Суббота, 27.04.2024, 04:38
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Переселенцы из Платнировской (Платнировская->Новоплатнировская)
Переселенцы из Платнировской
stanichnikДата: Понедельник, 14.10.2013, 23:26 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Уважаемые специалисты, форумчане!!!
Подскажите где найти списки перселенцев из станицы Платнировской в х.Челбасский (впоследствии станица Новоплатнировская).В 1881 г. 65 семей переселились и основали х.Челбасский на реке Челбасс вблизи ст.Крыловская.
 
AndroДата: Вторник, 15.10.2013, 21:50 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
stanichnik, Эти списки публиковали в Приказах по ККВ.  Из Платнировской в Челбасский хутор казаки переселялись несколькими партиями, в течении 1884-1894 годов. И еще одна партия была позже, в 1910 году.  Также эти списки  можно поискать в делах фондов 396 и 574.
 
stanichnikДата: Суббота, 19.10.2013, 20:48 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
СПАСИБО!!!
 
EugenДата: Пятница, 24.01.2014, 17:11 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
stanichnik, могу при случае дать много информации по этому поводу...спасибо, Andro, очень помог...

Ищу предков по линии отца - Кулиш и по линии мамы - Остапенко
 
maxinnДата: Среда, 18.02.2015, 21:17 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста. В Новоплатнировской не было церкви?. Где, в каком населенном пункте крестились, венчались станичники. Где искать метрические книги? Окрестные станицы - меня интересуют Ирклиевская, Старолеушковская. Где был ближайший приход? Мои предки, возможно, переселились из Ирклиевской в Новоплатнировскую, там родились дети. Во время голода 33 года, говорят родственники, Коваленко Павел Никифорович и жена его Ирина с детьми уехали в Ирклиевскую. Наверное, к родственникам. Там почти все дети умерли. Похоронены в Ирклиевской. Тогда как-то отмечали умерших, или нет?
И еще просьба к живущим в Новоплатнировской. В станице возле дома культуры стоит стелла в память расстелянных красными станичных жителей. Я давно была в станице, но, вроде бы, на стелле есть имя Коваленко Никифора. Может, там отчество есть? Может, где-то в станице сохранились данные о том расстреле в шелковичной роще в 1918 году?
Буду очень благодарно за помощь.
 
AndroДата: Среда, 18.02.2015, 21:58 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
maxinn
В хуторе Челбасском (ст.Новоплатнировская) была Петропавловская церковь. Построена в 1891 году из разобранной церкви ст.Платнировской. (Справочник по Ставропольской епархии).
Сомнительно, чтобы Ваши предки переселились туда из ст.Ирклиевской.   Хутор Челбасский заселялся казаками ст.Платнировской. Ведь он находился на дополнительном земельном наделе этой станицы.
Какой смысл платнировцам, которым и так не хватало земли, принимать к себе казаков других станиц?    Впрочем, возможно что кто-то из Ваших предков - платнировцев женился на казачке ст.Ирклиевской и таким образом заимел родственников в Ирклиевской.
 
maxinnДата: Среда, 18.02.2015, 22:06 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Мои предки, Коваленко, скорее всего были городовиками. Может быть кто-то из них и записан был в казаки, но на фото никого в казачьей форме я не видела. Да, еще, Павел Никифорович и Пантелей Никифорович в 18 году ушли с белыми, потом как-то вернулись и жили дальше, Павел в Новоплатнировской, Пантелей в Тихорецке. С белыми могли уйти же и не казаки? Причем, в 18 году у них уже были семьи. Где-то есть метрические книги Новоплатнировской?

Сообщение отредактировал maxinn - Среда, 18.02.2015, 22:08
 
AndroДата: Среда, 18.02.2015, 22:14 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Метрические книги ст.Новоплатнировской мне не встречались.
 
stanichnikДата: Вторник, 15.09.2015, 21:12 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Коваленко Никифор, ок. 1903 г.р., чоновец.Погиб от рук бандитов
 
maxinnДата: Вторник, 15.09.2015, 21:41 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
stanichnik, Подскажите, откуда информация? У меня, правда, нет родственника Коваленко Никифора 1903 года рождения, и в ЧОН служивших никого не знаю, но, может, это другая ветка родственников...
 
stanichnikДата: Вторник, 15.09.2015, 22:03 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Местный житель Стрелецкий Владимир Ильич когда-то изучал историю становления Советской власти, вот  от него сведения.

Добавлено (15.09.2015, 22:03)
---------------------------------------------
Кстати, сестра моей бабушки Ивга вышла замуж за Коваленко Ивана, был богатый, а Евдокия за Коваленко Алксандра Авдеевича!

 
maxinnДата: Вторник, 15.09.2015, 23:07 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
stanichnik, Увы, я не смогла продвинуться дальше Коваленко Никифора, моего пра-прадеда, расстрелянного в Новоплатнировской красными за то, что два его сына ушли с белыми. И отчества его не знаю. Может, у него были братья в Новоплатнировской. Где бы получить информацию хотя бы о домовладениях, ведь был у него дом, жена и маленькие дети. И жена продолжала жить в станице после 20-го года.
 
romchik838144Дата: Суббота, 11.02.2023, 14:05 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
stanichnik, День добрый! Наткнулся на форум, тоже проявляю интерес к истории семьи и станицы. Вот ссылка где все фамилии указаны, через cntrl+F можно найти Челбасский хутор или поселок/новоплатнировскую (по разному указывали)

https://pomnirod.ru/materia....кк.html

Добавлено (11.02.2023, 14:10)
---------------------------------------------
Andro, День добрый! Подскажите, пожалуйста, а где эти данные об переселении и ранней истории станицы Новоплатнировской (х. Челбасский) можно прочесть поподробнее?

 
AndroДата: Воскресенье, 12.02.2023, 16:21 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
romchik838144,   Этот список, на который Вы даете ссылку, взят из моей базы данных переселенцев, размещенной на этом сайте: http://kubangenealogy.ucoz.ru/index/bazy_dannykh/0-23

Документы по истории этой станицы надо искать в архиве. А насчет исторической литературы по этому вопросу ничего не могу подсказать, поищите в интернете.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Переселенцы из Платнировской (Платнировская->Новоплатнировская)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024