Суббота, 04.05.2024, 16:52
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Аксеновы из Лабинской (Ищу сведения о семье прадеда)
Аксеновы из Лабинской
ЕленаДата: Вторник, 16.02.2010, 20:37 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Мой прадед, Никифор Георгиевич Аксенов, умер молодым, в день, когда моей покойной бабушке исполнился год (т.е. 15 или 16 февраля по новому стилю). В семье существует предание, что он, находясь на великокняжескому смотру (кто-то из великих князей приезжал на Кавказ на охоту) был покалечен. Генерал, по вине которого произошел этот несчастный случай, выплатил довольно большую сумму денег на образование сирот, на эти деньги бабушка училась в гимназии.
Хотелось бы узнать подробнее о самом Никифоре Георгиевиче: где служил на действительной, в каком чине (жил он в станице Лабинская, был единственным сыном у родителей, женат на Евдокии Петровне Макеевой). А также интересно: описанный случай вымысел или действительно имел место. Пыталась прочитать Архивные материалы, помещенные на сайте, но не смогла их открыть. Как быть?
Буду благодарна за любую информацию.
 
AndroДата: Суббота, 27.02.2010, 10:37 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Елена,
Ст.Лабинская относилась к Лабинскому полковому округу. Из станиц этого округа формировались казачьи части:
1-й Лабинский конный полк,
3-й Кубанской батареи полубатарея,
1 сотня 6-го Кубанского пластунского батальона,
Армавирская местная команда.

Ваш прадед мог служить в какой-то из этих частей.
В каком году с ним произошел этот несчастный случай?

Многие книги выложены на сайте в виде архивных файлов. После скачивания такие файлы нужно разархивировать с помощью программы-архиватора, например WinRAR

 
ЕленаДата: Суббота, 27.02.2010, 20:43 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте, Андрей! Большое спасибо за сообщение!
Разархивировать файлы у меня не получается... sad
Моя бабушка родилась в 1903 году на Сретенье (15.02.1903 года по н.ст.), значит, прадед (который умер в день ее рождения в 1904, проболев где-то год), получил травму в конце 1902 или в начале 1903 года.
Правда, есть еще одна небольшая проблема: в войну у бабушки пропали документы, и из Лабинска ей прислали выписку, где были указаны данные о рождении ее умершей во младенчестве сестры. Имя восстановили, а дата рождения стала другой: 13.11.1901 года.
Интересно, можно ли каким-то образом получить данные о браке прабабушки и прадеда, о рождении детей..
После смерти прадеда прабабушка с детьми какое-то время жила у его родителей, а потом после смерти сына Ивана (ему было 14-15 лет) она получила надел земли и смогла построить дом в станице. Бабушка, кстати, училась сначала в начальном и высшеначальном училище, потом в женской гимназии. Интересно, есть ли сведения... Правда, выпуск был после революции, гимназия стала школой.
Еще раз спасибо.
 
AndroДата: Воскресенье, 28.02.2010, 00:00 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Елена,
Данные о браке Ваших прадеда и прабабушки и о рождении других детей в этой семье можно найти в Лабинском районном архиве:
Архивный отдел администрации муниципального образования Лабинский район
352500, г. Лабинск, ул. Красная, д.44 . МАСЛИХОВА Татьяна Федоровна, (8-269) 3-10-35.
В этом архиве сохранились метрические книги церквей ст.Лабинской:
Лабинская Николаевско-Успенская церковь - 1872-1876, 1894, 1899-1901, 1908, 1913-1914, 1918-1919 гг.
Лабинская Николаевская церковь - 1866-1870, 1878-1884, 1886-1889, 11891-1893, 1895-1898, 1902-1907, 1909-1912, 1915-1919 гг.
Лабинская Успенская церковь - 1871-1883, 1891-1893, 1895-1898, 1902-1907, 1909-1912, 1915-1919 гг.

А в какой женской гимназии училась Ваша бабушка? В Екатеринодаре? Если да, то в ГАКК есть фонды Екатеринодарских женских гимназий, и в них есть дела со списками учениц.

 
ЕленаДата: Воскресенье, 28.02.2010, 01:24 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Огромное спасибо!!! Попробую послать запрос! Бабушка училась в Лабинской гимназии. Аксенова Анна. Ее сестра, Аксенова Ксения, в 1912 или 1913 гг. вышла замуж за Александра Меринова. Его отец имел офицерский чин.
 
ГостьДата: Вторник, 01.03.2011, 13:59 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Мой прадед Бреславский Иван Иванович(год рождения не известен) и дед Бреславский Владимир Иванович (1905 г/р) жили в станице Лабинской. Дед-Владимр Иванович родился в станице и после переезда в 1993 году из г. Грозного похоронен в станице. Хотелось бы узнать хоть что-то про них. Какому сословию принадлежат. Где похоронены прадед и пробабка, члены их семьи. Из рассказа деда он был младшим сыном, а детей было 9-ть, хотя дед говорил, что семью прадеда не раскулачили- единственную на улице Бреславских. Дед прожил долгую жизнь, достиг определенных высот, но ни когда не рассказывал про предков и родственников и как кажется мне с братом всю жизнь прожил в ожидании прихода за ними.
Буду очень благодарен за любую информацию.
Сейчас я проживаю с семьей в Республике Коми в г.Усинске. Продолжаю начатую дедом в 1928году традицию - бурю скважины.

С уважением,
Бреславский Алексей Борисович
PS прошу Вас ответ отправить на э/адрес bres@list.ru

 
ЕленаДата: Вторник, 01.03.2011, 22:41 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Интересно, может быть, кто-нибудь помнить что-то о Мериновых? За одним из них, Александром, была замужем старшая сестра моей бабушки. В 1914 году он ушел на войну. Он имел офицерское звание. Одно время находился в Ташкенте (туда ездила его навещать молодая жена с новорожденным сыном) и сестрой, моей бабушкой).
 
vovchik1Дата: Среда, 25.01.2012, 04:58 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Фамилия Аксенов присутствует среди казаков ст. Воронежской Кавказского полка. Вроде бы, именно казаками этого полка и заселялась ст. Лабинская.

Сообщение отредактировал vovchik1 - Среда, 25.01.2012, 05:02
 
ЕленаДата: Среда, 25.01.2012, 19:55 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
vovchik1! Большое спасибо за информацию!!!
Надо, конечно, в Лабинск самой ехать и пытаться попасть в архив!
А фамилия Мериновы кому-нибудь встречалась?
Сохранились ли списки учениц Лабинской женcкой гимназии? Моя бабушка окончила ее уже при советской власти. В гимназии же учились ее двоюродные сестры, их фамилия была Токаревы.


Сообщение отредактировал Елена - Среда, 25.01.2012, 19:56
 
ГостьДата: Среда, 15.02.2012, 18:01 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Фамилию Аксенова носила моя бабушка, рожденная в Лабинске в семье священнослужителя. Но судьба не была благосклонна к ней, первый муж погиб в гражданскую, осталась она вдовой с сыном в доме своих родителей в Лабинске. Мой дед Беленков Василий из станицы Родниковской выкрал бабушку (была она красавица), а ее родители были против, сына ей не отдали. Бабушка прожила до конца своих дней в Родниковской, в войну проживала в ее семье ее родная сестра Дуня. Дед ее бил, родня обижала, после побоев умерла яко бы от сердечного приступа в 1955 или 56 году.
 
мельняшаДата: Воскресенье, 03.02.2013, 23:19 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Уважаемый гость! Это Елена, которая пишет об Аксёновых! Сообщите, пожалуйста, Аксёнова - это фамилия Вашей бабушки по первому браку или девичья? Дуня - это типичное аксёновское имя, среди бабушкиных родственниц по отцу было много женщин по имени Евдокия. Нет ли каких-нибудь подробностей? Однако сразу могу сказать. что отец моего прадеда Аксёнова Никифора Георгиевича священником не был.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Аксеновы из Лабинской (Ищу сведения о семье прадеда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024