Четверг, 02.05.2024, 02:47
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Мануйловы (Мануиловы) (Ищу информацию)
Мануйловы (Мануиловы)
nitetisДата: Понедельник, 11.01.2010, 18:03 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Мануилов Василий Павлович: 1899 года рождения, Место рождения: Краснодарский кр., Армавирский р-н, ст. Рошиватская
Проживал: п. Лесоруб, Чердынский р-н, Пермская обл..
Арестован 4 января 1938 г.
Приговорен: 4 декабря 1939 г., обв.: антисоветская агитация.
Приговор: 4 года лишения свободы
Источник: Книга памяти Пермской обл.

Отец Мануилова В.П. Мануилов (Мануйлов) Павел был кубанским казаком, очень был богат проживал в Расшеватке, имел пасеки, табуны лошадей, нанимал рабочих. Был раскулачен. Но нигде не могу найти информацию по раскулачиванию именно Павла, нашлась только информация о Василии его сыне. Как можно узнать больше о Павле? О Василии известно, что имел 5-х детей, женат был на Марии Семеновне. К стати, в книге памяти указан Мануилов В.П., у деда в пасспорте (сын Мануилова В.П.) написано Мануйлов, так что теперь не знаю как правильно? Посоветуйте где можно поискать про Павла?

 
AndroДата: Понедельник, 11.01.2010, 20:42 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
nitetis,
Поскольку сейчас ст.Расшеватская относится к Новоалександровскому району Ставропольского края, то дела по этой станице могут быть в Ставропольском краевом архиве, Новоалександровском райархиве и в Краснодарском краевом архиве.
 
nitetisДата: Вторник, 12.01.2010, 10:21 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Andro подскажите пожалуйста, как правильно составить обращение в архив? Ссылаться нужно на Мануилова Василия Павловича (1899гр) я так понимаю, а вот что писать?
 
AndroДата: Вторник, 12.01.2010, 17:29 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
nitetis,
Запросы пишутся в произвольной форме. Вначале напишите в Ставропольский госархив.
Для начала попросите найти метрическую запись о рождении Василия Павловича в 1899г в ст.Расшеватской.
В этой записи будут сведения о его родителях.
Если метрические книги по Расшеватской сохранились и ответ архива будет положительный, то следующим запросом попросите найти записи о рождении других детей в этой семье и запись о бракосочетании родителей.
Также в запросе можете спросить о наличии посемейных списков по этой станице.
Ну и так далее.
Краснодарский госархив генеалогические запросы не выполняет, но Вы можете сами приехать и поработать в читзале архива.
 
nitetisДата: Четверг, 08.04.2010, 10:57 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Andro,
Спасибо огромное! Пошла писать запрос smile

Добавлено (08.04.2010, 10:57)
---------------------------------------------
Andro,
Добрый день. Андрей!
Итак, хочу поделиться результатами поисков. Я написала письма в архивы: Краснодарсий краевой, Ставропольский, Новоалександровский. А также УВД Ставропольского края, ФСБ по Ставропольскому краю и в Пермский архив (т.к. я нашла в списках репрессированных на Урале отца своего деда). Результаты:
Краснодарский архив - метрические книги станицы Расшеватская на хранение не поступали, сведений о семье Мануиловы нет;
Ставропольский - в частично сохранившейся духовной консистории метрических книг записей о рождении в 1899 году Мануилова В.П. не найдено. С целью уточнения даты рождения и других сведений архивом был произведен поиск сведений о применении к нему полит репрессий и в книге жертв полит репрессий его не нашли.
Новоалександровский - архив имеется с 1946 года и по настоящее время. С 1946 года в станице Расшеватская в соответствии с похозяйственными книгами Мануиловы не значились.
УВД - ИЦ ГУВД СЯтавропольского края сведениями о семье Мануиловых не располагает. Советуют писать в Ставропольский рахив.
ФСБ - Сведениями не располагает, переслало письмо в УВД.
Пермский архив - наконец-то результат!!! На основании документов архивно-следственного дела, находящегося на хранении в государственном краевом учреждении "Пермский государственный архив новейшей истории" (Ф. 641/1. Оп. 1. Д. 9037. Т. 120, 120а) в протоколе допроса Василия Павловича Мануилова (Мануйлова) от 10 сентября 1938 г. имеются сведения о том, что он был уроженцем станицы Расшеватская Армавирского района Краснодарского края, русский, гражданин СССР, по социальному происхождению - из крестьян-кулаков, беспартийный, раскулачен в феврале 1930 года. До этого имел 22 десятины земли, 3 коровы, 6 лошадей, косилку, сеялку, соломорезку. Все хозяйство было конфисковано, Мануилов (Мануйлов) Василий Павлович с семьей выслан на Урал. 4 января 1938 г. В.П. Мануйлов (Мануйлов) был арестован Чердынским РО НКВД (Уже на Урале).
На момент ареста В.П. Мануйлов (Мануйлов) проживал в п. Лесоруб Чердынского района Свердловской области (ныне — Пермского края), работал лесорубом на Булатовской лесобазе. При аресте был произведен обыск в его «конторе» (так в документе). При обыске «ничего не обнаружено». Состав семьи В.П. Мануйлова (Мануйлова) на момент ареста был следующий:
- отец Павел Васильевич - 65 лет (по другим документам — 61 год);
- мать Елена Яковлевна - 65 лет (по другим документам — 61 год);
- брат Иван - 22 года (по другим документам - 18 лет);
- жена Мария Семеновна - 40 лет;
- сын Алексей - 18 лет (по другим документам - 21 год);
- дочь Серафима - 12 лет;
- сын Александр - 10 лет (по другим документам - 12 лет);
- сын Иван — 1930 г.р.;
- сын Михаил - 2 года (по другим документам - 1 год).

Итого: Мануилов В.П. был репрессирован в 1930 и 1938 уже на Урале. В книге памяти жертв полит репрессий он есть только в Перми. В Ставропольском крае и слышать не слышали о семье Мануиловы. Не знаю ,как такое могло случиться.
Андрей, прошу Вашего совета и консультации, куда дальше направлять письма??

С уважением, Анна.

 
ГостьДата: Вторник, 18.05.2010, 07:57 | Сообщение # 6
Группа: Гости





здравствуйте, предполагаю что по этой ветки мы с вами родня. у меня мало информации осталось от отцовской ветки (Мануйлов Иван Дмитриевич 1936 года рождения, Краснодарский край, Кропоткин). Я помню, что мы ездили в детстве к нашим родственникам в гости по Мануйловской ветке в с. Медвежье Ставропольского края и в Армаваре у отца был брат Мануйлов Геннадий. если как то мы пересекаемся то очень хотелось бы получить попбольше информации, мой адрес myshka37@ngs.ru
 
nitetisДата: Вторник, 18.05.2010, 10:24 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Гость, ответила на email!

Сообщение отредактировал nitetis - Вторник, 18.05.2010, 10:24
 
ГостьДата: Воскресенье, 21.11.2010, 20:32 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Еще Мануйловы есть в списках станицы Темиргоевкой за 1911год. Да и сейчас проживают в станице...
 
SvetalisДата: Воскресенье, 21.04.2013, 18:58 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Мой прадед Мануйлов Фрол Исидорович. Проживал в ст. Темиргоевской. Его сын Петр Фролович мой дед. Как кулак со всей семьей был выслан в Сибирь. После ВОВ им разрешили переехать в Ставропольский край, с. Дивное. Знаю, что у деда были 2 сестры, одна проживала в Краснодарском крае, другая в Ставропольском.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Мануйловы (Мануиловы) (Ищу информацию)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024