Пятница, 26.04.2024, 21:50
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » О жителях Кубани
О жителях Кубани
dtyДата: Вторник, 12.06.2018, 19:54 | Сообщение # 166
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Цитата Kokora ()
К сожалению ни их отчества, не отчество прадеда я не знаю, что бы все сложилось...

Ничего, всё сложится, всех найдем. Очень рада, что вам пригодилась информация. Это тоже для вас, чтоб не сомневались    smile 

Добавлено (12.06.2018, 19:54)
---------------------------------------------

Цитата esabur ()
Вот уже и надпись к фотографии обретает подробности.

Елена, в московском архиве есть целый фонд (если не ошибаюсь) именно по урядникам. Это шанс найти больше подробностей.
Прикрепления: 0610121.jpg (107.4 Kb)
 
esaburДата: Вторник, 12.06.2018, 22:23 | Сообщение # 167
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
dty, добрый вечер!!! Мой небогатый архивный опыт:

1. ГАРФ, ознакомилась с делом отца. И второе посещение - ознакомилась с делом деда мужа. По полученным данным отправилась в РГВА. если в ГАРФ у меня быди номера дел, то в РГВА смотрела все документы по 56 московской стрелковой дивизии с 1920 по 1924 , до тошноты. Нашла 10 документов, где упоминался дед, а главное копию его свидетельства о бракосочетании, кто бы мог подумать, что там этот документ окажется. Узнали девичью фамилию бабушки и ее отчество.
2. ЦГА г. Москвы - ЦИАМ, но опять по предкам мужа. Опять удачно. Но там еще надо искать.

3. РГВИА, год назад, но попала в ремонт, перед новогодними праздниками. Ознакомилась с описями некоторых фондов, даже просмотрела то, что давали сразу. Фамилий никаких не встретила, но это было просмотрено 0,5% . Нашла один интересный документ, о тяжести службы наших предков в 1830 . И все!!! Оставила этот архив на потом. но прошло уже больше года.  smile .  Может надо продолжить?! Не знаю!
 
TortugaДата: Среда, 13.06.2018, 15:07 | Сообщение # 168
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата esabur ()
И еще один. 2-й Полтавский полк - но он же должен находиться на льготе? Откуда по нему приказы? Вроде бы разобралась с полками. Первый - действительная служба, второй и третий - на льготе. И опять нужна помощь Форумчан.

В конце 1904 - начале 1905 гг. (в связи с известными событиями) второочередные полки ККВ и ТКВ мобилизованы для службы внутри Российской Империи. Осенью 1907 полки ККВ были приведены в 4-х сотенный состав, а ТКВ 3-х сотенный. В конце 1908 года все второочередные полки были демобилизованы и расформированы.


Сообщение отредактировал Tortuga - Четверг, 14.06.2018, 03:10
 
esaburДата: Среда, 13.06.2018, 19:41 | Сообщение # 169
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Tortuga, добрый вечер!!! Теперь все ясно!!! Огромное спасибо за разъяснения!
 
dtyДата: Среда, 13.06.2018, 21:29 | Сообщение # 170
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Цитата esabur ()
Может надо продолжить?! Не знаю!

Лена, да вы еще и не начинали там искать, чтоб заканчивать.
А это видели? Вроде же ваш.



Так это же на этом сайте выложено.

А здесь были?
http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/10-334-1

А здесь? У вас же кто-то в 1 Мировую в 9 Пластунском служил. В ГАКК почти ничего нет по этому батальону, а тут по нему целый фонд!!!!!!! Вы его перелопатили?

http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/10-334-3

И так до самой последней страницы этой темы на этом сайте. Это же золотые россыпи документов, которые выложил человек, которые есть в архиве и которые надо читать и читать, и не знаю когда закончатся! Представляете, сколько еще в самом архиве! А вы еще раздумываете надо ли продолжать? Да бегом бежать и лопатить, лопатить, лопатить. Не поднимая головы, чтоб успеть пока грибки не съели!  sad

Добавлено (13.06.2018, 21:29)
---------------------------------------------
Цитата esabur ()
а офицерская прислуга, это денщик?
Да. Толкований много - суть одна. Служили при офицерах, оказывали личные услуги, были вестовыми  и т.д.  В казачьих войсках - драбант.

Все забываю спросить. Вы писали , что в мае должна была состояться передача по ТВ "Жди меня " про ваших Букачей. Была передача ? Вы смотрели?
Прикрепления: 3860351.jpg (1.32 Mb)


Сообщение отредактировал dty - Среда, 13.06.2018, 22:06
 
dtyДата: Среда, 13.06.2018, 21:37 | Сообщение # 171
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Евгений1984,

в п. Афипском на памятнике воинам, погибшим во 2 мировой войне, есть фамилия ЖУРБА Н.И.


Сообщение отредактировал dty - Среда, 13.06.2018, 21:41
 
Евгений1984Дата: Четверг, 14.06.2018, 08:26 | Сообщение # 172
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Статус: Offline
Спасибо Татьяна. В копилочку.
 
esaburДата: Четверг, 14.06.2018, 11:16 | Сообщение # 173
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Цитата dty ()
Все забываю спросить. Вы писали , что в мае должна была состояться передача по ТВ "Жди меня " про ваших Букачей. Была передача ? Вы смотрели?
dty, Татьяна, добрый день! Передачи еще не было. В конце апреля приезжала съемочная группа в Полтавскую и в Симферополь, там живут потомки М.А, Букача от первого брака. Обещали их вызвать в конце мая на съемку передачи в Москву. Но вызова пока не было.  Если появятся новости, обязательно напишу.

Добавлено (14.06.2018, 11:16)
---------------------------------------------
РГВИА, конечно, перед тем, как пойти, я ознакомилась на их сайте с названиями фондов, описей. Сделала себе наметки, что в первую очередь смотреть. А когда туда попала, то поняла, что там надо лопать, лопатить и не перелопатить.

Поэтому и оставила их на потом. Пытаюсь реализовать свою политику малых шагов. Вот Евгений 1984, насобирал материалы, тут же оформил это в повествование. А у меня все только в папках и закладках. Даю себе год на оформление собранного материала, а потом поеду лопатить, "углублять".

Но, если есть номер Фонда-описи-дела по Урядникам и по 9 Пластунскому батальону, с удовольствием съезжу в архив, нравится мне это, и посмотрю своих и других земляков, которых это интересует.

 
orlenkoelenaДата: Четверг, 14.06.2018, 20:24 | Сообщение # 174
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
esabur, Лена,если будет возможность, может и списки участников Запорожских полков посмотрите?
 
esaburДата: Четверг, 14.06.2018, 23:07 | Сообщение # 175
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
orlenkoelena, Лена, если вы на сайте РГВИА найдете номер Фонда, опись, которую надо посмотреть, посмотрю обязательно!!!
 
dtyДата: Пятница, 15.06.2018, 22:45 | Сообщение # 176
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
esabur
Цитата esabur ()
Даю себе год на оформление собранного материала, а потом поеду лопатить, "углублять".
Как бы не так! Ваш материал будет постоянно "углубляться" и разрастаться. Думаю, несколько редакций надо будет делать.

Добавлено (15.06.2018, 22:17)
---------------------------------------------
Ф. "250, оп.2, д. 275
О разделе куреня Стеблиевского на 2 самостоятельных куроеня Старонижестеблиевский и Новонижестеблиевский. 1815-1817гг.

л. 32 об Новонижестеблиевская

Андрей ТРУБА, 25 лет (может "ч" пропущено)
В 6 конном полку войскового полковника ПорохнЪ

Именной список куреня Новонижестеблиевского за 1814г. с описанием сколько и в каком полку состоит на лицо, затем остается годнм к службе и неспособным за старостью лет и малолетством и сколько в течение года убло и прибыло
л. 39 об.  Иван     ТРУБАЧ , 70 лет.
Алексей ТРУБАЧ, 62 лет.

л. 40     Семен РУДЬ
л. 46 об Федор РУДЬ, 10лет

Ф. 396, оп. 5, д. 839
Послужной список ШОСТАКА Феодосия Васильевича
Послужной список ШОСТАКА Алексея Семеновича
Послужной список ШОСТАКА Григория Никитовича

Добавлено (15.06.2018, 22:45)
---------------------------------------------
esabur,
Лена, это из дела в котором часть жителей Старонижестеблиевского куреня переселяется в Новонижестеблиевский курень. И список по Новонижестеблиевскому куреню включает тех, кто ушел туда. Так что, думаю, ваши Трубачи первоначально были в Нижестеблиевском (после раздела стал Старонижестеблиевский) курене, а во время раздела ушли в новый курень  Новонижестеблиевский.


Сообщение отредактировал dty - Пятница, 15.06.2018, 22:46
 
esaburДата: Суббота, 16.06.2018, 11:20 | Сообщение # 177
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
dty, Татьяна, и еще раз спасибо. Может быть даже Иван Трубач и отец Ефимия Ивановича Трубача ! Но здесь мне надо посмотреть на то, что у меня по Трубачам есть. Если по своим старым фамилиям я все помню наизусть, то по новым своим фамилиям еще "плаваю". Спасибо!!!
 
agapovnikoljaДата: Суббота, 16.06.2018, 13:13 | Сообщение # 178
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Мой отец Горбачев Дмитрий Давыдович родился в станице Пашковской Краснодарского края в 1904г. Его отец - Горбачев Давыд, мать Матрена?, сестра Мария, брат Михаил. Нас интересует судьба деда Давыда и если есть возможность других родных. По семейному преданию он репрессирован. Бабушка Матрена проживала в Краснодаре по адресу ул.Космонавтов 47?. Буду признательна за информацию о моей семье.
 
esaburДата: Суббота, 16.06.2018, 18:22 | Сообщение # 179
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Цитата dty ()
Как бы не так! Ваш материал будет постоянно "углубляться" и разрастаться. Думаю, несколько редакций надо будет делать.

И вы, как всегда, правы. Но должна быть остановка, надо оформить первую редакцию. А потом с радостью углублять, это будет уже гораздо легче.
 
dtyДата: Суббота, 16.06.2018, 18:49 | Сообщение # 180
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
esabur
Цитата dty ()
а во время раздела ушли в новый курень  Новонижестеблиевский.

Хотя, могло быть и наоборот. Они могли уже тогда жить в Гривенном (позже Новонижестеблиевском курене), а потом к ним в список просто добавили из переселившихся со Старонижестеблиевского, а потом они могли вернуться туда обратно. А как привязана Новониколаевская?
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » О жителях Кубани
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024