Понедельник, 06.05.2024, 21:17
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Национальный архив Республики Адыгея (НАРА), г.Майкоп
Национальный архив Республики Адыгея (НАРА), г.Майкоп
ГостьДата: Четверг, 15.03.2012, 11:57 | Сообщение # 61
Группа: Гости





Добрый день! Я писала на форум в июне 2011года, но не видела, что есть ответ на мое послание: "Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли бланк запроса в НАРА? Хотелось бы направить запрос о своеих далеких предках.
Ирина, Омск"
"Ирина, бланков запросов не существует. Запрос пишется в свободной форме.
Нужно указать свое ФИО и адрес; ФИО, дату и место рождения (бракосочетания, смерти) Вашего предка, запись о котором Вы хотите найти.
Ваши предки жили в Майкопе? Какие фамилии?"

Понимаю, что поиски, возможно, бессмысленны и результата не дадут, но все ж...
Мои предки (прадед и три его сына - Павел, Тимофей и Василий) переехали из Майкопа в 1917-1930гг в Сибирь (Омская обл). Жена прадеда (не знаю имени) - умерла до их отъезда.
фамилия : Азаров Калистрат.
спасибо.
 
Pin-ZemДата: Пятница, 13.04.2012, 18:22 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый час! Ищу сведения о брате своего прадеда, еврее, родившемся в 1888 году в Майкопе. Как я понял, метрики синагоги за этот год сохранились в НАРА; верно ли, что я могу записаться в архив, как в библиотеку, и просмотреть их?

Сообщение отредактировал Pin-Zem - Пятница, 13.04.2012, 18:25
 
AndroДата: Суббота, 14.04.2012, 08:56 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Pin-Zem,
Да, Вы можете посетить архив и посмотреть книги Синагоги.
А как его фамилия?
 
Pin-ZemДата: Суббота, 14.04.2012, 12:59 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Проблема в том, что его отец (мой прапрадед) менял фамилию, и мне неизвестно, когда это случилось. Новая фамилия -- Гик или Гикк, но, наверно, надёжней ориентироваться по имени-отчеству.

А как быстро можно начать работу? Скажем, если придти в архив с утра, можно будет получить дела в тот же день? Мне же надо распланировать поездку.
 
AndroДата: Суббота, 14.04.2012, 13:26 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Дела выдают в тот же день, сразу. Только предварительно позвоните туда и договоритесь что Вы придете.

В 1888г фамилия была уже Гик. У меня есть несколько снимков из этой книги, и на одном из них есть запись о рождении 11 сентября 1888 года мальчика Нахмана. Отец - мещанин гор. Новогрудок Минской губернии Мовша Гик, мать - Песя.
Ваш?
 
Pin-ZemДата: Суббота, 14.04.2012, 13:31 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Потрясающе! Это всё о нём, что там есть? Даты рождения, полные имена родителей? Что угодно другое?

Спасибо огромное!
 
AndroДата: Суббота, 14.04.2012, 13:33 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Да, это все сведения, имеющиеся в записи.
Фото скину на е-мейл.
 
ГостьДата: Вторник, 17.04.2012, 18:30 | Сообщение # 68
Группа: Гости





А мне вы не можете ответить,я спрашивала вас,можно ли найти сведения о моем дедушке,который родился в Теучежском районе?!
 
AndroДата: Вторник, 17.04.2012, 19:14 | Сообщение # 69
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Гость,
Вам нужно обратиться в архив Теучежского района:

Отдел по делам архивов администрации МО «Теучежский район»
а. Понежукай, ул. Октябрьская, дЗ 1
(нач.) Хутыз Светлана Джамбулетовна
8 (87772)9-71-18.

Если у них сохранились нужные Вам метрические книги или книги ЗАГС, то Вы можете
запросить у них справку о рождении Вашего дедушки.
 
ГостьДата: Среда, 18.04.2012, 12:15 | Сообщение # 70
Группа: Гости





Спасибо,но мы там были и ни там,ни в Краснодаре этих данных нет,нас направили к вам!У вас мы тоже не сможем найти эту информацию?!
 
vikgonДата: Среда, 18.04.2012, 12:57 | Сообщение # 71
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Теучежский район большой, если Вы не уточните Андрею точное место рождения, то поиски не имеют смысла.

мещане Екатеринодара Гончаровы-Гончаренко х. Малый Чуйков Ладожского района. Асеевы-Измалковы-Семендяевы Летник Медвеженского уезда Ставропольской губ. (до 1835 Орловская губ.)
 
AndroДата: Среда, 18.04.2012, 18:15 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Гость,
Тогда позвоните в НАРА и выясните, сохранились ли там метрические книги или книги ЗАГС нужного населенного пункта.
Телефон в первом сообщении этой темы.

Этот сайт не имеет отношения к НАРА и я не являюсь сотрудником этого архива.
 
Бишенова МаринаДата: Пятница, 27.04.2012, 22:14 | Сообщение # 73
Группа: Гости





Есть информация ,что предки Бишеновых ,живущих в с.Каменномостское КБР шапсуги ,есть ли в вашем архиве люди с этой фамилией. По рассказам старших ,кто-то украл девушку и скрылся затем в Кабарде.
 
AndroДата: Суббота, 28.04.2012, 19:38 | Сообщение # 74
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Бишенова Марина,
Чтобы искать Бишеновых в архивных делах, надо знать где именно они проживали в Адыгее. Без этого поиск невозможен.
 
ЗинаидаДата: Понедельник, 07.05.2012, 13:53 | Сообщение # 75
Группа: Гости





Здравствуйте! Совершенно случайно попался мне этот сайт.
У меня огромное желание знать свои корни, ведь это надо передать нашим детям(девчонкам сейчас - дочери и племяшке - 15 и 18 лет).
Первое, что меня интересует - данные о родителях моей бабушки, которая родилась в станице Гиагинская 14 июля 1910 года. Знаю только, что родителей её звали Никита и (кажется!) Фёкла и что отец в каком-то году застрелился.
Второе: хочется узнать, когда, каким приказом они подлежали высылке. Фурсовы были высланы куда-то в Омскую область. Я так думаю, потому что бабушка писала письма брату именно туда.
И третье(ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ!)6 мой дед был, по всей видимости, детдомовцем, из детдома города Майкопа. Я помню, что в городе Апшеронске жила его сестра, но она была очень-очень старенькой, когда мне было ещё лет 10. Можно ли узнать, кто его родители, если известно, что он Григоренко Иван Афанасьевич, 1910 г.р., был в детдоме г. Майкопа. Он, к сожалению, пропал без вести в годы войны, так что выяснять приходится самим.
Скажите, пожалуйста, с чего начать и куда обратиться.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Национальный архив Республики Адыгея (НАРА), г.Майкоп
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024