Суббота, 04.05.2024, 08:54
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » ст. Старощербиновская
ст. Старощербиновская
MASTERBOXДата: Среда, 18.08.2021, 21:02 | Сообщение # 151
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
esabur, Лена, добрый вечер!

Есть такая подпись в коллекции?
Прикрепления: 3197272.jpg (534.3 Kb)
 
orlenkoelenaДата: Среда, 18.08.2021, 22:54 | Сообщение # 152
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
esabur, Лена, спасибо большое! Просто я и не надеялась на такую удачу. Особенно, когда с МК такая проблема. И тут, вдруг, такая радость.
 Мы же все знаем, как тяжело искать именно девичьи фамилии наших пра...бабушек!!!
Буду надеяться, что Тане удастся очередное чудо. И появится информация по Крайним ( Новощербиновская). Моим Запорожским козакам)))
 
esaburДата: Четверг, 19.08.2021, 11:29 | Сообщение # 153
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
MASTERBOX, Вадим, добрый день! СПАСИБО! ответила в своей теме.

orlenkoelena, Лен, а что нам остается!!! Надеяться на чудо, так оно же часто и случается.
 
olyapro-engДата: Среда, 24.11.2021, 20:12 | Сообщение # 154
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу вас о помощи. Среди людей, которые возможно смотрели архивы и уже составили свои родовые ветки. Возможно Вам где-то попадались имена или фамилии, может быть по рассказам ваших предков. Мой прадед Моргунов Иван Семенович, 1922г.р. (староминская) всегда искал информацию о своем отце - Моргун(ов) Семен Петрович  (год рождения неизвестен). Известно что у него был брат Моргун(ов) Андрей Петрович  1986 г.р.и сестра Моргунова (в девичестве) Ариша (Ориша) Петровна. Вся соль истории такова: Семен Петрович Моргун был женат на Марии Максимовне, его брат Андрей Петрович был младше. по рассказам моего деда, Семён пропал в 32-33 в голод. Предположительно не умер от голода а был арестован. А его жена Мария Максимовна и дети бежали в Староминскую. Так же по рассказам Марии Максимовны она бежала к сестре которая была замужем за не последним человеком в станице то ли в семью то ли в батраки И до конца дней своих Мария Максимовна кляла брата мужа Андрея и на порог не пускала. Куда пропал Семен Петрович нам неизвестно. Нет его ни в базах репрессированных нив базах воевавших. Единственное возможное совпадение было найдено мной на сайте ейского музея. 8.01.1933 года станица Старощерибновская была на черной доске, и в газете упоминался саботаж и шайка воров хлеба, среди прочих был упомянут Моргун. Хотелось бы найти хоть что-то. может у кого-то в воспоминаниях были такие. Мария Максимовна кстати была знахаркой (ведьмой) и женщиной как я понимаю очень волевой и не любили ее многие. Так же возможно кому то попадали метрики с похожей фамилией или письменные упоминания любого вида, буду благодарна. Возможно где-то упомянута Арина Петровна и ее дети Илья или Андрей, фамилия у нее должна быть другая но она старше 1986 г.р. Или упоминания об отце тех кого я ищу Моргунове (Моргуне ) Петре.  Спасибо огромное.

Моргун (ов) Старощербиновская - восточный сосык, Фоменко (Староминская)
 
AndroДата: Среда, 24.11.2021, 21:16 | Сообщение # 155
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
olyapro-eng,  Не совсем понятно. Вы пишете, что Мария Максимовна с детьми в 1932-33гг. бежали в Староминскую.  А почему тогда Иван Семенович родился в Староминской в 1922 году?
Уточните, пожалуйста, в какие годы эта семья жила в Староминской, а в какие - в Старощербиновской.
 
olyapro-engДата: Среда, 24.11.2021, 22:30 | Сообщение # 156
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата Andro ()
А почему тогда Иван Семенович родился в Староминской в 1922 году?Уточните, пожалуйста, в какие годы эта семья жила в Староминской, а в какие - в Старощербиновской.
Место рождения Ивана Семеновича взято из данных Староминского РВК по призыву. Не могу сказать точнее, но вся семья всегда знала что жили они в Старощербиновской и лишь потом переехали после пропажи Семена Петровича. Есть информация что возможно Семен Петрович работал в Ей Укреплении, но жил по рассказам в Старощербиновской. Мария Максимовна всегда рассказывала историю про то как соседских детей нашли в кастрюльке у других соседей, и мой дедушка  (сын Ивана и внук Семена) всегда думал, что это как "бабайкой" пугают, и только когда стал взрослым понял, что это реальные истории. В принципе история старощербиноской, годы пропажи и газета которая упоминает его Фамилию и его внезапная пропажа совпадают. Так же моему деду Ивану было в 32 году 10 лет, его родному брату Леониду 8 (сыновья Семена) и дед Иван рассказывал что они в голод бегали на МТС, а там привезли зерно для посева. И их послали туда целой толпой детей, потому что взрослые - заметно и они там воровали зерно, а их всех накрыли. Но младшего Леньку они выкинули в окно и он побежал и привел взрослых и всех вроде отбили. Но могли и взрослых арестовать. Кстати такой случай я нашла в докладе руководства МТС. Предполагаю что как раз о нем и рассказывали.


Моргун (ов) Старощербиновская - восточный сосык, Фоменко (Староминская)
 
AndroДата: Среда, 24.11.2021, 23:14 | Сообщение # 157
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
olyapro-eng,  Если место рождения точно не известно, значит нужно искать запись о рождении Ивана Семеновича в книгах ЗАГС станиц Староминской и Старощербиновской за 1922 год.
Эти книги были в районных архивах, но сейчас переданы в краевой архив (ГАКК).
Известны имена и года рождения братьев-сестер Ивана Семеновича?
 
olyapro-engДата: Четверг, 25.11.2021, 13:33 | Сообщение # 158
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Место рождения указано отсюда, но что-то подсказывает мне что это место жительства, потому что проживали они действительно там. Я так понимаю свидетельство о рождении например мне ничего не даст, поскольку в свидетельстве указаны ФИО родителей. А я их знаю. нужен год рождения, а как найти его. Кроме того, для запроса в ахив я должна как то подтвердить сове родство? это мне надо искать свидетельство о рождении свое, мамы и дедушки получается? Потому что Иван мне прадед.
Прикрепления: 0961758.png (15.1 Kb) · 5005411.png (53.1 Kb)


Моргун (ов) Старощербиновская - восточный сосык, Фоменко (Староминская)
 
AndroДата: Четверг, 25.11.2021, 19:46 | Сообщение # 159
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
olyapro-eng
 Для поиска записи за 1922 год документы, подтверждающие родство не нужны.
В ГАКК эти книги переданы совсем недавно и они еще недоступны для исследователей, да и для сотрудников, т.к. к ним нужно составить описи. Поэтому ответа на запрос в архив Вы сейчас не получите.
Доступ к книгам появится в лучшем случае в следующем году к апрелю.

  Чтобы узнать года рождения родителей, нужно найти запись об их браке. Чтобы найти запись о браке, нужно знать год бракосочетания. А для этого нужно знать год рождения их старшего ребенка. Поэтому я Вас и спрашивал о годах рождения братьев-сестер Ивана. К тому же в записи о рождении Ивана будет указано какой он ребенок по счету в данной семье. Что также может помочь в определении года бракосочетания.
 
olyapro-engДата: Четверг, 25.11.2021, 21:07 | Сообщение # 160
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Спасибо, а записи 24 года? а метрик нет в церквях? там было еще двое детей Александра Семеновна (Моргунова) Белицкая  и Надежда Семеновна (Моргунова) Цыгикало. но их годов рождения я не знаю, знаю что Надежда вышла замуж за Александра Цыгикало и работал он в райкоме жили они в Ейске. Еще где то на форумах мне встечалась информация о том, что метрики Староминской именно за 1922 год были в Кущевскском сельсовете. Они все сейчас переданы в краевой?. Есть ли еще источники? записи о крестинах? Церковные записи? МОжет быть подворовые стписки старощербиновской за период ну года с 1905 по 1932?

Моргун (ов) Старощербиновская - восточный сосык, Фоменко (Староминская)
 
AndroДата: Четверг, 25.11.2021, 21:51 | Сообщение # 161
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
По ст.Староминской сохранились метрические книги:
Христорождественской церкви за 1864-1897, 1900-1903, 1905-1920;
Покровской церкви за 1907-1911, 1913-1915, 1917-1921;
Пантелеймоновской церкви за 1910-1918;
книги ЗАГС за 1921-1927 гг.

По ст.Старощербиновской метрические книги и книги ЗАГС сохранились за 1866-1927г.

Это то, что передано в ГАКК.   А более поздние книги ЗАГС находятся в районных отделах ЗАГС.

Самые поздние списки жителей этих станиц - за 1863 год. Находятся они в ГАКК.
 
orlenkoelenaДата: Воскресенье, 28.11.2021, 12:53 | Сообщение # 162
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
olyapro-eng
Цитата olyapro-eng ()
Место рождения Ивана Семеновича взято из данных Староминского РВК по призыву
Добрый день. Я бы на вашем месте не очень верила этим данным. Мой двоюродный дед, Рудь Григорий 1904гр., тоже по данным Староминского РВК, родился в этой станице, так как они там жили и от туда он призывался. Но родился он в Старощербиновской станице. Я нашла его метрику о рождении. В 1932-33гг многие, ну у кого получилось, бежали из Старощербиновской. Вам нужно теперь ждать, пока можно будет ознакомиться с Метриками в ГАКК. Но здесь на сайте есть последняя Ревизия  1863г по станице. Там есть одна семья Моргун. Можете сами ознакомиться.
 
olyapro-engДата: Понедельник, 29.11.2021, 21:38 | Сообщение # 163
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата orlenkoelena ()
Там есть одна семья Моргун
здравствуйте, спасибо, я видела тут я изучила уже все. Видела, знаю что они появились только в 1863 году в 1861 их нет, они я так понимаю переселенцы из станицы переправная. 
Цитата orlenkoelena ()
Я бы на вашем месте не очень верила этим данным.
Они жили действительно в Староминском районе, в Восточном Сосыке, до сих пор там живут мои родственники мы бываем там довольно часто. Но родились они не там, поэтому я не верю этим данным. По рассказам родились они именно в Старощербиновской а жили потом то в Ей- укреплении то в Старощербиновской. Брат Семена Моргуна - Андрей всю жизнь прожил в Ей-Укреплении потом снова перебрался в Старощербиновскую. Но при этом Жена Семена  - Мария Максимовна после своего "побега" уже без мужа, на порог не пускала ни Андрея ни его семью. По рассказам Прадеда - сына Семена Андрей как то приехал и он его даже помнил но мать не пустила и прогнала. Почему-то в семье ходит такое мнение, что она именно Андрея обвиняла в том, что случилось с Семеном. А Мария Максимовна судя по всему была довольно "известной" бабушкой в Староминской потому что даже моя мама, ее правнучка помнит, что когда ни у кого ничего не было ей люди какие то пряники носили, за то что она лечила. 
Я не исключаю возможности что Семен мог умереть от голода, быть арестован, быть арестован и умереть даже до суда. Но не теряю надежды найти хоть какую-то запись. Хоть что-то. Дед мой - его внук очень хотел узнать эту тайну. Его не стало в 2016, с тех пор я ищу.


Моргун (ов) Старощербиновская - восточный сосык, Фоменко (Староминская)
 
olyapro-engДата: Понедельник, 29.11.2021, 22:15 | Сообщение # 164
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
прикреплю газеты 1933 года, вдруг кто-то не видел.
Прикрепления: 1849264.jpg (270.7 Kb) · 4657925.jpg (288.6 Kb) · 8641885.jpg (297.7 Kb) · 7156735.jpg (310.6 Kb) · 3812122.jpg (277.1 Kb)


Моргун (ов) Старощербиновская - восточный сосык, Фоменко (Староминская)
 
orlenkoelenaДата: Вторник, 30.11.2021, 18:31 | Сообщение # 165
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
olyapro-eng, Спасибо большое за газеты!

Вы их в интернете обнаружили? Может там еще что нибудь о станице есть?

А на счет переселения из Переправной, то в 1861г как раз в Переправную, Губскую и Баракаевскую...(станицы нынешнего Мостовского р-на) из Щербиновки и переселяли. Может ваши просто обратно вернулись.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » ст. Старощербиновская
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024