Вторник, 30.04.2024, 04:41
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » Станица Челбасская (Троицкая), в Средне - Челбасской степи. (Может кто знает?)
Станица Челбасская (Троицкая), в Средне - Челбасской степи.
tremolgaДата: Четверг, 07.01.2021, 20:14 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
mln, Добрый вечер! Щербины из Троицкой, которых я Вам прислала, в Челбасскую так и не переехали. Они прошли только по Приказу ККВ. Ваши Щербинины, скорее всего, в Челбасской жили иногородними, поэтому документов на них Вы не найдёте. И ещё, Вы определитесь, Челбасы или Челбасская? Если Челбасы, то это хутора, их у нас три - Большие, Средние и Сухие, а Челбасская - это станица. Хуторами я не занимаюсь. Какого г.р. был Леонтий Емельянович, в каком году переселились? Поищите Ваших Щербининых среди репрессированных. Вот нашла у себя информацию - в Челбасской проживал Щербина Иван Михайлович, примерно 1900 г.р., казаком он не был. С уважением, Ольга.
 
mlnДата: Суббота, 09.01.2021, 18:58 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата tremolga ()
...Вы определитесь, Челбасы или Челбасская? Если Челбасы, то это хутора, их у нас три - Большие, Средние и Сухие, а Челбасская - это станица. Хуторами я не занимаюсь. Какого г.р. был Леонтий Емельянович, в каком году переселились?
Спасибо большое за информацию. Уточнить про Чебалсы или Челбасскую уже не у кого. Леонтий Емельянович Щербинин был 1874 года рождения. Есть справка что в 1909 году он уже проживал в Киргизии, в с. Ставрополовка, вместе с женой и детьми. Жена - Щербинина (Латышева) Евдокия Тимофеевна тоже 1874 года рождения.  Других сведений не могу найти.
 
tremolgaДата: Вторник, 19.01.2021, 13:47 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
Уважаемые форумчане!  В этот прекрасный зимний день поздравляю всех с Крещением Господним! Здоровья, бодрости духа и благополучия во всех делах! Хочу поделиться с Вами этой неожиданной сегодняшней находкой из МК. Запись № 3: "1 апреля 1796 г.  погребал иерей Алексий Базаринский  МАКАРИЯ вдовца жителя села Княжой лет от роду 120". Вот это дар Божий! Всем  долгих лет жизни и удачных находок! С уважением, Ольга.
Прикрепления: 9290025.jpg (401.4 Kb) · 3159490.jpg (950.6 Kb) · 7842518.jpg (92.4 Kb)
 
esaburДата: Четверг, 11.02.2021, 15:36 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
tremolga, Оля, добрый день! С огромным удовольствием прочитала вашу статью, выложенную на главной странице этого Форума. Вы ее как бисером
связали. Спасибо! Занимаясь родословной предков, на определенном этапе начинаешь интересоваться и родословными тех людей, которые тем или
иным образом повлияли на их жизнь. Так что то, о чем написано, и мне очень интересно.

И еще. Исследую жизнь своих предков в Украине до их переселения на Кубань, сталкивалась со множествами ситуаций, описанных в вашей
статье. Трудно современному читателю поверить в то, что в те времена не так трепетно относились к ФИО, про возраст вообще молчу.

Мой пра...дед Руденко, по ранней смерти его отца, жил в доме своего деда по матери — Буряченко. И очень часть в метрических книгах его
и записывали как Буряченко.
Моя пра...бабушка под правильным отчеством была записана только в бракосочетании, во всех остальных случаях отчество было записано по имени
отчима, отца-то она по его ранней смерти не знала.

В роду у меня есть предки по фамилии Неживий. Читаю я как-то про восстание в правобережной Украине, одним из руководителем которого
был Неживий. А вдруг родственник, думаю я, и начинаю искать его биографию. Оказалось, что у него совсем другая
фамилия, а Неживым он стал, записавшись в Запорожцы.

В роду Онисима Погибы, еще одного моего предка, ветвь от старшего сына так и записывалась, как Погибы, а ветвь от младшего сына
стала записываться по фамилии Онищенко (Онисим). И это только по моим предкам столько случаев.

Так что абсолютно верю всем вашим выводам. Еще раз
спасибо, за такой интересный материал!!! Успехов в дальнейших находках!


Сообщение отредактировал esabur - Четверг, 11.02.2021, 15:40
 
tremolgaДата: Пятница, 12.02.2021, 01:09 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
esabur, Здравствуйте, Лена! Спасибо Вам за добрые слова и пожелания. Сколько ещё неизведанного скрыто от наших глаз и не даёт нам с Вами покоя. Мои пожелания успехов взаимны. Ещё желаю Вам  и всем-всем здоровья и исполнения всего задуманного! С уважением, Ольга.
 
orlenkoelenaДата: Суббота, 27.02.2021, 15:02 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
tremolga, Оля, здравствуйте!

Огромное спасибо за статью. Прочитала на одном дыхании. Вы провели огромную работу!!!
Мне очень близка тема и Кобеляцкого уезда и Самарской паланки. Мой предок Крайний тоже переселился на Кубань с Новоселицы. И, возможно, был знаком с Головатым.
Приведенные вами документы и предположения очень логичны. Думаю, что ваши выводы верны!
И все мы, занимающиеся поиском наших предков, сталкиваемся с ситуацией, описанной вами.  И, читая вашу статью, у меня появилось несколько идей))) Спасибо  за это!!!
Огромная благодарность за очень познавательный материал!!!

PS:Оля, извините, но хотела спросить. В статье вы упоминаете архивный документ от 1794 г. ( Дьякон Федор Романовский) Где указано место его рождения и данные о родителях. Это дело только о священнослужителях? Или там есть и простые козаки? Если и козаки тоже, то не могли бы вы написать реквизиты этого дела?

С уважением, Лена.
 
tremolgaДата: Воскресенье, 28.02.2021, 18:01 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
orlenkoelena, Здравствуйте, Лена! Благодарю Вас за высокую оценку моей работы. Мне, наверно, просто повезло с моими предками. С архивными документами 1794 года лично я не работала, эту часть текста я взяла у краснодарского историка Н.Тернавского, смотрите в конце статьи ссылка № 12 - Н.А.Тернавский "Войсковой судья Головатый", 2009г., сайт "Проза.ру". Наверно, он знает, что это за документ от 1794 года. Помочь Вам, к сожалению, не смогу в этом вопросе. Всех благ Вам, удачи в поисках! С уважением, Ольга.
 
orlenkoelenaДата: Воскресенье, 28.02.2021, 23:19 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
tremolga, Спасибо, Ольга.
Нашла Тернавского. Но, к сожалению, он вообще не указал никаких источников(
 
ulaДата: Пятница, 12.03.2021, 17:39 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
tremolga, Ольга, добрый день! Я занимаюсь родословной своих предков, среди которых много жителей станицы Троицкая. С благодарностью в сердце прочитала ваши разьяснения по станице Троицкой и ссылки по фондам в ГАКК. 
Очень бы хотела ознакомиться с вашей стратьей, которая как написано выше, выложена на главной странице форума. Но я ее не смогла найти. Дайте пожалуйста ссылку на вашу статью.


Кузьменко, Козел, Ярмак/Ермак, Шаповал, Мартыненко
ст.Троицкая Таманский отдел
 
tremolgaДата: Пятница, 12.03.2021, 23:06 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
ula, Здравствуйте, Галина! Ваши предки родом из самой ст. Троицкой Темрюкского уезда или из ст. Челбасской, которая в 1885 году была заселена казаками этой ст. Троицкой? Дело в том, что в проекте новую станицу на Средне-Челбасской степи хотели назвать Троицкой, но потом назвали  Челбасская по  названию реки и степи. Если не секрет, кто Ваши предки? Моя книга "Станица Челбасская. Возвращение к духовным истокам" размещена здесь в разделе "Современные издания", а две мои работы  можно прочитать в разделе "Статьи" под фамилией  Щикальцова О.И. С уважением, Ольга, ст.Челбасская.
 
ulaДата: Четверг, 18.03.2021, 23:33 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
tremolga, Здравствуйте! Мои предки из самой станицы Троицкая Темрюкского уезда. Их фамилии Ермак, Кузьменко, Козел

Кузьменко, Козел, Ярмак/Ермак, Шаповал, Мартыненко
ст.Троицкая Таманский отдел
 
lulatimofДата: Четверг, 11.11.2021, 16:44 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
День добрый! Прочитала весь форум и книгу Ольги! Действительно очень душевно написано, слова такие, что пробирают до мурашек. Мне очень хочется помочь своей знакомой найти ее родственников из станицы Челбасской (предположительно). Объясню: Кухарь (или Кухаришин) Иван Петрович 1896гр и Кухарь (Кухаришина) Матрёна Кондратьевна, урожденная Резникова, переехали в 1924 г(предположительно) в Сибирь. По справке с иными сведениями место рождение Матрены д. Чербаска. Понимаем, что такой нет и писали скорее всего на слух. По справочнику скорее всего это станица Челбасская. Знаю, что метрик по ней нет, но может есть списки переселенцев не только из ст Троицкой (там их нет, посмотрела Галина), но и из других станиц, а так же иногородних? Если подскажите советом в какую сторону посмотреть- буду вам очень благодарна
 
datsckogalinaДата: Вторник, 16.11.2021, 21:26 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга! Я проживаю в ст. Староминской уже второй год занимаюсь своей родословной. Моя прабабушка по материнской линии, Лопата Ульяна Власовна родом из ст. Троицкой( рож. примерно 1871г. - 24.02.1947г.), Вышла замуж 14.10.1890г. за казака Фоменко Архипа Спиридоныча в ст. Староминской. О семье Фоменко имею информацию от 1810г., если можно помогите узнать побольше о семье Лопаты Ульяны Власовны. Из метрических книг Староминского архива знаю только дату венчания и то что Влас Лопата на тот момент был урядником. Спасибо.
 
tremolgaДата: Среда, 17.11.2021, 00:02 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
datsckogalina, Галина, добрый вечер! Я занимаюсь ст.Челбасской, первыми жителями которой были казаки из ст.Троицкой. Первоначально планировали на Средне-Челбасскую степь переселить всех жителей ст. Троицкой, и новой станице соответственно дать название Троицкая. В Приказе № 110 дан полный список жителей ст. Троицкой, но по факту на Средне-Челбасскую степь переселилась небольшая часть казаков ст. Троицкой, и назвали новую станицу Челбасская.  Лопата из ст. Троицкой в Челбасскую не переселились.  Поэтому я смогу Вам помочь только по Приказу  № 110. С уважением, Ольга.

Сообщение отредактировал tremolga - Среда, 17.11.2021, 00:03
 
tremolgaДата: Среда, 17.11.2021, 00:04 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
datsckogalina

Добавлено (17.11.2021, 00:15)
---------------------------------------------
lulatimof, Добрый вечер! К сожалению, я Вам помочь не смогу. Кухарь и Резники проживали в ст. Челбасской. Они были иногородние, метрических книг нет, как Вы сами написали, а посемейные списки сохранились только жителей казачьего сословия. Даже если можно найти дальних родственников, то навряд ли они будут помнить, кто уехал из станицы в 1920-е годы. У нас, к большому стыду,  не все знают даже имя своего прадеда. Пытаюсь сама найти Резников, если что найду, сообщу Вам. С уважением, Ольга.

Прикрепления: 6813752.jpg (270.2 Kb) · 9650475.jpg (40.8 Kb) · 2756960.jpg (14.6 Kb)
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » Станица Челбасская (Троицкая), в Средне - Челбасской степи. (Может кто знает?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024