших.

Добавлено (15.02.2012, 16:56)
---------------------------------------------
Ветераны Санкт-Петербурга:
Схино Николай Антонович, 16.10.1917 г.р.
Кубанские новости 17-05-2001
ПОЛИКЛИНИКА-СТАРУШКА ЛЕЧИТ ДЕТВОРУ.
Краснодарскую городскую детскую поликлинику N 1 по праву можно
назвать бабушкой детских медицинских учреждений России.
Сегодня у нее юбилей. Целых 90 лет стукнуло!
Из материалов краевого государственного архива: `... В мае
1911 года в Екатеринодаре открылась консультация для грудных
детей. Заведовал консультацией крупный специалист в области
детских болезней доктор А. М. Волковский. Ближайшим его
помощником была фельдшер В. В. Схино .

 
upps1468Дата: Среда, 22.02.2012, 01:26 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Гость, спасибо Вам за информацию!
Отчитываюсь: Схинасы, высланные в Кзыл-Ордынскую область, скорей всего, не мои. На сайте проекта "Греческий мартиролог" нашла еще Схинасов, расстрелянных НКВД... ужас... возможно, они тоже не из "наших".

Ветерана Николая Антоновича Схино "встречала" в сети. Уверена, что он - сын Антона Васильевича Схино, который, как я полагаю, относится к моему семейству. Подумываю написать его родственникам в Питер (адрес мелькнул в какой-то телефонной базе 2007 года).

Фельдшер В. Схино - сестра моей прабабушки. smile По последним раскопанным данным в начале века была фельдшерицей в г. Ананьев Херсонского уезда.

За Пластунов - низкий поклон! Сначала я подумала, что речь снова идет об Антоне Схино, 1890 г.р., ибо он совершенно точно окончил Александровское реальное училище, но смутило, что в Ваших данных указано, что этот Схино родился в Екатеринодаре (кстати, а что означает приписка "иногородний"?) и что он был в лагерях... Может, чей-то брат, кого-то из наших? Как бы узнать, что за лагеря?

Спасибо Вам.

Добавлено (22.02.2012, 01:26)
---------------------------------------------
... Получила справку из Самарского архива по Схино А.В.
Схино Антон Васильевич родился а станице Крымская Краснодарского края в 1890 году. Национальность - русский, соцпроисхождение - казак. Отец умер до революции. Схино А.В. служил в "старой и белой гвардии" с 1910 по 1918 гг. в чине подполковника. С сентября 1918 г.по май 1920 г. работал преподавателем в учебном батальоне при Куйбышевском военном училище. С 1920 по 1924 служил в Рабоче-крестьянской Красной армии. В 1920 г. при отступлении Кубанского правительства из Краснодара в Сочи был в арьергарде офицеров.

Вот теперь ломаю голову: два человека с одинаковыми фамилиями и чинами (войсковой старшина = подполковник) бились друг против друга в Сочи или в каком-то из документов - ошибка, и речь идет об одном и том же Антоне Схино??..

 
geleneДата: Среда, 30.04.2014, 10:30 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Статус: Offline
upps1468,

По отношению Новороссийского и Бессарабского г. Губернатора о причислении к Балаклавскому батальону турецкоподданных греков Схино и Нисирея, 1849 г. 17л.
РГВИА ф.405 оп.6 д.8911


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru


Сообщение отредактировал gelene - Среда, 30.04.2014, 10:31
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Род Схино (греческая семья Схино, Кубанский край, возможно, Украина)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024