Пятница, 03.05.2024, 08:23
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » ГАКК » Общие вопросы, связанные с поиском в ГАКК
Общие вопросы, связанные с поиском в ГАКК
AndroДата: Пятница, 25.03.2011, 22:54 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
vovchik1,
Наверно церковные, т.к. они написаны разными почерками и чернилами, в них встречаются исправленные описки, которые навряд ли бы перенесли в консисторский экземпляр при переписывании.
Но я честно говоря не знаю по каким признакам их можно достоверно отличить.
 
vovchik1Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 05:13 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Спасибо, Андро! Куда, интересно, тогда подевались консисторские? surprised

PS Вы следите за недавней темой по Грузии на вгд?

 
yanychekДата: Воскресенье, 03.04.2011, 12:09 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Статус: Offline
vovchik1, во время войны очень много документов погибло., в том числе и консисторские экземпляры и документы станичных правлений. Сохранилось их только малая толика. sad
 
AndroДата: Воскресенье, 03.04.2011, 14:36 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
vovchik1,
Спасибо за подсказку, интересная тема.
 
GorSvetДата: Вторник, 12.04.2011, 22:50 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
Andro, сегодня я получила неожиданный по содержанию ответ из Ейского архива на свой запрос (ответили очень быстро- огромная благодарность работникам!!!). Оказалось, что мой дед Горбатенко Исаак Никифорович 1905 г.р. имел при рождении фамилию Горбатый (по метрич.книге Камышеватской церкви за 1905 год ). Как теперь узнать когда и почему была изменена фамилия? Может, через военкомат? И еще вопрос. У моего деда была старшая сестра Поля . В Куб.календарях за 1915 и 1916 г.г. я нашла упоминание о предполагаемой старшей сестре моего деда уже с вновь найденной фамилией- Горбатая Пелагея Ник. (дожна быть Никифоровна), она была заведующей 1-кл. Новосергиевским женским училищем. Первое упоминание- в 1915году, а в 1914 и раньше- нет. Можно узнать, с какого возраста она могла занимать эту должность? Это нужно, чтобы примерно определить ее год рождения, найти запись в метр. книге и подниматься дальше к заключению брака родителей, т.к. она была самая старшая. И есть ли в ГАКК сведения о заведующих учебными заведениями? Где еще поискать?
 
ArinaPKДата: Суббота, 16.04.2011, 15:41 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня имеется информация о том, что прапрабабушка похоронена на Дубинском кладбище (Таманском) Екатеринодара и известен год, ее имя и фамилия по мужу и примерно такие же сведения о прапрадеде, который похоронен на Всесвятском кладбище Екатеринодара. Можно ли по этим данным найти записи о них в ГААК? Или надо искать в других источниках?
Ведь оба кладбища уже закрытые, хранятся ли документы по ним (кладбищенские книги или как праивльно называется) в ГААК или в другом месте?

И ещё вопрос по поводу регистраций браков/рождения смертей в Ильинской церкви Екатеринодара. Кто сталкивался дореволюционные книги по этой церкви храняться в ГААК или в церкви, т.к. она действующая?

 
AndroДата: Суббота, 16.04.2011, 20:52 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
GorSvet,
Горбатенко и Горбатый - это по сути одна и та же фамилия, поэтому документов о смене фамилии скорее всего не существовало.
Сведения о Пелагее Никифоровне нужно искать в ГАКК, там есть дела по личному составу станичных училищ, есть личные дела учителей. В этих делах конечно будет указан ее возраст или дата рождения.
 
AndroДата: Суббота, 16.04.2011, 20:59 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
ArinaPK,
Записи о смерти прапрабабушки и прапрадеда можно найти в метрических книгах Екатеринодара, находящихся в ГАКК.
Кладбищенские книги Всесвятского кладбища есть в администрации кладбища, но только за период 1943-1965гг.
Метрические книги Ильинской церкви находятся в ГАКК. В церквях метрические книги не хранятся.
 
GorSvetДата: Пятница, 22.04.2011, 12:16 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
Andro, скажите пожалуйста, где хранятся военкоматовские дела призывников, погибших и пропавших без вести в годы войны 1941-45г.? Вряд ли в райвоенкоматах, да? Где-то в общем архиве? а в каком и как туда обратиться?
 
AndroДата: Пятница, 22.04.2011, 17:53 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
GorSvet,
Насколько я знаю дела призывников не сохранились, по крайней мере по Краснодару. Их уничтожили при подходе немцев.
Насчет районных военкоматов точно не могу сказать, надо туда звонить и узнавать.
 
ZdanДата: Воскресенье, 24.04.2011, 20:12 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
GorSvet!
Мне пришлось при поисках материалов по погибшему в 1943 году на Украине дедушки решать несколько задач, одной из которых являлся поиск в военкоматах учётных карточек солдат и сержантов призванных в Красную Армию в годы Великой Отечественной войны.
По этому вопросу могу сообщить, что после войны, с целью уменьшить объём скопившихся бумаг, все учётные данные на призывников в военкоматах были уничтожены - это официальная версия! Однако на форумах я читал, что в Подольском архиве (ЦАМО) исследователи видели не распакованные кипы подобных карточек на солдат. К сожалению современное штатное расписание архива и мизерное финансирование не оставляют надежд на скорый доступ к этим материалам.
Но всё равно пытайтесь! Успехов Вам.
Я могилу дедушки нашёл. Могу посоветовать сайт http://reibert.info/forum Очень отзывчивые люди!!!


Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)
 
GorSvetДата: Воскресенье, 24.04.2011, 20:23 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
Quote (Zdan)
с целью уменьшить объём скопившихся бумаг,

.....вот это да. Спасибо за помощь, обязательно обращусь на этот сайт. Со светлым Праздником Пасхи!
 
npuchokДата: Понедельник, 25.04.2011, 20:49 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, встречались ли в ГАКК дела уездного казначейства или иного ведомства, назначающего пенсии на детей погибших в Первую мировую войну.
Где можно уточнить о принадлежности станицы в какому-либо войску, в частности, Нововеличковская (Динской район), Убинская (Северский район)
Спасибо
 
КасимДата: Среда, 04.05.2011, 14:13 | Сообщение # 59
Группа: Гости





Уважаемый Andro! Несколько лет занимаюсь поисками своих роственников. Знаю, что многие жители С.Кавказа в дореволюционное время отправлялись на паломничество в Мекку. Большинство из них отправлялось морским путем из Новороссийска. Для того, чтобы получить разрешение на поломничество, обращались к местным властям, которые выдавали соответствующие справки. Далее, в Новороссийске также фиксировали как убытие так и прибытие ("карантинные справки" и др.). Можно ли в ГАКК найти что либо по С.Кавказским паломникам середины и конца 19 века? Если да, то в каких фондах? Спасибо.
 
AndroДата: Среда, 04.05.2011, 22:31 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
npuchok,
Дела о пенсиях семьям погибших в первую мировую встречались в фонде 396 (Войсковой штаб ККВ) и кажется 454 (Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана ККВ). Также могут быть и в других фондах.

Станица Убинская относилась к Екатеринодарскому отделу Кубанской области и входила в Екатеринодарский полковой округ.
Станица Нововеличковская относилась вначале к Темрюкскому отделу, а позже к Екатеринодарскому.
Обе они были станицами Кубанского казачьего войска.

 
Форум » Кубанский генеалогический форум » ГАКК » Общие вопросы, связанные с поиском в ГАКК
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024