Четверг, 02.05.2024, 16:46
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » О жителях Кубани
О жителях Кубани
AndroДата: Четверг, 10.01.2019, 20:59 | Сообщение # 331
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Евгений, описи этого фонда есть. Часто с ними работаю.  А что с ними было?
 
УразкаДата: Четверг, 10.01.2019, 22:08 | Сообщение # 332
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Андрей опись дел  не выдавали говорили, что утрачена.
 
AndroДата: Пятница, 11.01.2019, 20:23 | Сообщение # 333
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Уразка,   Ну, в электронном виде они ведь должны быть на компьютере в читзале.   
Если нужны, я могу выслать.  Я эти описи давно уже полностью переписал.
 
УразкаДата: Понедельник, 14.01.2019, 13:06 | Сообщение # 334
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитата Andro ()
Если нужны, я могу выслать.  Я эти описи давно уже полностью переписал.
Андрей если есть возможность, буду признателен за помощь!
 
AndroДата: Понедельник, 14.01.2019, 19:54 | Сообщение # 335
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Выслал на е-мейл.
 
dtyДата: Понедельник, 25.03.2019, 20:07 | Сообщение # 336
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Р586, оп. 1, д. 730
Славянская УВК
(Циркулярное распоряжение Славянского отдельского военкомата о порядке приема добровольцев на службу в армию, списки призывников и переписка со славянским военкоматом по этому вопросу) 08.01.1936 - 23.12.1936

ФИО                      № ВУС      Год рожд.   Партийность    Соц. положение    Примечание

л. 164
Список военнообязанных резерва, подлежащих призыву по мобилизации по Старотитаровскому стансовету

Рядовой состав

ПОГИБА
Алексей Мих.             1               1907           б/п                  колхоз

ПОГИБА
Николай Кал(д)         1                1907          б/п                  колхоз

л. 166
ПОГИБА
Владимир Иванович    16             1907           б/п                 колхоз

л. 171
Список военнообязанных резерва, подлежащих призыву по мобилизации по пос. совету "Стрелка"

ГЕТМАНЧЕНКО
Мих. Селив.              1               1904          б/п                   колхоз

л. 183
Список военнообязанных резерва, подлежащих призыву по мобилизации по Ахтанизовскому стансовету

БОГАЧ
Николай Павлович     3               1902          б/п                  колхоз

л. 192
Список военнообязанных резерва, подлежащих призыву по мобилизации по пос. совету "Стрелка"

Команда 1315

Рядовой состав

ГЕТМАНЧЕНКО
Григор Ильич            3                 1902         б\п     колхоз         Срок                                                                                                                                  прибытия на сборный                                                                                                                               пункт  Слав. УВК
М -10    8 часов
л. 188
Список военнообязанных резерва, подлежащих призыву по мобилизации по Варениковскому стансовету

Рядовой состав

ГЕТЬМАНЧЕНКО      2                1907         б/п                      колхоз
Петр Ильич

л. 216
Список военнообязанных Старотитарвской Темрюкского района, состоящих на спецучете и значащихся в списках мобназначения , присланных из Славучвоенкомата в списке "Резерв".

Примечание
ПОГИБА
Влаимир Иван.   № по списку резерва 89                              Состоит на спецучете как тракт.

Р586, оп.1, д. 260
Книга учета граждан рождения 1907-05гг. по Темрюкскому району на 1926г.

л. 19об.

№ 173   ГЕТЬМАНЧЕНКО
  Петр Ильич

Принят на учет 6/XII-1925г.

Уроженец ст. Старотитаровской

отец - 1865г.
мать - 1869г.
жена - 1908.02.05.
брат - 1917.07.12
сестра - 1911.15.10


Сообщение отредактировал dty - Понедельник, 25.03.2019, 22:10
 
orlenkoelenaДата: Понедельник, 25.03.2019, 21:45 | Сообщение # 337
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
dty, Татьяна, добрый вечер.

Спасибо большое за Гетманчеко. А про Петра то мы и не знали. Но я практически вычислила год рождения его отца, Ильи Романовича. На 4 года ошиблась))

А на Михаила Селиверстовича и его трех братьев делала запрос в Темрюкский архив. Хотела выяснить о их родителях. И годы рождения указала. Но через три дня получила ответ: таких в архиве не значится!! Вот так.

С уважением, Лена.
 
dtyДата: Понедельник, 25.03.2019, 22:15 | Сообщение # 338
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Цитата orlenkoelena ()
таких в архиве не значится!! Вот так.


Ну, а нам повезло и мы нашли. В 1936 г. он еще жил в поселке "Стрелка". Может братья в это время жили в других местах и поэтому в архиве ничего не было.


Сообщение отредактировал dty - Понедельник, 25.03.2019, 22:17
 
esaburДата: Понедельник, 25.03.2019, 22:59 | Сообщение # 339
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
dty, Татьяна, добрый вечер! Спасибо!!! Сколько всего интересного архивы хранят. Может по станице Славянской вам встретятся Богдановы и Руденко.  Это мои по маминой линии. Я даже и не ожидала, что можно по ним что-то найти. Еще раз, спасибо!
 
orlenkoelenaДата: Вторник, 26.03.2019, 22:45 | Сообщение # 340
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
dty, Татьяна, информацию о призванных во время ВОВ брала на сайте Темрюкского р-на. Потом проверила по ОБД. Гетманченко Михаил Селиверстович 1904-1941гж призван из Ахтонизовской. А по вашим данным проживал в 1936 еще в " Стрелке". Видимо переехал позже. А вот его братья  Николай 1913 и Илья 1915 ? были призваны из " Стрелки" так же как и Дмитрий Семенович?? ( Селиверстович) 1907-1942гж. Мы разобрались со всеми Ильичами и Романовичами Гетманченко, относительно их кровных уз. А вот с Селиверстовичами прям никак!!( Поэтому и делала запрос. Надеялась, что хоть одного найдут ( Метрику о рождении), но увы. Так и не знаем, кто же их папа.
Будем надеяться, что еще повезет!!
Спасибо!!
 
dtyДата: Среда, 27.03.2019, 10:35 | Сообщение # 341
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Цитата esabur ()
Может по станице Славянской вам встретятся Богдановы и Руденко.


Добрый день, Лена,
чуть бы раньше написали. У меня было интересное дело 1930-х по Славянскому району.

Но и сейчас встретился Богданов, правда без имени отчества, но из Славянской. Руденко часто встречаются. Не могу сейчас сказать из какой станицы, но встречаются. Вам только из Славянской нужны?

Добавлено (27.03.2019, 10:47)
---------------------------------------------
Цитата orlenkoelena ()
Гетманченко Михаил Селиверстович 1904-1941гж призван из Ахтонизовской. А по вашим данным проживал в 1936 еще в " Стрелке". Видимо переехал позже.


Добрый день, Лена,

с местами проживания не всегда просто. Особенно в неспокойные 30-ые годы. Вон, казаки и те часто жили в одних станицах, а приписаны были в других. Сколько разборок о переводах попадалось. Я только предположила, что он жил там, а, ведь, только регистрация могла быть по Стрелке. Это же регистрация военнообязанных. Могли быть данные на момент регистрации. На момент регистрации жил, а потом переехал. А как там учли переезд - мы не знаем. Это же документы из Славянской. Но, учитывая данные военкомата, скорее всего, он туда , действительно переехал, а может был в гостях и пошел добровольцем. Как тогда регистрировали  - не знаю. Вариантов много.  В это время меня ничто не удивит. Особенно кто где жил.  А до войны еще долгих 5 лет. Все могло быть.  Главное - нашелся.

Добавлено (27.03.2019, 10:53)
---------------------------------------------
Цитата orlenkoelena ()
А на Михаила Селиверстовича и его трех братьев делала запрос в Темрюкский архив.


Сделайте запрос в центральный военный архив. Там, думаю, есть информация, если и место призыва есть и гибели. Могут быть какие-нибудь данные о семье. Попробуйте.

Добавлено (27.03.2019, 16:53)
---------------------------------------------
Цитата orlenkoelena ()
А вот с Селиверстовичами прям никак!!


Очень даже как! Напишите мне адрес электронной почты. Есть один документ 1928 г., а там - кое - какие детали. Может вам пригодятся. А мне выписывать всё -  просто нет времени.

Там упоминаются :

ГЕТМАНЬЧЕНКО Петр Ильич,

ГЕТЬМАНЧЕНКО Дмитрий Сильвестр., уроженец Семипалатинской губернии (!!!), Павлодарского уезда, села не разобрала. На тот момент состав семьи у него был:
4 (!) брата, 1896, 1913, 1915, 1904,
жена брата 1896 г. р.
4 их детей 1913, 1927, 1910, 1914 гг рождения.

Место проживания у него, если правильно поняла, ст. Старотитировская.


Вот, наверное, почему о них нет ничего в Темрюке! Запрос надо отправлять в Казахстан. И в Семипалатинске и в Павлодаре в архивах, возможно, что-то сохранилось о них. Может какие-то данные о рождении и родителях. На момент этой регистрации родители в составе семьи не упоминаются! Возможно, они ушли из жизни там, а может остались там.

Добавлено (27.03.2019, 17:02)
---------------------------------------------

Цитата esabur ()
Сколько всего интересного архивы хранят.

Лена, там есть и Погибы, человека 4, из СТитаровской. Есть некоторые детали. Год 1928. Нужны?


Сообщение отредактировал dty - Среда, 27.03.2019, 16:56
 
esaburДата: Среда, 27.03.2019, 19:43 | Сообщение # 342
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
dty, Татьяна, добрый вечер! Да разве за вами угонишься. Если бы я знала, что вы уже в 1930, да еще и в Славянской. На всякий случай, еще раз, по Славянской меня интересуют Богдановы и Руденко. Вот уж повезло с маминой линией, такие " редко встречающиеся фамилии" smile . Если не трудно, то буду за Погиб благодарна.

orlenkoelena, Лена, добрый вечер! Можно поздравить? Прорыв с Селиверстовичами? Неужели наконец-то повезло?
 
orlenkoelenaДата: Четверг, 28.03.2019, 20:05 | Сообщение # 343
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
dty, Татьяна, добрый день.
Цитата dty ()
Вот, наверное, почему о них нет ничего в Темрюке!

Вполне возможно! Но думаем, что изначально переехали в Сибирь. Там жил Лука Селиверстович 1893г, где и родился у него сын Роман (1913-1943)А дети Романа уже живут в Темрюкском р-не. А затем видимо в Казахстан и потом уже в Стрелку, обратно к родне?  Ведь Романовичи утверждают, что Селиверстовичи их родня. Но как делать запрос? На рождение Дмитрия или кого нибудь из его братьев?
Лука 1893; Михаил 1904; Дмитрий 1907 Николай 1913; Илья 1915 и Раиса
Татьяна, спасибо большое!!!

Добавлено (28.03.2019, 20:12)
---------------------------------------------
esabur, Лена, добрый вечер!

Очень надеюсь, что удастся выяснить, чьи же эти Селиверстовичи!)
Но на счет моих Артамона и Дорофея Гетманченко пока ничего нового(((

У вас тоже новые находки по Погибам!!

Как я благодарна всем форучанам за их помощь!!!!!!!!!!!

 
dtyДата: Суббота, 30.03.2019, 17:56 | Сообщение # 344
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Цитата orlenkoelena ()
Там жил Лука Селиверстович 1893г,

Лена, добрый день,

а что известно о проживании Луки в Сибири? Как он там оказался? И еще. Известно какого года рождения  была Раиса? О самом Селиверсте Гетманченко что-нибудь известно?

Добавлено (30.03.2019, 18:20)
---------------------------------------------

Цитата esabur ()
Да разве за вами угонишься. Если бы я знала, что вы уже в 1930,

Добрый вечер, Лена,

я во всех годах. То там, то там. Нет такого, чтобы я строго продвигалась отработав тот или иной год. В таком просмотре дел есть своя польза. Помогает опознавать людей: " А-а-а, так это, наверное, тот- то и тот- то ".  Работает в обе стороны. Потом, помогает отвлечься. Например, 1920-30ые читать было грустновато.
 
orlenkoelenaДата: Суббота, 30.03.2019, 20:57 | Сообщение # 345
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
dty, Татьяна, добрый вечер.

Меня, случайно, познакомили с одним из Геманченко, проживающем в Анапе Виктором. Он с энтузиазмом принялся мне помогать. За что ему огромное спасибо. Он и общается с той родней и передает мне сведения. Были у них в семье какие то воспоминания о Сибири. А я на ОБД нашла данные на Гетманченко Романа Лукича 1913-1941г, который родился в Сибири, призывался Темрюкским военкоматом. Жена проживала в Вышестеблиевской. Там же год назад нашли какую то старую фотографию. И вроде это фото казаков. Но увидеть мы ее еще не смогли((( Ох уж эти родственники. О Раисе ничего не известно, кроме того, что была.
О Селиверсте судить сложно. Сокращенное имя от Селиверста это Сил.  В Аккермане в Ревизии 1859г. есть запись о Гетманченко Силе Ивановиче 1852г. А вот наш ли это искомый или нет, я не знаю!!!
Мы точно знаем о трех семьях выехавших из Аккермана. Это Роман Авксентьевич, который обосновался в Старотитаровской ( Стрелка, Джигинка, Анапа, Темрюк...) Мои Артамон и Дорофей Радионовичи, которые не понятно где жили до переезда в Майкопский отдел. Так что допускаю, что уехавших семей могло быть больше.
Так что, пока вот так.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » О жителях Кубани
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024