Пятница, 03.05.2024, 13:40
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » ГАКК » Общие вопросы, связанные с поиском в ГАКК
Общие вопросы, связанные с поиском в ГАКК
SharpДата: Среда, 10.04.2013, 09:55 | Сообщение # 256
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Приветствую Вас Andro! Обращаюсь к Вам за помощью. По записям на форуме узнал, что у Вас есть данные на семьи казаков из книги Г.А. Морозкиной. Если Вас не затруднит посмотрите есть ли какие либо данные на семью Острых, Острый. Мой отец Острый Николай, дедушка Острый Василий и его родной  брат Острый Гаврил родились и проживали в ст. Гурийской. В детстве на чердаке в доме дедушки я нашел старую фотографию на которой были изображены казаки со всеми регалиями, по словам дедушки одним из казаков был мой прадед. От папиной старшей сестры я узнал, что приблизительно в начале 30-х годов прадед покинул семью, почему причина не ясна, скорее всего разкулачивание, остаются догадки. Если есть что либо пришлите пожалуста.  С о всеми наилучшими пожеланиями в Ваш адрес Сергей Острый.

Добавлено (10.04.2013, 09:55)
---------------------------------------------
В продолжение к уже написаному. Andro , если Вас не затруднит как в дальнейшем построить свои поиски? Например в ГАКК или в других архивах. Если предположить, что прадед был арестован. С уважением Острый Сергей. smile
 
geleneДата: Среда, 10.04.2013, 20:07 | Сообщение # 257
Группа: Пользователи
Сообщений: 413
Статус: Offline
Volna2012
Цитата (Volna2012)
Подскажите, пожалуйста, есть ли в ГАККе документы по Владикавказскому кадетскому корпусу?


В РГВИА мне встречались дела:
Дело о зачислении детей военнослужащих во Владикавказский кадетский корпус, 1916г. 57л
Прошения офицеров и членов их семей о приеме детей в кадетские корпуса Кавказского ВО,1915-1917


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru


Сообщение отредактировал gelene - Среда, 10.04.2013, 20:08
 
AndroДата: Четверг, 11.04.2013, 21:12 | Сообщение # 258
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Sharp,
В книге Г.А.Морозкиной приведены списки первых переселенцев в Гурийскую, но Острых среди них нет.
Значит они переселились в Гурийскую позже.

  В Белореченском районном архиве сохранились метрические книги ст.Гурийской с 1865 года.
Вам нужно начать поиск с них.  А затем в ГАКК искать сведения о переселении Острых в Гурийскую.
   Также в ГАКК можно поискать дела о раскулаченных Острых в фонде:
Ф.Р-555. Белореченская районная комиссия по рассмотрению жалоб лиц, лишенных избирательных прав. 1924-1936гг.
 
SharpДата: Пятница, 12.04.2013, 13:06 | Сообщение # 259
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Андрей добрый день! Большое спасибо за ответ. Вновь к Вам за консультацией. В большой книге черноморских казаков переселенцев на кубань от 1794 года, я нашел три фамилии Острый, но все они молодые ребята 15, 18, 20 лет, были они работниками при семьях казаков. Мог ли кто из них в последствии, это только предположение, стать казаком? Такая практика была? Можно ли сделать официальный запрос в архив Белореченска по метрике.? Делают они это за плату? Я многих тонкостей этой работы не знаю, по этому  заранее извените за вопросы. Я обратил внимание, что нет в фотогалерее фотографий по ст. Гурийской, их просто нет или народ не проявляет активности? С наилучшими пожепаниями Сергей Острый.

Добавлено (12.04.2013, 13:06)
---------------------------------------------
Хорошая мысля приходит опосля, это в продолжение к уже написанному. Ознакомившись  с Вашей перепиской на форумах, если что подскажите, в ГАКК можно ознакомится со списком казаков входящих в ККВ по станично (ст. Гурийская), но при этом нужно знать ФИО,год рожд., разыскиваемого. Так как на вскидку я представляю сколько нужно перелопатить материала!!!

 
AndroДата: Пятница, 12.04.2013, 16:58 | Сообщение # 260
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Sharp,
ГАКК и районные архивы не выполняют платные генеалогические запросы.
Если Вам нужно найти конкретные метрические записи о рождении, браке или смерти Ваших предков, и Вы знаете года, в которые эти события случились, то можно написать запрос в Белореченский архив. Поиском сведений по всей Вашей родословной они конечно заниматься не будут.    Но Вы можете сами приехать в архив и посмотреть нужные книги, либо заказать нам платный поиск (см.здесь: http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/5-12-1 ).

В ГАКК очень много дел по переселенцам. Какого-то общего списка зачисленных в ККВ нет. Сведения о переселении Ваших предков можно найти. Насколько этот поиск будет объемным заранее трудно предсказать.
На Первую перепись казаков-переселенцев можете не ориентироваться. Эти Острые скорее всего не имеют к Вашим предкам никакого отношения.
Если у Вас есть дореволюционные или довоенные фотографии Ваших предков, живших в Гурийской, то я могу сделать в фотогалерее альбом по этой станице, и Вы сможете выложить их там.
 
Volna2012Дата: Суббота, 13.04.2013, 11:57 | Сообщение # 261
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата (gelene)
В РГВИА мне встречались дела: Дело о зачислении детей военнослужащих во Владикавказский кадетский корпус, 1916г. 57л
Прошения офицеров и членов их семей о приеме детей в кадетские корпуса Кавказского ВО,1915-1917
gelene Елена, большое спасибо за отклик! Не подскажете хотя бы номер фонда? Дальше я уже по описи сама найду.


Сообщение отредактировал Volna2012 - Суббота, 13.04.2013, 11:58
 
geleneДата: Суббота, 13.04.2013, 22:19 | Сообщение # 262
Группа: Пользователи
Сообщений: 413
Статус: Offline
Цитата (Volna2012)
Не подскажете хотя бы номер фонда? Дальше я уже по описи сама найду.

Фонд 1300 опись 1 д.355


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru
 
Volna2012Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 02:49 | Сообщение # 263
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
gelene, Спасибо!
 
АринаДата: Воскресенье, 14.04.2013, 12:53 | Сообщение # 264
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, есть ли в ГАКК что-то по лесничеству?
Со слов мамы, мой прадед Левин Христофор Григорьевич был лесничим. Когда он заболел, ушел в отставку и в Апшеронске купил усадьбу для своей большой семьи (жена Дарья Ивановна и девять детей). Умер в 1929 году.
Очень бы хотелось найти где-то информацию про лесное хозяйство и подтверждение факта службы моего прадеда
 
AndroДата: Воскресенье, 14.04.2013, 13:05 | Сообщение # 265
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Арина,
Иногда попадаются такие дела.
Например:
Ф.449, оп.2, д.368. Послужные списки лесничих и заведующих войсковыми лесами ККВ. 1899-1912гг. 98л

Я это дело раньше смотрел, но Левиных там нет.
Возможно какие-то дела есть и за более поздние годы, но это надо специально искать.
 
АринаДата: Воскресенье, 14.04.2013, 15:48 | Сообщение # 266
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Понятно, хотя, возможно, что в "Послужных списках лесничих и заведующими войсковыми лесами ККВ" нет низших чинов, типа лесных кондукторов.
 
AndroДата: Воскресенье, 14.04.2013, 16:42 | Сообщение # 267
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Арина,
Совершенно верно. В этом деле только классные чины.
 
ollepostДата: Суббота, 20.04.2013, 15:42 | Сообщение # 268
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте. Есть ли кто-то, кто мог бы поработать в этом архиве? Мои предки из Новоминской. Я составляю генеалогическое древо, но приехать в Краснодар не могу, т.к. живу в другом городе.
Готова оплатить поиск в разумных пределах.
Возможно, сможете мне кого-то порекомендовать.
 
сержантДата: Суббота, 20.04.2013, 16:53 | Сообщение # 269
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Цитата (ollepost)
Есть ли кто-то, кто мог бы поработать в этом архиве?

Я тоже занимаюсь генеалогией и живу в соседней с Новоминской станице - Стародеревянковской, на авто - 15 - 20 минут.(Район - один) Так, что если возникнет надобность, что-то доехать узнать - могу оказать посильную помощь мой E-mail - gve7@yandex.ru . Когда выдается возможность посещаю ГАКК, но туда мне далеко - в обе стороны около 320 км.
По поводу платных услуг в ГАКК обратитесь к администратору сайта - Андрею, напишите ему на эл.почту.  andro2@mail.ru , расценки можно посмотреть здесь http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/5-12-1
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
ollepostДата: Воскресенье, 21.04.2013, 22:52 | Сообщение # 270
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо за помощь! Андрею написала
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » ГАКК » Общие вопросы, связанные с поиском в ГАКК
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024