Четверг, 09.05.2024, 13:34
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Национальный архив Республики Адыгея (НАРА), г.Майкоп
Национальный архив Республики Адыгея (НАРА), г.Майкоп
AndroДата: Понедельник, 07.05.2012, 14:27 | Сообщение # 76
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Зинаида,
1. Вам нужно начать поиск с метрических книг ст.Гиагинской. Они находятся либо в НАРА, либо в Гиагинском райархиве.
Еще можете посмотреть материалы по истории ст.Гиагинской, выложенные в разделе "Материалы по отдельным населенным пунктам". Там есть сведения о жителях ст.Гиагинской.

2. Если они были раскулачены, то сведения о них надо искать в НАРА.

3. Дела по детдомам Майкопа возможно будут в НАРА. Точно не знаю.
 
ГостьДата: Понедельник, 07.05.2012, 17:56 | Сообщение # 77
Группа: Гости





Спасибо Вам за оперативный ответ. А если приехать лично, то выдаются ли архивные документы на руки для самостоятельного поиска инфрпмации? Кстати, на 1 стр. посетитель Nik76 сослался как раз на тот документ, который содержит списки раскулаченных. С ним нельзя связаться и узнать у него поточнее детали?
 
AndroДата: Понедельник, 07.05.2012, 18:09 | Сообщение # 78
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Гость,
Документы выдаются. Только прежде чем ехать позвоните туда.
У меня нет е-мейла Nik76.
 
Nik76Дата: Вторник, 08.05.2012, 01:00 | Сообщение # 79
Группа: Гости





Зинаида.
Напишите какие фамилии Вас интересуют и за какой период. По Гиагинской постараюсь чем смогу помочь.
 
ГостьДата: Среда, 09.05.2012, 17:43 | Сообщение # 80
Группа: Гости





По станице Гиагинской меня интересуют Фурсовы(девичья фамилия моей бабушки). Всё, что я знаю: детей в семье было 9. Мою бабушку звали Ефросинья, родилась 14 июля 1910 года. Семью сослали(возможно, в Омскую область). Бабушку не выслали, т.к. она уже не жила в семье - вышла замуж и уехала. Когда сослали - не знаю, но надеюсь, что ссылка пользователя Nik76 на 2 конкретных документа может оказаться полезной. Знаю, что отец бабушки - Никита - застрелился. Причину не знаю. Когда это было - тоже не знаю, но высылали семью уже без него. Если найдётся хоть какая-то информация по высылке, мы будем просто счастливы. Я скачала книгу Фильченко с фамилиями гиагинских казаков. Там я не нашла фамилии Фурсовых. Не понимаю, откуда они там взялись и когда. Заранее спасибо. С ДНЁМ ПОБЕДЫ вас! Счастья, любви и мира Вам, всем вашим родным и близким.
 
Nik76Дата: Среда, 09.05.2012, 22:25 | Сообщение # 81
Группа: Гости





Гость.
Могу сказать, что в 1876 в Гиагинской проживала 1 семья Фурсовых:
274 ФУРСОФ
Яков Андриев 45
Жена его Дария 34
Сын их Николай 19
Жена его Февронния 18
Сестра Николая Евфросиния 17
Брат Якова Митрофан 43
Жена его Марфа 39
Дети их Анисия 18
Надежда 12
Екатерина 7
Анастасия 4
Брат Митрофана Иван 25
Жена его Ксения 25
Сын их Николай 6
Брат Ивана Стефан 21
Жена его Евдокия 19
Дочь их Варвара 1
Мать Якова вдова Анна 54
Другими данными пока не располагаю, но в конце мая, посмотрю есть ли у меня упоминания по Фурсовым по 1930-м годам.
 
ГостьДата: Четверг, 10.05.2012, 15:37 | Сообщение # 82
Группа: Гости





В книге Фильченко семьи казаков приведены. Может быть, эти Фурсовы не казаки. К сожалению, я не вижу здесь знакомых имён. Знаю точно, отец бабушки(Ефросиньи) был Никита Фурсов, дети, кроме бабушки, - Прасковья, Маруся(умерла в детстве), Лёня, Андрей, Пётр(остальных не знаю. К стыду своему, не помню точно, как звали мать бабушки(она умерла в ссылке). Эти наши Фурсовы точно жили в начале 20 века в Гиагинской. Может быть, в документах по высылке найдутся данные, когда, в каком составе и по какой причине их выслали. Если я правильно поняла, те из членов семьи, кто не проживал на момент высылки в родительском доме, высылке не подлежали. Спасибо Вам за отклик.
 
ГостьДата: Четверг, 10.05.2012, 22:21 | Сообщение # 83
Группа: Гости





Здравствуйте ещё раз! Не терпится поделиться одной своей случайной находкой. Только что на одном из сайтов в приведённом списке жертв политических репрессий нашла такую запись:
Фурсов Андрей Никитич

Родился в 1908 г., Азово-Черноморский кр., Майкопский р-н, ст. Тачинская; русский; малограмотный; рабочий лесоучастка.. Проживал: Омская обл., Тарский р-н, д. Пологрудово.
Арестован 16 августа 1946 г.
Приговорен: Омский облсуд 11 декабря 1946 г., обв.: по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР.
Приговор: 6 лет ИТЛ. Реабилитирован 14 декабря 1991 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ.

Источник: Книга памяти Омской обл.
Я уверена, что это один из бабушкиных братьев. Именно по этому адресу она долгие годы писала ему письма. А станицы Тачинской я нигде не нашла, сколько ни искала. Я поняла: было написано от руки, так что кто-то не смог прочитать правильно название и исказил его. Это Гиагинская, а не Тачинская. Получается, что после высылки его опять-таки за что-то осудили. Возможно, эта информация послужит небольшой зацепкой. Ну не одного же его выслали. А кто ещё из членов семьи был в этом списке - это возможно выяснить? И потом... все метрики рождённых в станице Гиагинской находятся в Гиагинской сейчас или в районных, краевых архивах? Простите, пожалуйста, за настойчивость.
 
ГостьДата: Среда, 16.05.2012, 12:59 | Сообщение # 84
Группа: Гости





Зоя, среди моих тоже есть Козлов Петр Ильич, проживал в Майкопском отделе, родился в 1910 году.
 
ЗинаидаДата: Четверг, 17.05.2012, 20:24 | Сообщение # 85
Группа: Гости





Nik76, огромное спасибо, что откликнулись. Я прошу прощения, но я только сейчас заметила, что это именно Вы мне ответили 9 мая. Я у Вас хотела спросить о документах по раскулачиванию. Там какая информация есть? Все ли семьи перечислены? Сколько "партий" высланных было, в каком году? Или только один раз выслали? Прописан ли состав семей - вот это всё есть или нет? И где Вам удалось прочитать такой документ?
 
ЗинаидаДата: Пятница, 18.05.2012, 08:17 | Сообщение # 86
Группа: Гости





Nik76, я спрашивая об архивных докуметах, имела в виду только Гиагинскую, т.к. оттуда родом была моя бабушка.
 
OksanaДата: Воскресенье, 27.05.2012, 11:43 | Сообщение # 87
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
здавствуйте. меня зовут оксана и у меня есть к вам огромная просьба. 12.12.1979 году я была удочерена. из детскова дома горада Краснодар.удочерила меня семья по фамилии Махляйдт , мама Лида Карловна(Зелцер)и отец Артур Махляйдт. Проживали Кранодарскии краи п.Краногвордииское до 1982года потом перехали Волгоградскую обл.
1993 уехали в Германию.Настоящия фамилия Подопригора Оксана Николаевна родилась12.01.78 а записана 25.06.78.Свидетелство о удочерении на руках .

Я хочу розыскать настоящих родителей , в 2007 написала в Жди меня, они мне позвонили , но где то загвостка поивилась .
Красногвордейский загс мне дал информацию:(докоминты): первое свидетельство о рождении на фамилию Подопригора Оксана Николаевна
г.р.12.01.1978 находиться в Национальном архиве Республики Адыгея (НАРА), г.Майкоп.Нужна ли Довереность от Приемных родителей или разрешения ,доступ к документом о у дочирении. Какая у меня есть возможность пробраться к этим документом. Помогите пожалуйста розыскать настоящих родителей хотя бы узнать их имена.насколько это сикретно и что мне для этого надо
зделать. У меня обсолютно некоких нету притензий к этим людям. Время летит жизнь проходит хотелося бы узнать свои корни если сестра или братья. Я замужем унас двое детеи 15 лет Давид и Линда 10 лет.Пожалуйста ПОМОГИТЕ
Прикрепления: 1408067.jpg (116.6 Kb)
 
Nik76Дата: Понедельник, 28.05.2012, 10:00 | Сообщение # 88
Группа: Гости





Зинаида

Про сведения имеющиеся на раскулаченных в НАРА, о которых я знаю, я написал в этой теме 13.02.2011 года.
Могу только дополнить, что Фурсовых там нет.
 
AndroДата: Понедельник, 28.05.2012, 19:16 | Сообщение # 89
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Oksana,
Книги ЗАГС о рождении за 1978 год должны находится в отделах ЗАГС, а не в НАРА.
Но если из Красногвардейского ЗАГС Вам ответили что Ваши документы находятся в НАРА, то напишите туда запрос.
Я думаю Вам не понадобится доверенность от приемных родителей, т.к. эти документы напрямую касаются Вас.
 
ГостьДата: Четверг, 28.06.2012, 13:09 | Сообщение # 90
Группа: Гости





Здравствуйте!Andro, если есть возможность посетить майкопский архив,помогите пожалуйста разобрать фамилию, в книге троицкой церкви за 1910, 17 октября, раздел "венчание",не могу разобрать фамилию невесты,из за этого весь дальнейший поиск сХодит на нет, так как не имею возможности посмотреть посемейный список мещан, а в других источниках по кубани такой фамилии не значится. брак между крестьянином Петром Полесковым и мещанкой Катериной Калу....ской. Спасибо большое!
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Национальный архив Республики Адыгея (НАРА), г.Майкоп
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024