Пятница, 29.03.2024, 13:32
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Славянская (Иногородние: Богдановы и Руденко.)
Станица Славянская
Алексей4598Дата: Понедельник, 04.06.2018, 22:30 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата esabur ()
. Мой прадед - Руденко Яков Ильич переселился в ст.Славянскую из Киевской губернии, Чигиринского уезда, Рацевской волости, села Войтово, примерно в 1880 году.
 ГАСК Фонд № 135. Опись № 44. Дело № 333.
О не обеспечении священника ст. Полтавской Руденко общественною квартирою.
Даты документов: 1886–1886 гг
 
esaburДата: Вторник, 05.06.2018, 21:19 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
Алексей4598, добрый вечер! Спасибо большое, что обращаете внимание на мои фамилии.  Но Руденко у меня по Славянской.  Но факт интересный, все равно пригодится. На всякий случай, а это точно, что по Полтавской?
 
Алексей4598Дата: Четверг, 07.06.2018, 09:57 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
esabur, здравствуйте.
Цитата esabur ()
Но Руденко у меня по Славянской.
 Не ставьте рамки в поиске: по месту, по фамилии. Даже если это два разных рода Руденко нужно ориентироваться в обеих. Священники часто переезжали. Дети священников тоже редко жили при родителях. Получали должности в других нас. пунктах.
Цитата esabur ()
это точно, что по Полтавской?
Точно скажет только тот человек, который просмотрит это дело.
Пока это работа с описями на сайте ГАСК в Интернете... Даже если эта работа ставит новые вопросы - всё равно это движение поиска вперёд.
Цитата Алексей4598 ()
О не обеспечении священника ст. Полтавской Руденко общественною квартирою.Даты документов: 1886–1886 гг
Какие выводы можно сделать из этой цитаты???
 
esaburДата: Четверг, 07.06.2018, 10:26 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
Алексей4598, добрый день!
Цитата Алексей4598 ()
Даже если эта работа ставит новые вопросы - всё равно это движение поиска вперёд.

 С этим не поспоришь!!!
Цитата Алексей4598 ()
Какие выводы можно сделать из этой цитаты???
Алексей, представления не имею. И буду вам благодарна, если вы мне это поясните.
 
Алексей4598Дата: Четверг, 07.06.2018, 23:19 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата Алексей4598 ()
О не обеспечении священника ст. Полтавской Руденко общественною квартирою.Даты документов: 1886–1886 гг
1. Священник Руденко скорее всего был переведён в 1885-1886 году в Полтавскую. Приехал он скорее всего либо на место умершего священника или при увеличении штата. Квартиры ему не было.
2. Его могли сразу перевести...
3. Такие дела очень интересны и информативны. В них с вероятностью 95% послужной список священников. Состав семьи. Может быть ещё что-то интересное.
4. Проверить остался ли он в Полтавской легко. Взять любую МК за последующие годы и проверить его фамилию в конце раздела смерти всегда переписан весь клир церкви за год.
 
esaburДата: Пятница, 08.06.2018, 19:11 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
Алексей4598, добрый вечер! Я проверила. Действительно был в Полтавской священник Владимир Руденко. Точно в 1888-1891 годах. Буду стараться проверить и за последующие годы.
Прикрепления: 8323807.jpg (338.0 Kb) · 2873265.jpg (452.6 Kb)


Сообщение отредактировал esabur - Пятница, 08.06.2018, 19:11
 
esaburДата: Суббота, 02.02.2019, 16:51 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
 Так интересно читать газеты 50 летней давности. Всего-то 50 лет... Встретилась в славянской газете статья, где упоминаются мои полтавские родственники. И сразу столько воспоминаний.
Те 17 лет, которые я прожила в Славянске-на-Кубани, я жила рядом с Памятником бойцам Таманской армии. Это было одним из любимых мест нашихигр. Много торжественных событий проходило в городе рядом с памятником:
возложение венков, митинги, посвященные годовщинам создания Таманской армии,чествование бойцов этой армии. Да и когда еще не было парка Победы в Славянске,там иногда праздновали Дни Победы во 2 Мировой.

Я любила этот памятник, в школе мы собирали материалы по истории этого памятника, его бойцов. Кто бы мне тогда сказал, что те, которых япочитала и героизмом которых восхищалась, сражались как раз против моих
предков. А все мои полтавские предки, как сейчас выяснилось, сражались в рядах  «белых». Но ведь мой папа и его родня, осевшие после возвращения из ссылки в Славянске, они же об этом знали. Что же они
чувствовали при виде этого памятника??? Сейчас уже и не узнаешь об этом.Единственное знаю, что нам, своим детям, они никогда ни о чем не рассказывали.

И как же теперь интересно читать такие статьи, в которых в качестве эксплуататоров упоминаются твои родственники и их друзья. А этиКрикуны, Погибы, Скряги и Жуки с моими Бокачами и Собурами постоянно бывали наодних и тех же свадьбах в поручителях и в восприемниках друг у друга, а Погибы вообще
были прямыми родственниками.После этой статьи прошло 50 лет!! И как все поменялось!!!Жизнь удивительна и интересна!!! Жаль, что не узнаю, что же будет еще через 50 лет.  Может рядом сэтим памятником построят памятник участникам Ледяного похода, и тогда, наконец,красныеи белые в памяти своих потомках соединятся?
Прикрепления: 3320166.jpg (195.4 Kb)


Сообщение отредактировал esabur - Суббота, 02.02.2019, 16:55
 
orlenkoelenaДата: Суббота, 02.02.2019, 17:51 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Статус: Offline
esabur, Лена, спасибо за статью! В статье, по понятиям и патриотизму того времени, вроде все правильно написали. Только умолчали о голоде 30-х годов. Они тогда тоже славили Советскую власть? Ведь голод коснулся всех слоев населения!
Недавно прочитала воспоминания одного из тех, кто ловил " кулаков" на Кавказе, куда они бежали от Советов:
- Какие они кулаки и кровопийцы? Руки в мозолях, натруженные, а ловить надо. Приказ!
 
esaburДата: Суббота, 02.02.2019, 19:57 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
orlenkoelena, Лена, добрый вечер! Да, голод, страх перед ним мои родители пронесли через всю свою жизнь. Обрывки их разговоров нам иногда доставались. Кровь стынет, когда читаешь воспоминания переживших этот кошмар!!!

Нужен еще и третий памятник а память о тех, кто погиб голодной смертью в то время. Либо, у памятника - 4 стороны. Одна, в память о белых, другая - в память о красных, третья - в память о тех, кто погиб от голода, а 4 - всех объединяющая - в память о погибших в ВОВ.  

Выложу два листочка из воспоминаний Антонины Прокофьевны Букач, в 1933 году она работала в школе №11 ст. Староджерелиевской. 
 Клава так и погибла голодной смертью.
Прикрепления: 3044778.jpg (1.80 Mb) · 7842729.jpg (2.14 Mb)
 
orlenkoelenaДата: Воскресенье, 03.02.2019, 12:19 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Статус: Offline
esabur, Лена, читая это, волосы встают дыбом. И это наша история!!!
 
kan350Дата: Вторник, 25.06.2019, 15:53 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые форумчане и гости сайта. Ишу корни своих прадедов.Ткаченко Яков Васильевич. Известно, что жил и работал в ст. Ивановской. Умер 30.06.53. Предположительно имел отношение к ВЛКСМ станицы. В переписи Ивановской 1920 года, фамилия не найдена. Со слов родных, перехал он в Ивановскую со ст. Славянской. В Ивановской женился на Юдиной Евгении Павловне в 1939 году - переселенке со ст. Лебяжий остров (в результате разгрома коммуны "Набат" апрель 1921). При разгроме коммуны, погиб другой мой прадед Юдин Павел Сергеевич. Известно, что Павел Сергеевич приехал на Кубань из Тифлиса. Помогите пожалуйста найти какие-либо сведения или составить дорожную карту поиска. СПАСИБО!
 
esaburДата: Вторник, 25.06.2019, 18:15 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
kan350, Андрей, добрый день! Чтобы составить карту поиска по Ткаченко Якову Васильевичу, надо сначала определить какого он был сословия. В Славянской были Ткаченко и казаки, и крестьяне-иногородние из Полтавской губернии. Вы можете подсказать хотя бы приблизительно год его рождения.
 
kan350Дата: Среда, 26.06.2019, 10:10 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
esabur, добрый день! Спасибо Вам за отклик на мою просьбу и желание помочь. Про своего деда - Ткаченко Якова Васильевича, знаю только год рождения, 1909-1910 (в св. о смерти указан возраст - 43 года) и дату смерти 30.06.53, т.к. имею свидетельство о смерти. Также, имею свидетельство о регистрации брака с Юдиной (Ткаченко) Евгенией Павловной от 25.06.1939. Документы выданы Ивановским стансоветом и Исполнительным комитетом Ивановского стансовета. В переписи населения ст. Ивановская за 1920 год, фамилии Ткаченко не нашёл. Со слов родственников, знаю, что семья переехала из ст. Славянской. СПАСИБО!

Сообщение отредактировал kan350 - Среда, 26.06.2019, 11:41
 
esaburДата: Среда, 26.06.2019, 19:45 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
kan350, Андрей, добрый день! Я могу вам помочь только по Славянской. Пересматриваю то, что у меня есть, чтобы понять, кем были ваши Ткаченко. Если повезет, то найду, и вам сразу напишу. Но по Ивановской вам надо обратиться  к форумчанам, которые из Ивановской, или к администратору этого сайта - Андро. Может они вам подскажут, какие документы по Ивановской есть в ГАКК, чтобы проследить судьбу Якова Васильевича.
 
kan350Дата: Среда, 26.06.2019, 20:14 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата esabur ()
esabur, Спасибо Вам большое!
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Славянская (Иногородние: Богдановы и Руденко.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024