Среда, 15.05.2024, 04:31
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » О жителях Кубани
О жителях Кубани
dtyДата: Четверг, 26.04.2018, 22:44 | Сообщение # 91
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Ф. 669, оп.2, д.9
Именный списки нижним чинам 1-й сотни 2-й очереди. 1871г.

$IMAGE1$

$IMAGE2$

cт. Ивановская

$IMAGE3$


Сообщение отредактировал dty - Четверг, 26.04.2018, 22:46
 
esaburДата: Четверг, 26.04.2018, 22:55 | Сообщение # 92
Группа: Пользователи
Сообщений: 579
Статус: Offline
dty, и еще раз, спасибо! 
Цитата dty ()
А Петр Фомин Бокач?
А как же, мой!!! Родоначальник Полтавских Бокачей. Завгородний, он Полтавский, но не мой!

И про Григория Петровича Погибу. Я поняла, что Формуляр ему составляли в Старотиторовской, но когда и как он там оказался по Формуляру не поняла. Служба в Полтавской, а освобождение от службы в Старотитаровской. А есть ли Посемейный список Старотитаровской?
Ну и хитер был мой предок. Не хотел служить! Прибавил себе 9 лет. Так мало того, он еще и умудрился служить с 1820 года, хотя переселился только в 1822 году. Такое можно было сделать только в другой станице, в Полтавской бы не прошло. Да еще "на лапу", наверное, кому-то дал. Описаны такие случаи у Щербины. Но для меня крайне интересно, как "шеревары" в 1847 году. Хочу понять, когда малороссийские казаки стали превращаться в кубанских казаков. Наверное, уже те, которые родились в 40 годы.
Но если он один переселился в Старотитаровскую и стал там родоначальником рода Погиб, то те 23 Погибы, призванные темрюкским РВК, его потомки.
Ой, как же все интересно.

Добавлено (26.04.2018, 22:55)
---------------------------------------------
dty, да, за Бокача Петра Фомина спасибо!

 
orlenkoelenaДата: Четверг, 26.04.2018, 22:57 | Сообщение # 93
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Про посемейный список по Старотитаровской, мне тоже очень интересно!! Туда же входили и мещане и крестьяне?
 
esaburДата: Пятница, 27.04.2018, 19:25 | Сообщение # 94
Группа: Пользователи
Сообщений: 579
Статус: Offline
orlenkoelena, я смотрела  Посемейный список по ст. Полтавской, там были только казаки.

Добавлено (27.04.2018, 19:25)
---------------------------------------------
dty, добрый вечер! А я опять почти уже о своем Трубаче. Он же из Дядьковского куреня, по базе данных переселенцев. И как он попал в наши края неизвестно. Читаю первую страничку вашей темы и...
Ревизская сказка по Старонижестеблиевской за 1835 год,
№ 155 - ... с распоряжения Черноморской войсковой канцелярии.... переселились с разных куреней в станицу в 1823 и в 1824.
Есть возможность посмотреть, может в эти годы Трубачи и переселились? Спасибо!

 
orlenkoelenaДата: Суббота, 28.04.2018, 10:36 | Сообщение # 95
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
esabur, как жаль! Может в Старотитаровской всех записывали? Мне пришел очередной отрицательный ответ из архива Темрюка по Гетманченко. Хотя сейчас даже год рождения написала на 3 человек!!! Что делать не знаю?
 
esaburДата: Суббота, 28.04.2018, 13:00 | Сообщение # 96
Группа: Пользователи
Сообщений: 579
Статус: Offline
orlenkoelena, Елена, добрый день! Очень хотелось бы вам помочь, но не знаю, как!
Елена, я недавно осваиваю этот сайт, но я поняла, что если я пишу определенному человеку и хочу, чтобы он о моем письме узнал, то нажимаю его имя, оно у меня сразу высвечивается в ответе, а потом этому человеку приходит извещение на почту. А вам приходят такие извещения?
 
orlenkoelenaДата: Суббота, 28.04.2018, 14:35 | Сообщение # 97
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
esabur, Лена, мне приходит оповещение на емайл, если я получила личное сообщение. А так нет, сообщение мне не приходит. Просто захожу на сайт и просматриваю, что нового.
 
esaburДата: Суббота, 28.04.2018, 15:14 | Сообщение # 98
Группа: Пользователи
Сообщений: 579
Статус: Offline
orlenkoelena, вот я это не печатаю . у меня автоматически выходит, когда я мышкой щелкаю по вашей фамилии, которая слева. И если у вас правильные настройки, то вам должно прийти сообщение на почту, что кто-то вам в такой-то теме ответил.
А я то думаю, что вы никак не отреагировали, в своей теме я выложила свидетельство о бракосочетании Собура Павла и Явдохи Гетьман. Может, пока ваши Гетманы шли из Бессарабии, какая-то ветка осталась в Запорожье. smile 

Мне как раз хуже даются личные сообщения, я пока там им докажу, что я не Робот, уже и не понимаю, ушел ответ, или нет?
 
orlenkoelenaДата: Суббота, 28.04.2018, 16:29 | Сообщение # 99
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
esabur  Нет не приходит сообщение  Мне трудно про Запорожье что то говорить И особенно про Гетьман. Возможно они через Крым ехали. Мне присылали свидетельство а бракосочетании по двум Гетманченко ( женщины) за 1917г. Пока лежат в папке.
А с личными сообщениями легко. Написал сообщение, поставил галочку в квадрат" Я не робот" И нажимаешь на отправил. По моему, даже высвечивается, что успешно доставлено.
 
dtyДата: Суббота, 28.04.2018, 22:28 | Сообщение # 100
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Не знаю, сможете ли это прочесть.







Добавлено (28.04.2018, 22:18)
---------------------------------------------

Цитата esabur ()
Я поняла, что Формуляр ему составляли в Старотиторовской, но когда и как он там оказался по Формуляру не поняла. Служба в Полтавской, а освобождение от службы в Старотитаровской.

Лихо вы расправились с вашим предком! Он там ЖИЛ, потому и формуляр оттуда и увольнение там оформлялось.
Ничего он себе не прибавлял. Мне подумалось, что-то возраст у него большой при поступлении на службу. Вы написали, что где-то в эти годы они переселились. Стало ясно, почему так поздно пошел служить и почему его определили во внутреннюю службу. Туда так просто не направляли. Нужны были причины. А для полков и батальонов, он уже был староват. В Полтавской была его внутренняя служба (из Формулярного списка очень хорошо все понятно). Так часто делали. Приписан к одной станице, а служба внутренняя - в другой. И на лапу он ничего не давал. Это можно было делать официально. Не можешь служить, при прочих уважительных причинах, заплати и будешь свободен от службы. Обратите внимание, когда он это сделал, когда уже был в преклонном возрасте. Какая служба, какая лапа! Его уволили в 62, а причины помните? "Дряхлость и старость". Достойная жизнь. Достойный человек. Достойная старость.

Мне, кажется, вы, несколько поспешно интерпретируете факты. История не терпит суеты и спешки.
Вот, мне интересно, какое вы примите решение и сделаете вывод, на чем остановитесь в следующей ситуации.
Вы изучаете дело. В нем два списка казаков. Дело за Х год. Списки одного и того же года, тоже Х года. Возраст одного и того же человек в одном списке указан 22, в другом списке - 23. Ваши действия? Ваш вывод? Как объясните, на чем остановитесь и какое объяснение останется в вашем архиве? Ждём-с.

Добавлено (28.04.2018, 22:28)
---------------------------------------------
Цитата orlenkoelena ()
Про посемейный список по Старотитаровской, мне тоже очень интересно!! Туда же входили и мещане и крестьяне?

Есть ли такие списки по этой станице - не знаю. Мещане, крестьяне и т.д. могли попасть в Подворные списки. В Семейные по станицам, думаю, в основном, вносились казаки.
Прикрепления: 2829220.jpg (310.0 Kb) · 3755121.jpg (224.6 Kb) · 5108487.jpg (247.1 Kb)


Сообщение отредактировал dty - Суббота, 28.04.2018, 22:29
 
orlenkoelenaДата: Суббота, 28.04.2018, 22:30 | Сообщение # 101
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
dty, Василий Рудь это мой прадед!!! Очень многие со  Старощербиновки служили в в 3 Запорожском полку и остались верны царю, служили в Добровольческой Армии. И мои Шляховые в том числе. Но у Стрелянова их нет, хотя Шляховой Андрей Тимофеевич эмигрировал.
Спасибо, вдруг что попадется вам. Так хочется продвинуться дальше, чем Лукия Руденкова. Да и жизнь предков просто интересна.
 
esaburДата: Воскресенье, 29.04.2018, 09:08 | Сообщение # 102
Группа: Пользователи
Сообщений: 579
Статус: Offline
dty, Татьяна, добрый вечер! За Стефана Бокача, спасибо! Все читаемо! Мне с вами интересно. Ответ на задачку, первый список в январе, день рождения в июле, второй список в ноябре. Как-то так.

Добавлено (28.04.2018, 23:43)
---------------------------------------------
Ох, уж эти Погибы!!!

Ф.250, оп.2, д.544 Именные списки Полтавского куреня, 1827 год

Способные отбывать внутреннюю службу по войску
Григорий Погиба, 33

Ф.250, оп.2, д.889 Именные списки за 1835

Способные отбывать внутреннюю службу по войску

Григорий Петров Погиба, 39

Каким образом ему в 1845 году  был 61 год - не знаю. Переселение - выехали в сентябре 1821 года, прибыли в 1822 году. И еще вроде бы 3-х годичная льгота была???  А служить начал в 1820, каким образом???
Если бы еще служба не в Полтавской. Там у меня все Погибы выбраны досконально.
Единственно, что могло быть, мои другие предки в его возрасте благополучно служили. Может какая болезнь была?
Но, расправилась я с ним с любовью, и о приписке возраста и с дачей на "лапу", все это из литературы.
Я люблю всех, и служивших, и не очень желающих это делать. Люди разные!!! Во все времена!!! Лишь бы не подлые!!!

Добавлено (29.04.2018, 08:40)
---------------------------------------------
И последнее, вчера уже сил не было.
Жил и приписан был Григорий Погиба к Полтавскому куреню.
1. Переселенческий список - все Погибы в поселение Полтавское.
2. ИР 1831 года по Полтавскому куреню, все фонды указывала выше, Григорий Погиба с семьей записан, как и все казаки куреня Полтавского / в семье своего отца и со своей семьей/. Нет и намека на то, что он казак Старотитаровской.
3. Именные списки, которые указаны выше, по куреню Полтавскому и по казакам этого куреня.
4. Есть еще Метрики по Полтавской за 1837 и 1844 годы. Григорий не попался, а вот его сын - Самойло Григорьевич Погиба, казак ст. Полтавской в 1844 году бракосочетался с Ломонос.

 И проходил внутреннюю службу при войсковом провиантском магазине, при Полтавском станичном управлении, сначала сторожем, а потом  десятником, может подскажите, десятник, что он делал? Знал ходы и выходы. Да, он заплатил официально в 1841 году денежную сумму, чтобы год не служить. Но по его реальному возрасту, ему надо было еще много платить, чтобы его освобождали от службы. Легче было единовременно заплатить и получить документ, что его служба пройдена.
Вот и вызывает удивление, что этот документ ему выдали в 1845 году в ст. Старотитаровской, с припиской по возрасту и неправильным указанием начала службы.

Добавлено (29.04.2018, 09:00)
---------------------------------------------
Я не хочу о своих предках говорить лозунгами, я хочу их понять. Да, был Ольгинский кордон, Калаусское сражение. Севастопольские пластуны и т.д., но в большинстве своем малороссийские казаки не умели воевать, может в следствии этого и не особенно хотели, а откуда им уметь, когда два поколение их предков уже жили без войны?? И родиной, для родившихся в Малороссии, Кубань еще не стала. 
Лирическое отступление. Я уже страшно много лет живу в другом городе, но Родиной для меня навсегда останется г. Славянск-на-Кубани, где родилась, хутор на 4 отделении Сад-Гиганта, куда нас отправляли к тетушке на каникулах.

Я не думаю, что, когда было в 1842 году нападение на курень Полтавский, Григорий Погиба отсиживался в погребе, я думаю, что он защищал свой курень, не жалея жизни.
И и я думаю, что тот образ Кубанского казака, который мы все знаем и ценим, складывался постепенно и сложился уже к 70 годам 19 столетия.
Это мои мысли и чувства, может они и неправильные. Поправьте, если не так.

Добавлено (29.04.2018, 09:08)
---------------------------------------------

Цитата dty ()
Приписан к одной станице, а служба внутренняя - в другой

Не очень то я в это верю, что в те годы, когда не хватала мужчин в станицах, т.к. служившие казаки не могли нормально уйти на Льготу, не хватало казаков в войсках, забирали внутреннеслужащих в другие станицы. Может и были единичные случаи . Пример можно???


Сообщение отредактировал esabur - Суббота, 28.04.2018, 23:46
 
orlenkoelenaДата: Воскресенье, 29.04.2018, 09:57 | Сообщение # 103
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
dty,  скажите, пожалуйста, а где можно посмотреть Подворные списки?

Спасибо.
 
старинаДата: Воскресенье, 29.04.2018, 16:22 | Сообщение # 104
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
dty, Татьяна, спасибо за Сербиных и Черногорцев!
 
dtyДата: Воскресенье, 29.04.2018, 20:56 | Сообщение # 105
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
старина,
очень рада, если информация пригодилась и если она для вас новая. Я уже писала, что не хотелось бы тратить время на то, что и так известно, времени всегда не хватает. Правда, я не знаю, что вам известно, а что нет.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » О жителях Кубани
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024