Пятница, 26.04.2024, 09:32
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » станица Староджерелиевская (Жители. История. Современность.)
станица Староджерелиевская
shtanko47Дата: Среда, 10.06.2020, 18:09 | Сообщение # 166
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Zdan, спасибо за список жителей станицы Староджирилиевской! В нем нашел дважды упоминаемую фамилию Штанько. Мне известно казаках станицы Штанько Федоре и уряднике Штанько Харитоне Федоровиче - это мои прапрадед и прадед. Есть ли у Вас подробности о Штанько Федоре?

Добавлено (10.06.2020, 18:21)
---------------------------------------------
Mila, Добрый день! Есть ли в имеющемся подворном списке станицы Староджирилиевской за 1873 год Штанько Федор и урядник Штанько Харитон Федорович, который затем переселился в станицу Анастасиевскую и какие-то подробности?

Добавлено (16.06.2020, 15:26)
---------------------------------------------
Zdan, в опубликованном Вами списке глав семей станицы Староджерелиевской за 1862 год есть фамилии Штанько. О моем прадеде атамане станцы Штанько Харитоне Федоровиче мне уже известно. А есть ли в списке Штанько Федор - это мой прапрадед,  и какие есть подробности о нем, мой отец рассказывал, что он был ротмистром. Также в списке атаманов станицы есть хорунжий Штанько Пантелеймон, известно ли Вам его отчество.

 
geleneДата: Вторник, 16.06.2020, 16:55 | Сообщение # 167
Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Статус: Offline
shtanko47
Форумчанина Zdan, к сожалению, больше нет с нами.


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru
 
MilaДата: Среда, 17.06.2020, 22:25 | Сообщение # 168
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата shtanko47 ()
обрый день! Есть ли в имеющемся подворном списке станицы Староджирилиевской за 1873 год Штанько Федор и урядник Штанько Харитон Федорович, который затем переселился в станицу Анастасиевскую и какие-то подробности?
Добрый вечер. сейчас под рукой у меня нет документов, отвечу вам только после 20-го. Но мне кажется, я вам уже по эл. почте отвечала по Штанько.
 
shtanko47Дата: Четверг, 18.06.2020, 18:29 | Сообщение # 169
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Mila, Попадался ли Вам в списках жителей Староджерелиевской Штанько Федор, это мой прапрадед, предположительно был ротмистром, о его сыне, моем прадеде уряднике Штанько Харитоне Федоровиче мне известно, что был атаманом станицы.
С уважением. Вячеслав Иванович.

Добавлено (18.06.2020, 18:58)
---------------------------------------------
Mila, только сейчас прочитал Ваше сообщение от 17.06.2020, но оно оказалось обрезанным. Буду ждать 20 июня.
С уважением, Вячеслав Иванович.

 
MilaДата: Суббота, 20.06.2020, 17:34 | Сообщение # 170
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата shtanko47 ()
Есть ли в имеющемся подворном списке станицы Староджирилиевской за 1873 год Штанько Федор и урядник Штанько Харитон Федорович, который затем переселился в станицу Анастасиевскую и какие-то подробности?

Добрый день.
Да в подворном списке 1873 г упоминается только один казак с фамилией Штанько: ГАКК ф 668 оп 1 д 314 лист 189.

Уряднику Харитону Штаньку:
7- мужчин( имен нет, только цифры)
2 женщины
4  лошади
15 рогатого скота
10 овец
2 пары волов
5 другого рогатого скота.
В Исповедальных ведомостях за 1831 год есть упоминание о Фёдоре Штанько:
ГАКК ф 690 оп 1 д 176 лист 127 об
Сотенный есаул Фёдор Штанько 38 лет
Жена его Александра 22 года
Сын Василий 1 год

В посемейном списке 1862 г есть семья Харитона Фёдорова Штанько:
ГАКК ф 252 оп 2 д 1392

Харитон Фёдоров Штанько 26 лет
Жена его Евдокия 27 лет
Сыновья:
Иван 7 лет
Герасим 4года
Фёдор 2 года

 в этом списке ещё есть 2 семьи Штанько. Надо?

о переселении в Анастасиевскую у вас , наверное, есть сведения, но я продублирую:
ГАКК Ф668 оп1 д 185 «Рапорты о размежевании 1872-73г»
«Список жителям станицы Староджерелиевской, изъявившим желание переселиться на
постоянное жительство в ст-цу
 Анастасиевскую»


1 Урядники
Харитон Фёдоров Штанько 42
Жена его Евдокия   40
Сыновья их:
Иван 21 год
Герасим 18 лет
Фёдор 15 лет
Иван 10 лет
Максим 8 лет
Марко 1 год
дочь Анна 5 лет

Вот ещё нашла.
В Именном списке по Староджерелиевскому куреню за 1829 год:
6-й роты хорунжий Никита Штанко 40 лет
малолетние из обер-офицерских детей:
Пантелеймон 14 лет
Тимофей 5 лет
Василь 10 лет.

На ВГД есть  тема по ст-це Анастасиевская. Вы там смотрели?


Сообщение отредактировал Mila - Суббота, 20.06.2020, 18:35
 
esaburДата: Четверг, 25.06.2020, 15:44 | Сообщение # 171
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Mila, Людмила, добрый день! Не могу не выразить свое восхищение. 5 минут - и, пожалуйста, сведения, которые другие собирают годами. Спасибо от потомков тех фамилий, которым вы помогаете.
 
MilaДата: Воскресенье, 28.06.2020, 14:48 | Сообщение # 172
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата esabur ()
Спасибо от потомков тех фамилий, которым вы помогаете.

Леночка,спасибо за тёплые слова. 
Только иногда не понятно, почему те, кто запрашивает информацию, вдруг теряют к ней интерес. Штанько уже неделю молчит, хотя на форум заходил.... smile
 
esaburДата: Понедельник, 29.06.2020, 13:25 | Сообщение # 173
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Mila, Люда, добрый день! Трудно понять некоторых ищущих. Думаю, что у каждого свои причины для молчания. Но все же надеюсь, что сведения, которые вы выкладываете очень даже пригодятся. Не сегодня, так завтра!!!
Про себя. Каждый год поисков прибавляет новые знания и новые сведения. Прочитав года два назад, то, что вы выложили для Штанко, я бы и внимания не обратила на упомянутую вами ИВ за 1831 год по СДЖ. Но после того, как я познакомилась с такой же ИВ за 1831 год по Полтавской, я, сразу же увидела и вашу. И фантастические мысли полезли в голову. Рассказываю.

Мой прапрадед Яков Бокач (примерно 1812 года рождения) был женат на Прасковье Григорьевне (примерно 1815 года рождения). Бракосочетание скорее всего было в промежутке между 1831 годом (в ИВ мой Яков еще холост) и 1840 (родился старший сын).  Вот эту ИВ за 1831 год по Полтавской я чуть ли не наизусть выучила, но найти подходящую Прасковью, ни в девицах, ни в замужних, - не удалось. Время от времени я ее опять просматриваю в надежде что-то новое увидеть, но....
А вот их ( Якова и Прасковьи) младший сын Давид (1857 г/р) взял в жены девицу Иулиянию Трубач из СДЖ. По Трубачу вы мне помогали, еще раз, спасибо.
И  фантастическая мысль, а что, если моя Прасковья Григорьевна тоже было из СДЖ? Все ведь возможно!!!! Может Давид не просто так в СДЖ приезжал, а к своим родственникам по матери, а там и встретил  свою Иульянию!!!

И теперь просьба. Когда будет время, посмотрите, пожалуйста, не было ли в ИВ за 1831 год по СДЖ Прасковьи Григорьевны, примерно 1815 года рождения (+- года 2). Спасибо!!!
 
MilaДата: Понедельник, 29.06.2020, 18:21 | Сообщение # 174
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата esabur ()
Когда будет время, посмотрите, пожалуйста, не было ли в ИВ за 1831 год по СДЖ Прасковьи Григорьевны, примерно 1815 года рождения (+- года 2

Леночка, конечно посмотрю. У меня ИВ за 1810г, 1815г и 1831г. Я правильно понимаю, девичью фамилию Прасковьи вы не знаете. Буду смотреть всех Просковей, если таковые будут. Но только немного попозже, т.к. все материалы у меня в стационарном компьютере, когда доберусь до него, обязательно посмотрю.
 
esaburДата: Четверг, 02.07.2020, 10:30 | Сообщение # 175
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Mila, Люда, добрый день! Да, ищу девичью фамилию Прасковьи Григорьевны!!! Как будет возможность, абсолютно не к спеху.  smile
 
shtanko47Дата: Пятница, 17.07.2020, 18:42 | Сообщение # 176
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Mila, Большое спасибо за сведения о моих прадеде Штанько Харитоне федоровиче и прапрадеде Штанько Федоре и его жене Александре. Извините, что не сразу Вам ответил, давно не заглядывал на форум. 
Из ГАКК мне пришел документ "Формулярный список о службе и достоинстве командующего 8 конным полком войскового старшины ККВ Василия Штанько" за 1861 год. Штанько Василий если и родственник мне, то очень отдаленный, но у него имелся хутор в станице Староджерелиевской. Возможно для жителей Староджерелиевской будут интересны сведения о его воинской службе. Он в возрасте 14 лет в 1834 году вступил казаком в 8 конный полк, 1837 г. стал урядником, в 1841 г. - хорунжим, 1844- сотником, 1848- корнет Лейб Гвардии Черноморского дивизиона, 1850- поручик там же, 1852 - штабс-офицер там же, участвовал в Крымской войне, 1857 г. назначен командующим 8 конным полком, служба которого проходила на кордоне и на границе. 
Если это уместно, то могу опубликовать здесь 7 файлов из указанного формулярного списка.

Добавлено (17.07.2020, 19:03)
---------------------------------------------
Mila, еще раз огромное спасибо за свдения о моих прапрадеде Федоре Штанько и его сыне Харитоне.
В именном списке по Староджерелиевском куреню за 1829 указано, что у хорунжего Никиты Штанько есть сын Василь 10 лет, очевидно, этот тот Василий Штанько ставший в 37 лет командующим 8 конным полком и войсковым старшиной, также дворянином ККВ.
Можно ли узнать откуда прибыли Штаньки Федор и Никита и какие у них отчества.

 
MilaДата: Суббота, 18.07.2020, 14:57 | Сообщение # 177
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата shtanko47 ()
Можно ли узнать откуда прибыли Штаньки Федор и Никита и какие у них отчества.
Откуда прибыли у меня информации нет. Посмотрите базы данных по переселению на этом форуме.
отчеств в приведенных выше  документах по Штанько  нет. 

 вы так и не ответили на мой вопрос : "в посемейном  списке  1863 г ещё есть 2 семьи Штанько. Надо?"
 
shtanko47Дата: Суббота, 18.07.2020, 16:06 | Сообщение # 178
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Mila, Если Вас не затруднит, то передайте, пожалуйста, посемейный список 1863 г., может быть там найду родственную связь между хорунжим Никитой Штанько и есаулом Федором Штанько, последний по сообщениям родни прибыл с женой из Полтавской губернии будучи офицером и затем у них было 12 сыновей, из них 11 были направлены на Кубанскую Линию, а Харитон - в Анастасиевскую.
По станице Анастасиевской мне известны данные по моим прадеду Харитону, деду Герасиму, братьям и сестрам отца Ивана Герасимовича, чтобы иметь представление о моей родословной.
Нужны ли Вам для истории станицы Староджерелиевской "Формулярный список на командующего 8 конным полком Василия Никитича Штанько", если да то куда переслать файлы?
 
MilaДата: Воскресенье, 19.07.2020, 15:24 | Сообщение # 179
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата shtanko47 ()
Нужны ли Вам для истории станицы Староджерелиевской "Формулярный список на командующего 8 конным полком Василия Никитича Штанько", если да то куда переслать файлы?

Да, конечно, высылайте мне на эл почту.
ludamileshkina@rambler.ru .
Я осенью буду вносить изменения на сайт и там размещу этот материал с вашего позволения.

В Исповедке за 1831 год есть ещё семья Никиты Штанько .
Лист 139
Сотника Никиты Штанько жена Ульяна 45 лет.
Дети:
Пантелеймон 16лет
Василий 13 лет
Тимофей 9 лет
Ульяна 3 года

В посемейном списке 1863г 2 семьи Штанько.
Лист1
Войсковой старшина Василь Никитин  Штанько 44 года, 8-го конного
Сын его Никита, 2 года, недоросль.
Племянник хорунжий Николай Пантелеймонов Штанько, 19 лет, военнослужащий.
Василия Никитина  жена Екатерина 23 года
Сестры Николая Пантелемонова :
Матрона 15 лет
Марья 9 лет

 Сотник Тимофей Никитин Штанько 37 лет, военнослужащий.
Сын его Афанасий 14 лет, недоросль.
Тимофея Никитина жена Дарья 38 лет.

Что бы узнать отчества вашего Фёдора и этого Никиты, попробуйте получить выписки из Ревизской сказки за 1835 год по Староджерелиевской
, в ней казаки записаны с отчествами:
ГАКК ф250 оп 2 д 945 ( указаны семьи в полном составе)

Ещё полностью, с отчествами, указаны казаки в "Именном списке Таманского округа за 1839 год"
ГАКК ф 250 оп 2 д 1244.( указаны только казаки)

Ещё отчества есть в "Куренной список 1842 г по Староджерелиевской"
ГАКК ф 254 оп 1 д 143( указаны только казаки)


Сообщение отредактировал Mila - Воскресенье, 19.07.2020, 15:28
 
shtanko47Дата: Понедельник, 20.07.2020, 12:13 | Сообщение # 180
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Mila, еще раз Большое спасибо за сведения о казаке Никите Штанько его сыновьях и дочерях. 
Попробую заказать в ГАКК "Куренной список 1843 г. по Староджерелиевской", надеюсь в нем будет записаны с отчествами Никита Штанько и Федор Штанько, в одной из баз данных записан Никита Савин Штанько, возможно, Сава отец Никиты предполагаемого брата Федора. Файлы- 7 шт на Василия Штанько переслал на Ваш электронный адрес.
С глубоким уважением, Вячеслав Иванович
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » станица Староджерелиевская (Жители. История. Современность.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024