Четверг, 02.05.2024, 06:47
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Станица Полтавская
esaburДата: Суббота, 30.04.2022, 09:32 | Сообщение # 631
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Andro, Андрей, спасибо за подсказку по дальнейшему поиску. Думаю, что вы тот человек, который прочитал Послужных списков больше, чем все вместе взятые форумчане. А вам, хоть раз, встречалась такая запись? Петр Иванович Крыжановский был же не единственным, кто служил в СЕИВК. Наверняка, если можно было записывать в восприемники по "разрешению", и другие могли этим воспользоваться. Умом - то я понимаю, что Император не приезжал, но и про такого рода разрешения ни я не слышали, ни те, кто прочитал мою статью.
 
AndroДата: Воскресенье, 01.05.2022, 09:04 | Сообщение # 632
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Елена, с послужными списками офицеров конвоя мне редко приходится сталкиваться.  У меня в основном нижние чины.
Поэтому я не могу сказать был ли такой вид "Высочайшей милости" или нет.

Я думаю, что если бы на это не требовалось никакого разрешения, то мы бы такие записи встречали часто в метрических книгах.
 
esaburДата: Понедельник, 02.05.2022, 09:55 | Сообщение # 633
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Andro, Андрей, спасибо! Встречаются записи в МК с одним восприемником. Думаю, что второй по уважительной причине не мог присутствовать на крестинах, а церковь заочно не записывала. Но для Императора могло быть сделано исключение. Буду искать, в каком виде оно было.

А, может, все-таки приезжал)))))? Шучу!
 
matforloveДата: Суббота, 06.08.2022, 14:50 | Сообщение # 634
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Здравствуйте! Ищу сведения откуда приехали мои предки в страницу Полтавскую. По самым ранним данным это Василь Павленко, похоже 1756 г.р. и Данила Высоцкий 1757 г.р. Дальше есть сведения о семьях из метрических книг, но буду рада любой информации или упоминаниям.
 
AndroДата: Суббота, 06.08.2022, 16:14 | Сообщение # 635
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
В базе переселенцев на этом сайте есть несколько Павленко, переселившихся в Полтавскую в разные годы.
А чтобы узнать откуда переселились Высоцкие, надо смотреть ранние документы по Полтавскому куреню: ревизские сказки 1811 и 1816 годов, именные списки казаков.
 
matforloveДата: Воскресенье, 07.08.2022, 21:39 | Сообщение # 636
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата Andro ()
В базе переселенцев на этом сайте есть несколько Павленко, переселившихся в Полтавскую в разные годы.А чтобы узнать откуда переселились Высоцкие, надо смотреть ранние документы по Полтавскому куреню: ревизские сказки 1811 и 1816 годов, именные списки казаков

Добавлено (07.08.2022, 21:43)
---------------------------------------------
Мой ответ куда-то пропал. Я смотрела книгу отсюда с сайта, где указаны фамилии переселенцев в Полтавский курень, но там их нет. Моя родственница составила дерево вплоть от этих двоих , кого я упомянула, видимо они переселенцы первой волны. Сведения брала из метрических книг, а вот откуда приехали не понятно. Базы я просмотрела, но там нет имён, а однофамильцев много. Жили там в станице точно, до сих пор дом после раскулачивания стоит.

 
AndroДата: Воскресенье, 07.08.2022, 22:42 | Сообщение # 637
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
matforlove,  Если Ваших предков нет в переписи 1794 года, значит они переселились позже. После этого было еще несколько крупных переселений на Кубань.
Надо смотреть в архиве ранние документы по Полтавской. Метрические книги тут не помогут.
 
matforloveДата: Понедельник, 08.08.2022, 13:27 | Сообщение # 638
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата Andro ()
Надо смотреть в архиве ранние документы по Полтавской. Метрические книги тут не помогут.
В краснодарском? Или в Полтавскую ехать?
 
esaburДата: Понедельник, 08.08.2022, 14:58 | Сообщение # 639
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
matforlove, Мария, добрый день! Ваши или не ваши Павленко и Высоцкие часто мелькают в метриках рядом с моими фамилиями. Василь Павленко, с которого вы ведете свой род, скорее всего к вам не имеет никакого отношения. Надо идти от документально подтвержденной фамилии вниз, к истокам. 

В поиске мест, откуда приехали на Кубань мои предки, мне очень помог Андро. Да, это платный поиск, но он того стоит.
Все документы находятся в ГАККе. Но мало знать место, в котором находятся документы, надо еще знать фонды, описи, дела, в которых надо искать эти переселения.

Успехов вам!!!
 
matforloveДата: Вторник, 09.08.2022, 18:22 | Сообщение # 640
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата esabur ()
Мария, добрый день! Ваши или не ваши Павленко и Высоцкие часто мелькают в метриках рядом с моими фамилиями. Василь Павленко, с которого вы ведете свой род, скорее всего к вам не имеет никакого отношения. Надо идти от документально подтвержденной фамилии вниз, к истокам. В поиске мест, откуда приехали на Кубань мои предки, мне очень помог Андро. Да, это платный поиск, но он того стоит.
Все документы находятся в ГАККе. Но мало знать место, в котором находятся документы, надо еще знать фонды, описи, дела, в которых надо искать эти переселения.

Успехов вам
Спасибо вам огромное за участие! Я попытаюсь приложить, что написала моя родственница, она ездила и в Полтавскую и в Краснодар, в архивы. Как я поняла, сведения оттуда, дальше ей сказали искать там, откуда они прибыли, а откуда не сказали. Если поиск умеренно платный, то я не против. Я нашла двоих Высоцких в реестре армий, который от 1822 года. Одному на тот момент 61 год, это же сколько они служили?! Посмотрите пожалуйста родовые деревья, вдруг наведёт на как-нибудь мысль. 
Прикрепления: 9806611.jpg (261.0 Kb) · 9136915.jpg (273.8 Kb)
 
esaburДата: Среда, 10.08.2022, 11:34 | Сообщение # 641
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
matforlove, Мария, добрый день! Посмотрела, все понятно расписано. Откуда и когда переселились ваши Высоцкие, не могу даже предположить. Понятно только, что это произошло до большого переселения 1809 года.  С Павленками немного полегче. они переселились на Кубань а 1809 году из Полтавской губернии, а вот из какого населенного пункта, это к Андро. 

Первопоселенец - Павленко Петр Иванович, примерно 1784 года рождения, и жена его Анна. А вот у них уже сын Кондрат.

Пишите Андро. Самой уже интересно, откуда ваши предки переселились. Как много потомков рода Павленко ищут свои корни. Здорово!
 
matforloveДата: Среда, 10.08.2022, 16:24 | Сообщение # 642
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Павленко вообще много. У нас в подъезде жили в трёх квартирах и ни разу не родственники. Меня Высоцкие очень интересуют, конечно. Сейчас напишу Андро.
 
ПВОДата: Четверг, 11.08.2022, 20:42 | Сообщение # 643
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
matforlove, Мария, доброе время суток. С вашей родственницей Ларисой Ивановной мы познакомились на волне поиска предков. Начало приведенного вами древа я начинал....Хрисанф Кондратьевич это моя линия, а Иван Кондратьевич это линия Ларисы .....Правда мы уже давно не общались с Ларисой.
 
esaburДата: Пятница, 12.08.2022, 10:36 | Сообщение # 644
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
ПВО, Владимир, добрый день! Сравнила ваше древо с Древом Марии, получилось, что Лариса Ивановна и мама Марии Зинаида Ивановна - двоюродные сестры, а вам они обе сестры пятиюродные, а Мария, значит, ваша пятиюродная племянница.

Троюродный брат Александры Андреевны Высоцкой, которая вышла замуж за Михаила Аникеева Павленко, который троюродный вашему Николаю Григорьевичу Павленко, Сергей Маркелович Высоцкий был женат на моей троюродной бабушке - Пелагее (Полине) Давидовне Букач. 

Короче, все родственники! ))) Кто по крови, кто по свойству. smile
 
matforloveДата: Пятница, 12.08.2022, 12:00 | Сообщение # 645
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата ПВО ()
Мария, доброе время суток. С вашей родственницей Ларисой Ивановной мы познакомились на волне поиска предков. Начало приведенного вами древа я начинал....Хрисанф Кондратьевич это моя линия, а Иван Кондратьевич это линия Ларисы .....Правда мы уже давно не общались с Ларисой
Я продолжаю ее дело, она умерла в начале года. Она в станице с кем-то встречалась, но я не помню с кем. И мы ещё, кажется, в Ивановскую заезжали, там родственников она нашла.

Добавлено (12.08.2022, 12:01)
---------------------------------------------
Мы, похоже, уже можем делать клан или диаспору)

 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024