Суббота, 27.04.2024, 02:36
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Архив ст.Павловской
Архив ст.Павловской
EugenДата: Четверг, 09.01.2014, 16:37 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Andro,Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос? Согласно архивных данных по переписи населения 1926 года ст.Ново-Платнировская
(Ново-Платнирвский с/с) входила в состав павловского района и лишь в
1934 году была отнесена к Сталинскому району. А согласно документам моих
предков (св-во о рождении бабушек, выданных в Ново-Платнировском ЗАГС
от 1917 и 1929 года) район вписан уже Сталинский. Так когда же
образовался Сталинский район и когда к нему присоединили
ст.Ново-Платнировскую??? Очень хочется найти предков по фамилии Кулиш до
того как образовалась ст.Ново-Платнировская в 1883 году. Зараннее
спасибо!!!


Ищу предков по линии отца - Кулиш и по линии мамы - Остапенко
 
AndroДата: Четверг, 09.01.2014, 18:27 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Eugen
Согласно справочнику "Основные административно-территориальные преобразования на Кубани" Сталинский район образован 31 декабря 1934 года.
Но для поиска важно то, что сейчас эта станица относится к Ленинградскому району, и значит все имеющиеся книги ЗАГС Новоплатнировского сельсовета
должны быть в отделе ЗАГС Ленинградского района.

   Согласно этому же справочнику станица Новоплатнировская образована в 1881 году как х.Челбасский, а в 1909 году преобразована в ст.Новоплатнировскую.  Заселялся этот хутор казаками ст.Платнировской. Среди них была и семья Кулиш, переселившаяся в х.Челбасский в 1894 году.   Следовательно искать Ваших предков до 1894 года нужно в документах ст.Платнировской.
Например в метрических книгах ст.Платнировской за 1887, 1888, 1890-1894 годы, которые находятся в архиве Кореновского района.  А также в посемейном списке ст.Платнировской за 1863 год и более ранних ревизских сказках этой станицы (куреня), находящихся в ГАКК.
 
EugenДата: Четверг, 09.01.2014, 18:52 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Спасибо огромное, Андрей!!! Тогда я совсем запутался...я скачал с архива такой документ "Список населенных мест Кубанского округа (по переписи 1926 г.)" и там согласно перечня сельсоветов Павловского района есть и Ново-Платнировский сельсовет, находящийся в ст.Ново-Платнировской и объединяющий 27 нас.пунктов. Станица по этим данным основана в 1874 году, хотя я прожил в ней 20 лет и во всех документах дата основания 1883 год.

Ищу предков по линии отца - Кулиш и по линии мамы - Остапенко
 
AndroДата: Четверг, 09.01.2014, 19:24 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Eugen,
В упомянутом мною справочнике много неточностей, поэтому возможно год образования 1883 если у Вас так считается официально.  А 1874 год - скорее всего ошибка.
Казаки ст.Платнировской переселялись в х.Челбасский не одномоментно, а в течении тридцати лет, с 1884 по 1914 год. За эти годы есть приказы об их перечислении.
 
EugenДата: Четверг, 09.01.2014, 21:08 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
тогда ясно...если сейчас умудряются ошибаться, то в то время тем более было не удивительно...огромное спасибо!!!

Ищу предков по линии отца - Кулиш и по линии мамы - Остапенко
 
SaekoДата: Воскресенье, 13.04.2014, 21:29 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Андрей, здравствуйте. Читаю сайт архива и не могу четкоопределить… архив генеалогические запросы не выполняет?( т. е. платно
информацию не получить….., только ехать в архив и работать в читальном зале) К
этому относится все сведения :

1)посемейные списки, 2)ревизские сказки 3) личные дела лиц, лишенных избирательных прав Павловскогорайона и др. делаА районные архивы они выполняют запросы? Мне нужно получитьсправки из МК ст. Незамаевской(вс-ва о рождении). Если написать запрос, ответят
или нет, это платно или бесплатно? Или нужно опять туда ехать лично?И возможно ли запросить копии листов из МК?

Подскажите пожалуйста ?


Сообщение отредактировал Saeko - Понедельник, 14.04.2014, 18:35
 
vikgonДата: Понедельник, 14.04.2014, 08:59 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Если Вы про ГАКК, то да нужно лично ехать в архив и работать с материалами. Районные архивы выполняют запросы, правда если Вы точно знаете дату рождения, иначе получите ответ, что метрическая запись не выявлена и Мк за этот год есть, если нет получите ответ, что данная МК на хранение не поступала. Архивная справка бесплатна, ехать нет смысла Вас скорее к делам не допустят, так как читального зала в районных архивах нет. Про копию нужно звонить и узнавать, обычно не делают, присылают только заверенную выписку.

мещане Екатеринодара Гончаровы-Гончаренко х. Малый Чуйков Ладожского района. Асеевы-Измалковы-Семендяевы Летник Медвеженского уезда Ставропольской губ. (до 1835 Орловская губ.)
 
SaekoДата: Понедельник, 14.04.2014, 18:38 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
спасибо за ответ. А личные дела лиц, лишенных избирательных прав Павловского района, это вроде относится к социальному запросу?
 
IrenДата: Понедельник, 04.08.2014, 22:33 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день! Помогите найти информацию о моих  родственниках. Чаплыгина Татьяна Павловна (1886-1965)  и Давиденко Иван Иванович (1886-1933).  Они состояли в браке.  Есть общий ребенок -Давиденко Евдокия Ивановна (дата рождения-  25. 11. 1923). Проживали изначально в станице Веселой. В 60-х переехали в ст.  Павловскую. 

Спасибо!

Добавлено (02.08.2014, 20:34)
---------------------------------------------
Добрый день! Помогите найти информацию о моих  родственниках. Чаплыгина Татьяна Павловна (1886-1965)  и Давиденко Иван Иванович (1886-1933).  Они состояли в браке.  Есть общий ребенок -Давиденко Евдокия Ивановна (дата рождения-  25. 11. 1923). Проживали изначально в станице Веселой. В 60-х переехали в ст.  Павловскую. 

Спасибо!

Добавлено (04.08.2014, 22:33)
---------------------------------------------
Здравствуйте, Андрей!
Спасибо Вам за информацию про семью Давиденко. Вы упомянули, что можно отследить их переселение в ст. Веселую. Как это сделать?
Вообще возможно ли в настоящее время узнать о родственниках проживавших в 1880 гг.  или еще раннее? Дело в том, что со стороны отца- родственники приехали с Украины. Со стороны матери- из центральной части России. То есть нить теряется где-то на прапрадедушках  и прапрабабушках в лучшем случае. Известны только  их имена. 

Спасибо!

 
Venechka2000Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 23:26 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Андрей,
спасибо за всю информацию,что Вы предоставляете.
Я ищу родственников  по фамилии Олейник, Божко, Майстренко в Краснодарском крае и Ростовской области, г. Константиновск.

Мой прадед Олейник Кузьма (1855-1865 приблизительная дата рождения) предположительно проживал в станице Павловская. Женат был на Божко (предположительно)...Павловне (знаю имя ее сестры — Божко Хавронья Павловна, есть одно фото Божко Х.П. с Олейник М.К. в ст. Константиновская Области войска Донского около 1915 года)). Другой информации нет.

У него было 3 детей:

Олейник Иван Кузмич (1880-1895 - приблизительная дата рождения), есть фото в военной форме телеграфной роты, предположительно погиб в Первую мировую войну.

Олейник Мария Кузминична (1889-1950), умерла в ст. Павловская (Павловский ЗАГС сообщил об отсутствии записи о смерти). Свидетельства о рождении нет.

Олейник Елена Кузминична- моя бабушка (1907-1962). Родилась, вышла замуж и жила до 1953 года в станице Павловская. Умерла в Казахстане. Свидетельства о рождении и смерти нет. В 1928 г. в Павловской родилась моя мама.

Мой дед Майстренко Иван Зотович (1900-1010 года рождения) - проживал в Павловской, больше нет данных. Помогите найти любую информацию. Запросы в Загсы и архивы Краснодарского края и районные - без результатов. Ответили, что метрических книг до 1943 г. нет.
с уважанием, Татьяна


Сообщение отредактировал Venechka2000 - Воскресенье, 18.01.2015, 23:27
 
AndroДата: Понедельник, 19.01.2015, 15:45 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Venechka2000
Я правильно понял, что на фотографии Ивана Кузьмича он не в казачьей форме?  Если так, то значит Ваши Олейник были не казаками, а иногородними. А
по иногородним основной источник - метрические книги, которые по ст.Павловской действительно не сохранились, если не считать единственную сохранившуюся книгу за 1870 год, находящуюся в Ставропольском краевом архиве.

Хотя в Базе нижних чинов ККВ в ПМВ есть двое казаков Олейников из Павловской - Стефан и Трофим.  Так что если Ваши Олейники все таки были казаками, то их можно поискать например
в посемейном списке ст.Павловской за 1863 год, который находится в ГАКК (Ф.252, оп.2, д.1380).
 
Venechka2000Дата: Понедельник, 19.01.2015, 16:02 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо, Андрей. Из вашего ответа следует,что посемейные списки содержат сведения только о казаках. Это так? то есть не включают иногородних?
В баз данных по землевладельцам Кубанской области за 1909-1911 в Павловской значится Олейник Евтихий Никифорович с 15 десятинами. Этот список показывает всех жителей или только казаков? У всех ли был кусок земли?
с уважением,
 
AndroДата: Понедельник, 19.01.2015, 16:09 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
В списке землевладельцев могут быть и иногородние, если они владели землей.  Но далеко не все жители станицы имели землю в собственности. Большинство иногородних арендовало ее.  А у большинства казаков были не частновладельческие участки, а паи общественной земли.
   Да, в посемейных списках 1863 года - только казаки.
 
Venechka2000Дата: Вторник, 03.02.2015, 21:35 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Андрей, Посоветуйте, пожалуйста, можно ли запросить Ставропольский архив поискать в этой метрической книге за 1870 год записи по Олейник и Майстренко? Где можно найти исповедальные книги по Павловской? Есть ли перепись населения в ГАКК?

Добавлено (03.02.2015, 21:35)
---------------------------------------------
В Ставропольском архиве имеются метрические книги Николаевского молитвенного дома станицы Павловская за 1841-1851 глды, Успенской церкви за 1850 и 1870 годы.

Сообщение отредактировал Venechka2000 - Вторник, 20.01.2015, 22:46
 
tremolgaДата: Вторник, 03.02.2015, 23:08 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
Venechka2000, в начале прошлого года  я послала в ГАСК запрос на клировые ведомости по моей ст.Челбасской (метрических книг не сохранилось),  через пару дней прислали по электр. почте  прейскурант цен на платные услуги, цены были приемлемые, я сразу выписала КВ за 3 года. Через неделю мой заказ был выполнен. Была очень довольна.  В декабре прошлого года решила заказать КВ еще за несколько лет. Ответили, что в связи с большим количеством заказов в ГАСК мой заказ принят примерно на июль 2015г. Так что пробуйте, заказывайте, может, Вам повезет. Удачи Вам  и всего доброго! С уваж. Ольга.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Архив ст.Павловской
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024