Пятница, 26.04.2024, 12:27
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Национальный архив Республики Адыгея (НАРА), г.Майкоп
Национальный архив Республики Адыгея (НАРА), г.Майкоп
AndroДата: Среда, 20.07.2011, 23:13 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Диана,
В каком году он был сослан и расстрелян?
Если был дворянином, то наверняка был не простым казаком, а офицером.
Можно поискать в ГАКК послужной список на него.
Нужно выяснить место его рождения и жительства. Известно где он женился? Или где и когда родился его старший ребенок?
 
ДианаДата: Четверг, 21.07.2011, 12:54 | Сообщение # 32
Группа: Гости





Добрый день!
к сожалению нам неизвестно в каком году был сослан и расстрелян. Мой отец говорит, что он действительно был не простым казаком, и был есаулом, но это нужно проверять, относился к Кубанскому казачеству и белогвардейцам. Также мой отец говорит, что благодаря Ф.Э. Дзержинскому прадедушку не расстреляли, а отправили в Майкоп. Вообщем, поэтому моего отца и назвали в его честь Феликсом (Шепель Феликс Георгиевич).

Мой дедушка Шепель Георгий Георгиевич. Данные когда он родился и другую информацию я попытаюсь разузнать у родственников в ближайшее время и сообщу. Насколько мне известно наша бабушка в 30-е годы очень тщательно скрывала документы, связанные с нашим прадедушкой и может быть даже их уничтожила: моего дедушку вызывали на допросы в связи с тем, что отец его (мой прадедушка) относился к белогвардейцам, но вроде бы все обошлось и его не сослали и не расстреляли.
 
ДианаДата: Четверг, 21.07.2011, 22:09 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Женился прадед Шепель Г.А. в г. Харьков на дочери священника, там же окончил военное училище, имел звание офицера, потом по службе был направлен в Майкоп. У него было несколько сыновей и дочь. Когда родился старший сын не знаем. А вот наш дедушка Шепель Георгий Георгиевич родился 17.09.1904 г. в Майкопе, сестра его родилась позже 10.11.1908 г. также в г. Майкоп (есть свидетельство о рождении и все данные). Другие данные попытаюсь выяснить немного позже.
 
AndroДата: Четверг, 21.07.2011, 23:09 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Диана,
Можно попробовать поискать по метрическим книгам г.Майкопа записи о рождении детей Георгия, ранее 1904 года. , а также за 1906 год.
Поищите Шепелей в материалах, выложенных на сайте. Например в "Списке дворян Ставропольской губернии, Терской и Кубанской областей"
есть две семьи Шепель:
1. Шепель Дмитрий Васильевич. Надворный советник. Дети его: Владимир, Елена, Евгений и Михаил. Жили в Ставрополе.
2. Шепель Александр Васильевич. Отставной коллежский советник. Дети его: Сергей, Наталия, Нина, Алексей и Димитрий. Сын Сергея - Александр. Жили в Горячем Ключе, Кубанской области.
 
ГостьДата: Среда, 03.08.2011, 15:18 | Сообщение # 35
Группа: Гости





Добрый день,я ищу своего прадеда Иван Пащенко,примерно рожденный в 1870-х годах,до этого жил в Ростовской области,чтобы избежать раскулачивания он бежал с семьей в Майкоп.Буду ОООООчень признательна за помощь.Виолетта
 
ВераДата: Пятница, 05.08.2011, 18:07 | Сообщение # 36
Группа: Гости





Здравствуйте, мой прадед Аким Григорьевич Жестовский - из первых поселенцев Безводной. Очень бы хотелось узнать сохранились списки переселенцев в Прусскую (Безводную) и откуда они переселялись. Есть ли где информация о станичных атаманах ст Безводной?
 
AndroДата: Пятница, 05.08.2011, 23:57 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Вера,
Станица Прусская основана в 1863 году.
В нее переселились семейства:
офицерские - 2,
линейных казаков - 17,
донских казаков - 73,
нижних чинов войск Кавказской армии - 5,
государственных крестьян - 33.

Списки переселенцев могут быть в ГАКК, возможно в них будет указано откуда именно они прибыли.

Сведения о станичных атаманах тоже можно найти в ГАКК, но не за все годы. Списки атаманов есть в Кубанских справочных книжках за 1891 и 1894гг.
 
Барбазанов Егор ОлеговичДата: Четверг, 11.08.2011, 18:31 | Сообщение # 38
Группа: Гости





Глубоко уважаемый Администратор!
Помогите пожалуйста мне найти информацию о моём прадедушке псаломщике Покровской церкви станицы Клермесской Николае Акимове и его дочери (моей бабушке) Галине Николаевне Барбазановой (Акимовой), 1897г.р., выпускнице Екатеринодарского женского епархиального училища (1915). Заранее Вам благодарен, с глубоким уважением, Е.О.Барбазанов.
мой контактный емейл: barbazanoff@ya.ru
 
AndroДата: Четверг, 11.08.2011, 22:27 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Барбазанов Егор Олегович,
Надо искать клировые ведомости Покровской церкви. В ГАКК их не будет, но они могут быть в Ставропольском архиве, в фонде Ставропольской духовной консистории.
Возможно какие-то дела могут быть в НАРА и Гиагинском райархиве.
 
ГостьДата: Вторник, 30.08.2011, 17:27 | Сообщение # 40
Группа: Гости





Глубокоуважаемый Администратор! Огромное спасибо за Ваш совет. Я обязательно использую его в поиске. Всех благ. Е.О.Барбазанов.
 
ГостьДата: Воскресенье, 09.10.2011, 21:57 | Сообщение # 41
Группа: Гости





Добрый вечер. Андрей. Помогите пожалуйста советом, реально ли найти сведения про моего прапрадедушку. Дату рождения не знаю. Знаю имя: Никита Черченко, что было у него 3 дочери, одна из которых моя прабабушка Анна Никитична. Известно, что был купцом. Больше никаких подробностей от дедушки мы никогда не узнали. Вроде как был у них большой дом в Майкопе, а после революции, похоже, попали под раскулачивание. Хотелось бы узнать хоть немного больше. Спасибо, Светлана
 
AndroДата: Воскресенье, 09.10.2011, 22:18 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Светлана, Вам известно где и когда родилась Ваша прабабушка Анна Никитична, или когда и где она вышла замуж?
 
ГостьДата: Понедельник, 10.10.2011, 12:24 | Сообщение # 43
Группа: Гости





Андрей, спасибо за ответ. Замужем прабабушка не была, родила дедушку вне брака. Дата рождения прабабушки 31.12.1885, а дедушки 29.08.1919. Насколько мне известно, оба родились в Майкопе. Светлана
 
AndroДата: Понедельник, 10.10.2011, 19:10 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Замечательно. Значит надо посмотреть метрические книги церквей Майкопа за 1885 год:
Ф.77, оп.1,
д.12. Метрическая книга Александровской церкви. 1885г. 392л
д.13. Метрическая книга Покровской церкви. 1885-86гг. 349л

Если в них удастся найти запись о рождении Вашей прабабушки, то там будут сведения о ее родителях. А в книгах за более ранние годы возможно будут записи о рождении старших братьев и сестер прабабушки, и запись о браке ее родителей, где будет указан их возраст.
Также в метрических книгах можно найти запись о рождении деда в 1919 году, записи о смерти прапрадеда и прапрабабушки и другие записи, касающиеся Ваших предков.
 
ГостьДата: Понедельник, 10.10.2011, 19:17 | Сообщение # 45
Группа: Гости





Забыла дописать, что полное имя прабабушки Черченко Анна Никитична, а дедушки Черченко Александр Никитович (отчество дали по имени деда). Даже если бы нам удалось узнать полное имя родителей Анны Никитичны - уже был бы прогресс в знании семейной истории... Заранее спасибо, Светлана

Добавлено (10.10.2011, 19:17)
---------------------------------------------
[quote=Andro]Замечательно. Значит надо посмотреть метрические книги церквей Майкопа за 1885 год:
Ф.77, оп.1,
д.12. Метрическая книга Александровской церкви. 1885г. 392л
д.13. Метрическая книга Покровской церкви. 1885-86гг. 349л [/quote]
Значит, теперь нужно отправить запрос в НАРА со ссылкой на эти книги?

 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Национальный архив Республики Адыгея (НАРА), г.Майкоп
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024