ищу корни: Коваленко Петр ст.Березанская
|
|
Ирен | Дата: Понедельник, 26.11.2012, 16:41 | Сообщение # 1 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
| Добрый день! Пытаюсь восстановить историю семьи по материнской линии. Знаю что дед родился и жил в ст. Березанская, его год рождения 1923. Его отец. мой прадед - Коваленко Петр. семья была раскулачена. Дед воевал в ВОВ. когда вернулся - семьи в станице уже не было. К сожалению подробностей больше нет. Можно ли найти какие то документы и исторические сведения по прадеду -Коваленко Петру (увы нет даже года его рождения). Интересует абсолютно все - переселились ли в первых рядах в станицу. за что раскулачили, что стало с прадедом и т.п, кто был прапрадед и т.п. Возможно даже ссылки на однофамильцев как то помогут. Пытаюсь воссоздать историю семьи для сына. Заранее спасибо за помощь. Можно в личку.
|
|
| |
Wasilek | Дата: Вторник, 27.11.2012, 11:10 | Сообщение # 2 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
| Здравствуйте.А вы смотрели на сайте Жертвы политического террора в СССР?Там есть Коваленко.И посмотрите на ОБД Мемориал(погибшие и пр. б/в в ВОВ там указывается место рождения.Удачи.
|
|
| |
Ирен | Дата: Среда, 05.12.2012, 14:10 | Сообщение # 3 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
| Добрый день! проверила списки из указанных Вами источников. увы ничего не нашла( Не буду терять надежды...
|
|
| |
Andro | Дата: Среда, 05.12.2012, 14:15 | Сообщение # 4 |
 Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3532
Статус: Offline
| Ирен, Дела по раскулаченным есть в ГАКК. Еще вы можете написать запрос о Ваших раскулаченных в Информационный центр УВД Краснодарского края: 350020, г. Краснодар, ул. Гаврилова, 96
|
|
| |
Ирен | Дата: Среда, 05.12.2012, 14:23 | Сообщение # 5 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
| НО все таки удалось выяснить, что в период коллективизации прадед уехал в Азербайджан от раскулачивания. Семья временно еще оставалась в Березанской и должна была присоединится к нему позже. Увы, там он заболел и умер. Прабабушка с детьми ( мой дед и его сестра) остались на Кубани. Дедушкина сестра Мария в период немецкой оккупации во время ВОВ умерла от заражения крови. Моя же прабабушка была осуждена, после отсидки в Свердловской области ей не разрешили вернуться обратно в родную станицу и на кубань в принципе. Не густо конечно. но хоть что то..Добавлено (05.12.2012, 14:23) --------------------------------------------- СПАСИБО!
|
|
| |
Igor_D | Дата: Среда, 26.12.2012, 13:16 | Сообщение # 6 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
| Ирен, добрый день!
Мои корни тоже с того района, ст. Березанская и пос. Заречный. Сделайте запросы о факте рождения дедушки в ст. Березанской в отдел ЗАГС Выселковского района 353100, ст. Выселки, ул. Ленина, д. 39. К сожалению, те районы в период ВОВ были в оккупации и многие документы утрачены. Насколько мне известно до 1933 года архивный фонд не сохранен. В ГАКК метрические книги церквей и книги записи актов гражданского состояния населенных пунктов Выселковского района на хранение на поступали (так мне ответили из ГАКК).
На счет репрессий начните с Главного Информационного Центра (ГИЦ) МВД РФ 117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, 67
Если Ваша бабушка реабилитирована, то Вам в конечном счете может повезти и Вы сможете ознакомиться с ее уголовным делом.
Можно параллельно сделать запросы в информационный центр УВД по месту жительства бабушки, как рекомендует Andro,
350020, г. Краснодар, ул. Гаврилова, 96 Информационный центр ГУВД по Краснодарскому краю, а также в УФСБ по Краснодарскому краю
350630 г. Краснодар, ул. Мира, д. 46.
Да, по поводу первых поселений в станицу попоросите Andro, чтобы он проверил фамилию Вашего деда по ветке http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/9-7-30 может найдется.
Удачи Вам!
Сообщение отредактировал Igor_D - Среда, 26.12.2012, 13:21 |
|
| |
Andro | Дата: Понедельник, 31.12.2012, 11:17 | Сообщение # 7 |
 Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3532
Статус: Offline
| Igor_D, Ирен, В первой переписи 1794 года нет списков жителей Березанского куреня.
У меня есть сведения что семья Коваленко переселилась в ст.Березанскую в 1869 году из ст.Екатеринодарской, после ее упразднения (Ф.574, оп.1, д.3749).
|
|
| |