Пятница, 26.04.2024, 12:19
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Архив УФСБ по Краснодарскому Краю
Архив УФСБ по Краснодарскому Краю
olexamosДата: Понедельник, 24.01.2022, 10:03 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте,
Несколько лет назад я обращался в архив УФСБ по Краснодарскому краю по поводу находящегося у них дела моего деда, осужденного
во время войны поУказу Президента Верховного Совета СССР от 6 июля 1941 года «Об ответственности
за распространение в военное время ложных слухов, возбуждающих тревогу у
населения». 
Мне пришел такой ответ:
Указанное преступление относитьсяк категории общеуголовных, ... в соответствии с Законом
РСФСР от 18 октября 1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий»,
реабилитации не подлежит. Разъясняем, что в соотвествии с российским
законодательством ознакомление и выдача копий архивных материалов на лиц
признанных обоснованно осужденными не производится.


Что-то можно с этим сделать, кроме как подавать заявление в прокуратуру с просьбой о пересмотре дела?

 
MilaДата: Вторник, 25.01.2022, 13:34 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
попробуйте у них запросить архивную справку из дела по интересующим вас КОНКРЕТНЫМ ВОПРОСАМ. мне такую присылали по делу. по которому он не реабилитирован. Удачи
 
olexamosДата: Среда, 26.01.2022, 07:45 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата Mila ()
попробуйте у них запросить архивную справку из дела по интересующим вас КОНКРЕТНЫМ ВОПРОСАМ. мне такую присылали по делу. по которому он не реабилитирован. Удачи

Спасибо за ответ! А как составить запрос на архивную справку? Выложен ли где-нибудь образец, чтобы хотя бы иметь представление, что писать. 
Относительно конкретики - меня, собственно, интересует только один вопрос - что именно ему вменяли? Согласно семейной легенде он в частном разговоре неполиткорректно высказался на историческую (!) тему, но что там на самом деле было?

"реабилитации не подлежит" - вообще-то, вместо тюрьмы дед попал в штрафбат, откуда был освобожден по ранению. Восстановлен в прежнем звании и во всех правах (это цитата из личного дела). Т.е. в 43 году для Советской власти он свою вину искупил, а сейчас выходит, что нет. Я собирался было им об этом написать, но не знаю, может ли это возыметь действие.
 
MilaДата: Четверг, 27.01.2022, 12:45 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
форма письма - свободная. если вас интересует только этот вопрос. так  и напишите, что хотите узнать суть вины, которая ему вменялась, т.к.в 1943г он свою вину искупил, и был восстановлен в правах. Если у вас есть копия о восстановлении в звании и правах, приложите ее. Удачи.
 
kefal72Дата: Вторник, 09.08.2022, 10:20 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Писал в центральный архив ФСБ на почту archivfsb@fsb.ru
Через несколько дней пришел ответ, что ваше обращение принято, ждите ответ.
Написал в краснодарский ФСб на почту krasnodar@fsb.ru
Подтверждение о приеме моего обращения не прислали.
Они подтверждение присылают или нет ?
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Архив УФСБ по Краснодарскому Краю
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024