Среда, 08.05.2024, 20:46
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » Шенталь (Немецкая колония севернее ст. Вознесенская)
Шенталь
MaulДата: Вторник, 15.05.2012, 23:30 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
По рассказам моих "стариков", мой прапрадед Мауль Филипп примерно в 1882 году привёз свою семью в колонию Шенталь, посёлок севернее ст. Вознесенская (не знаю как этот посёлок называется сегодня и существует ли он вообще). Один из его сыновей Егор (Георг), мой прадед в 1911 году переехал в Казахстан, я хотел бы найти список его оставшихся в Шенталь родитедей, братьев и сестёр.
 
AndroДата: Суббота, 19.05.2012, 22:51 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Maul,
Севернее ст.Вознесенской располагается и располагался в 1882г Ереминский поселок. А колонии Шенталь в списках населенных мест я не нахожу.
 
MaulДата: Суббота, 19.05.2012, 23:07 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Спасибо, может быть есть какая-то информация по этому посёлку, возможно колонисты его сами так назвали? Но у то, что там такая колония (Шенталь) там была это точно.
 
AndroДата: Суббота, 19.05.2012, 23:42 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Maul,
В списках населенных мест 1882 года, которые выложены в разделе "Списки населенных мест", указана национальность жителей всех населенных пунктов, включая самые мелкие хутора и поселки. Ни в одном хуторе или поселке юрта ст.Вознесенской, в том числе и Ереминском поселке, немцы тогда не проживали.
Но если Ваши предки переселились в 1882г, то они могли и не попасть в эти списки.
 
MaulДата: Воскресенье, 20.05.2012, 00:54 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
У Дизендорфа в списках населённых мест Российской империи есть: ШЕНТАЛЬ/SCHÖNTAL, в сов. период – Краснодарский край, Вознесенский р-н. Нем. село. К сев. от ст. Вознесенская. Нач. школа (1926). Жит.: 129/129 нем. (1926), она меня и заинтересовала, но у него же есть и другая: ШЕНТАЛЬ/SCHÖNTAL (также Шин-Терл), в сов. период – Калмыцкая АССР, Западный улус. Нем. село. К зап. от Элисты. Жит.: 300 (1936), может быть мои предки там жили?
 
AndroДата: Воскресенье, 20.05.2012, 10:47 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Maul,
В списках населенных мест Северо-Кавказского края 1925 года колонии Шенталь нет.
А вот в "Поселенных итогах переписи 1926 года по Северо-Кавказскому краю" она есть в Вознесенском районе, Перво-Синюхинском сельсовете.
Перво-Синюхинский (в списках 1925г - Синюхинский) сельсовет располагался к северу от ст.Вознесенской.
Прилагаю фото.
В списках 1955 года колонии Шенталь уже нет. Или переименована. А может ликвидирована с началом ВОВ?
Что было с Вашими предками с началом ВОВ? Их выселяли?
Прикрепления: 9703216.jpg (377.6 Kb)
 
MaulДата: Среда, 23.05.2012, 14:36 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Вот за эту информацию огромное спасибо, Вы мне снова дали надежду, что я на верном пути. Примерно в 1885 году туда должна была прибыть семья Мауль Филипп, а в 1911 один из его сыновей Георг (Егор) уже со своей семьёй уехал в Казахстан, а куда и когда делись остальные, не знаю, есть версия, что некоторые из них эмигрировали в Америку. Всё это мне ещё предстоит выяснять и уточнять, а то, что посе ВОВ этой колонии нет, понятно, если к началу войны там кто-то оставался, то их выселили. Так что, если есть такая возможность, уж помогите мне, пожалуйста.

Добавлено (23.05.2012, 14:23)
---------------------------------------------
Andro
Я вот что подумал: если Шенталь фигурирует в документах 1926 года, а меня в любом случае интересует более ранний период (примерно с 1885 г. и до 1911 г.), то мои Маули должны фигурировать в метриках того периода, вопрос только - где эти метрики и сохранились ли вообще? Ещё 9.05. я по эл. почте направил запросы в Лабинск и Армавир, с просьбой подтвердить факт рождения моего деда Мауль Кондрата 1905 года. Только вот сомневаюсь я, ответят ли они на электронный запрос?

Добавлено (23.05.2012, 14:36)
---------------------------------------------
И вот ещё что: где бы найти подробную катту того района, где может быть обозначена эта Шенталь?

 
AndroДата: Среда, 23.05.2012, 18:37 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Maul,
Районные архивы должны ответить на запрос по электронной почте.
На имеющихся у меня картах этой колонии нет.
Поищите в сети предвоенные подробные карты Кубани. Если не ошибаюсь, есть немецкие карты за этот период.
 
MaulДата: Среда, 23.05.2012, 18:42 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
А можно пару ссылочек?
 
AndroДата: Среда, 23.05.2012, 19:09 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Maul,
Если бы я помнил, сразу бы дал. Мне кажется что где-то мне попадались такие карты, но поскольку они были на немецком я не стал их скачивать, а где это было я уже не помню. Давно было.
 
MaulДата: Пятница, 25.05.2012, 20:26 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Ладно, спасибо, буду искать.

Добавлено (25.05.2012, 20:26)
---------------------------------------------
Я тут одну нашёл http://maps.monetonos.ru/maps/posle1917/Amerika_USSR_2_5km/ , только Шенталь там нет, повидимому она переименована.

 
ГостьДата: Вторник, 19.06.2012, 10:12 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Здравствуйте, Maul!
Возможно поселение Шенталь, которые вы ищете сейчас называется село Виноградное, которые находится в Калмыкии.
Краткая история село Виноградное (Шенталь).
В 1922 году часть эстонцев переехала из Эсто-Хагинки на бывшие арендные калмыцкие земли в 20 верстах юго-западнее своего села. Позже здесь стали селиться немцы, калмыки, русские. Село стало известно под несколькими названиями. Немецкими колонистами село было названо Шенталь, калмыками - Шин-Тёрл, русскими, т.к. здесь разводили виноградники, - Виноградное. В 1936 году здесь проживало уже 360 жителей. Черным в истории села стал день 28 августа 1941 года, когда был издан указ Президиума Верховного Совета СССР о переселении немцев, проживающих в районах Поволжья. Немецкие семьи были депортированы. 28 декабря 1943 года выселяли уже калмыков. У села Шин-Тёрл (Шенталь) осталось лишь русское название - Виноградное, оно было передано в состав Ростовской области. Лишь в 1957 году калмыки были реабилитированы, принято решение о восстановлении калмыцкой автономии.
 
MaulДата: Вторник, 19.06.2012, 20:04 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Уважаемый Гость, спасибо за информацию, но боюсь, что это не та колония, что меня интересует. Дело в том, что мои предки переехали из Саратовской губернии в Шенталь ещё примерно в 1885 году, а в 1911 они уже перебральсь в Казахстан.
 
ГостьДата: Вторник, 18.09.2012, 23:09 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Andro
После повторного запроса, по почте, ответил Армавир (Архивный отдел администрации), но к сожалению, ответ отрицательный, документы по Шенталь к ним на хранение не поступали и где они могут быть им не известно. По данным Краеведческого музея Лабинска, Шенталь сейчас является частью села Первая Синюха. Может быть Вы мне подскажете, где ещё искать?
 
MaulДата: Вторник, 18.09.2012, 23:18 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Andro
Это я без регистрации оказался в качестве гостя. После повторного запроса, по почте, ответил Армавир (Архивный отдел администрации), но к сожалению, ответ отрицательный, документы по Шенталь к ним на хранение не поступали и где они могут быть им не известно. По данным Краеведческого музея Лабинска, Шенталь сейчас является частью села Первая Синюха. Может быть Вы мне подскажете, где ещё искать?
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » Шенталь (Немецкая колония севернее ст. Вознесенская)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024