Пятница, 29.03.2024, 11:33
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » Нужна помощь с определением (Кубанская колонка)
Нужна помощь с определением
marvalДата: Воскресенье, 13.01.2019, 08:43 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте! Вопрос по хутору Кубанская колонка Агадумского сельского поселения. Как назывался этот нас. пункт до революции и когда был основан(хотя бы примерно). К какой церкви относились в 1906 году. Интересует фамилия Фисенко. Буду благодарен любой информации!
 
AndroДата: Воскресенье, 13.01.2019, 09:42 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
На дореволюционной карте 1902 года на месте Кубколонки обозначено имение графа Сумарокова-Эльстона.  Ближайшая церковь была в ст.Варениковской.
 
marvalДата: Вторник, 15.01.2019, 19:04 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Да, спасибо. По картам это так. С Крымского архива ответили, что за 1906 год записи нет. Узнать бы кем заселялся хутор. В 1926 г по переписи там жили на 90 процентов украинцы. Может существуют какие-то посемейные списки за этот период?
 
AndroДата: Вторник, 15.01.2019, 19:14 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
marval,  Если в книге за 1906 год нужной записи нет, значит нужно поискать ее в книгах за соседние годы.
За 1920-е годы посемейных списков нет.
 
marvalДата: Вторник, 15.01.2019, 20:07 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата Andro ()
За 1920-е годы посемейных списков нет
А за какие есть? (начиная с 1900г)
 
AndroДата: Вторник, 15.01.2019, 20:40 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
По ст.Варениковской самый поздний посемейный список - за 1867 год. И там только казаки.
Я думаю что по Вашим предкам основной источник - метрические книги.
 
marvalДата: Среда, 23.01.2019, 19:16 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Andro, Скажите, актовые записи по Крымскому району за 1940 г переданы в районный архив?
 
AndroДата: Среда, 23.01.2019, 19:26 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
marval,   В районных архивах как правило находятся книги ЗАГС до 1925-26 года.  Позже - в ЗАГСе.

А в Крымском райархиве даже за 1920-е годы книг нет, не то что за 1940-й.  Они должны быть в Крымском районном отделе ЗАГС (если сохранились).
 
marvalДата: Среда, 23.01.2019, 19:31 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Andro, За 1940 есть. Сам когда то смотрел. Думал по истечении 75 лет они передают в архив.
 
MilaДата: Среда, 23.01.2019, 20:13 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата marval ()
Думал по истечении 75 лет они передают в архив.

законодательство изменилось. Теперь не 75 лет, а 100 лет информация хранится на местах.
 
gonchaДата: Пятница, 18.11.2022, 17:28 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый вечер. Мой прадед Сущев Петр примерно 1900-1906 года рождения. Уходил на фронт из ст. Чепигинская. Я так поняла,что родился он в х. Величковский. Пропал без вести. Подскажите, пожалуйста, к какой церкви принадлежал данный хутор? Ближайшая церковь находилась в Брюховецкой? И откуда начинать поиск? Писать в архив ст. Брюховецкой или уже в Краснодар?
 
AndroДата: Пятница, 18.11.2022, 18:21 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
В хуторе Величковском церковь была построена в 1893 году (по другим источникам в 1894, а освящена в 1895-м).  Поэтому Вашего прадеда должны были крестить в хуторе.
Метрические книги этой церкви сохранились за 1901-1920 годы. Находятся они в ГАКК.
 
gonchaДата: Пятница, 18.11.2022, 22:38 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата Andro ()
В хуторе Величковском церковь была построена в 1893 году (по другим источникам в 1894, а освящена в 1895-м).  Поэтому Вашего прадеда должны были крестить в хуторе.Метрические книги этой церкви сохранились за 1901-1920 годы. Находятся они в ГАКК.


Большое спасибо за помощь! Напишу запрос в архив
 
ГермиДата: Четверг, 23.02.2023, 23:01 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Andro!
Как новичок в сфере генеалогии я долго барахталась, но все-таки утонула в объеме информации, потому обращаюсь к Вам за советом.
Я выбрала объектом для поиска информации свою прабабушку.
Бондаренко (в замужестве Сазонова, Гуртовая) Прасковья Никитична (по документам Прасковья, хотя мама вспоминает, что ее на улице люди часто Пелагеей называли).
Родилась примерно в 1890 году (точный год и дату не знаем, так как метрика потерялась, когда выдавали новую, ставили примерно) примерно 1 октября по старому стилю и 14 октября по новому.
Место рождения мне также разное назвали: ст. Ханская (здесь все более-менее понятно), либо Красногвардейка под Краснодаром (здесь сложнее. Как я поняла, ни Красногвардейского района, ни Красногвардейского села на тот момент не существовало. Как поступают в таких случаях при поиске? Перебирают документы по всем н.п., которые впоследствии вошли в район? Где лучше всего искать точный список н.п.?).
У меня есть устная информация о родителях прабабушки, но очень хотелось бы документального подтверждения. Бондаренко Никита Ефимович и Корецкая Татьяна Антоновна (якобы дворянка, увезенная казаком Бондаренко с Полтавы). Умерла, когда прабабушке было 3 года. Прабабушку и ее младшую сестру Надю тогда забрали к себе родители Татьяны, Евдокия и Антон, которые к тому времени бежали в Красногвардейку (опять непонятен н.п.) с Полтавы.

Таким образом, имеем два н.п. - Ханская и непонятная Красногвардейка.
Искать можно: запись о рождении около 1890 года осенью, либо рождение сестры бабушки на полтора года позже.
запись о бракосочетании незадолго до 1890 Никиты и Татьяны, лишь предполагая, что оно происходило в том же н.п.
запись о смерти Татьяны ок 1893, лето-осень
запись о смерти родителей Татьяны, Евдокии и Антона после 1893
запись о смерти Никиты Ефимовича после 1928 г. (здесь уже не МК, а акты ЗАГС, как я понимаю)
Сама Прасковья Никитична умерла 05.05.1983 в ст. Ханская.

Правильно ли я понимаю, что все эти сведения нужно искать только в НАРА? Или что-то может быть в ГАКК и ЗАГСАХ?
Полная ли информация по наличию фондов НАРА содержится на этом сайте? Из того, что я видела, по Красногвардейскому району сохранность МК небольшая.
Могут ли родители Прасковьи Никитичны быть указаны в каких-либо еще документах, кроме МК и актов ЗАГС? Например, а архиве колхоза, в котором она работала, могут ли быть какие-то анкеты?
Или в записях о ее бракосочетании могут ли быть указаны родители, или хотя бы место и дата рождения?
Или, если известно, по какому адресу она проживала где-то с середины своей жизни, может ли это как-то помочь?
Заранее огромное спасибо за ответ. Извините, что так длинно получилось, не хотелось упустить какую-нибудь важную деталь.


Сообщение отредактировал Герми - Четверг, 23.02.2023, 23:03
 
AndroДата: Четверг, 23.02.2023, 23:45 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
Герми,  Если место рождения Прасковьи Никитичны точно не известно, то попробуйте вначале поискать запись о ее браке (браках). Там может быть указано место рождения.
Также место рождения может быть указано в актовой записи о ее смерти в книгах ЗАГС.
А еще можно запросить в администрации ст.Ханской выписки из похозяйственных книг.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » Нужна помощь с определением (Кубанская колонка)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024