Воскресенье, 05.05.2024, 22:42
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Станица Полтавская
ПВОДата: Пятница, 12.08.2022, 17:46 | Сообщение # 646
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата esabur ()
Короче, все родственники! ))) Кто по крови, кто по свойству.Ээтттоо точно wacko  smile  В принципе о своих в общем я нашел. В ходе поиска выяснил, что многим родственникам до лампочки все эти родословные....Осталось одно белое пятно....у старшего брата моего деда в России остались сын Павел и дочь Евдокия. Вот Евдокия почему -то моему отцу не рассказала, что Павел пропал без вести в 1942 году и что было у него две дочки....Пытался найти их следы , не получилось...

Добавлено (12.08.2022, 17:50)
---------------------------------------------

Цитата matforlove ()
Она в станице с кем-то встречалась, но я не помню с кем.Лариса Ивановна заходила в к женщине, которая писала письмо моим родственникам во Франции. Если интересно, то я посмотрю ее письмо, у нее в родне тоже есть Павленко...

Добавлено (12.08.2022, 17:58)
---------------------------------------------

Цитата matforlove ()
И мы ещё, кажется, в Ивановскую заезжали, там родственников она нашла.Добавлено (12.08.2022, 12:01)Наверное в Старонижестеблиевскую, там жила невестка  двоюродной сестры моего отца. От туда Лариса Ивановна привезла мне фотографии, которые помогли мне в поиске родственников во Франции....
 
matforloveДата: Пятница, 12.08.2022, 21:41 | Сообщение # 647
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
ПВО, точно, она мне что-то про вас говорила, что переписывается, я вспоминаю. Но таких подробностей нет. Моей матери, ее сестре, все эти поиски не интересны, она называла их глупыми. А мне казалось, что она делает важное дело. Тем более наши семьи были зажиточными, и даже сохранился дом. Лариса Ивановна была огромная умница, у нее такая энергия, ум и силы нашлись, живя в другом регионе приезжать и искать! Я ее очень люблю.

Станицу я точно не помню, мы тогда заехали на рынок и она нашла там родственников. Напугала она их слегка. А я смотрю, точно родственники, брови как у меня)
 
ПВОДата: Пятница, 12.08.2022, 22:32 | Сообщение # 648
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата matforlove ()
Тем более наши семьи были зажиточными, и даже сохранился дом Это какой? Который я фотографировал  и он на тот момент продавался? Вы фото видели у неё, где сидят все Павленко за год наверно перед высылкой? В одном из них она узнала своего отца вроде....Да, Лариса Ивановна говорила про вас, что сестра считает это глупостью, а вы заинтересовались этим.... У меня в станице живут родственники, но им до лампочки предки....там сложная история....  я вам в личке написал свой телефон, позвоните, пообщаемся....

Добавлено (12.08.2022, 22:45)
---------------------------------------------

Цитата matforlove ()
а вот откуда приехали не понятно. Я так думаю они прибыли из села Павленки Полтавской губернии, оно и сейчас есть на 2021 год проживало 20 человек (википедия) http://www.etomesto.ru/map-ukr.....701898
 
esaburДата: Суббота, 13.08.2022, 11:10 | Сообщение # 649
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
matforlove, Мария, я рада, что труд, начатый Ларисой Ивановной, светлая ей память, будет вами продолжен.

matforloveПВО, рада, что Владимир и Мария нашли друг другу. А все благодаря этому сайту, еще раз спасибо его создателю. Круг ищущих по определенной станице не так велик, и нет ничего удивительного в том, что не имея кровных связей с родом Павленко, о Ларисе Ивановне я слышала от форумчанина, с которым мы пересекались по другим фамилиям.

Как говорят мои подруги по поиску, в роду определены 1 - 2 человека, которые начинают восстанавливать память о предках. Не обращайте внимание на тех, которым на это наплевать, помните: вы - избранные. И идите вперед, ведь самое интересное начинается после составления Древа.

Ваш предок Кондрат Петров Павленко служил вместе с моим предком Игнатом Федором Собуром в одной сотне 5 конного полка ЧКВ, а Данил Данилов Высоцкий с другим моим предком Сидором Кирилловичем Погибой в 11 Конном. Где они служили, что происходило в это время на Кубани и даже  описание их внешности, все это можно найти в огромных хранилищах ГАККа.

А бывают просто уникальные находки, одной из которых хочу поделиться, называется она  "Письмо из Лохвицы".
Прикрепления: __.pdf (1.66 Mb)


Сообщение отредактировал esabur - Суббота, 13.08.2022, 11:13
 
AndroДата: Суббота, 13.08.2022, 11:48 | Сообщение # 650
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline

Цитата
А бывают просто уникальные находки, одной из которых хочу поделиться, называется она  "Письмо из Лохвицы".
Елена, замечательная находка!  Очень рад за Вас!  Даже не верится, что люди столько лет поддерживали связи с прежним местом жительства.
 
ПВОДата: Суббота, 13.08.2022, 13:57 | Сообщение # 651
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата esabur ()
"Письмо из Лохвицы". какой душевный стиль письма....сейчас это совершенно утеряно....получается каждый 4й сноп их, сколько снопов столько и зерна.....Читаешь и как то сразу переносишься в то время.....класс..

Добавлено (13.08.2022, 14:05)
---------------------------------------------

Цитата ПВО ()
она узнала своего отца вроде   Мария, ошибся не отца , а деда....
 
matforloveДата: Суббота, 13.08.2022, 21:44 | Сообщение # 652
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата ПВО ()
то какой? Который я фотографировал  и он на тот момент продавался? Вы фото видели у неё, где сидят все Павленко за год наверно перед высылкой? В одном из них она узнала своего отца вроде....Да, Лариса Ивановна говорила про вас, что сестра считает это глупостью, а вы заинтересовались этим.... У меня в станице живут родственники, но им до лампочки предки....там сложная история....  я вам в личке написал свой телефон, позвоните, пообщаемся....
Когда я с ней ездила в Полтавскую она мне показывала дом, там был магазин, а до этого школа. Говорила что это тот самый дом. Я ничего не помню, кроме того, что он был розовый.

Цитата esabur ()
рада, что Владимир и Мария нашли друг другу. А все благодаря этому сайту, еще раз спасибо его создателю. Круг ищущих по определенной станице не так велик, и нет ничего удивительного в том, что не имея кровных связей с родом Павленко, о Ларисе Ивановне я слышала от форумчанина, с которым мы пересекались по другим фамилиям.Как говорят мои подруги по поиску, в роду определены 1 - 2 человека, которые начинают восстанавливать память о предках. Не обращайте внимание на тех, которым на это наплевать, помните: вы - избранные. И идите вперед, ведь самое интересное начинается после составления Древа.

Ваш предок Кондрат Петров Павленко служил вместе с моим предком Игнатом Федором Собуром в одной сотне 5 конного полка ЧКВ, а Данил Данилов Высоцкий с другим моим предком Сидором Кирилловичем Погибой в 11 Конном. Где они служили, что происходило в это время на Кубани и даже  описание их внешности, все это можно найти в огромных хранилищах ГАККа.
Да, я случайно нашла этот сайт. Много лет назад я собирала информацию, но ее не было. Вот как удивительно бывает.

А вы не знаете, что такое украинизация Кубани? Она проводилась незадолго до репрессий в станице. Открывались украинские школы и людей заставляли учить украинский, зачем?
 
esaburДата: Понедельник, 15.08.2022, 09:21 | Сообщение # 653
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
AndroПВО, Андрей, Владимир, спасибо за то, что разделили со мной радость от моей находки. Спасибо и тем, кто написал на почту и в вотсап.  Спасибо Наталье и Андрею за выложенные газеты. Очень увлекательное чтение.

matforlove, Мария, насчет украинизации, думаю, есть много работ ученых мужей на эту тему. Надо поискать и почитать. 

Могу только выложить Приговор станичного общества ст. Полтавской по этому вопросу.
Прикрепления: .1-.1-.546.pdf (101.1 Kb)
 
geleneДата: Суббота, 17.12.2022, 15:35 | Сообщение # 654
Группа: Пользователи
Сообщений: 413
Статус: Offline
РГВИА ф. 330-17-938 «О происшедших беспорядках Полтавской станицы Кубанского казачьего войска», 1873, 80л.
Интересное дело о высылке из Полтавской во вновь создаваемые станицы казаков, начавшемся бунте и высылке 13 человек бунтовщиков в Сибирь. В деле есть прошение Императору с описанием событий, происходящих в станице. Прошение подписано всеми станичниками мужского пола (имя и фамилия).


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru
 
esaburДата: Суббота, 17.12.2022, 20:14 | Сообщение # 655
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
gelene, Елена, огромное спасибо! Меня очень интересуют эти события в Полтавской, так как в них активное участие принимали мои предки Криштопы, да и другие, как позже выяснилось. Интересно, повторяет ли это дело те, которые мне нашел Андро в ГАККе. Еще раз спасибо за реквизиты дела. По весне постараюсь посмотреть!
 
MASTERBOXДата: Суббота, 17.12.2022, 23:33 | Сообщение # 656
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Жалею, что нет специальной темы.
Напишу здесь. Я очень рад, что есть такой сайт/форум!
Я очень рад, что здесь есть очень много друзей-единомышленников, что есть замечательный администратор, что есть люди, не только желающие узнать историю своего рода (родов), но и готовые всегда помочь в поисках, готовые поделиться известной им информацией о совсем посторонних им родам-семьям и пр.! Спасибо всем, кто помог мне узнать моих предков, их быт и жизнь, их службу воинскую!
Пожелание новичкам этого сайта/форума - не замыкайтесь в своих поисках. Делитесь полученной информацией, своими знаниями с другими и поверьте - другие всегда поделятся с Вами тем, что известно им.
Спасибо всем, с кем общаюсь, с кем спорю, с кем ищу истину! Без Вас всё было-бы просто серо  и не интересно.
 
AndroДата: Воскресенье, 18.12.2022, 09:58 | Сообщение # 657
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
MASTERBOX,  Вадим, спасибо за теплые слова! Мне очень приятно, что Вы являетесь завсегдатаем форума и так много помогаете другим по военной тематике.
Я сам не очень разбираюсь в этой теме, поэтому помощь таких специалистов как Вы и Дмитрий для меня очень важна. Спасибо Вам, что Вы есть!
 
esaburДата: Воскресенье, 18.12.2022, 13:47 | Сообщение # 658
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
MASTERBOX, Вадим, подписываюсь под каждым вашим словом. Моя жизнь была бы иной без этого сайта, она была бы скучной. Благодарна вам и другим форумчанам, которые оказывали и оказывают мне помощь. Почти все из них стали моими хорошими друзьями, и эти отношения уже переросли рамки этого форума.

Но, конечно, на первом месте для меня Andro, С него все началось и надеюсь будет продолжаться еще долго. Огромное ему спасибо!

И также присоединяюсь к вашим пожеланиям новичкам, немного добавлю. Не ждите от одного поста отдачи, трудитесь, рассказывайте о своих поисках, интересуйтесь поисками других, и появятся у вас друзья, которые с радостью придут к вам на помощь.
 
orlenkoelenaДата: Воскресенье, 18.12.2022, 19:04 | Сообщение # 659
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
AndroesaburMASTERBOX, Согласна со всеми написавшими. Помощь огромная и друзей стало больше!!!!

Новичкам: трудно сделать только первый шаг......
 
tverdayaДата: Вторник, 21.02.2023, 13:42 | Сообщение # 660
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
esabur, Здравствуйте! Я одна из Погиб из Старотитаровской, пытаюсь составить семейное древо, помогите пожалуйста! Всё прочла, но есть несостыковки
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024