Понедельник, 29.04.2024, 00:51
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » О жителях Кубани
О жителях Кубани
borzik55Дата: Воскресенье, 06.11.2022, 17:23 | Сообщение # 481
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
dty, добрый день, спасибо за сообщение. Я смотрел этот список дворян, там есть и мои предки, но видимо там внесены не все черноморцы, и только со второй половины 19 века, а вот где хранятся списки с 1802 года не понятно.
 
dtyДата: Воскресенье, 28.05.2023, 20:29 | Сообщение # 482
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Когда, где и как  мы можем встретить информацию о наших предках- никогда неизвестно. Она может прийти к нам совсем неожиданно  и таким путём, что мы и предположить не можем! Очень часто после сухих фраз и слов « ранен там-то», «погиб там-то», «попал в плен», «пропал без вести» остаются вопросы. Хочется узнать подробности  всего случившегося. Найти информацию хоть с какими-то маленькими деталями – всегда удача.

В самом начале моих поисков мне встретился документ, прочитав его и представив всё очень живо, у меня
навернулись слезы. Информации о моих предках в нём не было. Там говорилось о последних событиях и минутах  жизни человека. Его фамилия мне была не знакома. Впечатленная его судьбой и судьбой его сослуживцев, я сделала копию. Подумала,   возможно,  кто-то ищет его,  хочет узнать о том, что  с ним случилось   и уже не верит в свой успех, но сведения-то есть, вот они. Шло время. Территория моих поисков расширилась. Стали знакомы имена и люди, занятые поисками, многие события. Разбирая старые дела, мне на глаза попалась та старая копия. Перечитав крохотные  листочки, я вдруг поняла, что  теперь знаю это имя! И скорее всего, знаю его родственницу. Быстро связалась с ней и сообщила о находке. Она была очень рада. В документе была указана только фамилия, но мы быстро установили его полное имя. Эта веточка предков у неё пока мало изучена. Нам обеим захотелось узнать всё о жизни этого человека: ей как родственнице, а мне как участнице, ведь он так долго ждал в моем архиве, пока я верну его в нашу память.
Он погиб совсем молоденьким. Звали его Малышевский Михаил Иванович. Мне захотелось рассказать о нем. Он отдал жизнь за свою страну. Все что мы можем сделать для него – сохранить память о нём. Кто-то сказал: «Память побеждает смерть!» Вечная ему память!

Копия не очень хорошая, поэтому привожу печатный текст. Язык документа постаралась сохранить.
Прикрепления: malishevskij_kopija.docx (221.7 Kb)


Сообщение отредактировал dty - Воскресенье, 28.05.2023, 23:05
 
golovagolovaДата: Воскресенье, 28.05.2023, 23:45 | Сообщение # 483
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата dty ()
Язык документа постаралась сохранить.
Спасибо большое за этот документ.


Исследую рода:
- казаков Троян, переселенцев c Пирятинского уезда
- казаков Харченко из ст. Екатериновской (Крыловской),
- зажиточных Нелиных с хутора Тимашевка, Крыловского района.
 
dtyДата: Понедельник, 29.05.2023, 10:24 | Сообщение # 484
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
golovagolova,

Добрый день, и вам спасибо.

396,1,9334
Выдача медалей в память русско-японской войны чинам бывшим на Дальнем Востоке. 1907-1908гг.

л. 301
Именные списки нижним чинам 1 Кубанской казачьей батареи состоящим на льготе бывшим на Дальнем Востоке и имеющим право на получение медалей установленных в память бывшей русско-японской войны.

ст. Холмская

Бомбардир
Георгий ХАРЧЕНКО, 1895,
медаль светло-бронзовая.

Не ваш?


Сообщение отредактировал dty - Вторник, 30.05.2023, 10:20
 
dtyДата: Среда, 29.11.2023, 13:03 | Сообщение # 485
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Много раз меня спрашивали о том, что я делаю, если в результате долгих поисков, информацию так и не находила. Отвечала, что терпела, надеялась, ждала и продолжала искать. У некоторых от огорчения  почти опускались руки. Хочу рассказать о случае из моих поисков. Возможно, он кому-то поможет не разочароваться, запастись терпением и продолжить свои поиски.
Всем желаю успехов!
Прикрепления: ozhivshee_predanie.docx (341.3 Kb)


Сообщение отредактировал dty - Среда, 29.11.2023, 13:05
 
esaburДата: Среда, 06.12.2023, 11:16 | Сообщение # 486
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
dty, добрый деньТаня, прочитала «Ожившее предание». Описание находки получилось трогательным и душевным. Понравился
момент вашего воображаемого знакомства с Дарьюшкой и Григорием на пороге
комнаты. Читается легко, с интересом. Спасибо.




На фотографии дети Петра Григорьевича Кондры, который является для вашего Александра
троюродным братом. Дочь Анатолия Петровича вышла замуж за потомка адмирала Серебрякова
Лазаря Марковича. Вот так соединились два рода: Кондр и Серебряковых.
Прикрепления: 3446518.jpg (145.2 Kb)


Сообщение отредактировал esabur - Среда, 06.12.2023, 11:19
 
dtyДата: Среда, 06.12.2023, 22:58 | Сообщение # 487
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
esabur, Лена,
добрый день, спасибо за внимание, за фото!!!
Серебряков Лазарь Маркович - легендарная личность! В Крымскую войну возглавлял береговую оборону в портах на Черноморском побережье Кавказа, командовал всеми кораблями на восточном берегу Черного моря и военными экспедициями к ю.-в. турецким гарнизонам, основатель Новороссийска.



При обороне   Севастополя погибнет его сын Маркос. Он со своим экипажем героически оборонял порт Севастополя в Крымскую войну. Маркос погибнет с 22 на 23 марта 1855г. на Малаховом кургане от разрыва вражеского снаряда. За 18 морских кампаний в 1854г. получил орден Св. Георгия 4 степени.



Получается , что через дочь Кондры, мы с Серебряковым тоже не чужие люди. Во куда завела дорога поисков!  А все началось с записи в метрике!
Прикрепления: 2811983.jpg (126.6 Kb) · 7478099.jpg (44.4 Kb)


Сообщение отредактировал dty - Четверг, 07.12.2023, 15:14
 
esaburДата: Четверг, 07.12.2023, 16:03 | Сообщение # 488
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
dty, да, Лазарь Маркович - один из основателей Новороссийска. В экспедиции 1838 года, дата которой (12 сентября) считается датой основания Новороссийска, участвовали полки Черноморского казачьего войска. Может, в этих полках были и представители рода Кондр. Мой прапрадед Яков Бокач участвовал в данной экспедиции, так что я и его считаю основателем Новороссийска.
 
dtyДата: Четверг, 07.12.2023, 16:20 | Сообщение # 489
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Добавлено (07.12.2023, 16:23)
---------------------------------------------
Встретила информацию, относящуюся к метрическим книгам (МК) по станице Старонижестеблиевской (СНС),
которая не является точной. Но так как она стала "гулять по интернету" и вносить путаницу, хочу внести пояснения.

Метрическая книга, чтобы так называться, должна включать три раздела: О рождении, О Бракосочетании, Об Умерших. Все остальные  не могут называться метрическими книгами в полном понимании этих документов. Создатели их могли их ТАК назвать (для удобства, краткости или другим причинам). Но думаю те, кто работает с документами сейчас должны знать что за документ им предлагается, что именно в нем содержится, чтобы не быть разочарованными и не терять время. Я имею в виду, что если кто-то кому-то рекомендует МК, лучше сообщить, что она  не включает все три раздела.

Именно Метрических книг по СНС на данный момент, мне известных, сохранилось три (не исключаю, что где-то могут обнаружиться еще и надеюсь на это). Остальные - это ВЫПИСКИ из метрических книг о родившихся в указанном году детей обоего пола. В списке не привожу их полное название. Просто уточняю, что это выписка. Проверяйте по описям.

МК 1837 -  все три раздела. ГАРО, ф. 226, 13, 649 (226,13,649). Находится в госархиве Ростовской области, г. Ростов-на-Дону.
МК 1844 - все три раздела. ГАКК, 690,1,178. ОЦИФРОВАНА.
МК 1856 - Выписка. ГАКК, 256,1,24
МК 1860 - Выписка. ГАКК, 1,1,757.
МК 1861 - Выписка. ГАКК, 259,1,82.
МК 1868 - Выписка. ГАКК, 259,1,405.
МК 1869 - Выписка. ГАКК, 259,1, 450.
МК 1870 - все три раздела . Находится в ГАСК (госархив г. Ставрополя).
МК 1871 - Выписка.  ГАКК, 669,2,18.

Если кому-то где-то встретились МК или ВЫПИСКИ из МК за другие года - просьба поделиться местом, где они хранятся/находятся.


Сообщение отредактировал dty - Четверг, 07.12.2023, 23:13
 
dtyДата: Воскресенье, 17.12.2023, 15:51 | Сообщение # 490
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Отвечаю сразу всем на новые вопросы. Если кому-то интересно моё мнение, которое в чём-то помогает, придаёт сил, на что-то вдохновляет – я рада. Могу поделиться только своим опытом.
Никого не убеждаю, ни на чем не настаиваю. Решение принимает каждый сам.
Прикрепления: otvet.docx (16.9 Kb)


Сообщение отредактировал dty - Воскресенье, 17.12.2023, 16:04
 
9200700Дата: Вторник, 19.12.2023, 09:42 | Сообщение # 491
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата littlesun8809 ()
На следующей неделе смогу ознакомиться с материалом, тк есть ссылка на номер дела.
 Добрый день! Вы ознакомились в делом? Меня интересуют сведения про Троян Е.О. и его семью, которая прибыла на Кубань


Ищу:
Троян и Сокол (Старонижестеблиевская, Петровская, Славянск-на-Кубани)
Поночевные (Челбасская, Петровская)
Камянские (ст. Ивановская)
Цепковатые, Самохваловы (Крымский-р-он)
Безкровные (ст. Тенгинская)
 
dtyДата: Вторник, 19.12.2023, 09:47 | Сообщение # 492
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
9200700
Цитата 9200700 ()
Добрый день! Вы ознакомились в делом? Меня интересуют сведения про Троян Е.О. и его семью, которая прибыла на Кубань

Добрый день,
не поняла вашего вопроса. Похоже, что вы перепутали тему.

Добавлено (20.12.2023, 10:58)
---------------------------------------------
9200700

Цитата 9200700 ()
Добрый день! Вы ознакомились в делом? Меня интересуют сведения про Троян Е.О. и его семью, которая прибыла на Кубань

Добрый день, разобралась.
Но это было 5 лет назад.  Отвечая на ваш вопрос могу сказать, что не помню чем все закончилось. Может и смотрела то дело. 
Если я правильно поняла, то вы хотите, чтобы я поделилась информацией о Троян Е.О. Все зависит от станицы, т.к. могу проверить по Старонижестеблиевской. По другим станицам не ищу. Сейчас могу проверить только по своим архивам, т.к. читальный зал ГАКК закрыт. Думаю откроют его в новом году и когда - не знаю.
 
9200700Дата: Среда, 20.12.2023, 16:09 | Сообщение # 493
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата dty ()
о вы хотите, чтобы я поделилась информацией о Троян Е.О.
 Ф.250, оп.2,д.425а. ГАКК
О переселении в Черноморское войско 25 тысяч обоего пола душ
из Полтавской и Черниговской губерний.
 1822г. т.2, 369л.

л.640.
Имянной список о козаках переселившихся на Черноморския земли изПирятинского
повета.


л.658.
Федор Анисимов ТРОЯН 57
жена его Ксения 40
сыни их Стефан 19
Петр 17
Кондрат 14
Самуил 3
Евтихия Онисимова ТРОЯНа жена Анна30

Меня интересует сведения об этих переселенцах и их дальнейшая судьба. Если в конкретики, то продолжение рода Самуила, поскольку мой предок Троян Демиод 1842 г.р. имеет отчество Самоилов.

Добавлено (20.12.2023, 16:11)
---------------------------------------------

Цитата dty ()
Сейчас могу проверить только по своим архивам,
Если можно, то выложите фото со сведениями о Троянах переселенцах 1821 г.


Ищу:
Троян и Сокол (Старонижестеблиевская, Петровская, Славянск-на-Кубани)
Поночевные (Челбасская, Петровская)
Камянские (ст. Ивановская)
Цепковатые, Самохваловы (Крымский-р-он)
Безкровные (ст. Тенгинская)
 
dtyДата: Среда, 20.12.2023, 22:08 | Сообщение # 494
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Цитата 9200700 ()
Ф.250, оп.2,д.425а. ГАККО переселении в Черноморское войско 25 тысяч обоего пола душ
из Полтавской и Черниговской губерний. 1822г. т.2, 369л.

л.640.
Имянной список о козаках переселившихся на Черноморския земли изПирятинского
повета.

Это я выкладывала? У меня нет такого дела. 
Цитата 9200700 ()
Если можно, то выложите фото со сведениями о Троянах переселенцах 1821 г.

Я копировала своих. Ваших копии не делала. Вы же не написали какие года вас интересуют, какие станицы. Я могу говорить только о СНС. Если вас интересует, то в Именном списке казаков ст. СНС за 1832 г. упоминаются 25 Троян. Из них 4 с отчеством "Евстифиевич". Есть Самойло Федоров Троян, 17 лет. Сообщите, если надо. А то может у вас есть или не надо вам из СНС. Не буду тратить время.

Троян часто встречались в ст. СНС. И сейчас потомки живут там. Я так понимаю, что и вы тоже потомок Троян. Ну, если интересы лежат в СНС -  сообщу что знаю. По другим станицам ничего сказать не могу.


Сообщение отредактировал dty - Четверг, 21.12.2023, 16:35
 
9200700Дата: Суббота, 23.12.2023, 17:31 | Сообщение # 495
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата dty ()
Я копировала своих. Ваших копии не делала. Вы же не написали какие года вас интересуют, какие станицы. Я могу говорить только о СНС. Если вас интересует, то в Именном списке казаков ст. СНС за 1832 г. упоминаются 25 Троян. Из них 4 с отчеством "Евстифиевич". Есть Самойло Федоров Троян, 17 лет. Сообщите, если надо. А то может у вас есть или не надо вам из СНС. Не буду тратить время.Троян часто встречались в ст. СНС. И сейчас потомки живут там. Я так понимаю, что и вы тоже потомок Троян. Ну, если интересы лежат в СНС -  сообщу что знаю. По другим станицам ничего сказать не могу.
Добрый день! Меня интересует по СНС о Трояне Самойло Федоровиче, поскольку это мой предок. Мне необходимо знать кто у него была жена и какие еще были дети. Мои предок Деомид Самолович Троян проживал в СНС до 1871 г., а затем переехал в ст. Славянскую. С ним переехал его двоюродный брат Григория Кондра. Полагаю, что у Г.Кондра кто-то из родителей были Трояны. Вообщем, мне необходимы сведения по линии Троян следующих представителей: Федор - Самойло - Деомид. Ну, и узнать от какого родственника идет линия Григория Кондра.


Ищу:
Троян и Сокол (Старонижестеблиевская, Петровская, Славянск-на-Кубани)
Поночевные (Челбасская, Петровская)
Камянские (ст. Ивановская)
Цепковатые, Самохваловы (Крымский-р-он)
Безкровные (ст. Тенгинская)
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » О жителях Кубани
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024