Воскресенье, 30.04.2017, 10:03
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » ст. Нижне-Фарская (ныне Ярославская)
ст. Нижне-Фарская (ныне Ярославская)
aaa_homeДата: Пятница, 08.04.2016, 16:19 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Станица Нижне-Фарская - восьмая в числе 8-ми станиц водворенных в 1861 году.
На момент основания временно причислена к 5-й бригаде нового состава.

Первые её жители казаки переселенцы из ст. Сергиевской (и, возможно, ст. Спицевской) в количестве 168 семей.

"...при предстоящим им переселении, Казаки ст. Сергиевской и ст. Спицевской не только не выказали неповиновения, в отличие от 4-х станиц 1-го Хоперского полка, но и усердно исполняли распоряжения начальства и готовы, даже, жертвовать своими интересами на общую пользу...", " .. переселенцам было выдано вознаграждение за их прежние усадьбы и дополнительное, к положенным льготам, пособие по 75руб. каждому семейству...".
(РГВИА Ф.330, оп.4, д. 324. (Часть-I) 15.09.1860 – 14.02.1864)

По данным Исповедальной росписи, данной благочинным 8-й бригады Кубанского Казачьего Войска, Священником Евмением Петровским, станицы Нижне-Фарской в молитвенный дом во имя Преподобного Сергия Радонежского на 1863 год (своего рода ежегодная перепись населения) в Нижне-Фарской проживали только духовные лица, офицеры и казаки. Других сословий - Купцов, Крестьян, .....  не значилось. Дворов было 185, мужского пола жителей - 557, женского 490.

Некоторые фамилии из "..ведомости 1863г. по ст. Нижне-Фарской новостроющагося молитвенного Преподобного Сергия дома, обретающимся при оном доме в приход нижеявленных чинов людях с отъявлением против каждого имени о бытии их в Святую Четыредесятницу у Исповеди и Святых Таин причастия и кто ж исповедался токмо, а не причастился и кто ж не исповедался" (приведу, как записано):  Хорунжие - Кислов Андрей, Борисенков Иван, Труфанов Михаил. Урядники и казаки - Агебалов Иван Семенов, Агебалов Иван Степанов, Артюхов Иван, Важов Укол, Голубев Косьма, Карпа Трофим, Каровника Моисей, Карпенки Феодор, Клейчика Петр, Кабаков Павел, Кондращенки Павел, Манжолы Степан, Пенязя Иван, Пенязя Петр, Пономаренки Семен, Романенки Степан Г, Романенки Трофим, Романенки Степан К, Савинки Сазон, Савин Савин Григорий, Савин Леон, Труфанов Алексей, Труфанов Яков, Шашков Епифан, Шашков Терентий, Шкеля Павел, Фурсова Тит, Ярмака Евстафий, Резников Демьян.
(ф.14877 Оп. 1, д.4254)

Сообщение отредактировал aaa_home - Суббота, 09.04.2016, 04:43

Dasha526Дата: Воскресенье, 21.08.2016, 21:37 | Сообщение # 2
Цитата aaa_home ()
Некоторые фамилии из "..ведомости 1863г. по ст. Нижне-Фарской новостроющагося молитвенного Преподобного Сергия дома, обретающимся при оном доме в приход нижеявленных чинов людях с отъявлением против каждого имени о бытии их в Святую Четыредесятницу у Исповеди и Святых Таин причастия и кто ж исповедался токмо, а не причастился и кто ж не исповедался" (приведу, как записано):  Хорунжие - Кислов Андрей, Борисенков Иван, Труфанов Михаил. Урядники и казаки - Агебалов Иван Семенов, Агебалов Иван Степанов, Артюхов Иван, Важов Укол, Голубев Косьма, Карпа Трофим, Каровника Моисей, Карпенки Феодор, Клейчика Петр, Кабаков Павел, Кондращенки Павел, Манжолы Степан, Пенязя Иван, Пенязя Петр, Пономаренки Семен, Романенки Степан Г, Романенки Трофим, Романенки Степан К, Савинки Сазон, Савин Савин Григорий, Савин Леон, Труфанов Алексей, Труфанов Яков, Шашков Епифан, Шашков Терентий, Шкеля Павел, Фурсова Тит, Ярмака Евстафий, Резников Демьян.(ф.14877 Оп. 1, д.4254)
Здравствуйте!! Спасибо за список!!! Мои Шашковы здесь! Скажите, пожалуйста, нет ли у Вас более полного списка фамилий из этой ведомости?? В частности, меня интересуют Тимошенко и Горкуновы. Заранее спасибо за ответ.

nestorДата: Понедельник, 22.08.2016, 07:35 | Сообщение # 3
Цитата aaa_home ()
не только не выказали неповиновения, в отличие от 4-х станиц 1-го Хоперского полка,
здравствуйте, скажите, а у Вас есть более подробная информация об указанных событиях?

-----
Нестеровы (краснодарский кр. ст. Родниковская, Новоалексеевская)

aaa_homeДата: Среда, 24.08.2016, 17:06 | Сообщение # 4
Dasha526, Приведенные фамилии взяты из Исповедальной Росписи 1863 ст.Нижнефарской (РГВИА ф.14877 Оп. 1, д.4254). Всю станицу я не переписывал. Так же могу сказать, что в метрических книгах ст. Ярославской мне часто встречались  фамилии казаков Шашковых и Тимошенко, а вот про Горкуновых как-то не отложилось в памяти. Кроме этого фамилия Тимошенко мне встречалась в ИР за 1854г. ст. Сергиевской (откуда были переселенцы). В частности Тимошенков Иван - 25лет. пришлите мне email, я поделюсь копиями, где рядом с моими попались Ваши.

P.S. В разделе Дореволюционные издания http://kubangenealogy.ucoz.ru/index/0-9 Список землевладельцев Кубанской области https://cloud.mail.ru/public....%BA.rar

По станице Ярославской Есть все Ваши и Шашковы и Тимошенко и Горкуновы  (стр. 233 и стр. 234). Смотрите список по станице до конца - алфавитный порядок нарушен.

Добавлено (24.08.2016, 17:06)
---------------------------------------------
Цитата nestor ()
здравствуйте, скажите, а у Вас есть более подробная информация об указанных событиях?

1. На этом сайте есть материалы Кубанского сборника  http://kubangenealogy.ucoz.ru/index/0-7   в частности в  И.В. Бентковский. Заселение западных предгорий главнаго Кавказскаго хребта  эти события более-менее достоверно описаны.

2. Первоисточник по этому вопросу содержится в деле (РГВИА Ф.330, оп.4, д. 324. (Часть-I) 15.09.1860 – 14.02.1864)

P.S. ...в интернете есть статьи "эмоционально" описывающие эти события, с цитатами, вне контекста официальной переписки. На мой взгляд этот вариант изложения не соответствует действительности.

Сообщение отредактировал aaa_home - Пятница, 26.08.2016, 22:21

Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » ст. Нижне-Фарская (ныне Ярославская)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017 Создать бесплатный сайт с uCoz