Четверг, 02.05.2024, 01:35
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Станица Полтавская
MASTERBOXДата: Воскресенье, 03.02.2019, 19:48 | Сообщение # 511
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
esabur,  Лена, привет!

С форума VGD от пользователя nrozevika...

Прикрепления: 5155895.png (562.4 Kb)
 
esaburДата: Понедельник, 04.02.2019, 11:55 | Сообщение # 512
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
MASTERBOX, Вадим, добрый день!!! Спасибо за Погибу! Недели две назад мне написал потомок старотитаровских Погиб. Кажется, он активный Очень хочу надеяться, что он раскрутит тех Погиб, и я, наконец-то, пойму кем мне приходятся те или иные старотитаровские Погибы, встречающиеся в документах. А что, может этот Михаил Погиба и окажется его прямым предком.
Но его сначала потянуло в глубь веков. Здесь-то я ему помочь
 
geleneДата: Понедельник, 04.02.2019, 18:49 | Сообщение # 513
Группа: Пользователи
Сообщений: 413
Статус: Offline
Убит в бою с турками пластун команды разведчиков 1916 года Николай Погиба., присяги 1916 года, х. Придорожный.
Приказы по 11-му Кубанскому пластунскому батальону за август1916 года
РГВИАф.15277-1-11

Добавлено (04.02.2019, 18:58)
---------------------------------------------
Приказ  по 11 КПБ №190 от 10 Июля 1915года Эраст Собур, пластун 4 сотни 11 КПБ  нагр. ГК №279571  с переименованием в ПРИКАЗНЫЕ.
РГВИА ф.15277-1-6


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru


Сообщение отредактировал gelene - Понедельник, 04.02.2019, 18:49
 
esaburДата: Вторник, 05.02.2019, 14:55 | Сообщение # 514
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
gelene, Елена, добрый день! Спасибо!!!

Прочитала, что первыми жителями х.Придорожный были переселенцы из ст. Старотитаровской.   

Про Эраста Собура. Замечательно, что хоть одна ветвь Собуров переселилась из Полтавской до известных событий.  Челбасские Собуры достаточно многочислены. И благодаря помощи Ольги Тремиля, у меня есть фото двух сыновей Эраста: Сергея и Ивана. Еще жива внучка Эраста, надеюсь, что она найдет фото и самого Эраста. 

А главное, что правнуки Эраста заинтересовались своими предками, пишут, звонят, спрашивают. Оля, низкий вам поклон, что расшевелили челбасских Собуров.
 
tremolgaДата: Среда, 06.02.2019, 00:35 | Сообщение # 515
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
esabur, Лена, здравствуйте! Ну что Вы! Спасибо и Вам за добрые слова. Мне ведь это тоже интересно. Я периодически стараюсь шевелить своих челбасян. Вот тогда начинаются звонки, встречи, поиски фотографий между родственниками. Вот также я расшевелила челбасских Лобань, Щерба, Редько, Юдиных и многих других. Люди стали чаще обращаться в наш музей, интересоваться историей родной станицы.  Это очень приятно. Вы знаете, а ведь первым атаманом ст. Челбасской был земляк Эраста Фокича Собура казак ст. Полтавской Феофилакт Петрович  Волошин. Нам есть кем гордиться... С уважением, Ольга, ст. Челбасская.
 
старинаДата: Пятница, 08.02.2019, 07:04 | Сообщение # 516
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
В 1907 году казак 1 Полтавского кошевого Атамана Сидора Балаго полка ККВ Максим Собур награждён медалью на Станиславской ленте.
 
esaburДата: Пятница, 08.02.2019, 15:50 | Сообщение # 517
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
tremolga, Оля, добрый день!!! Согласна с вами, нам есть кем и чем гордиться!!! Ищу в своих архивах по Полтавской сведения о Волошине Ф.П., пока не могу найти. Вы ведь собираете сведения по всем атаманам, так хочется и свой вклад внести!!!

старина, Игорь, добрый день!!! Огромное вам спасибо!!! У меня не было таких сведений. Это мой двоюродный дед. Если, конечно, вам не сложно, то напишите, пожалуйста, откуда эти сведения??????
 
esaburДата: Воскресенье, 10.02.2019, 16:59 | Сообщение # 518
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
 Как же мне нравится этот Форум и его форумчане. Спасибо Игорю!!!

Приказы ККВ от 1907 года. Здесь и Андрей Планкевич. И здесь фамилии, которые вы, tremolga, Оля, ищите. А может еще кто свои найдет. Жаль, Лена, что ваших нет, хотя Ейский полк.

Спасибо всем, кто помогает.
Прикрепления: 2525601.jpg (1.20 Mb)
 
tremolgaДата: Понедельник, 11.02.2019, 00:17 | Сообщение # 519
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
esabur, Лена, здравствуйте! Спасибо большое и Вам, и Игорю за эту информацию из Приказов.  Тремиля Иван - скорее всего из староминских Тремилей. Я не знаю, служили ли челбасяне в 1-ом Ейском полку. А вот в 1-ом Черноморском конном полку точно служили. Лена, буду благодарна за Волошина, если Вам он встретится.  С уважением, Ольга, ст. Челбасская.
 
esaburДата: Понедельник, 11.02.2019, 16:35 | Сообщение # 520
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Добрый день, всем Погибам и форумчанам! Следующие сообщения я посвящу своим Погибам, расскажу, как я искала наши корни.

Свои поиски я начала с изучения МК по ст. Полтавской, знала только две фамилии: Собур и Букач. Метрики изучены, Древа построены. В процессе поисков появились еще три фамилии по женским линиям: Криштопы, Погибы и Неживенко. Пришлось все Полтавские Метрики просмотривать еще раз. После того, как все документы были изучены, стало искать, откуда мои предки переселились на Кубань.
Хорошо, что в ГАКК сохранились переселенческие списки и даже в трех фондах. Сейчас выложу переселенческие списки по Погибам те, которые с открытым листом.


Ф.345, оп.1, д.112. Переписка с открытымлистом, выданным Малороссийским Военным Губернатором старейшине Куприяну
Кашпору на вывод из Козелецкого повета 83 души мужского пола и 75 женского.
1821 г. 16 л.
 Перепискас открытым листом, выданным Малороссийским Военным Губернатором старейшине
Куприяну Кашпору на вывод из Козелецкого повета казаков на поселение в
Черноморию, согласно приложеннаго списка, 83 душ мужского пола и 75 женского. л.1.                                                                          Открытый лист.    Предъявитель сего Старейшина Козак КиприанКишпур с порученною партиею Козелецкаго повета козаков, состоящею из 83-х
мужеска и 75-ти женска пола душ, показанных поимянно в списке данном ему от Козелецкого
комиссара, следует на поселение в Черноморию; почему как во вверенных
управлению моему Губерниях, так и тех, чрез которые оная партия проходить
будет, имеют г.г. Начальники Городских и Земских Полиций, не только оказывать
всякое законное пособие, но на основании Высочайше утвержденнаго в 19 день
апреля 1820 года о сих переселенцах доклада, обязаны наряжать от повета до
повета, или от города до города Чиновника для препровождения партии, а с тем
вместе для ограждения в пути от притеснений и для соблюдения между самими
переселенцами порядка к предупреждению всякаго покушения на поступки не
позволенные; сверх того на случай бы кому из переселяющихся приключилась
болезнь препятствующая продолжать путь, то не останавливая  чрез сие хода целой партии, местное Городскоеили Земское начальство в обязанности состоит , приняв больнаго с его семейством
под свое покровительство, о излечении его имеет чрез медицинскаго чиновника
всевозможное попечение, а повыздоровлении, снабдя его письменным видом,
показущим все число душ и  скота,отправить к назначенному месту в одном семействе или с новою партиею, которая
на то время может случиться. О чем сделал я мои отношении и г.г. Гражданским
губернаторам о непременном содействии с их стороны к точному и успешному
выполнению в сем деле Высочайшей Его Императорскаго Величества воли. В удостоверение
всего вышесказаннаго, дан от меня сей открытый лист за подписом моим  с приложением герба моего печати. Черниговсентября 11-го дня 1821 года.Малороссийскийвоенный губернатор… л.2.                             Козелецкого Повета Земского КомисараОтправленномус партиею переселяющихся в Чорноморию козаков г.Старейшине Козаку Киприану
Мойсееву Кишпуру.                                                    
  Инструкция.   Круководству твоему в пути во время следования с партиею переселяющихся козаков
состоящею из тридцати одного семейства предписывается следующее:а)Иметь строгий надзор за поведением козаков,б)Старатся предупреждать всякия между ими соры и дракы,в)Иметь попечение об отискании хороших пастбищних мест и водопоя, г)Наблюдать чтобы во время следования врученной надзору твоему партии не
приставали к оной помещичьи крестьяне или беглые люди разнаго рода на случай же
бы оне оказались, то немедленно представлять таковых городской и земской
полиции; за неисполнение чего взысканно будет с тебя по всей строгости законов.д)Естли бы кому из переселяющихся приключилась болезнь по которой продолжать пути
не может у таком случае неостановливать хода целой партии, но больнаго с его
семейством оставить в ведомстве городскаго или земскаго начальства которое
согласно Высочайшей воли обязано приняв больного иметь попечение о его
излечении а после об отправлении к назначенному месту а дабы как в сем случай
так и других мог ты требовать от городских или земских полиций об оказании
всякого законного пособия поручается тебе за подписом Его Сиятельства Господина
Малороссийскаго военнаго Губернатора откритый лист.е)по прибытии в Черноморию обязан ты представить тамошнему начальству порученный ныне
тебе о всей партии список. 1821 года сентября 11 дня.  Козелецкого повета Земский комисар … л.3. Ведомость о козаках Черниговскойгубернии изготовившихся к отправлению в путь под командою старейшины козака
Киприана Мойсеева Кишпура на земли войска Черноморскаго.                            Учинена 1821 годасентября 11-го. 

Козелецкогоповета,  л.5об.ДеревнеБудищ.
19.Петр Иванов Погиба, 36
женаего Феодосия, 40
деты их Григорий, 20, СК
женаего Евфросиния, 20
у них сын Самойло, 1
БратиГригория Тыхон, 18, СК
Иван,7Семен,6 сестраАкилина, 9.
Повозок шесть, с упряжью лошадей 11.
В селение Полтавское.

 20.Удова Ирына Яковлева Погибиха, 60, умре сын ее Данило 24, СК женаего Гликерия, 22 сын Антон, 4дочьХаритина, 2 умре
Повозка одна, в упряжи лошадь одна.
В селение Полтавское. 

21.Кирило Яковлев Погиба, 53
женаего второбрачная Катерина, 40
сыних Осип, 19, СК
жена его Анна, 25
сын их Михайло, 1
сын Кирила Сыдор, 9.
Повозок две, с упряжью лошадей две.
В селение Полтавское. 

л.6.22.Удова Ксения Гаврилова Погибиха, 50
деты еяИван,15, СК
Андрей,9
Илия,6
Ефросиния,18, на пути взята в замужество Иваном.
Повозок две, с упряжью лошадей две.
В селение Полтавское. 

23.Яков Антонов Погиба, 35 СК
жена его Дария, 30
деты их Никита?, 8
Козма,3 дочьАниктикия?, 4 сынЯким рожденный после объявленного желания, 2 дня.
Повозок две, с упряжью лошадей трое.В селение Полтавское.  (прим. «СК» - служащий казак)

 л.8 (открытый лист, аналогичныйпредыдущему, выданный в Ростове) л.9-11.СписокМалороссийским козакам зимовавшимся в городе Растове по кружности онаго и
заудовлетворением положенным по Высочайшему повелению хлебом следующим при
старейшине Куприяне Кашпоре в Войско Черноморское для поселения. Апреля 1822
года.(посемейный список, аналогичныйпредыдущему) л.12-15 – пустые.

Добавлено (11.02.2019, 16:59)
---------------------------------------------
Далее пошла на форум ВГД. Немного поучаствовала в Темах, показав все свои фамилии. Нашла исследователя в Чернигове, а через него в Киеве. Черниговский исследователь помог мне со всеми фамилиями, кроме Погибы. как-то он с ними запутался и отказался их искать.  А киеский исследователь прислал мне выписку из Реестра Козелецкой сотни, Киевского полка.
А через месяцев 5 написал мне один форумчанин, у которого предки тоже из деревни Будище, не Погибы, и поиски сдвинулись с мертвой точки. Прислал он мне три Исповедки по Будищам, а так как это деревня, то церковь была в соседнем селе Медведовка.
ИспОведки за 1837, 1815, 1796 годы. Понятно, что ИР за 1837 год нужна была так, для любопытства. А начала я изучать Погиб по ИР 1815 , как самой близкой к Переселенческим спискам. И тут появилась Загадка. я думаю, что ее правильно решила. Сейчас выложу все эти документы, уж очень хочется, чтобы кто-то из Погиб сам все это изучил и пришел к версии, которая подтвердит мою, либо нет.

Хочу сказать, что еще через месяцев 5 написал мне мой черниговский исследователь с предложением посмотреть ИР по Медведовке-Будищам за 1842 год, я с радостью согласилась. К тому времени я уже поняла, что такое мормоновские пленки, но почему-то мормоны именно эту ИР за 1742 год и не оцифровали. Потом из киевского архива появилась еще ИР за 1781 год.

И все. По Медведовке-Будищам я не нашла больше ни одного документа.


Сообщение отредактировал esabur - Понедельник, 11.02.2019, 16:43
 
esaburДата: Понедельник, 11.02.2019, 17:11 | Сообщение # 521
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Прикрепления: 9173240.jpg (2.55 Mb) · 4624878.jpg (2.85 Mb) · 0302634.jpg (2.69 Mb) · 8110816.jpg (2.71 Mb)
 
esaburДата: Понедельник, 11.02.2019, 17:12 | Сообщение # 522
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Прикрепления: 1872574.jpg (2.59 Mb) · 4961940.jpg (2.62 Mb) · 8187674.jpg (2.51 Mb) · 0718084.jpg (2.60 Mb)
 
esaburДата: Понедельник, 11.02.2019, 17:13 | Сообщение # 523
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
 ИР за 1815 год, 11 листов.
Прикрепления: 2230732.jpg (2.67 Mb) · 3305684.jpg (2.52 Mb) · 2112622.jpg (2.35 Mb)
 
esaburДата: Понедельник, 11.02.2019, 17:14 | Сообщение # 524
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Прикрепления: 1892530.jpg (2.59 Mb) · 7482645.jpg (2.79 Mb) · 4927146.jpg (2.75 Mb) · 3483007.jpg (2.81 Mb)
 
esaburДата: Понедельник, 11.02.2019, 17:16 | Сообщение # 525
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Прикрепления: 6930895.jpg (2.85 Mb) · 7409118.jpg (2.77 Mb) · 8440778.jpg (2.95 Mb) · 1392581.jpg (2.87 Mb)
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024