Четверг, 02.05.2024, 14:34
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Литвиновы (Литвины) кубанские казаки (поиск предков)
Литвиновы (Литвины) кубанские казаки
ЮгорияДата: Пятница, 13.11.2009, 11:55 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Добрый день! Прошу помочь с поиском информации из книги первой переписи кубанских казаков о семье Литвиновых (литвиных). Это возможные предки моей бабушки Горяевой Галины Алексеевны, девичья фамилия ее Литвинова. К сожалению не знаю про них ничего, кроме того, что рассказывала бабушка: семья была из казаков, жили на Кубани, в 20-х годах ее отец увез всю семью в поисках лучшей доли куда глаза глядят, и семья осела в Грозном. Бабушке на тот момент было не более 10 лет. Буду признательна за любую инфу по предкам или по методике их поиска. С уважением, Юлия.
 
yanychekДата: Пятница, 13.11.2009, 13:29 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Статус: Offline
Югория, Вы не написали какой населенный пункт Вас интересует.
В меню сайта в Современных изданиях выложен алфавитный указатель фамилий к книге "Первая перепись казаков...". Скачайте, просмотрите и если кого-то найдете, на форуме в соответствующей теме пишите фамилию и номер листа. Андрей или я выпишем из книги данные.
 
ЮгорияДата: Пятница, 13.11.2009, 18:09 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Да я и не знаю, в каких станицах они жили. Вот пытаюсь сейчас как-то проанализировать данные, имеющиеся в календарях Кубани о всех Литвиновых, упоминающихся там. Пока осилила только 1916 год.
А в переписи казаков за 1794 год числятся:
Литвин Андрей 39
Литвин Василь 28
Литвин Максим 35
Литвин Марко 45
Литвин Филарет 28
Литвиниха Мелания 30
Литвиниха Мария 42
Думаю, что фамилии этих женщин образованы от Литвиных, поэтому они скорей всего тоже из этой семьи. Посмотрите, плиз, данные о всех перечисленных, буду очень признательна. Юлия.
 
AndroДата: Пятница, 13.11.2009, 21:40 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Югория,
Юлия, при такой распространенной фамилии как Литвинов, не зная места проживания, искать бессмысленно. Поэтому Вам сейчас лучше сосредоточится на поиске документов, в которых будет указано место рождения Вашей бабушки. Это может быть, например, ее личное дело по месту ее работы, или домовая книга по месту ее последнего проживания, или запись о ее бракосочетании.

С уважением, Андрей.

 
ЮгорияДата: Суббота, 14.11.2009, 10:36 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Уважаемый Андрей! Может вы подскажете, где и как нужно начать поиски домовой книги. Последние годы бабушка жила с нами и умерла в нашем городе. Запись о бракосочетании и дичное дело по месту ее работы, думаю искать нереально, так как все эти документы могут быть в Грозном. Что там происходило в последние годы, мы все прекрасно знаем, так что в архив Грозного, думаю обращаться бесполезно. Спасибо за совет. Юлия.
 
AndroДата: Суббота, 14.11.2009, 10:48 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Юлия, обратитесь в паспортный стол по Вашему месту жительства. В домовой книге будет указано ее имя, дата и место рождения. Если конечно она была у Вас прописана.
 
ЮгорияДата: Четверг, 19.11.2009, 19:53 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Спасибо, Обязательно воспользуюсь советом. И начну с ЖЭКа.

Добавлено (19.11.2009, 19:53)
---------------------------------------------
Чет у меня все еще больше запуталось. Сходила в ЖЭК, там значится место рождения бабушки г. Степанаван, Армянская ССР. Как могли кубанские казаки (а это точно, она это постоянно твердила и даже я это помню лично, хотя она умерла уже 20 лет назад) родить свою дочку в Армении. Ничего не понимаю... Куда дальше двигаться, как искать... help

 
yanychekДата: Четверг, 19.11.2009, 20:41 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Статус: Offline
Югория, а год рождения бабушки был указан?
 
Art-topДата: Пятница, 20.11.2009, 08:35 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Действительно, скажите год рождения бабушки. Просто у меня похожая ситуация - мой дед родился в Грозном (Чечня), в 1910 году. Хотя известно, что, по крайней мере, его дед в 1906 году жил в Анапе и его младшая сестра родилась в конце 1911 года также в Анапе. Может быть были какие-то общие процессы, вынудившие семьи к временному переезду. Все-таки от Чечни до Армении гораздо ближе, чем от Чечни до Краснодарского края :)

Артем Топчий. Ищу данные о представителях фамилии Топчий на Кубани.
 
ЮгорияДата: Пятница, 20.11.2009, 14:20 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Да, дату рождения бабушки мы знаем. 18 августа 1914 года. Это официальная. Но в семье бытует легенда, что она убавила себе 2 года, для того, чтобы поступить в школу штукатуров, как раз в Степанаване. Скорей всего она родилась на Кубани, потом во время гражданской войны отец их повез куда глаза глядят, по дороге пол-семьи потерялось (естественно какие могли документы сохраниться в такой ситуации...) А вот когда ей нужно было поступать в школу, там и выяснилось, что документов нет... Вот в Степанаване и выдали ей паспорт ( или какой-то другой документ удостоверяющий личность), в который записали дату рождения с ее слов, а местом рождения записали Степанаван, чтобы голову не ломать... Да она сама могла и не знать, и не помнить где родилась, потому что ее маленькую сдернули с места и увезли...
Знаю еще, что ее отец занимался торговлей рыбой и солью... Звали его Алексей Литвинов.

Добавлено (20.11.2009, 14:20)
---------------------------------------------

Quote (Art-top)
Действительно, скажите год рождения бабушки. Просто у меня похожая ситуация - мой дед родился в Грозном (Чечня), в 1910 году. Хотя известно, что, по крайней мере, его дед в 1906 году жил в Анапе и его младшая сестра родилась в конце 1911 года также в Анапе. Может быть были какие-то общие процессы, вынудившие семьи к временному переезду. Все-таки от Чечни до Армении гораздо ближе, чем от Чечни до Краснодарского края smile

Да, наши Литвиновы тоже поехали куда глаза глядят, а оказались в Грозном... Вот я теперь и ломаю голову где нестыковка... Если с Кубани рванули в Грозный, то при чем тут Степанаван.... А если из Степанавана в Грозный, то от куда казаки тогда....Почему в семейной легенде все уверены, что семья из казаков, и уехали от голода в гражданскую войну... Был ли голод в Армении в то время? Ни разу не слышала... НО то, что бабушка была казачка это факт: она сама это всегда твердила, пела песни казацкие, говорила с характерным акцентом всю жизнь( буквы "г" и "ф" ею произносились с особенным акцентом)...

 
yanychekДата: Пятница, 20.11.2009, 15:00 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Статус: Offline
Мне кажется, нужно все-таки проверить данные о рождении. Попробуйте написать в архив Степанавана.
Без определения населенного пункта найти информацию о предках будет нереально. В ГАКК нет такой переписи (конец 19-начало 20 в), которая охватывала бы все населенные пункты и по которой пусть медленно, но можно было бы попытаться найти Алексея Литвинова.
Югория, а у Вас нет данных когда и где умерли родители бабушки?
 
ЮгорияДата: Пятница, 20.11.2009, 16:04 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Quote (yanychek)
Югория, а у Вас нет данных когда и где умерли родители бабушки?


Увы, нет. Даже имени ее матери не знаем. Имя отца просто по отчеству видно...
А кто-нить в курсе, как щас в Армению письма из России ходят или нет? и нет ли каких-нить заморочек по запросам в Архивы Армении?
 
gostagayДата: Пятница, 20.11.2009, 19:49 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Югория
У нас во время Великой Отечественной войны безвести пропал дедушка. Призывался в станице Варениковской на Кубани, а на сайте Мемориал нашел что он призван Хачмасским РВК Азербайджанской ССР. Когда я посмотрел карту, выяснилось что там много поселений с названиями от российских царей. По всей видимости это казачьи поселения. И вспоминаю что слышал в семье упоминание что дед в 30-е годы не хотел идти в колхоз и уезжал на какой то период в Азербайджан. Это я к тому что ничего удивительного нет в том что народ с Кубани переселялся в Закавказье, там тоже были казачьи поселения.
Вы не смотрели на Мемориале? Может кто из Вашей семьи погиб или пропал безвести и там есть какая нибудь для Вас полезная информация по месту и датам рождения.


Колотнеча, Тимченко, Николенко, Поздняковы, Курочка.
 
ЮгорияДата: Суббота, 21.11.2009, 10:10 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Quote (gostagay)
Вы не смотрели на Мемориале? Может кто из Вашей семьи погиб или пропал безвести и там есть какая нибудь для Вас полезная информация по месту и датам рождения.

Добрый день! Вы мне подсказали прекрасную идею! Спасибо! Может хоть это как-то зацепит... Вобщем на ОБД-Мемориал я нашла некоего Литвинова Якова Алексеевича, год рождения 1909, Белореченский р-н, Краснодарский край. Я знаю, что у бабушки был старший брат, но никто не помнит как его зовут... Может это он...

Можно как-то посмотреть в переписях именно по этому району Литвиновых? Очень надеюсь, что эта зацепка поможет...

 
Art-topДата: Суббота, 21.11.2009, 15:52 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Югория, еще одна идея для поиска - если известно, где работала Ваша бабушка, можно попробовать поискать ее личное дело. Бывало даже на неначальственных должностях заставляли писать биографии, может быть в этом направлении Вам повезет. Мне, например, повезло - обнаружил автобиографию деда 1949 года с важной для поиска информацией, а биографию он писал при устройстве простым шофером.

Артем Топчий. Ищу данные о представителях фамилии Топчий на Кубани.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Литвиновы (Литвины) кубанские казаки (поиск предков)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024