Пятница, 26.04.2024, 21:18
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Васильченко Дмитрий Венедиктович хутор Лебеди
Васильченко Дмитрий Венедиктович хутор Лебеди
voldasДата: Вторник, 09.10.2012, 21:27 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Ищу деда Васильченко Дмитрия Венедиктовича 1905 г.р.пропал без вести в октябре 1941г.красноармеец призывался Красноармейским РВК жена Мария Кирилловна на ОБД в документах записан как Диодиктович на форуме ВГД есть информация которую удалось собрать. Во время войны на хутор пришли два бойца которым удалось сбежать с поезда их везли в Германию по их сведениям там был и дед.С помощью модератора сайта ВГД в ближайшем концлагере Заксенхаузен в списка военнопленных был найден Wasiltchenko Metro я отправил запрос в музей Заксенхаузен в справке которую прислали была информация на другого человека совпали фамилия и имя год рождения 1922 7 марта.Посоветуйте с чего начинать я послал запросы в ргва и красный крест через военкомат но про потверждение родства я не знал смотрел списки военнопленных на Саксонских мемориалах на сайте Подвиг Народа на сайт Помогите Найти может найдется информация в наших местных архивах в подворовых опросах и.т.д. Также хочу найти данные своего прадеда Васильченко Венедикта отца моего деда Васильченко Дмитрия Венедиктовича проживавшего на хуторе Лебеди других данных нет.
 
MilaДата: Вторник, 19.03.2013, 20:38 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Васильченко
Михаил Колистратович 21.11.1891 г. Калининский р-он ст.Гривенская 06.04.1937 г.  растрел, Образование высшее, учитель
Это не ваш родственник? Ведь х.Лебеди - это "отселенок" из Гривенской


Сообщение отредактировал Mila - Вторник, 19.03.2013, 20:39
 
voldasДата: Среда, 20.03.2013, 19:12 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Много однофамильцев в начале прошлого века там был хутор который назывался Васильченки.
 
УразкаДата: Пятница, 22.03.2013, 11:05 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Васильченко давольно распрастраненная фамилия в Гривенской. И вроде как там атаман сейчас Васильченко если я не ошибаюсь.
 
MilaДата: Пятница, 22.03.2013, 13:29 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
да, эта фамилия распространенная. вот в списках г.г.офицеров, находящихся в формируемых батальонах в августе 1918г числится сотник Васильченко Михаил Константинович, учитель.
 
ЕляДата: Пятница, 26.09.2014, 04:31 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Моя бабушка Васильченко (в девичестве) Антонина Матвеевна 1899 г.р. уроженка ст. Гривенской. Ее брат Васильченко Илларион Матвеевич. Известно еще, что Матвей был из "служивых казаков". По рассказам отца, это был крепкий казачий род, раскулаченный в 30-х годах. Матвея, Иллариона Матвеевича с семьями сослали в Свердловскую область. Бабушка о семье рассказывала неохотно, на Кубань вернулись в 60-х, те, кто выжил. История рода, могилы и родственники потеряны. Может быть, у кого-то есть информация, "чьих мы будем"?) Тем более, что целый хутор под этой фамилией. Наверняка не все однофамильцы. Буду очень признательна за любую информацию.
 
AndroДата: Пятница, 26.09.2014, 09:14 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Еля, действительно, Васильченко - это большой казачий род ст.Гривенской.
В Краснодаре живет Татьяна Мостовая, давно занимающаяся историей этого рода,
в том числе в разных архивах. У нее есть сведения и по раскулаченным Васильченко.
Я Вам вышлю на е-мейл ее координаты.
 
voldasДата: Понедельник, 20.10.2014, 21:32 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Andro, А мне можно попросить координаты Татьяны Мостовой?
 
AndroДата: Понедельник, 20.10.2014, 21:40 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Владимир, а Ваши Васильченко тоже из Гривенской?
 
AndroДата: Понедельник, 20.10.2014, 21:44 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
voldas,  Вопрос снимается, увидел Ваше первое сообщение.  Координаты вышлю в личку.
 
voldasДата: Пятница, 02.01.2015, 13:08 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Andro,Архив ст.Полтавской отказал,посоветовали приехать самому и обратиться к тебе.
 
AndroДата: Пятница, 02.01.2015, 14:02 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
voldas
Да, у сотрудников райархивов нет возможности заниматься генеалогическими запросами.
Съездите туда сами и посмотрите нужные книги.
 
dersiaДата: Вторник, 07.04.2015, 11:56 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день. Да в Гривенкской очень много Васильченко.   Вообще этот род идет с Украины.
 
pacdenisДата: Среда, 19.04.2023, 22:08 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Мой дедушка, прадедушка и прабабушка из хут. Лебеди (ст. Гривенская)
Прадед Исидор Анисимович Тесло был кузнецом, был свидетелем опустошения(переселения) станицы Староджерелиевской и Полтавской, умер до войны от голода.
Его жена Антонина Стрижак (в девичестве) погибла при наступлении советских войск в 1943 году.
Сыновья Григорий (1924гр, Леонид 1926гр-мой дедушка, дочери Клавдия (в замужестве Левченко) и Зоя умерла в 1933 году

Подскажите пожалуйста, где я могу поискать информацию об Исидоре Тесло с хут. Лебеди(может и об Онисиме Тесло,
- о родителях его жены Николае Стратоновиче Стрижаке и Анне Ивановне Латий.
Явно это были не казаки, а ремесленники. Кузнечных дел мастер и дочь владельца маслобойни.
Также подскажите пожалуйста, как можно отследить перемещение этих фамилий на Кубань (вероятно они приехали из украинских земель) могло ли это где-то фиксироваться в 18-19столетиях?
- также если дедушка мой закончил 7(8) классов школы - в каких архивах может быть эта информация?
С уважением Денис Пацюк


Сообщение отредактировал pacdenis - Среда, 19.04.2023, 22:11
 
x9181444475Дата: Воскресенье, 30.04.2023, 09:46 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
pacdenis, вам нужно смотреть метрические книги по станице Гривенской(Новонижестеблиевской).Я бы рекомендовала точно установить сословие, это сильно поможет в поиске, особенно в поиске переселения на Кубань.  В хуторе Лебедевском(Лебеди) был свой молитвенный дом, я предполагаю что и метрические записи велись Но большая часть жителей посещали все же две главные церкви станицы: Даниловскую и Николаевскую. ГАКК начал оцифровку метрических книг, обещают до конца года закончить. Следите за сведениями на сайте ГАКК. И еще вопрос: у вас есть свидетельства о смерти дедушки? там должна быть запись о месте рождения.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Васильченко Дмитрий Венедиктович хутор Лебеди
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024