Суббота, 27.04.2024, 12:10
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » О жителях Кубани
О жителях Кубани
esaburДата: Вторник, 08.05.2018, 23:08 | Сообщение # 121
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
dty, Татьяна, добрый вечер! Спасибо! Давид Иосифович Погиба / 1842 г/р/ родной брат моей прабабушки Марфы Иосифовны Погибы.
А вот с Иваном Погибой уже проблемы, три претендента.

Максим Иванович Сербин, 1849 г/р. Я пока пыталась вычислить девичьи фамилии моих двух прапрабабушек, фамилии полтавчан чуть ли ни наизусть выучила, но так ничего и не получилось. Очень мало метрик по Полтавской до 1862 года.


Сообщение отредактировал esabur - Среда, 09.05.2018, 20:02
 
dtyДата: Среда, 09.05.2018, 14:43 | Сообщение # 122
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline


ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!
Прикрепления: 3463364.jpg (19.4 Kb)


Сообщение отредактировал dty - Среда, 09.05.2018, 15:16
 
raduga_smile91Дата: Суббота, 12.05.2018, 07:54 | Сообщение # 123
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
dty, здравствуйте, скажите, пожалуйста, где можно найти информацию о жителях Ейска, за 1905 год. Ищу информацию о моём прапрадеде Завалкине Иване, в 1905 году у него родился первый ребёнок Завалкин Семен Иванович-мой прадед. Ни отчества, ни какой либо другой информации прадед о родителях не знал.
 
dtyДата: Вторник, 15.05.2018, 14:10 | Сообщение # 124
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Добрый день,raduga_smile91,

Цитата raduga_smile91 ()
где можно найти информацию о жителях Ейска, за 1905 год.

г. Ейск относился к Ейскому военному отделу. Поэтому , прежде всего, надо смотреть документы этого отдела, это если вас интересует ГАКК. Какие именно - надо смотреть опись дел.

Посмотрите здесь на сайте.
http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/8-23-1
Здесь много документов, возможно что-то вас заинтересует.


Сообщение отредактировал dty - Вторник, 15.05.2018, 15:11
 
dtyДата: Вторник, 15.05.2018, 14:14 | Сообщение # 125
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Вот, подруге встретилась информация.

Ф. 437, оп. 1, д.7

$IMAGE1$

$IMAGE2$

$IMAGE3$
 
esaburДата: Вторник, 15.05.2018, 16:49 | Сообщение # 126
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
dty, Татьяна, добрый день! Спасибо!!! Вот и Собуры пошли. Ура!!! Древо по Собурам у меня еще не полное, не все метрики разнесены. Пока не могу определить Григория Анфимовича. И не понятно, что с казаками произошло, убиты, ранены и т.д.
Как хорошо, что вы опять здесь!!!
 
dtyДата: Вторник, 15.05.2018, 22:44 | Сообщение # 127
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Вот, что с ними случилось:

$IMAGE1$

Добавлено (15.05.2018, 22:44)
---------------------------------------------
esabur,
поищите информацию о четырехдневном сражении при Муханджике на территории Турции (Западная Армения), которое состоялось 15-18 апреля 1915г. Григорий Анфимович Собур там погиб.


Сообщение отредактировал dty - Вторник, 15.05.2018, 22:46
 
esaburДата: Вторник, 15.05.2018, 23:35 | Сообщение # 128
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
dty, Спасибо огромное! Обязательно посмотрю! smile
 
esaburДата: Среда, 16.05.2018, 08:32 | Сообщение # 129
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
dty, Татьяна, доброе утро! Интересно, это у меня все время какие-то загвоздки или есть и у других. Просмотрела еще раз все по Собурам. Ну нет у меня ни одного Анфима, ни Анфимовичей. Зато есть Собур Григорий Трофимович, 1891.
 
Анфимович и Трофимович. А что мне остается делать, как предположить, что отчество моего Григория было записано неправильно. 
И героически погиб Собур Григорий Трофимович, двоюродный брат моего отца, мой двоюродный дед.
Прикрепления: 2188741.jpg (120.0 Kb)
 
esaburДата: Воскресенье, 20.05.2018, 21:20 | Сообщение # 130
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Цитата esabur ()
Далее, думаю, что какие-то веточки от Ивана Яковлевича / Григорий Петрович/ и Стефана Яковлевича / Иван Григорьевич с семьей, Илия Григорьевич / в 40 годах 19 столетия из Полтавской переселились в Старотиторовскую. По линии Кирилла Яковлевича, моей линии, судя по моему Древу / дети рождались у потомков в Полтавской / никто не переселился.И терпение, жду документ, который расставит все точки над моими Погибами.
Фонд 254, оп.1.д157     dty, Татьяна, добрый вечер! А вот и долгожданный документ. И он, как под копирку, повторят мое предположение.
Прикрепления: 0857044.jpg (60.3 Kb)
 
dtyДата: Пятница, 25.05.2018, 21:43 | Сообщение # 131
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Цитата esabur ()
Интересно, это у меня все время какие-то загвоздки или есть и у других.

Загвоздки есть у всех. Как без них. Жизнь не гладкая дорога. Что раньше, что сейчас.

Интересно получается. Обычно  древо строят опираясь на известных лиц, а вы составили свое древо и теперь всех под него подтягиваете. Анфим - самостоятельное имя. Конечно, ошибка может быть, как и все в этой жизни, но в этом случае в нее верится мало. Мне, кажется, что это другой человек. 

На счет предположения - я вам сразу сказала, ещё по Григорию, что он там жил. Значит ваши там тоже жили. 
Но, думаю, поиск вам придется расширять.

1.
Приказы ККВ
№ 60, 4 марта 1894г.

Именной список нижним чинам льготных строевых частей Кубанского казачьего войска, кои получили призы за состязательную стрельбу во время учебных сборов в 1892г.

Михаил ПОГИБА , Старотитаровская

2.
Ф. 437, оп.1, д. 69
Именные списки нижних чинов, представленных к наградам и наградные листы. 1917г.

Список воинским чинам частей 4-й Кавказской казачьей дивизии , представляемым к Французским орденским знакам.
I-го ПОЛТАВСКОГО ПОЛКА
Лука Иванович БОКАЧ - Георгиевский крест, 4 степени.

3. 
Приказы ККВ
№ 27, 18 февраля, 1895г. Екатеринодар


Прикрепления: 1594049.jpg (246.9 Kb)
 
esaburДата: Суббота, 26.05.2018, 11:23 | Сообщение # 132
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
dty, Татьяна, добрый день! Наконец-то волшебный рукав опять открылся. Спасибо огромное!!! Лука Иванович Бокач - мой троюродный дядя. Татьяна, плохо я разбираюсь и не поняла, а как назывался Французский орденский знак, ведь Георгиевский крест это же Российская награда. Или просто представили к Французскому орденскому знаку, а по тексту указали, что он и обладатель Георгиевского креста????? 
И за Козьму Бокача, оспопрививателя, спасибо! Из таких интересных фактов и получится хороший рассказ.

Теперь опять по Погибам. Ф.254, оп.1, д.157  Именные списки офицеров, урядников и казаков куреня Полтавского за 1842 год. И в этом Именном списке говорится об убытии троих Погиб в станицу Старотиторовскую. Моя линия, как жила в Полтавской, там так и осталась. Не знаю, может и пройдусь по Старотиторовским Погибам, но точно не сейчас. Я за эти два месяца, как открыла тему в Форуме, как-то устала и от Собуров, и от Букачей, и от Погиб sad . Никто не хочет писать на Форумах, все только в Личку /любую/, а это столько времени.

Теперь насчет Древа. Я сначала составляю Древо исключительно по Метрикам, консервирую это Древо. А потом на основании его добавляю туда людей уже про которых точно знаю, но которые не попались в Метриках. Например, у моей бабушки была младшая сестра, Мария Алексеевна Букач, 1899 года рождения. Но в Метриках ее рождение не попалось, ну и после 1917 года уже тоже ничего. Но я ее сама знала, она вышла замуж за Третьяка Дмитрия Федоровича, тоже казака Полтавской, понятно, что я ее добавляю во второе Древо.
Так вот, в первом Древе, которое исключительно по Метрикам, ни Анфима, ни Анфимовичей - нет. Вот младшая сестра моей бабушки, как я писала выше, не попалась в Метриках, но были в Метриках ее братья и сестры Алексеевичи. А с Анфимами ничего нет! Но в данном случае я не так категорична, как с Погибами, там для меня все предельно ясно. Здесь, мне кажется, на 80% ошибка, но надо бы еще поискать про Григория Анфимовича или Трофимовича, может прояснится.
 
dtyДата: Суббота, 26.05.2018, 17:40 | Сообщение # 133
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Цитата esabur ()
Или просто представили к Французскому орденскому знаку, а по тексту указали, что он и обладатель Георгиевского креста?????

Да, я так понимаю. Список включает лиц, которых представили к французской награде, но в тексте указана высшая российская награда, которую на тот момент  человек был награжден. Я не шибко разбираюсь в наградах ( как и все простые люди, а не эксперты), но знаю, что Георгиевские медали и кресты - это российские награды. Другого объяснения не нахожу. Если кто знает другое объяснение - с интересом ознакомлюсь.  
Цитата esabur ()
И за Козьму Бокача, оспопрививателя, спасибо!
Да, уж. Человек 20 (!) лет занимался эти делом! Честь и хвала!







Бог мой! Лукачек-то совсем пацан был!

Добавлено (26.05.2018, 17:06)
---------------------------------------------
Цитата esabur ()
А вот и долгожданный документ. И он, как под копирку, повторят мое предположение.

Прекрасный документ (правда, не знаю как называется документ, но предполагаю, какие-то списки по ст. Полтавской, так?). Не знаю как ваше, а мое-то  предположение точно подтверждает.

Я сразу сказала, что Григорий там жил, а служил в Полтавской, никому ничего на лапу не давал. Только я предположила, что он и работал там, живя в Старотитаровской. Ваши данные все уточнили.

Из них следует, что он был занят на внутренней службе. И, если данные по Полтавской, то Григорий был занят на внутренней службе в ст. Полтавской все годы до перевода, что подтверждают Указ об его увольнении в отставку и Послужной список.

В 1842 его переводят в ст. Старотитаровскую, где он вносит деньги за службу и где позже ему выдают все необходимые для отставки документы. Все есть в Указе И Послужном списке. Никаких лап, лип, лени и отлынивания. Все честно. Рада за него, что его судьба прояснилась.

Маленькое пожелание: документ становится документом, когда имеет ссылку на источник с указанием необходимых данных. Проще говоря, ЧТО ЭТО и ГДЕ ВЫ ЭТО ВЗЯЛИ. В вашем случае вы указали все, кроме названия. Это превратило его просто в информативные данные и он перестал быть документом. На него нельзя ссылаться и приводить в качестве аргумента в дискуссиях, составлении документальных баз и т. д. Его можно просто использовать в беседах, спорах, упоминать и т. д., но... это уже не документ. Просто информация. Поэтому вам выдавали все в архивах с теми буковками, циферками, сокращениями, которые так вас удивляли!
smile

Добавлено (26.05.2018, 17:40)
---------------------------------------------
В Метрической книге ст. Старонижестеблиевской за 1907-1908, 1923гг. (хранится в районном архиве ст. Полтавской) за декабрь месяц 1907г. есть запись о рождении детей на хуторе ВОРОНАЯ - ГРЕБЛЯ.

1. Иаков - родители казак Василий Михайлов ЛИСИЦИН и его жена Анисия Корнеева.

2. Андрей - родители казак Андрей Самуилов ГРЕЧКА и его жена Домникия Иаковлева.

3. Варвара - родители казак Трофим Григорьев ПАЦЕРА и его жена Анастасия Герасимова.

4. Варвара - родители казак Евфимий Матфеев ЧУМАК и его жена Дария Григорьева.

5. Савва - родители казак Косма Яковлев ГРЕЧКА и его жена Агриппина Даниилова.

6. Василий - родители казак Василий Гавриилов ПЕЛИПЕНКО и его жена Ирина Иванова.

7. Василий - родители казак Евгений Стефанов ДУДКА и его жена Феодора Назарова.

Это все, что могу указать.
Прикрепления: 3793154.jpg (326.8 Kb) · 6838730.jpg (265.1 Kb) · 5153370.jpg (226.1 Kb)


Сообщение отредактировал dty - Воскресенье, 27.05.2018, 19:21
 
TortugaДата: Воскресенье, 27.05.2018, 10:57 | Сообщение # 134
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата esabur ()
dty, Татьяна, доброе утро! Интересно, это у меня все время какие-то загвоздки или есть и у других. Просмотрела еще раз все по Собурам. Ну нет у меня ни одного Анфима
ГК-4ст. №367044 СОБУР Григорий Панфилович — 1 Полтавский каз. полк, казак.
За отличие в бою 18.04.1915 под г. Дильман у с. Аян, когда выделен-
ный в наблюдательный пост на наш левый фланг, самоотверженно
отражал натиск превосходившего противника. На предложение сдать-
ся ответил твердым отказом и, будучи окружен со всех сторон, пал
смертью храбрых.
(С.Б.ПАТРИКЕЕВ - СВОДНЫЕ СПИСКИ КАВАЛЕРОВ ГЕОРГИЕВСКОГО КРЕСТА)
 
dtyДата: Воскресенье, 27.05.2018, 14:29 | Сообщение # 135
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Цитата Tortuga ()
СОБУР Григорий Панфилович — 1 Полтавский каз. полк, казак.

Вот, здесь есть интересная информация о тех событиях. Упоминаются все места, указанные в документах. Может пригодится. За достоверность не ручаюсь, но на размышления наводит.

http://docplayer.ru/3650412....m.html 

Похоже, что это и есть Анфим. Возможно, опечатка имени в документе. Совпадений много. Даже 1 Полтавский упоминается. Кто-то пишет Западная Армения, кто-то Западный Азербайджан, кто-то Северный Иран. Главное - места из документов находятся все рядом. Думаю, еще будут документы, которые позволят все точно установить.
 
Цитата Tortuga ()
На предложение сдаться ответил твердым отказом и, будучи окружен со всех сторон, палсмертью храбрых.

Какая геройская и трагическая смерть! Как хорошо, что подвиги людей становятся известны, что будут жить в памяти людей... Когда знаешь, что потомки будут помнить, наверное, легче принимать такие решения... Вечная память герою!
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » О жителях Кубани
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024