Пятница, 26.04.2024, 13:01
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » ищу корни: Коваленко Петр ст.Березанская
ищу корни: Коваленко Петр ст.Березанская
ИренДата: Понедельник, 26.11.2012, 16:41 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день!
Пытаюсь восстановить историю семьи по материнской линии. Знаю что дед родился и жил в ст. Березанская, его год рождения 1923. Его отец. мой прадед - Коваленко Петр. семья была раскулачена. Дед воевал в ВОВ. когда вернулся - семьи в станице уже не было. К сожалению подробностей больше нет. Можно ли найти какие то документы и исторические сведения по прадеду -Коваленко Петру (увы нет даже года его рождения). Интересует абсолютно все - переселились ли в первых рядах в станицу. за что раскулачили, что стало с прадедом и т.п, кто был прапрадед и т.п. Возможно даже ссылки на однофамильцев как то помогут.
Пытаюсь воссоздать историю семьи для сына. Заранее спасибо за помощь.
Можно в личку.
 
WasilekДата: Вторник, 27.11.2012, 11:10 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Здравствуйте.А вы смотрели на сайте Жертвы политического террора в СССР?Там есть Коваленко.И посмотрите на ОБД Мемориал(погибшие и пр. б/в в ВОВ там указывается место рождения.Удачи.
 
ИренДата: Среда, 05.12.2012, 14:10 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день! проверила списки из указанных Вами источников. увы ничего не нашла(
Не буду терять надежды...
 
AndroДата: Среда, 05.12.2012, 14:15 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Ирен,
Дела по раскулаченным есть в ГАКК.
Еще вы можете написать запрос о Ваших раскулаченных
в Информационный центр УВД Краснодарского края:
350020, г. Краснодар, ул. Гаврилова, 96
 
ИренДата: Среда, 05.12.2012, 14:23 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
НО все таки удалось выяснить, что в период коллективизации прадед уехал в Азербайджан от раскулачивания. Семья временно еще оставалась в Березанской и должна была присоединится к нему позже. Увы, там он заболел и умер. Прабабушка с детьми ( мой дед и его сестра) остались на Кубани. Дедушкина сестра Мария в период немецкой оккупации во время ВОВ умерла от заражения крови. Моя же прабабушка была осуждена, после отсидки в Свердловской области ей не разрешили вернуться обратно в родную станицу и на кубань в принципе.
Не густо конечно. но хоть что то..

Добавлено (05.12.2012, 14:23)
---------------------------------------------
СПАСИБО!

 
Igor_DДата: Среда, 26.12.2012, 13:16 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Ирен, добрый день!

Мои корни тоже с того района, ст. Березанская и пос. Заречный. Сделайте запросы о факте рождения дедушки в ст. Березанской в отдел ЗАГС Выселковского района
353100, ст. Выселки, ул. Ленина, д. 39.
К сожалению, те районы в период ВОВ были в оккупации и многие документы утрачены. Насколько мне известно до 1933 года архивный фонд не сохранен.
В ГАКК метрические книги церквей и книги записи актов гражданского состояния населенных пунктов Выселковского района на хранение на поступали (так мне ответили из ГАКК).

На счет репрессий начните с Главного Информационного Центра
(ГИЦ) МВД РФ
117418, г. Москва,
ул. Новочеремушкинская, 67

Если Ваша бабушка реабилитирована, то Вам в конечном счете может повезти и Вы сможете ознакомиться с ее уголовным делом.

Можно параллельно сделать запросы в информационный центр УВД по месту жительства бабушки, как рекомендует Andro,

350020, г. Краснодар, ул. Гаврилова, 96 Информационный центр ГУВД по Краснодарскому краю,
а также в УФСБ по Краснодарскому краю

350630 г. Краснодар, ул. Мира, д. 46.

Да, по поводу первых поселений в станицу попоросите Andro, чтобы он проверил фамилию Вашего деда по ветке http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/9-7-30 может найдется.

Удачи Вам!


Сообщение отредактировал Igor_D - Среда, 26.12.2012, 13:21
 
AndroДата: Понедельник, 31.12.2012, 11:17 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Igor_D, Ирен,
В первой переписи 1794 года нет списков жителей Березанского куреня.

У меня есть сведения что семья Коваленко переселилась в ст.Березанскую в 1869 году из ст.Екатеринодарской, после ее упразднения (Ф.574, оп.1, д.3749).
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » ищу корни: Коваленко Петр ст.Березанская
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024