Вторник, 30.04.2024, 10:30
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » Станица Новониколаевская
Станица Новониколаевская
BoomboomДата: Понедельник, 20.06.2011, 00:05 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Offline
Интересует история Новониколаевской 20-30х годов прошлого века, слышал, что существует какая-то книга об этой станице, о становлении советской власти в этой местности.
 
ГостьДата: Вторник, 20.03.2012, 15:53 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Здравствуйте! Мой прадед Ерин Иван Васильевич проживал в ст. Николаевской. Его первая супруга Мартынова Лиза. Их дети Антонина и Василий. Лиза умерла, когда дети были маленькими. От второй жены родилась дочь. Братья и сестры Ерина Ивана Васильевича: Анастасия, Евдокия, Егор,Данил,Дмитрий. Интересует их судьба и судьба их предков, а также род Мартыновых - предков Лизы Мартыновой.
 
ГостьДата: Среда, 18.04.2012, 15:07 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Известный повстанец Рябоконь был кумом прабабки моей жены. прабабка родом с лебедей, как и Рябоконь, - фамилия Белик.но после замужества жила в Новониколаевской по фамилии Кочубей. Ее муж Кочубей Василий. Это примерно 1905 год.
Другая ветвь предков жены - в ст. Новониколаевскую из Украины перебрался Поликарп Решитько. в станице у него родился сын Андрей Решитько.
Если кто может - помогите с историей этих семей.
 
IluhaДата: Пятница, 22.06.2012, 12:46 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. У моего мужа отец родом из Кубани ст.Новониколаевской - Калашников Виктор Макарович 24.01.1941 г.р., умер в 1989 году. Больше ничего незнаем. Пожалуйста помогите найти родственников.

Добавлено (22.06.2012, 12:46)
---------------------------------------------
Здравствуйте. У моего мужа отец родом из Кубани ст.Новониколаевской - Калашников Виктор Макарович 24.01.1941 г.р., умер в 1989 году. Больше ничего незнаем. Пожалуйста помогите найти родственников.

 
ГостьДата: Воскресенье, 19.08.2012, 15:14 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Мой дед,-Кондратьев Алексей Александрович(01.01.1910г.,-дер.Бердыш Чечерского р-на Гомельской обл.-до Революции Могилёвской губернии,-03.09.1979г.,-ст.Новониколаевская) до войны и после был председателем колхоза.Воевал,от командира кавалерийского взвода(звание во время срочной службы по призыву)дослужился до звания гвардии капитана,командира гвардейской сапёрной роты.Первый советский воин,вошедший в освобождённый Чернигов.Награждён орденами:Боевого Красного Знамени,Отечественной войны 2-ой степени(дважды),Полководческим орденом Богдана Хмелбницкого 3-ей степени,-медалями:за Сталинград,Одессу и Севастополь и др.Джигитовку исполнял вплоть до 60-х годов.Умер от инфаркта миокарда.Похоронен на кладбище станицы Новониколаевской.

Добавлено (19.08.2012, 15:14)
---------------------------------------------
Исправление сообщения №5:орден Богдана Хмельницкого,а не Хмелбницкого.

 
ГостьДата: Понедельник, 20.08.2012, 17:00 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Исправление №2 сообщения №5:А.А.Кондратьев умер 04.05.1979г.Похоронен рядом с сыном-Кондратьевым Олегом Алекеевичем (род. 22.06.1939г. в ст.Новониколаевской Кагановичского р-на Краснодарского края, умер 01.03.1970г.).Вспоминаю с любовью и благодарностью своих отца и деда (дед по линии мамы-кадровый офицер РККА Минахин Михаил Никитович-погиб в 1943г.).
 
Евгений1984Дата: Вторник, 02.10.2012, 16:14 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Статус: Offline
Интересует история рода Кисляк данной стпницы, любая информация.
 
ZdanДата: Четверг, 04.10.2012, 20:47 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
Уважаемый Евгений1984!
Для справки.
Станица Новониколаевская почти до начала 20 века административно входила в состав ст.Староджерелиевской. В ст.Староджерелиевской жили и наверное до сих пор живут Кисляки. - Может быть Кисляки этих двух станиц имеют общих предков?


Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)
 
Евгений1984Дата: Суббота, 06.10.2012, 09:04 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Статус: Offline
Спасибо, Zdan, да я знаю этот факт и знаю что там проживают Кисляки, может ктото сталкивался с этой фамилией интересуют данные об этом роде. Местным мало что известно, много репрессированных (по Книге памяти), известно что рядом был хутор Кисляки, на месте его только заброшенное кладбище осталось. Очень интересует история рода.
 
ГостьДата: Суббота, 13.10.2012, 10:36 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Я живу в этой станице и хоть я и не Кисляк, а Булгаков Кисляки мои родственики Эта фамилия распространена почти по всей станице
 
ТутликДата: Воскресенье, 20.04.2014, 20:10 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Ищу генеалогическую информацию о проживавших в предвоенные годы в станице Новониколаевской Красноармейского р-на (сейчас Калининский р-н) :
Никита Кодинцов\Кодинцев (умер в начале 1950-х в Новониколаевской.)
жена Прасковья Петровна Дахно\Дохно (1883 года рождения, умерла 22 сентября 1938 в Новониколаевской.
Дети Евдокия (1908- умерла в 1973 в г.Тольятти), Данил (1911-1943, пропал без вести), Нина (или Татьяна? 1913г.р.) в замужестве Барышева и Ружина, жила после войны в г.Днепропетровске.
Переписка с районными архивами и администрацией Новониколаевской ничего не принесли.
Возможно кто-то из старожилов помнит такую семью в Новониколаевской, ведь должна быть домовая книга, поселенные списки, списки колхозников, автобиографии в отделах кадров колхозов.
Возможно Дахно казачья семья. В соседней станице Ново-Джерелиевской Дахно живут с дореволюционных времен, но родственники они или нет, я не знаю.
Этот запрос я размещал в 2010 году в разделе "Поиск родственников" на этом же сайте, но безрезультатно.


Сообщение отредактировал Тутлик - Воскресенье, 20.04.2014, 20:15
 
MilaДата: Понедельник, 21.04.2014, 19:23 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата Тутлик ()
Переписка с районными архивами и администрацией Новониколаевской ничего не принесли.

Попробуйте связаться на форуме ВГД с " Temenko ", он тоже ведет поиск по Новониколаевской. Или напишите ему на эл. адрес : a.a.artemenko@bk.ru
Удачи.
 
ТутликДата: Понедельник, 28.04.2014, 11:57 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Temenko написал, получил ответ, но что дальше делать, не знаю.
Вот что мне отвечали в 2008 году из Калининского архива за подписью Т.Н.Матвейченко::
"Кодинцева Евдокия 1908 г.р.,Кодинцев Даниил 1911 г.р.и Кодинцева Нина 1913 г.р. в книгах ЗАГС по Новониколаевскому с\с не значатся."
Я, правда, не понимаю, причем здесь книги ЗАГС, если рождения дореволюционных лет.
Ну, допустим, они смотрели церковные метрики именно за указанные годы.
Но смотрели ли они плюс-минус год, не ясно.


Сообщение отредактировал Тутлик - Понедельник, 28.04.2014, 12:00
 
AndroДата: Понедельник, 28.04.2014, 12:16 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Online
В Красноармейском райархиве, в деле с метрическими книгами ст.Полтавской за 1890-92гг (Ф.Р-4, оп.1, д.4) есть около 30 листов записей о рождении Ангелинского поселка за 1890 год.
 
КазимирДата: Понедельник, 28.04.2014, 22:15 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата Евгений1984
Местным мало что известно,


Будете хорошо искать, обязательно найдёте кого-то из местных, кто хорошо знает. Я неплохо знаю свою станицу,совершенно случайно вышел в интернет,научился клацать, но меня плохо знают  те,  кто, на первый взгляд, должен знать. В силу разных причин мы живём в разных мирах.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » Станица Новониколаевская
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024