Понедельник, 20.05.2024, 11:24
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Национальный архив Республики Адыгея (НАРА), г.Майкоп
Национальный архив Республики Адыгея (НАРА), г.Майкоп
AndroДата: Суббота, 22.09.2012, 09:52 | Сообщение # 106
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3357
Статус: Offline
Гость,
В ГАКК лютеранские книги только по Ейску. И все на немецком языке.
 
ГостьДата: Суббота, 22.09.2012, 10:02 | Сообщение # 107
Группа: Гости





Ейск от Майкопа далековат. Но подозреваю, что ближе лютеранских кирх могло и не быть.
В 1866 году семья переехала во Владикавказ. Родившегося в 1867 году второго сына крестили в Ставрополе, так как во Владикавказе лютеранских церквей тогда тоже не было еще. Может, и старшего там же, заодно?
 
AndroДата: Суббота, 22.09.2012, 10:11 | Сообщение # 108
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3357
Статус: Offline
Ейские книги есть с 1853 года:

Ф.801, оп.2, г.Ейск Александровская церковь (кирха) Евангелического лютеранского прихода:
д.8 МК для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших (на немецком языке) за 1853-1865 гг. 49 л
д.9 МК для записи браком сочетавшихся (на немецком языке) за 1865-1890 гг. 22 л
д.10 МК для записи браком сочетавшихся (на немецком языке) за 1865-1901 гг. 70 л
д.11 Книга для записи о конфирмации (приобщении к церкви юношей и девушек, достигших 16 лет, на немецком языке) за 1865-1893 гг. 38 л.
д.12 МК для записи умерших (на немецком языке) за 1866-1901 гг. 35 л
д.13 МК для записи родившихся (на немецком языке) за 1886-1901 гг. 60 л.

Могли заодно и старшего. Мне встречались в книгах Екатеринодарского костела записи о крещении сразу нескольких детей из одной семьи, причем старшему было около 12.
 
ГостьДата: Суббота, 22.09.2012, 10:38 | Сообщение # 109
Группа: Гости





записи о конфирмации (приобщении к церкви юношей и девушек, достигших 16 лет
-вот это ценно! потому что, похоже, мать, которая стала лютеранкой, была из еврейской семьи.
Когда и почему произошел её переход в лютеранскую церковь - загадка. В связи с тем, что замуж за католика выходила? -тогда почему лютеранство?
 
AndroДата: Суббота, 22.09.2012, 13:10 | Сообщение # 110
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3357
Статус: Offline
Гость,
Но писать запрос в архив по этим книгам бесполезно, т.к. нет сотрудника, владеющего немецким языком тех лет.
А в читзал эти книги дадут только если Вы знаете немецкий, либо приедете с переводчиком.
 
ГостьДата: Воскресенье, 30.09.2012, 15:24 | Сообщение # 111
Группа: Гости





Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли архивные данные по станице Дондуковской? Хотелось бы узнать о семьях Гондаренко Иллариона, Мирошниченко Афанасия, Аносова Михаила. Примерно с 1880 года до 1930. Составляю родословную. Спасибо.
 
АЛЯДата: Воскресенье, 11.11.2012, 09:28 | Сообщение # 112
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Помогите найти какие нибудь сведения про Сотникова Иван Ивановича, Он жил (по словам родственников) в станице Гиагиская, был раскулачен и выслан на урал в 1932 году
 
AndroДата: Воскресенье, 11.11.2012, 10:11 | Сообщение # 113
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3357
Статус: Offline
АЛЯ,
Для поиска сведений о раскулаченных Вам нужно написать запрос в НАРА. Адрес есть в первом сообщении этой темы.
Запрос пишется в произвольной форме.
 
СкифДата: Воскресенье, 03.02.2013, 20:37 | Сообщение # 114
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Пользователь под ником "Гость" и "Зинаида" искавшая предков по фамилии Фурсовы из Гиагинской - откликнитесь!!! Это родственники моей жены 100%! Фурсов Петр Никитич брат Ефросиньи - прадед моей жены.

Сообщение отредактировал Скиф - Воскресенье, 03.02.2013, 21:04
 
tihДата: Пятница, 17.05.2013, 22:03 | Сообщение # 115
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Андрей подскажите  с чего нужно начинать поиск?Хотелось немного узнать о своих предках живших в Майкопе до революции.Всё что знаю фамилию своей
бабушки и деда.Заранее спасибо.
 
AndroДата: Пятница, 17.05.2013, 22:11 | Сообщение # 116
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3357
Статус: Offline
tih
Этого мало. Надо выяснить их имена, года рождения, год бракосочетания и другие сведения. Начните с поиска и опроса родственников.
А затем, имея отправные данные, ищите предков в метрических книгах г.Майкопа.
 
tihДата: Суббота, 18.05.2013, 06:57 | Сообщение # 117
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
К сожелению спросить уже не у кого,а по записе о рождении бабушки можно что либо узнать?
 
чайка3480Дата: Суббота, 22.06.2013, 00:30 | Сообщение # 118
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
здравствуйте! разыскиваю  информацию о деде Миргородском Александре Алексеевиче 1903 и его родителях. известно ,что дед родился в Майкопе.В 30годах примерно проживал в станице Каменномостской Тульского района. был членом кпсс. женат на Кошелевой Тамаре Николаевне 1913г. также были братья и сестры  -Федор, Наташа ,Нюся. дедушка пропал без вести .Очень хочу найти его корни. спасибо за участие.
 
пулькаДата: Пятница, 29.11.2013, 17:57 | Сообщение # 119
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Andro
Здравствуйте ! Обращаюсь к Вам с просьбой помочь в поисках предков т.к. не могу разобраться самостоятельно . Мой  п-прадед Ткачёв Василий - год рождения не знаю - участвовал в Крымской войне и отличился при взятии крепости Анапа , за что был отмечен Георгиевским орденом и получил личное дворянство и проживал где не знаю , но известно ,что сын Ткачёв Матвей ( один из сыновей  )поселенец станицы Келерместкой . Жена его Наталья Ивановна из семьи священника станицы Гиагинской . Их дочь- Ткачёва Елена Матвеевна - работала в женской гимназии ст.Усть-Лабинска . На сайте  , в фотоальбоме, я видела снимок , она там в центре .
Сын- Вячеслав Матвеевич легендарный лётчик ( хотя , в архивах сайта я не получила сведений о нем - удивительно) -авиадарм после революции эмигрировал (о нём информации много ), а вот о сёстре Марии , в замужестве Гейман  ( есть её фото с подписью -сестре Нюсе т.е.Анне г. Черкассы )Сестры : Анна и Вера матери моих родителей . Вера погибла в 1942г. в Пятигорске  , её муж  Шебалин Борис - ничего о нём не известно . В автобиографии отец писал  (сохранилась ), что до 1932 г жили они в Грозном ( вроде занимался продразвёрткой ) Анна - моей мамы мама -тоже много претерпела - мужа (Слюсарев Никанор ...) с Краснодара направили в Азию где в 1937г пошёл на работу ( был адвокатом ) и не вернулся . С чего начинать ? В первую очередь хотелось бы поднять п-прадеда . Надеюсь на Вашу помощь .С уважением
 
 Анне   также эмигрировавшей с семьёй и Елены сведений нет
Еще сестры Анна и Вера - это матери моих родителей . Вера - мать отца , погибла


ткачёв
 
сержантДата: Воскресенье, 01.12.2013, 01:53 | Сообщение # 120
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Где-то я уже встречал историю про знаменитого летчика, но там не совпали имя отца и отчество сына, и по-моему тоже была фамилия Ткачев? Может Де-жавю?
Хотя нет, вот здесь есть информация http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/7-207-2 Раньше задавал вопросы Павел из Сочи, а теперь Галина из Москвы.
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.

Сообщение отредактировал сержант - Воскресенье, 01.12.2013, 02:21
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Национальный архив Республики Адыгея (НАРА), г.Майкоп
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024