Воскресенье, 19.05.2024, 15:13
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Национальный архив Республики Адыгея (НАРА), г.Майкоп
Национальный архив Республики Адыгея (НАРА), г.Майкоп
AleksДата: Воскресенье, 01.07.2012, 21:24 | Сообщение # 91
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
НАРА фонд Р-59 называется "Майкопский районный Совет рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов. 1924-1956гг.; 1614 ед.хр." Вэтом фонде находятся документы по репрессированным или подлежащих репрессиям.
Самый полный документ называется "Списки кулацких хозяйств" Информация по станицам Майкопского района,такие как: Абадзехская,Гиагинская,Дондуковская,Красная Улька,Кужорская,Келермесская,Нижегородская,Сухая Балка,СевостопольскаяХанская,Безводная,Дагестанская,Даховская,Кужорская,Курджипская,Ново-Свободная,Ново-Прохладная,Каменномостская,Тульская, Хамышки,Темнолесская,Сергиевская.
 
AndroДата: Понедельник, 02.07.2012, 19:22 | Сообщение # 92
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3357
Статус: Offline
Aleks,
Спасибо! А какой номер этого дела?
 
AndroДата: Понедельник, 02.07.2012, 19:25 | Сообщение # 93
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3357
Статус: Offline
Гость,
Я не планирую в ближайшем будущем ехать в Майкоп.
Вы можете сфотографировать эту запись и выложить ее здесь на форуме. Поможем расшифровать.
 
AleksДата: Среда, 04.07.2012, 22:26 | Сообщение # 94
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Andro по фонду Р-59 это несколько разных дел,смотри 2 опись....
 
temiДата: Вторник, 10.07.2012, 16:06 | Сообщение # 95
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день! Я второй год собираю информацию по своим родным, - многих нашла и о многих узнала. Но по одной персоне мое исследование встало в тупик, ума не приложу с чего начать. Возможно, кто-нибудь посоветует как действовать? Ищу потомков сестры моей прабабушки. Вот все, что удалось о ней узнать: Шестакова Акулина Захаровна,родилась в семье казака ст. Темиргоевская Шестакова Захара Алексеевича (1892) и Ерины Ильиничны (1893). Год рождения предположительно 1915-17. В семье были еще дети: Анна (март 1911) - моя прабабушка, Михаил (1914), Ефросиния (1919) - года рождения точные, узнала в архиве ФСБ. 16 февраля 1930 года был арестован отец Захар Алексеевич, а семью выслали в Северный край, в том числе и детей, но Акулины с ними не было. Возможно, ее спешно выдали замуж, чтоб не брать в ссылку. С мужем жила в х. Дорошенко Шовгеновского района Республики Адыгея. У нее было 5 или 6 детей, причем одна двойня. Старшая сестра Анна была крестной матерью двум дочерям Акулины. Зимой 1948-1950г. в результате неудачного аборта Акулина Захаровна скончалась. Муж перехал в другое место детей забрал с собой. Знаю, что Анна часто бывала у сестры, ходила пешком зимой по льду, летом по какой-то переправе или мосту. Хутор Дорошенко находится в нескольких километрах от Темиргоевской, но на другом берегу Лабы. Вот собственно и все, что есть. Как звали мужа, детей Акулины, не знаю. В какой церкви крестили детей - неизвестно. По Темиргоевской нет метрических книг вообще, и практически ничего нет с 1917 по 1943гг.

Очень надеюсь на ваш опыт, подскажите, где можно поискать информацию?

Добавлено (10.07.2012, 16:06)
---------------------------------------------
Диана, моего двоюродного прапрадедушку тоже расстреляли в Армавире в 1937г. Я это узнала после запросов в ГУВД и ФСБ Краснодарского края. Вы можете попробовать обратиться туда, только для ФСБ необходимо прикладывать документы, подтверждающие родство. Если не будет данных в Адыгеи и Краснодаре.

 
АлександрДата: Четверг, 02.08.2012, 01:22 | Сообщение # 96
Группа: Гости





Здравствуйте ! Помогите пожалуйста найти предков -бабушку Дубовскую Анисью с села Хамышки .Была замужем за Башковым Иваном Степановичем.По семейным приданиях (хотим установить) семья Дубовских были ссыльными с Польши. Бабушка умерла во время войны.Где искать информацию.Заранее огромное спасибо.
 
sergey2103Дата: Пятница, 03.08.2012, 11:47 | Сообщение # 97
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! прошу вас помочь найти моего деда - Горюнова Еремея, отчества не знаю. последняя информация, что проживал, вернее доживал он в ст. Курджипской, похоронен там же. В основном я ищу его детей , то есть моих дядю или тетю. ориентировочное время его переезда в ст Курджипскую до 1969 года. вот и все что знаю. помогите если это возможно!
 
ГостьЧикулаева ВалентинаДата: Понедельник, 20.08.2012, 08:57 | Сообщение # 98
Группа: Гости





Меня интересует семья Кудрявцевых и Гавриловых раскулаченных и высланных из станицы Кужерская в 30 годы.
 
ГостьЧикулаева ВалентинаДата: Вторник, 21.08.2012, 07:24 | Сообщение # 99
Группа: Гости





Прошу помочь в поиске сведений о раскулаченных семьях Кудрявцевых и Гавриловых раскулаченных в ст Кужерская в 30 годах.Обе семьи были Казаками и служили в царской армии.
 
AndroДата: Вторник, 21.08.2012, 08:32 | Сообщение # 100
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3357
Статус: Offline
ГостьЧикулаева Валентина,
Напишите запрос в НАРА. Там есть документы о раскулаченных.
 
ГостьДата: Среда, 22.08.2012, 09:53 | Сообщение # 101
Группа: Гости





Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сведения о репрессированных родственниках без проблем предоставляют? Я переживаю, потому что разыскиваемому прихожусь прапраправнучкой и доказать это я вряд ли смогу.
 
AndroДата: Среда, 22.08.2012, 18:48 | Сообщение # 102
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3357
Статус: Offline
Гость,
Вам надо будет представить документы, подтверждающие родство с репрессированным.
Так что начните с поиска этих документов.
 
ГостьДата: Суббота, 22.09.2012, 09:10 | Сообщение # 103
Группа: Гости





Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а есть ли в Адыгейском архиве метрики из католических и Лютеранских евангелических соборов за 19 век? Интересует 1864 год, Майкоп. Где могли крестить ребенка, родившегося в Майкопе в 1864 году в семье лютеранки и католика? А также, возможно они и венчались примерно в это же время там же.
 
AndroДата: Суббота, 22.09.2012, 09:43 | Сообщение # 104
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3357
Статус: Offline
Гость,
В НАРА кроме православных есть метрические книги только синагоги и армяно-григорианской церкви.

Католики Майкопа есть в книгах Екатеринодарского костела. Эти книги есть в ГАКК, начиная с 1861 года.

А вообще в 1864г города Майкопа еще не было, была Майкопская крепость.
 
ГостьДата: Суббота, 22.09.2012, 09:49 | Сообщение # 105
Группа: Гости





Спасибо за ответ!
Согласно послужному списку, мой прадед Войновский-Кригер Бронислав Онуфриевич в 1862 году "был прикомандирован к Майкопскому военно-временному госпиталю в должность ординатора, куда и прибыл ". Там же родился в 1864 году его первый сын, Эдуард. Детей крестили по лютеранскому обряду, согласно вероисповеданию матери. Вероятно, лютеранские книги тоже надо искать в ГАКК?
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Национальный архив Республики Адыгея (НАРА), г.Майкоп
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024