Среда, 24.04.2024, 12:54
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Ищу информацию о своих предках по фамилии Деменштейн
Ищу информацию о своих предках по фамилии Деменштейн
balonatalyaДата: Суббота, 27.12.2014, 03:03 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Ищу информацию о своих предках по фамилии Деменштейн, проживавших в станице Запорожской в период с 1903 по 1919 год. Прадеда звали Деменштейн Сергей Иванович ,примерно 1876 г.р. Деда звали Деменштейн Василий Сергеевич 1904 г.р. Буду благодарна за любую информацию, совет. Наталья.
 
AndroДата: Суббота, 27.12.2014, 08:38 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
balonatalya

Станица Запорожская основана в 1901 году как хутор Динской. В 1910 году преобразована в ст.Запорожскую.
Заселялась она казаками ст.Динской.   Списки этих переселенцев есть в Приказах по ККВ, но фамилии Деменштейн среди них нет.
Да и вообще среди казаков мне такая не встречалась.   Скорее всего Ваши предки были иногородними  в этой станице.
Тогда их можно поискать только в метрических книгах ст.Запорожской.
В Темрюкском райархиве есть метрические книги этой станицы с 1911 года.
Если в них найдется хоть одна запись с Вашими предками, то там будет указано их сословие и место приписки.
Но это если они были православными.  
  А если они были иудейского вероисповедания, то их можно поискать в метрических книгах синагоги г.Екатеринодара.
Они находятся в ГАКК и сохранились с 1915г. Правда только записи о браках и смертях. Рождений нет.
Впрочем, в списках евреев Кубанской области за 1911 год такой фамилии нет.
 
balonatalyaДата: Суббота, 27.12.2014, 15:19 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо ,Andro, за отклик ! Насколько я знаю  Деменштейны жили в станице Запорожской  как минимум с 1904 вплоть до 1930 года. Они не были казаками. Скорее они были переселенцами. К сожалению, старшее поколение рано ушло из жизни во время ВОВ, поэтому расспросить было не у кого. Мой отец и его братья были слишком малы, чтобы помнить  что-либо. Если метрические книги велись с 1911 года, есть шанс что-либо узнать о рождении моей двоюродной бабушке Деменштейн Ксении Сергеевны  ,рожденной 24.02.1912 года тоже в станице Запорожской. Не подскажете как правильно сделать запрос в архив, чтобы получить соответствующую информацию?  Нужно заказное письмо? Сколько это может стоить? Просто не представляю как к этому подступиться. Наталья.
 
AndroДата: Суббота, 27.12.2014, 17:01 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Запрос можно отправить по электронной почте. Пишется он в произвольной форме.
Если точно известна дата рождения, то такой запрос должны выполнить.

Электронная почта Темрюкского райархива: arhiv_mo_temruk@mail.ru

Это будет бесплатно. Архивы Краснодарского края не оказывают платных услуг.
 
balonatalyaДата: Суббота, 27.12.2014, 19:14 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Еще раз огромное спасибо за информацию.
 
Yulyadm317066Дата: Среда, 09.01.2019, 20:20 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, мы Деменштейн. Живем в ЗАБАЙКАЛЬЕ. Мой дед Деменштейн Виктор Павлович. Жил село Шишкино. Его отец был полицейским. Мой адрес, Yulya.dm317066@yandex.ru

Добавлено (09.01.2019, 20:20)
---------------------------------------------
balonatalya, )))))))

 
AndroДата: Среда, 09.01.2019, 20:29 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Yulyadm317066,   Наталья последний раз была на форуме еще в 2014 году.  Мало шансов что она увидит Ваше сообщение здесь.  Напишите ей лучше на электронную почту: balonatalya@rambler.ru
 
balonatalyaДата: Среда, 04.03.2020, 01:15 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Yulyadm317066,  написала Вам на почту.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Ищу информацию о своих предках по фамилии Деменштейн
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024