Суббота, 27.04.2024, 01:03
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Ткаченко (Ткачевы) (ищу сведения о Ткаченко (Ткачеве) Иване Свиридовиче)
Ткаченко (Ткачевы)
roman_sochДата: Вторник, 21.05.2013, 22:43 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Ищу сведения о Ткаченко Иване Свиридовиче и его отце Ткаченко Свириде Спиридоновиче. По имеющимся сведениям они были кубанскими казаками, когда-то они сменили фамилию Ткачевы на Ткаченко.  Прошу сообщить, если что-то известно о них.
 
сержантДата: Вторник, 21.05.2013, 23:50 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Цитата (roman_soch)
Прошу сообщить, если что-то известно о них.

Для начала поиска у Вас слишком мало имеющихся сведений. Кубанских казаков много. Определитесь хотя бы с возрастом и населенным пунктом.
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.

Сообщение отредактировал сержант - Вторник, 21.05.2013, 23:51
 
АлмасДата: Среда, 22.05.2013, 01:06 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата (roman_soch)
Ткаченко Свириде Спиридоновиче.


Да, Вам надо хотя бы ещё что-то вспомнить о своих предках - фамилия очень распространённая. А так и было в документах - "Свирид Спиридонович"? Церковь крестила только Спиридоном, а слав. Свирид, греч. Спирос, рум.-молд. Спиру - это народные формы этого имени. В церковных документах такое сочетание вряд ли возможно.


ЕНКОСАЙТ - Українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
 
сержантДата: Среда, 22.05.2013, 10:17 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Цитата (roman_soch)
сменили фамилию Ткачевы на Ткаченко
На Кубани раньше была тенденция русифицировать украинские фамилии, а чтобы наоборот - не встречал.
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
АлмасДата: Среда, 22.05.2013, 19:59 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата (сержант)
На Кубани раньше была тенденция русифицировать украинские фамилии,


Да нет,у нас половине линейцев (при заселении станицы их было 10 % украинизировали,вернее,дерусифицировали украинские фамилии). А в линейских станицах,особенно за Кубанью,полным ходом шла русификация фамилий. Но чтоб из Ткачёва Ткаченко
или Швецова Шевченко вышел,такого не встречал.


ЕНКОСАЙТ - Українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
 
roman_sochДата: Среда, 22.05.2013, 22:38 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо за отзывы. Бабушка моя 1928 года рождения в 1952 году работала откатчицей на шахте «Италия» (позднее переименована в  «Октябрьская», ныне ЧП "Горняк-95") в поселкеКрасная Горка Донецкой области Украины. Там и познакомилась с Иваном Свиридовичем Ткаченко. Но жил ли он там постоянно, я не знаю.
Предполагаю, что Иван Свиридович Ткаченкопримерно одного с ней возраста.Брак оформлен не был ,  бабушка назвала имена за несколько месяцев до её смерти. Но, то , что мой дед - кубанский казак, она говорила всегда.
Красная Горка до 50-х годов ХХ века назывался поселок Козачье.Фактически он граничит с Макеевкой-Западной, п.Жилкоп (родиной Р.Ахметова,
граница - Макшоссе), поселком Макеевка (в народе - село Макеевка), п.Берестовка
(граница - р. Грузская).
 
сержантДата: Четверг, 23.05.2013, 06:46 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Цитата (сержант)
Определитесь хотя бы с возрастом и населенным пунктом
Имелся ввиду населенный пункт, имеющий отношение к Ивану Свиридовичу в Краснодарском крае.
Найдется Иван или Свирид Ткаченко, как Вы его будете идентифицировать? А если не один! А если прибавить еще Ткачевых?
Вам надо начинать искать следы Ивана Свиридовича в поселке Красная Горка, Донецкой области Украины.
Это лучше сделать на сайте ВГД http://forum.vgd.ru/ . 

Добавлено (23.05.2013, 06:46)
---------------------------------------------
Возможные родственники:

Номер записи 51502735
Фамилия            Ткаченко
Имя       Кирилл
Отчество            Спиридонович
Дата рождения              __.__.1903
Место рождения           Краснодарскийкрай, Марийский р-н, ст. Ново-Мишастовская
Дата и место призыва КраснодарскийГВК, Краснодарский край, г. Краснодар
Последнее место службы        ВТ26 запасн. стр. бр.
Воинское звание           красноармеец
Причина выбытия         осужденДата выбытия  06.05.1942
Название источника информации       ЦАМО
Номер фонда источника информации              58
Номер описи источника информации               818883
Номер дела источника информации  756

Номер записи 1882629
Фамилия            Ткаченко
Имя       Николай
Отчество            Спиридонович
Дата рождения              __.__.1913
Место рождения           Краснодарскийкрай, Кореновский р-н, ст. Сергеевская
Дата и место призыва ТимашевскийРВК, Краснодарский край, Тимашевский р-н
Последнее место службы        ВТ349 сд
Воинское звание           красноармеец
Причина выбытия         ВМН
Дата выбытия  13.09.1942
Название источника информации       ЦАМО
Номер фонда источника информации              58
Номер описи источника информации               818883
Номер дела источника информации  773

Номер записи 2162689
Фамилия            Ткаченко
Имя       Кирил
Отчество            Спиридонович
Дата рождения              __.__.1903
Место рождения           г.Краснодар, с/з Соцземтреста
Дата и место призыва ЛенинскийРВК, Краснодарский край, г. Краснодар, Ленинский р-н
Последнее место службы        97Гв. СД
Воинское звание           гв.красноармеец
Причина выбытия         убит
Дата выбытия  13.07.1943
Название источника информации       ЦАМО
Номер фонда источника информации              58
Номер описи источника информации               18001
Номер дела источника информации  304

http://www.obd-memorial.ru/html/index.html

На сайте Подвиг народа 20 Ткаченко .......... Спиридоновичей и 6 Ткачевых ......... Спиридоновичей, наиболее подходящих по возрасту.
Там место рождения не пишется, а призвать могли оттуда, куда занесла судьба.
http://podvignaroda.mil.ru/

А если учесть вероятность того, что никто из Ваших Ткаченко- -Ткачевых не попал в эти базы данных или вообще не воевал?
Как Вы своих узнаете?

С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.

Сообщение отредактировал сержант - Четверг, 23.05.2013, 07:23
 
roman_sochДата: Четверг, 23.05.2013, 20:00 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Мне была известна цепочка сын-отец-дед (Иван-Свирид-Спиридон). Известно о смене фамилии с Ткачевых на Ткаченко. Известен примерный год рождения Ивана - 1928. Известно, что в 1952 году Иван Свиридович жил в поселке Красная Горка. Известно что все они - кубанские казаки. В начале поиска мне казалось, что данных не так и мало.

Сообщение Алмаса об отсутствии в святцах имени Свирид меня "выбило из колеи". Святого или мученика или преподобного Свирида в святцах и мне найти не удалось. Цепочка Иван-Свирид-Спиридон теперь вызывает большие сомнения и у меня. Вероятно, что у Ивана было отчество Спиридонович.

Есть надежда, что кто-то знает о смене фамилии и о проживании Ивана Спиридоновича Ткаченко в п. Красная Горка в 1952 году.
Поэтому после поиска по интернету я и обратился на форум.
 
сержантДата: Четверг, 23.05.2013, 21:21 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Для того, чтобы обнаружить Вашу цепочку Иван - Свирид - Спиридон, надо искать во всех архивах ЗАГСа Краснодарского края одну единственную запись - о рождении Ивана, если она вообще сохранилась. Год рождения - тоже предположительный. Если даже найдутся казаки - Свирид или Спиридон, как Вы определите родство? Иван не может быть ни в каких списках казаков, потому что родился в советское время и его родители будут записаны либо земледельцами, либо хлеборобами. Смена фамилии вообще спутает Вам все карты. Это не плюс, а большой минус в Ваших поисках. Раньше ЗАГСов не было и смена фамилии никак не регистрировалась. Просто в очередном пофамильном документе писали новую фамилию. Единственное, что известно точно - про Красную горку, там и надо начинать искать. Обращаться в Гос. учреждения с запросами, потому что тем, кто может помнить 1952 год, должно быть уже за 80 лет. Да и сомневаюсь, чтобы они заходили на Кубанский форум.
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.

Сообщение отредактировал сержант - Пятница, 24.05.2013, 09:53
 
DIVAДата: Вторник, 27.01.2015, 23:47 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Возможно, исследователи генеалогии рода семьи Ткаченко смогут помочь или подскажите, где посмотреть, если встречали информацию. Мои предки были донскими казаками-переселенцами. Кондрата Ткаченко наградили землей за воинскую службу на территории современной Белгородской области (ранее Курская губерния) и соответственно переселили семью в 19 веке. Спасибо!
 
ZdanДата: Воскресенье, 01.02.2015, 21:06 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
Если я Вас правильно понял (хотя не факт), что Ваши Ткаченко были Донскими казаками и с Дона переселились в Курскую губернию?
Если это так, то Вам не в Кубанскую генеалогию, а в Ростовскую, то есть сюда:
http://rostgenealog.ru/pub/main.php
ну и сюда: http://forum.vgd.ru/


Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)
 
sochnevromanДата: Воскресенье, 16.04.2017, 15:26 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Годы  поисков дали дополнительную информацию. Ткаченко Спиридон Антонович родился в селе Галициновка Донецкой области Украины в 1907 году. Соответствующую запись в метрической книге я нашел. Причем его отец по метрической книге имел фамилию Ткачев. Я точно знал, что Спиридон (по советским документам Свиридон) родился в 1907 году в селе Галициновка и в этом году он был единственным Спиридоном. Причем тут Кубань? Иван Свиридонович Ткаченко называл себя кубанским казаком. Где он родился я не знаю. Отправил запрос в ЗАГС Краснодарского края. Также мне известно , что семья Ивана не была в оккупации. Так что какое-то время они не жили на (в) Украине. А потом туда вернулись. Казаком Иван мог себя считать если его отец переехал на Кубань или если Иван сам там родился. Хотя родился он уже в советское время 9 мая 1928 года.  Прошу подсказать, где я могу найти информацию об украинцах,  переселившихся на Кубань в 1907-1941 годах.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Ткаченко (Ткачевы) (ищу сведения о Ткаченко (Ткачеве) Иване Свиридовиче)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024