Суббота, 18.05.2024, 09:08
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » хутор Чигрина (История)
хутор Чигрина
ЕвгенДата: Четверг, 24.06.2010, 00:56 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Очень интересует история хутора Чигрина. Там родилась моя мать, а я практически ничего не знаю. Прошу сообщить какие либо сведения об этом хуторе и об Чигриных, если кто знает.

Сообщение отредактировал Евген - Четверг, 24.06.2010, 00:57
 
УразкаДата: Четверг, 24.06.2010, 08:24 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Это какой в Красноармейском районе? например за 1917 год. Алфавитный список дач и населенных пунктов Кубанской области по переписи за 1917 год х. Чигрина 11 хозяйств.
 
ЕвгенДата: Четверг, 24.06.2010, 10:17 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Да. Нынче - Красноармейский район Трудобеликовское сельское поселение хутор Чигрина. Около Славянска-на-Кубани. На карте есть.
 
УразкаДата: Четверг, 24.06.2010, 13:36 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Все как бы просто и в тоже время сложно название от казака Чигрина образовавшего хутор. Был таков в Полтавском курене и в последствии станице Полтавской. А кто конкретно это уже вопрос сложный! biggrin
 
ЕвгенДата: Четверг, 24.06.2010, 18:01 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Было бы просто, я бы взял семейный альбом, документы - и все бы узнал. Не сохранилось никаких документов, сохранилось только несколько фотографий. Мать давно умерла и спросить не у кого.
А если пойти с другой стороны. Последний из Чигриных, кто жил на этом хуторе, был мой дед Андрей. Он поступил в Питере в землемерное училище еще при царе и вроде бы закончил. В Питере женился. В гражданскую войну или сразу после в 1920-м или 1921-м году вернулся из Питера на хутор. В боевых действиях ни на какой стороне он не участвовал. Бежал с хутора в 1931 или 1932 году ночью, когда за ним пришли. Потом вывез семью.
У деда вроде бы было два брата, которые воевали за белых. И вроде бы не погибли, а эмигрировали. На хуторе после гражданской войны они не жили.
Можно ли где-то найти сведения о Чигриных с этого хутора например в период с 1900 по 1920 год?
 
AndroДата: Четверг, 24.06.2010, 23:12 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3357
Статус: Offline
Евген,
В ГАКК есть дело: Ф.Р-234, оп.1, д.295. Поселенные списки домохозяев ст.Славянской и хуторов Таманского отдела по итогам переписи 1920г. 25л
Если этот хутор рядом со ст.Славянской, то он может быть в этом деле.
В этих списках будет указано Ф.И.О. домохозяина и число душ мужского и женского пола в семье.
 
ЕвгенДата: Пятница, 25.06.2010, 23:27 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Большое спасибо, Andro.
Вопрос - что такое ГАКК и где оно есть? Как можно оттуда получить информацию?

Добавлено (25.06.2010, 20:24)
---------------------------------------------
Разобрался...

Добавлено (25.06.2010, 23:27)
---------------------------------------------
Уразка, Спасибо.

 
паукъ-корДата: Суббота, 26.12.2015, 12:49 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
могильный камень одного из первых Чигринов ст. Славянской. Чигрины одни из первопоселенцев станицы, информация по родословной содержится в метрических книгах ст. Славянской.
Прикрепления: 0668185.jpg (1.07 Mb)
 
ЕвгенДата: Суббота, 02.01.2016, 18:12 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
паукъ-кор, спасибо. Не могли бы сообщить - где именно находится этот камень?
 
паукъ-корДата: Суббота, 02.01.2016, 20:02 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Могильный камень Андрея Чигрина лежит в старой части старого Славянского общественного кладбища. Сама могила не сохранилась, а камень этот подпирает чужую могилу чтоб там земля не расползалась. Но с учётом того что из далека тащить не будут могильный камень и это наиболее старая часть кладбища, то могила Андрея Чигрина находится в радиусе нескольких метров. По метрическим книгам все Чигрины со Славянской и позднее Славянска-на-Кубани потомки этого самого  войскового старшины Андрея Чигрина (1820-1875).

Добавлено (02.01.2016, 20:02)
---------------------------------------------
Евген, кроме того Чигрины проживали в станице, и подворье у них располагалось в Славянской, точный адрес не помню, надо смотреть по спискам. На хуторах лишь хозяйство, как и у других.

 
ЕвгенДата: Суббота, 02.01.2016, 21:08 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
паукъ-кор, не могу прочесть нижнюю часть надписи. Может быть Вам это удастся?
 
паукъ-корДата: Воскресенье, 03.01.2016, 00:15 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
дословно не помню что написано, давно делал фотографию, да и часть камня не сохранилась вместе с первыми буквами. Смысл же фразы что памятник поставлен близкими, третья строка "Чигрины". При случае посмотрю вживую. Вам повезло - пару десятилетий назад старое кладбище избавили от казачьих надгробий как от мусора. Теперь найти довоенные и тем более дореволюционные могилы родственников весьма и весьма проблематично. Через пару десятилетий станет ещё сложнее - заброшенные памятники выкидываются и на кладбище уже целые поляны с читающимися местами бугорками. Могу сказать ещё одно - родственников хоронили всех рядом по возможности, почти у каждой фамилии был свой участок до революции. Поэтому есть вероятность что рядом и могилы сыновей Андрея, один из которых вероятно ваш родственник.

Добавлено (03.01.2016, 00:15)
---------------------------------------------
Евген, один из сыновей Андрея Чигрина Спиридон, 1863 г.р., был женат на моей троюродной прапрапрабабушке Ефименко Зиновии Фоминичне. У них было по крайней мере 6 детей (что известно мне): Анна (1891), Ксения (1896), Александра (1898), Поликарп (1901), Вера (1902), Николай (1904). Муж Ксении Кибуцев Фёдор Васильевич (г.р. 1876), муж Веры Белоус Лука Пименович(1901 г.р.), у Анны была незаконорожденная дочь Клавдия 1912 г.р.

 
ЕвгенДата: Воскресенье, 03.01.2016, 20:24 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Вот нашелся один документ (двоюродные сестры прислали) - аттестат от Петроградского землемерного училища. Из него можно узнать, что отца деда звали Петр. Дед 1893 года рождения. Кем был его отец мне неизвестно, но судя по тому, что мог отправить сына в Петроград учиться, был не последним человеком.
Прикрепления: 9130043.jpg (95.3 Kb)
 
паукъ-корДата: Понедельник, 04.01.2016, 01:22 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Это была обычная казачья семья, хоть и зажиточная, имевшая как и ряд других казаков свои хутора. Пётр был сыном, хотя скорее внуком Андрея Чигрина. Точно узнать сможете если пошлёте запрос в архивный отдел Славянска-на-Кубани, там в метрических книгах есть данные по Чигринам с 1876 по 1925 гг., в том числе и запись о рождении вашего деда за 6 марта 1893 г. Узнаете отчество прадеда и прабабушки заодно, тогда сможете привязать его к Андрею Чигрину, потому что все Чигрины со Славянска его потомки. Кстати, в базе по переселенцам указано что Чигрины переселились в Славянскую со Старонижестеблиевки в 1866 г., значит они были одними из первопоселенцев станицы.
 
Евгений1984Дата: Понедельник, 04.01.2016, 09:46 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Статус: Offline
Константин по поводу Славянского кладбища, я так понимаю ты занимался исследованием старых захоронений. У меня два вопроса: 1) Возможны ли гдето найти списки захороненных (особенно дореволюционные). 2) Не встречались ли тебе фамилии Зиновьев, Белоусов на кладбище среди старых могил?
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » хутор Чигрина (История)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024