Понедельник, 29.04.2024, 13:54
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » О жителях Кубани
О жителях Кубани
esaburДата: Среда, 18.04.2018, 19:35 | Сообщение # 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
dty, спасибо! Последнее слово не разберу.
 
dtyДата: Среда, 18.04.2018, 23:47 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
..."лошадь с седлом, шенель, шеревари, шапку, саблю с портупеем, патронтаж, конжал  и пику".

Тихон Макаров Погиба из ст. Полтавской ваш?


Сообщение отредактировал dty - Четверг, 19.04.2018, 00:18
 
esaburДата: Четверг, 19.04.2018, 08:12 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
dty, Татьяна, доброе утро! Спасибо за расшифровку.
Если Тихон Макаров Погиба из Полтавской, то точно мой. Правда в Древе, которое я составила по Погибам по полтавским метрикам, его у меня нет. Погибы переселились в Полтавскую из Козелецкого повета пятью семьями, все были в разной степени родства между собой. 
Очень интересно, по какой ветке идет этот Тихон Макаров.
 
dtyДата: Четверг, 19.04.2018, 08:48 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Доброе утро,
думаю это отец вашего Тита и всех Тихоновичей. Судьба его трагична, но героическая.

Тихон Макаров Погиба, казак куреня (!) Полтавского, служил во 2 сотне 6 конного полка. "4 сентября 1829г. при взятии 3-х неприятельских батарей и при взрыве на них порохового погреба разорваны и убиты в местечке Подали, оно-же Инаскiой." (Есаул Ив.Ив.Кияшко. Именной список генералам, штаб и обер-офицерам, старшинам, нижним чинам и жителям Кубанского казачьего войска (бывших Черноморского и Кавказского линейных казачьих войск) убитым, умершим от ран  и без вести пропавших в сражениях, стычках и перестрелках с 1788 по 1908г., г.Екатеринодар, 1911г., с. 108).
Думаю, этому автору можно верить. Судя по тому, что вы не знаете судьбы Тихона, значит вы ещё не знакомы с этой книгой. А самое главное, она есть на этом сайте. Полистайте ее страницы, может еще кого-то из предков встретите.


Сообщение отредактировал dty - Четверг, 19.04.2018, 08:53
 
esaburДата: Четверг, 19.04.2018, 10:09 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
dty, заинтриговали!!! Может и у меня получится восстановить историческую правду. Про книгу. я ее смотрела в начале своих поисков, когда знала только две фамилии, никого не нашла и забыла. Лишний раз подтверждаю себе то, что по мере накопления данных надо пересматривать уже и просмотренные материалы.  Спасибо! даже темы этого Форума два года назад для меня не были столь интересны, как сейчас.

$IMAGE1$

Добавлено (19.04.2018, 10:06)
---------------------------------------------
Отчество Тихона Погибы было Петрович. Это следует и из переселенческих списков, и из ИР по деревне Будище за 1815 год. В роду Погиб нет ни одного Макара.

Ф. 250, оп.2, д.544 именные списки, 1827 год. 
Тихон Погиба - 4 й пехотный полк.

Ф.250, оп.2, д.631 именные списки, 1829
Тихон Погиба,30, в 6-м конном полку

В Именных списках за 1832 год Тихона уже нет.  

У Кияшко неправильно записано его отчество. Как же это исправить? Для этого есть ведь все документы$IMAGE1$

Добавлено (19.04.2018, 10:06)
---------------------------------------------
$IMAGE1$

Добавлено (19.04.2018, 10:07)
---------------------------------------------
$IMAGE1$

Добавлено (19.04.2018, 10:09)
---------------------------------------------
Почему-то у меня не добавляются сканы страниц.$IMAGE1$

 
esaburДата: Четверг, 19.04.2018, 10:17 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline

Добавлено (19.04.2018, 10:10)
---------------------------------------------
Вот у меня в Древе нет даты смерти Тихона, теперь я смело могу поставить 1829 год.

Добавлено (19.04.2018, 10:11)
---------------------------------------------
$IMAGE1$

Добавлено (19.04.2018, 10:16)
---------------------------------------------
$IMAGE1$

Добавлено (19.04.2018, 10:17)
---------------------------------------------
Да почему же у меня скан Переселенческого списка не добавляется?

Прикрепления: 2378577.jpg (233.4 Kb)
 
esaburДата: Пятница, 20.04.2018, 21:41 | Сообщение # 67
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline

Добавлено (19.04.2018, 10:50)
---------------------------------------------
Ой, а вот Выписка из этого Переселенческого списка добавилась smile

Добавлено (20.04.2018, 21:41)
---------------------------------------------

Цитата dty ()
4 сентября 1829г. при взятии 3-х неприятельских батарей и при взрыве на них порохового погреба разорваны и убиты в местечке Подали, оно-же Инаскiой.
Уважаемые Форумчане! А где это местечко Подали? И что это был за бой? Не могу найти. Заранее, спасибо!
Прикрепления: 5262991.jpg (164.4 Kb)
 
dtyДата: Пятница, 20.04.2018, 22:55 | Сообщение # 68
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Цитата esabur ()
У Кияшко неправильно записано его отчество. Как же это исправить?

Никак. И почему вы решили, что у него ошибка, а не у вас чего-то не хватает в поисках?
Да, ошибки делали люди и делают, и будут делать. А если он не ошибся? Может был еще один сын ( на вашем древе обрезано и не могу назвать у кого) и брат у Петра о котором вы не знали ничего? У меня, например, так и получилось, нашла родного брата прадеда, о котором никто не знал ничего, а в документах он есть. Теперь выясняю как и что.

Цитата esabur ()
В роду Погиб нет ни одного Макара.

Ну, это, вообще, на мой взгляд, несерьезное заявление. Почему вы решили, что пара - тройка документов дала исчерпывающие ответы по вашим предкам? Опять же, на своем примере. В документах (уже приличных по количеству) не нахожу человека. Вывод? Ну так, его и не было, ведь в документах его нет! Ну да, было бы так, если бы я этого человека не видела, не обнимала, не целовала: мой прадед! Один единственный на сей день документ- подтверждение, что он существовал. Даже косвенно не могу найти о нем документы. Пока. И ещё. Нашла документ, что у предка был сын с одним именем, а потом нахожу документ, в котором имя сына другое. Как легко было объявить, что ошиблись писари, тем более, такое часто бывало. Ан нет, меня это не устраивало. Ну и нашла документы, в которых они были упомянуты оба. Так разрешился вопрос. Кстати, разница между ними была всего в 2 года. Вполне подходила, чтоб списать на ошибку. Тогда бы и составилось "ложное" древо.

Я бы не торопилась ни дату ухода ставить, возможно, не тому человеку, ни отрицать существование человека без тщательного анализа. Только факты, подтвержденные документально, имеют право на существование. Возможно, это был ваш предок, а возможно - это была ошибка автора. И то, и другое надо обосновать и доказать, чего у вас пока не сделано.

Небольшое пожелание. Не обижайтесь, но выписку, что вы привели, нельзя назвать выпиской. Это просто листок. Ну, так, для примера, разговора, может и сойдет, для доказательства нет, так как нужен обязательно источник откуда взяты данные, что за документ. Вы, возможно, привели его, но ничего не загрузилось.

Добавлено (20.04.2018, 22:09)
---------------------------------------------
orlenkoelena,

здесь на сайте появилась информация о военкомате Тамани. Привели название сайта: память - тамань.рф .  На нем выложены списки  призванных на ВОВ Темрюкским военкоматом.  Если еще не видели - посмотрите. Там много Гетманченко и, кстати, на удивление много Гетман.

Добавлено (20.04.2018, 22:48)
---------------------------------------------
Ф. 254,оп.1, д.443
Формулярный список Службе и Достоинства Медицинския, Фармацевтических и Ветеринарных чиновников, служащих в Черноморском казачьем войске. 1846г.

1. л. 1 об.
Игнат Матвеев Сварицкий -Сварик, инспектор войск врачебной управы Черноморского казачьего войска, коллежский советник.

2. л. 7 об.
Никита Андреев Веденский, 48 лет, оператор Черноморской войсковой управы, штаб-лекарь и акушер, надворный советник.

3. л. 16 об.
Федор Алексеев Кашкадомов, 46 лет, исполняющий должность окружного врача Таманского округа, штаб-лекарь, надворный советник.

4. л. 19 об.
Александр Николаев Песоцкий, 47 лет, старший лекарь Екатеринодарского войскового госпиталя, штаб-лекарь, коллежский ассесор.

5. л. 21 об.
Иосиф Пантилимонов Савинков, 42 лет, Ейского округа окружной врач, лекарь 2го отделения, коллежский ассесор.

6. л. 24 об.
Фенициан Иванов Груд(з)ынский, 40 лет, полковой медик Войска Черноморского, штаб лекарь, титулярный советник.

7. л. 26 об.
Матвей Кизымиров Бажинский, 34 лет, Екатеринодарский окружной врач, лекарь 2го отделения, титулярный советник.

8. л. 26 об., л. 27 об.
Матвей Архипов Голицинский, 29 лет, полковой медик Войска Черноморского, лекарь 1го отделения, титулярный советник.

9. л. 27 об., л. 28 об.
Андрей Денисьев Лебедев, 35 лет, лекарь ветеринарной части, 2го отделения, титулярный советник.

10. л. 28 об.
Пантилимон Прокофьев Ярин, 56 лет, управляющий Екатеринодарской войсковой аптекою, повизор (провизор ?), коллежский секретарь.

11. л. 31 об.
Иосиф Фомин Августовский, 31 год, ветеринарный помощник 1го отделения.

12. л. 31 об.
Николай Гаврилов Макржицкий, 28 лет, аптекарский помощник, 2го отделения.

Добавлено (20.04.2018, 22:55)
---------------------------------------------
Ф. 254, оп. 1, д. 397
Об увольнении в отставку и перечислении во внутреннюю службу нижних чинов Таманского военного округа не выслуживших узаконенных сроков, но по калекству, тяжелым ранам, увечьям и другим болезненным припадкам неспособных к службе. 27.11.1845 - 07.07.1846г.

л. 28 об.
ст. Марьянская
Захарий Лазарев Кокора, 28 лет.


Сообщение отредактировал dty - Пятница, 20.04.2018, 23:15
 
dtyДата: Пятница, 20.04.2018, 23:48 | Сообщение # 69
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Книга Кияшко.

Прикрепления: 3944161.jpg (49.0 Kb)
 
orlenkoelenaДата: Суббота, 21.04.2018, 08:46 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
dty, Я видела информацию по военкомату. Но я не  смогла найти сами списки. Выходит общая страница про музей, про годовщину Лермонтова и т.д.

Подскажите, пожалуйста. Что я не так делаю? Ссылку я копировала.
 
dtyДата: Суббота, 21.04.2018, 12:19 | Сообщение # 71
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Лена, 
попробуйте зайти по этой ссылке
 
http://xn----7sbba1dcij3ab2ig4a.xn--p1ai/%D1%81%....A%D0%B8

 
esaburДата: Суббота, 21.04.2018, 13:17 | Сообщение # 72
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
dty, никаких обид. Надо научиться нормально доносить ход своих мыслей и не забывать указывать фонды,
из которых взяты те или иные документы. Сейчас попробую smile .
Все ваши примеры понятны. Но, мне кажется, они ближе ко второй половине 19- начала 20 веков, когда семьи разрослись и не все архивные материалы сохранились. Погибы очень многочисленный род. У меня были следующие ситуации, родился Тимофей, сын Ивана Погибы, а у меня в Древе уже три Ивана и все подходят по возрасту, и мне приходилось оставлять этого Тимофея в покое. Моя ветвь по Погибам расписалась вся документально, но, а остальных Погиб, которые не разносились, я оставила на их потомков. Захотят, найдут. Но это истории конца 19 века.
А мы с вами говорим о событиях 1829 года.

1. Погиб нет в Первой переписи.
2. По данным переселенческой базы Andro Погибы переселились в 1823 году из Козелецкого повета - это мои и Глуховского.
3. Списки семей Погиб, переселившихся из деревни Будищ Козелецкого повета  в селение Полтавское есть в трех фондах, во всех списках состав семей одинаков, и Макаров нет.
    Ф.250, оп.2, д.426 О переселении в Черноморское войско 25000.....
    Ф.250, оп.2, д.473 Именные списки переселенцев из Полтавской и Черниговской губерний....
    Ф. 345,оп.1, д.122 Переписка с открытым листом.....
Прикрепления: 0736577.jpg (334.2 Kb)
 
esaburДата: Суббота, 21.04.2018, 13:37 | Сообщение # 73
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Ура!!! Получилось! Продолжаю.
4. Гипотетически можно предположить, что какой-то Макар Погиба остался в дер.Будище, а потом каким-то образом добрался до Полтавской. Но, деревня Будище небольшая, все, как на ладони. 
Есть ИР за 1896 и 1915 годы по селу Медведовка, к которому относилась дер.Будище.
ГАЧО Ф.679, о.1, д.439 - 1796 ИР
ГАЧО Ф.679. о.1, д.464 - 1815 ИР

Нет МАКАРОВ.

5. Именные списки казаков по куреню Полтавскому с указанием фондов я приводила выше. 1829 - Тихон Погиба в 6 конном полку, тот полк, который указан у Кияшко. А в 1832 в этих списках Тихона уже нет.

6. Ф.690, оп.1, д.176 Исповедная роспись станицы Полтавской за 1831 год. Указаны Петр Погиба, его жена Феодосия, дети их Симеон, Иван, жена его Параскева и вдова Ульяна Погибиха и сын ее Тит.  Нет уже в живых Тихона Петровича Погибы.

Добавлено (21.04.2018, 13:37)
---------------------------------------------
7. Был еще сайт у форумчанина Сержанта, где у него был выложен список: именной список из переселенцев казаков, водворившихся в селении Полтавском. Фонд тот же самый. Ф.250,оп.2,д.473, часть 1.
   В этом списке присутствуют все мои Погибы мужского пола, лишних нет. Это я на тот случай, если гипотетически предположить, что Погибы из Глуховского повета попали в Полтавскую.
   Да, нет лишних Погиб и в ИР по Полтаской за 1831 год, о которой я писала выше.

И на основании всех этих документов я делаю вывод, что в книге Кияшко неправильно указано отчество моего предка. И это Тихон Петров Погиба! Светлая ему память.

Прикрепления: 0684139.jpg (237.8 Kb)
 
orlenkoelenaДата: Суббота, 21.04.2018, 15:10 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Спасибо, так получилось!! Но появились новые лица. Надо разбираться )) Нужно по Гетманченко отдельную ветку открывать.
Может общими усилиями разберемся.
 
dtyДата: Воскресенье, 22.04.2018, 13:06 | Сообщение # 75
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Цитата esabur ()
я делаю вывод, что в книге Кияшко неправильно указано отчество моего предка.

Не убедили. Из всего сказанного, возможно, он просто не ваш родственник. Хотя, объективности ради, глядя на ваше древо (при условии, конечно, что вы всех-всех туда включили), есть косвенный знак в пользу вашей версии.

Цитата esabur ()
А мы с вами говорим о событиях 1829 года.

Время не играет значения. Я приводила примеры, о том, что с документами надо работать осторожно. Там могут быть ОЧЕНЬ похожие совпадения. Вот, мне, в архиве как-то сказали, что человек 10 лет искал, составил свою родословную, а потом оказалось, все же, что не его это были родственники. Потом, не пойму я вас,то вы призываете объединяться во Вселенском масштабе, то отфутболиваете ваших родственников, пусть мол их потомки ими занимаются. Но ведь это ВАШИ родственники! Однако, вам виднее.

Последний пример. По документам в семье есть два брата: старший и младший. У младшего имя Г. Братьев приказом (!) переселяют в другую станицу. И по спискам они есть в той новой станице. Они создают семьи, рождаются дети, живут и служат до глубокой старости. Но имя младшего брата почему-то Т. А в старой станице по спискам ( в год, когда оба живы, активно служат и живут в новой станице) младшего брата на Г. уже нет, зато есть младший с именем на Т., а старший записан умершим (!). Вот, вам и документ! Что там и как, еще выяснять и выяснять.

Добавлено (22.04.2018, 13:06)
---------------------------------------------
Ф. 669, оп. 2, д.8, т.1
Именные списки казаков, проживающих в станицах. 1871г.

л. 187
Именные списки чинам конно-артиллерийской № 1 Батареи ст. Старонижестеблиевской Темрюкского отдела.
л. 187об.
Яков Иванов ШОСТАК, 27 лет, к службе приступил 1 января 1863г.

л. 198
Именные списки нижним чинам конной части ст. Старонижестеблиевской.
3-й комлект
Казаки
л. 198 об.
Мокий Андреев НИЧЕПОРЕНКО, 27 лет, к службе приступил 1 января 1863г.


Сообщение отредактировал dty - Воскресенье, 22.04.2018, 13:07
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » О жителях Кубани
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024