Пятница, 26.04.2024, 03:39
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » О жителях Кубани
О жителях Кубани
gutmanovДата: Суббота, 07.03.2020, 18:17 | Сообщение # 376
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
ЮлияНовожилова, Добрый день Юлия. Извините за беспокойство. Не могли бы Вы посмотреть Загребельный Александр по Екатериновке. Заранее благодарен.
 
diprychkovaДата: Воскресенье, 03.05.2020, 23:13 | Сообщение # 377
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день, занимаюсь поиском родственников. Пожалуйста, если у кого-то есть метрические книги, подворные списки, приказы и другие документы по станице СТРАРОМИНСКАЯ. СТАРОЩЕРБИНОВСКАЯ, ЕЙУКРЕПЛЕНИЕ, Куйбышевское сельское поселение за годы с 1870 примерно по годы ВОВ, пожалуйста, киньте на почту. Отдельно фамилии моно не выбирать, я сама поищу. Поиски веду удаленно из СПБ, собираю по крупицам, мои фамилии Моргун (ов), (ейукрепление, старощербиноская), Фоменко (Староминская), Волик или Волык (староминская, предположительно из греков) почта diprychkova@gmail.com Спасибо Всем громадное, что делаете такие дела!
 
AndroДата: Воскресенье, 03.05.2020, 23:25 | Сообщение # 378
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
diprychkova,  Метрические книги этих населенных пунктов находятся в Староминском и Щербиновском райархивах:
http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/8-245-1
http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/8-244-1
   Сомневаюсь, что они у кого-то есть полностью в оцифрованном виде.

А другие генеалогические документы (посемейные списки, ревизские сказки) надо смотреть в ГАКК.
По ст.Старощербиновской некоторые документы (в текстовом виде) есть здесь: http://kubangenealogy.ucoz.ru/index/staroshherbinovskaja_st/0-32
 
lubovguravlevaДата: Понедельник, 25.05.2020, 22:41 | Сообщение # 379
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата orlenkoelena ()
dty, Татьяна, информацию о призванных во время ВОВ брала на сайте Темрюкского р-на.
Скажите, пожалуйста что за сайт, спасибо.
 
dtyДата: Среда, 27.05.2020, 00:08 | Сообщение # 380
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Цитата lubovguravleva ()
Скажите, пожалуйста что за сайт, спасибо.

Добрый день,

память-тамань.рф/списки

или
https://u.to/kySLGA

Похоже, что эта информация о призывниках есть на сайте Память Народа


Сообщение отредактировал dty - Среда, 27.05.2020, 01:14
 
lubovguravlevaДата: Среда, 27.05.2020, 12:14 | Сообщение # 381
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Огромное спасибо, сейчас попытаюсь
 
pivenraisa6Дата: Вторник, 23.06.2020, 13:03 | Сообщение # 382
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, помогите пожалуйста в поиске родовых корней семьи Пивень из станицы Роговской. Прадед Пивень Тарас, его жена Пивень Наталья, было 8 детей: 4 сына: Григорий, Андрей, Алексей 1909 г.р., Тимофей 1917 г.р., 4 дочери: Мария, Марфа Варвара, Лидия. Семья казачья, зажиточная, после революции раскулачены. Вы умеете работать с документами на различных сайтах, помогите пожалуйста установить дореволюционные сведения о семье, если таковые имеются.
 
AndroДата: Вторник, 23.06.2020, 19:34 | Сообщение # 383
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
pivenraisa6
Раиса, я Вам написал на е-мейл.
 
dtyДата: Среда, 24.06.2020, 14:13 | Сообщение # 384
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline

Добавлено (24.06.2020, 21:28)
---------------------------------------------

Цитата pivenraisa6 ()
Здравствуйте, помогите пожалуйста в поиске родовых корней семьи Пивень из станицы Роговской

Добрый день,

учитывая то, что в станицу Шапсугскую переселяли из многих станиц, Григорий Пивинь вполне мог быть вашим предком. Возможно, вам пригодится эта информация. 

Ф.721, оп.1, д.88

ИМЕННЫЕ СПИСКИ ЖИТЕЛЯМ СТАНИЦ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОТОМСТВЕННЫХ УЧАСТКОВ ЗЕМЛИ. 1874г.

л. 74 
Список жителям станицы Шапсугской  2-го участка Темрюкского уезда, имеющим право на получения потомственных участков

л.74об

Урядник Григорий ПИВИНЬ

Казак Архип ПРОЩЕНКО 

Казак Ефим (?)  ПРОЩЕНКО


Сообщение отредактировал dty - Среда, 24.06.2020, 14:13
 
XtravaganzaДата: Понедельник, 27.07.2020, 13:14 | Сообщение # 385
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день. 
Помогите, пожалуйста,найти хоть какую-то информацию по корням.

Дед Иван Иванович Васильев, 12.09.1919 г.р. 

Говорил, что годы якобы себе приписал,чтоб пойти в летное училище и потом на войну.
Опять таки, со слов, жили на хуторе недалеко от станицы Кущевской, отца его Ивана (отчество и годы неизвестны) раскулачивали.
У них имелись то ли земли, то ли поместье, кони, амбары с зерном... Хотелось бы знать правда ли это.
Мать деда умерла, отец второй раз женился. И воспитывали деда якобы дядья, как он говорил.
Значит у прадеда Ивана Васильева имелись братья.

Еще по рассказам деда Васильева И. И, он был летчиком,воевал, попал в плен к немцам - лагерь неизвестен. Но бежал,
за что советской властью был осужден и посажен в тюрьму. Позже реабилитирован.
Поиски на всяких сайтах мне ничего не дали, либо я не умею искать. Кроме одного документа о награждении.
Даты рождения совпали и Краснодарский край.
Но место рождения хутор Средняя Чубурка. Скан прикрепляю.

Понимаю, информация очень скудная. Но может старожилы знают, может кто случайно сталкивался с какими-то записями.
Буду признательна за любую информацию. Где начать поиски, какие-то сайты, данные, архивы онлайн, оцифровка или любая зацепка.
Помогите пожалуйста!!!Спасибо огромное!!!!!!!!
Прикрепления: 3642995.jpg (70.7 Kb)
 
dtyДата: Понедельник, 27.07.2020, 17:01 | Сообщение # 386
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Цитата Xtravaganza ()
Помогите, пожалуйста,найти хоть какую-то информацию по корня

Добрый день,

чтоб вам помочь надо знать некоторые детали о вашем деде - как минимум.

1.
Цитата Xtravaganza ()
Говорил, что годы якобы себе приписал,чтоб пойти в летное училище и потом на войну.

Известно в каком летном училище он учился? Где оно, хотя бы располагалось? И сколько примерно лет приписал?

2.   
Цитата Xtravaganza ()
жили на хуторе недалеко от станицы Кущевской,

Название этого хутора знаете?

3. 
Цитата Xtravaganza ()
Мать деда умерла, отец второй раз женился

В каком году умерла мать? Как звали мать? Известны какие-либо ФИО на ком он женился?

4. 
Цитата Xtravaganza ()
Значит у прадеда Ивана Васильева имелись братья.

Где жили эти братья? Как было название места?

5. 
Цитата Xtravaganza ()
Но место рождения хутор Средняя Чубурка.

Значит ли это , что ваш дед родился в другом месте? Тогда где он родился?

6. Были ли у вашего деда братья или сестры?

7. Правильно я понимаю, что ваш дед остался живым и вернулся с войны? Если да, то где он жил после войны и когда и где ушел из жизни?

 8. Где ваш дед жил и откуда его призывали на войну?

Очень важно знать ответы на эти вопросы, чтоб подсказать вам  с чего начать.
 
viktoriakarmalukДата: Среда, 16.12.2020, 00:04 | Сообщение # 387
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Здравствуйте. Вопрос: попадались ли кому в поисках подворовые списки станицы Раевской. Зашла в тупик в поисках. Станица молодая(1839 - форт Раевский).
Мой предок Махно Захарий Ефимович, долго не знала дпже как зовут его, бабушка моей бабушки передала лишь информацию, что он Махно, расстрелян красными почти сразу по их появлению и был атаманом. Другая ветка родни, по единственному сыну атамана Ыедору дала зацепку, что он Захар. В УФСБ в Краснодаре действительно выдали дело на Захария Ефимовича(теперь оттчество есть) атамана, расстрелянного почти сразу, там пару недель буквально, после полного взятия Красными Новороссийска в 1920м. А дальше как узнать имя его матери? Меня Новороссийский ЗАГС расстроил, что метрик НИКАКИХ не будет, неудачно эвакуировали в ВОВ, сгорели. Среди первых переселенцев в станицу есть Махно Мокий Д. Однофамилец или родня? Не знаю как проверить.
Дата рожд Захария примерно 1857-1858. В деле сказано, сто ему 62, хотя год рождения не назвал. Сказал, что дочь замужняя живет далеко. Но дочерей 2: Татьяна(1866 или 1867), еще одна, вроде нет у нее потомков и сын Федор. Буду рада любой помощи и подсказкам.


Сообщение отредактировал viktoriakarmaluk - Суббота, 19.12.2020, 22:22
 
AndroДата: Среда, 16.12.2020, 11:19 | Сообщение # 388
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
viktoriakarmaluk

Есть подворный список жителей ст.Раевской за 1873 год (ГАКК. Ф.668, оп.1, д.313).
Там указаны фамилии и имена глав семей и число душ в семьях.
В этом списке может быть Ефим Махно, но его отчества там не будет.

Мне в ГАКК встречался послужной список Махно Ефима Мукиевича из Раевской за 1873 год. В послужных списках есть сведения о семье и там уже должен быть его сын Захарий.
Если этот послужной список нужен, то пишите мне на е-мейл: andro2@mail.ru

Так что этот переселенец Махно Мокий Д. наверняка Ваш прямой предок.
 
GlobusДата: Понедельник, 28.12.2020, 20:24 | Сообщение # 389
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Добрый вечер ! Прошу помощи по ст. Старомышастовской. Может кто-то встречал фамилию Нетребко. Кто же первый поселился и когда в станице ? Благодарю
 
AndroДата: Понедельник, 28.12.2020, 23:48 | Сообщение # 390
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Globus,  Фамилия Нетреба встречается в Мышастовском курене еще на момент переселения казаков Черноморского войска на Кубань в 1793 году.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » О жителях Кубани
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024