Четверг, 02.05.2024, 13:37
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » Ольгинка (Туапсе)
Ольгинка (Туапсе)
ArinaPKДата: Суббота, 16.04.2011, 11:43 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Очень интересует вопрос о том, кому же принадлежало имение в Ольгинке на самом деле. В интренете распространена информация о том, что был некий царский генерал Соколов, якобы чьею (дальше вообще смешно) женою была княгиня Ольга Федоровна,в честь которой и название Ольгинка (Ольгинская).
Начнем с того, что конечно же княгиня Ольга Федоровна была женою великого князя Михаила Николаевич (Романова) и вообще имя это приняла после крещения, выйдя за него замуж. Очень сомнительно, что в ее честь был назван населенный пункт. И ещё немаловажно что генерала Соколова также не существовало, по крайней мере нигде упоминаний о таком генерале кроме как в буйных фанатзиях описателей пансионата Ольгинка не сущетвует. А генеральский чин не за просто так получали - информацию можно найти о всех генералах, зная их фамилию.
Вопрос кому же на самом деле принадлежало имение?? И также интересна реальная история возникновения этого населенного пункта. Действительно ли в честь княгини Ольги Федоровны или нет.
Меня этот вопрос интересует не спроста. Моя прабабушка с ее отцом и мачехой работали на имении (даче) в начале прошлого века у некого Николая Николаевича как раз где-то в этом районе, на черноморском побережье, но возможно что и не конкретно в районе Ольгинки (моя бабушка большего не знает, увы).
Николай Николаевич по словам прабабушки был очень важной персоной и имел самое прямое отношение к царской семье/ двору. Фамлия не произносилась ею никогда, не потому что она не помнила, а по иным неким причинам.
Я нашла только 2х Николаев Николавичей, имевших отношение к царю/двору. Это великий князь Николай Николаевич, чью персону я исключаю из поисков по определенным причинами и Николай Николаевич Юденич (генерал от инфантерии), что уже более возможно. Конечно, не факт, но тем не менее крайне любоптыно.
Ольгинка меня очень интересует, т.к. весьма подходит по параметрам и история ее не ясна.
Ещё немаловажный факт дача/имение напрямую граничила с дачей/имением представителя элиты Екатеринодара, одного из основателей кубанской медецины хирурга Мееровича. Я знаю, что его внук известнейший хирург Краснодара, профессор Бенсман В.М. - он возможно бы мог пролить свет на этот вопрос, но связатья с ним не имею возможности.
Поэтому прошу помощи в разгадке тайны здесь.
(извините за быть может небольшой кламбур, но более подходящего раздела я не нашла).
 
ColonelДата: Среда, 13.12.2023, 23:06 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Имение в Ольгинке принадлежало СОКОВОЙ Софье Дмитриевне, вдове тайного советника. Николай Николаевич НИКОЛАЕВ имел усадьбу рядом, в урочище Кабачок. К царю отношения не имел. Депутат Государственной думы от неказачьего населения Кубанской области и Черноморской губернии.

Сообщение отредактировал Colonel - Среда, 13.12.2023, 23:07
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » Ольгинка (Туапсе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024