Четверг, 02.05.2024, 16:49
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » О жителях Кубани
О жителях Кубани
dtyДата: Воскресенье, 31.03.2019, 18:58 | Сообщение # 346
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Цитата orlenkoelena ()
Так что, пока вот так.


Добрый день, Лена,

напишу свои мысли по свежей информации, а то забуду.  Берем идеальный вариант, т.е. исключаю непредвиденные всякие случаи и обстоятельства. Маленькая запись в "Книге...", позволила мне сделать следующие выводы.

1. Родители Дмитрия Селиверстовича где-то 1870-х гг. рождения. Если старший сын 1893/1896 гг рожд. Значит поженились они где-то в 1892/1895гг (имеем два разных года рождения), при условии , что до него не было детей и он самый старший.

2.  Год  рождения и место рождения Дмитрия указывают на то, что они по какой-то причине выехали с Кубани. И эти причины не были связаны с какими-то выселениями, наказаниями и т.д. Тогда по какой? Какие  были крупные    события тогда в стране, чтоб они могли сняться с места?
Думаю - это Столыпинская реформа 1905г. , по которой крестьян переселяли в Казахстан и давали землю. Возможно, поехали за землей. Доля истины есть, т.к. к концу 19в.-н. 20вв на Кубани уже не хватало земли для раздачи, даже сокращали размеры наделов казакам. Здесь встает вопрос о социальном статусе ваших. Кто они были? Записались в казаки? Были крестьянами? Мещанами? Хотя, думаю, реально в жизни могли в любом статусе туда поехать.

3. У Дмитрия указано, что он родился в селе Песчаном Павлодарского уезда Семипалатинской губернии. Погуляв по страницам интернета, пришла к выводу, что выехать они туда могли не раньше 1906г. Да, был старший брат 1904гр, но встретив  информацию, понимаю, что не могли приехать раньше.  "... В начале ХХ века на территории района появляются первые русские переселенческие участки, возникают села и поселки. Одним из первых возник переселенческий участок № 75 (Кубанское), где ныне центральная усадьба опытной станции (1906 г.)" (http://forum.vgd.ru/352/31078/all.htm).  Потому так и назвали, что переселялись, видимо, туда люди с Кубани и появился он в 1906г. 

4. Вопрос когда уехали оттуда. Что могло заставить покинуть обжитое место, где было вложено столько сил и средств? Какие-то социальные потрясения, которые заставляют людей из чувства самосохранения быть ближе  к своим, родным. Я предполагаю несколько, которые могли сильно повлиять на их решение вернуться на Кубань. Это 1916г., когда в Казахстане было движение, названное национально-освободительным, которое могло создать какие-то проблемы между переселенцами и местным населением, революция и смена власти (если не путаю , то в Песчаном она была установлена в 1919г.) и гражданская война. Все значительны и серьезны. Все зависит от того, когда они выехали. В какой из этих периодов. Если предположить, что Дмитрий сразу встал на учет, а записано, что он зарегистрировался 7 декабря 1927г., то тогда выехать могли в 1926 -1927гг., т.к. путь оттуда был долгий.  

5. Места проживания семьи Селиверста в обиходе тоже называли Сибирью. На территории Павлодарского уезда стоял 6 полк Сибирского казачьего войска. Так что думаю, Селиверст был первым кто поехал в Сибирь. При условии, конечно, что Роман Лукич старший из братьев, то Лука, скорее всего поехал позже, чем там уже обосновался Селиверст. Поэтому так важны все сведения, что есть в семье о Сибири.

6. В "Книге..." нет данных о родителях. Либо они уже ушли из жизни на Кубани, либо - там. Кстати, это могло быть дополнительной причиной для отъезда.  В интернете есть сайт села Песчаного. Попробуйте туда написать. Первое что я бы спросила, так это живет или жил  ли у них кто-то по фамилии Гетманченко. Более того, можно попросить сходить на старое кладбище и поискать старые могилы с такой фамилией. А вдруг сохранились? Я так сама нашла часть своих родственников : по памятникам и , спасибо нашей той традиции крепить на памятниках фото, даже увидела какими они были.

Так что, пока вот такая моя версия.

Добавлено (31.03.2019, 19:30)
---------------------------------------------
Лена, а на ОБД место рождения Дмитрия , во всех документах указана Тамань, Стрелка. Вот, как маленькая запись позволила связать , хотя бы в виде версии, вашу семью и Сибирь. Я помню как вы недоумевали по поводу Сибири.

 
orlenkoelenaДата: Понедельник, 01.04.2019, 17:26 | Сообщение # 347
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
dty, Таня, добрый день.

1. С датой рождения родителей Дмитрия Селиверстовича тоже не все так просто.  Например, Роману Авксентьевичу по приезду в Старотитаровскую в 1875г ( в это время было заведено дело о зачислении его в Анапские мещане. А приехать мог и раньше) было 43г и детей еще не было.  У Селиверста дети: 1893/6; 1904; 1907; 1913; 1915 и дочь??? Вполне возможно 2 брака!?

2. Согласна, уехали сами, но раньше. В списке землевладельцев за 1882 есть запись об одном Гетманченко. И это Роман Авксентьевич. А в подворном списке за 1879г Р.А записан главой и с ним еще 3 мужчин и 5 женщин в одном доме!! Кто они? Мои Родионовичи или Селиверст?? Я думаю, что Родионовичи. А Селиверст в это время ехал в Сибирь. Там им не понравилось. Возможно слишком холодно, а они люди южные. Или место было плохое... Тогда они спускаются к  теплу в Казахстан. Ну а от туда уже обратно на Кубань. И как вы пишите, причины могут быть абсолютно разные. Родионовичи и Романовичи были мещанами по документам. Но возможно, что Селиверстовичи и в казаки записались, если учесть наличие фотографии. ( я о ней писала)

3.4.5. Да, здесь у нас одни предположения. Можем выбирать любое. Так как та родня больше ничего не знает. Может по фото могли бы определить что нибудь!!! Но пока нет.

6. Я обязательно зайду на сайт села Песчаного. Может что то и получится из этого.

Таня, хорошие у вас версии.
По поводу Сибири, сама в шоке)) И что Селиверсту, например, с моими Родионовичами в Закубанье не поехать??))
Но вы же помните? Мы с вами обсуждали, что запись о рождении на ОБД не всегда верна!!((

Спасибо большое. Я открыта для новых версий))
 
dtyДата: Понедельник, 01.04.2019, 20:11 | Сообщение # 348
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Цитата orlenkoelena ()
было 43г и детей еще не было


Добрый вечер, Лена,

1. Все так. У Селиверста тоже могли поздно родиться дети. А года 1893 и 1896 могут быть годами рождения разных детей, а не ошибкой. Тогда старший брат мог быть рождения 1893г. Он мог умереть, поэтому в 1928 старший брат записан 1896 годом.
2.
Цитата orlenkoelena ()
В списке землевладельцев за 1882 есть запись об одном Гетманченко. И это Роман Авксентьевич.


Ну, вот, землю могли дать только ему, а другие не получили. Вот и уехали за землей. Да и в 1920 в Беноково какой-то Гетманченко А.Р тоже был с землей. Возможно, Селиверст не имел земли и решил получить. Кстати, кто из них был кто? Кто старше, кто младше?
3.
Цитата orlenkoelena ()
А в подворном списке за 1879г Р.А записан главой и с ним еще 3 мужчин и 5 женщин в одном доме!! Кто они? Мои Родионовичи или Селиверст??


Совсем не обязательно. Вряд ли там жили чужие. Тогда принято было жить большими семьями. Многое зависит от деталей и нюансов, кот. я не знаю. Это могли быть родственники, родители и т. д. Если не ошибаюсь, указывается глава, а потом общее количество по полам во дворе. Так что из тех 3 - один он сам, его жена (если была), остаются 2 мужчины и 4 женщины. Тогда  -  1 мужчина и 3 женщины.  Могли быть и его дети к этому времени. Думаю, он понимал, что с этим ему не стоит тянуть.
4.
Цитата orlenkoelena ()
У Селиверста дети: 1893/6; 1904; 1907; 1913; 1915 и дочь??? Вполне возможно 2 брака!?


Могло быть и два брака, а мог быть и один. На момент рождения ребенка в 1915 г. ему было примерно 42г. В идеальном варианте, без сюрпризов.
5.
Цитата orlenkoelena ()
А Селиверст в это время ехал в Сибирь.


Вряд ли. Если брать вариант, что он рождения примерно 1872-73гг., то слишком мал был. И зачем ему ехать в эти годы, даже, если у него были поздние дети? Какая причина? В любом случае раньше 1906 они не могли туда попасть, а в 1907 уже родился сын, именно, в Песчаном. Тогда куда ехали в Сибирь? Где жили? И откуда свалились в Песчаное?
Переселение было организованное, тратились финансы ( это, если они  официально переселялись).  Поэтому, если версия правильная, то где-то могут сохраниться документы о переселении. Во всяком случае, в центральных архивах.
6. 
Цитата orlenkoelena ()
Тогда они спускаются к  теплу в Казахстан.


Вы с географией дружите? Вы представляете что такое Казахстан? И Павлодарская область? Павлодарская область - это юг Западно-Сибирской равнины. Это - СИБИРЬ! Там зимы до 5,5 месяцев. Морозы зимой до "- 40" ! Лето жаркое и короткое.  Даже на юге Казахстана, в Алматы, зимы очень холодные! А Павлодар, Песочное - это Север Казахстана. Зайдите на сайт Песочного. Там есть зимние фото. Посмотрите как там "тепло". Вот, уж спустились погреться!!! И потом, это очень несерьезно и не аргумент. В такие переезды , с маленькими детьми, не собираются как на прогулку. Нужны  очень веские причины, чтоб решиться менять место жительства. Это и сейчас не просто, а тогда тем более. Кроме того, положение было военное, шла русско-японская война. Не до прогулок было по стране.

7. Сайт Песочного - это сайт жителей села. Но там есть и координаты, и сайт администрации. С ними тоже можно связаться и задать вопросы.

Еще раз подчеркиваю, что я исхожу из варианта, что все было без сюрпризов или каких-то особых заморочек. Знаете, всегда много каких-то деталей, которые могут внести очень серьезные поправки во всё, но... как говорится: "все гениальное просто"...


Сообщение отредактировал dty - Понедельник, 01.04.2019, 20:13
 
orlenkoelenaДата: Вторник, 02.04.2019, 21:21 | Сообщение # 349
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
dty, Таня, добрый вечер.

1. Вполне могло так быть.

2.
Цитата ;15323 ()
Ну, вот, землю могли дать только ему, а другие не получили. Вот и уехали за землей

Тоже вариант, но почему в Сибирь?
В 1920г какой то Гетманченко А.Р. это мой прадед Артамон Родионович 1858-1926гж, мещанин Майкопа. А его брат Ерофей/Дорофей 1865-1910гж., умер от холеры. Самое первое упоминание, что нашли в архиве, так это рождение в Беноково дочери Анисии у Дорофея в 1898г. То есть в это время они уже жили в Беноково.
Цитата dty ()
Кстати, кто из них был кто? Кто старше, кто младше?

Вы имеете в виду Селиверстовичей? Или вообще Гетманченко?

3. Я думала, что глава семьи уже в это число мужчин не входит. То есть, помимо него еще двое мужчин, но которые младше по возрасту. Родители Романа Авксентьевича отпадают точно, так как остались в Аккермане. Об этом говорится в документе о мещанстве. Дети Р.А. возможно, но нам известно только о двух сыновьях Илье и Романе.
4. Да, согласна, если учесть, какие плодовитые они были. Просто привела, как пример.
5.
Цитата dty ()
В любом случае раньше 1906 они не могли туда попасть

Ну почему нет тогда данных о рождении на Михаила Селиверстовича 1904-1941гж в архиве Темрюка?.
А свалились в Песчаное они из Омской обл. Вниз спустились)) Там не очень далеко и в любом случае теплее))))))
Я забыла написать((  На ОбД нашла Гетманченко  Тимофей Трофимович 1925-1944 Омская обл., Русско-Полянский р-н, с. Черноусовка. Я, честно, не знаю имеет ли он к нам отношение, но воспоминания о Сибири, запись у Романа Лукича о рождении в Сибири, вот и зациклилась я на этом) А если учесть, что у Романа Авксентьевича был брат младший,  Василий 1838гр. Так у него был сын Трофим 1858гр., то вот как то Сибирь у меня и получается сначала.
6. Значит причина была, но нам она не известна.
7. На сайт зайду.
Таня, мне бы так с Родионовичами разобраться)))

Спасибо огромное!!! Благодаря вашей помощи, я вижу все это в другом ракурсе. Что очень полезно.
С уважением, Лена.
 
dtyДата: Среда, 03.04.2019, 22:50 | Сообщение # 350
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Цитата orlenkoelena ()
у него был сын Трофим 1858гр.,


Добрый день,

вряд ли он был отцом Тимофея. В 1925г. ему было ок. 67лет. Только при условии, что жена была очень молодая.
Цитата orlenkoelena ()
Ну почему нет тогда данных о рождении на Михаила Селиверстовича 1904-1941гж в архиве Темрюка?.


Да, просто могли погибнуть в войну архивы.
Цитата orlenkoelena ()
А свалились в Песчаное они из Омской обл.


Скорее позже туда переехали.

А вы знаете где похоронен Лука Селиверстович?


Сообщение отредактировал dty - Воскресенье, 07.04.2019, 20:20
 
orlenkoelenaДата: Четверг, 04.04.2019, 08:22 | Сообщение # 351
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
dty, Таня, здравствуйте.
Цитата dty ()
А вы знаете где похоронен Лука Селиверстович?

Нет, этого мы не знаем. Как то я этот вопрос  упустила. Спрошу конечно, но не думаю, что будет результат.
Цитата dty ()
Скорее позже туда переехали.

Думаете, что кто то вернулся на Кубань, а кто то в Сибирь перебрался после Казахстана?

Про Тимофея я и не настаиваю. Просто сообщила в виде информации.
 
dtyДата: Четверг, 04.04.2019, 21:28 | Сообщение # 352
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Добрый вечер, Лена.

Цитата orlenkoelena ()
Спрошу конечно, но не думаю, что будет результат.

Еще как будет. Похоронен в станице Вышестеблиевской, в центре. Это все, что знаю.

Цитата orlenkoelena ()
Думаете, что кто то вернулся на Кубань, а кто то в Сибирь перебрался после Казахстана?


Думаю, кто-то мог остаться, а кто-то вернулся.

Думаю, что одна из версий может быть такой:

1. все переселяются на Тамань;

2. потом, кто-то переселяется в Сибирь = Казахстан;

3. кто-то переселяется в Беноково;

4. кто-то остается на Тамани.

Причины надо выяснять.

А вы,кстати, связались с вашими родственниками в Красной Стрелке, о которых мы говорили в самом начале? Фамилии которых упоминаются на сайте поселка?


Сообщение отредактировал dty - Четверг, 04.04.2019, 21:29
 
orlenkoelenaДата: Пятница, 05.04.2019, 08:51 | Сообщение # 353
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
dty, Таня, доброе утро.

Так и получается. Отправная точка Аккерман, затем Тамань. А вот уже из Тамани часть семьи разъехалась.

Кто переехал в Беноково мы знаем точно.

А вот с Сибирью=Казахстаном не все понятно.

Цитата dty ()
связались с вашими родственниками в Красной Стрелке

И я пыталась и Виктор. Кое что они вспомнили и написали. Так мы определились с детьми Романа Авксентьевича и Селиверстовичами. Но на этом и все.((( Дальше на контакт не идут.
Если людям не интересно.....
 
dtyДата: Воскресенье, 07.04.2019, 19:37 | Сообщение # 354
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
anna2012shev

Добрый вечер,

возможно ваши.

Ф. 254,оп.1,д.445
Именные списки о прибыли, убыли и переменах произошедших в течении 1846г. между чинами и малолетками Таманского, Екатеринодарского и Ейского округов. 1846-1847гг







Прикрепления: 0099724.jpg (988.3 Kb) · 2128155.jpg (215.3 Kb) · 7419250.jpg (1.16 Mb) · 7436567.jpg (146.8 Kb)
 
dtyДата: Воскресенье, 07.04.2019, 19:39 | Сообщение # 355
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline


Добавлено (07.04.2019, 20:22)
---------------------------------------------
orlenkoelena

Цитата dty ()
А вы знаете где похоронен Лука Селиверстович?


Добрый вечер, Лена,

зайдите сюда. Может пригодится.

http://memory.voopik-krd.ru/db/type1/?f=&i=&o=&raion=&adres=&pg=908
Прикрепления: 1646035.jpg (1.02 Mb) · 7695977.jpg (934.0 Kb)
 
orlenkoelenaДата: Понедельник, 08.04.2019, 10:20 | Сообщение # 356
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
dty,  Таня, спасибо.

Я не знала про этот сайт. На ОбД этой информации о Луке нет. Похоже, что он погиб во время окупации. Жаль что нет более подробной информации.
 
anna2012shevДата: Понедельник, 08.04.2019, 10:47 | Сообщение # 357
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата dty ()
Ф. 254,оп.1,д.445Именные списки о прибыли, убыли и переменах произошедших в течении 1846г. между чинами и малолетками Таманского, Екатеринодарского и Ейского округов. 1846-1847

Татьяна, добрый день! Спасибо большое, в копилочку сохраню)
По этим спискам получается малолетку Степану было 9лет на 1846г, т.е. г.р. 1837, так получается? 
В этих списках есть капитан Штука, а имени отчества не указано нигде?

Добавлено (08.04.2019, 11:03)
---------------------------------------------
Вернее, не в списках, а на странице Сборника указано Капитан Штука...


Поиски по фамилиям Штука, Барилко, Шевнины, Шестаковы, Ядрышниковы, Топычкановы, Усковы, Дмитренок, Гредины.
 
orlenkoelenaДата: Понедельник, 08.04.2019, 13:27 | Сообщение # 358
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
dty, Таня, вот что нашла. Так что, возможно, что они и раньше в Песчаное перебрались. На сайте задала вопрос о Гетманченко и потомках, подождем, может кто что напишет.
Там же на сайте почитала воспоминания. В 20-е годы было несколько  восстаний там. Может в этом причина их возвращения на Кубань?

Село Песчаное находится в Качирском районе Павлодарской области и является административным центром Песчанского сельского округа. Казачья
станица Песчанская была основана в 1745 году. Название произошло от
расположенного вблизи озера, окруженного песками.
Песчанская однопрестольная церковь в честь святого пророка Илии была  заложена 23 апреля 1822  года, строилась тщанием генерал-губернатора
Западной Сибири Петра Михайловича Капцевича и трудами казаков 6-го
линейного полка Сибирского казачьего войска.
 
dtyДата: Вторник, 09.04.2019, 20:33 | Сообщение # 359
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
anna2012shev, Добрый вечер,

Цитата anna2012shev ()
По этим спискам получается малолетку Степану было 9лет на 1846г, т.е. г.р. 1837, так получается?

да, получается 9 лет. Они пропущены были .

Цитата anna2012shev ()
В этих списках есть капитан Штука, а имени отчества не указано нигде?

Про везде не знаю. Весь текст не читала. Это все, что я знаю. Возможно, что в книге есть больше информации.

Добавлено (09.04.2019, 20:42)
---------------------------------------------
orlenkoelena,

Добрый вечер, Лена,

Цитата orlenkoelena ()
Так что, возможно, что они и раньше в Песчаное перебрались.

Вряд ли. В 1904 родился Михаил и родился на Кубани. В 1907, в Песчаном уже родился Дмитрий. Более того, Песчаное возникает в 18 веке, а вот один из первых переселенческих участков № 75 (Кубанское) появляется в 1906г.

Добавлено (09.04.2019, 20:51)
---------------------------------------------
Кого-то интересуют:

 РУДЬ Евдоким, Степан, Аким, Василий 1 и 2 ,Григорий, Сергий? Ст. Воровсколесская;

Добавлено (09.04.2019, 20:53)
---------------------------------------------
tremolga
Оля, добрый вечер,

МАСЬКО Федор Корнеевич, Василий Федорович, нужны? ст. Челбасская.

Сообщение отредактировал dty - Вторник, 09.04.2019, 20:44
 
tremolgaДата: Вторник, 09.04.2019, 22:53 | Сообщение # 360
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
dty, Татьяна, добрый вечер! Да, конечно, нужны. Это мои, челбасские казаки Масько. Пожалуйста, если можно, пришлите. Где Вы их нашли?  Буду очень благодарна Вам. С уважением, Ольга.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » О жителях Кубани
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024