Четверг, 25.04.2024, 00:22
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Станица Полтавская
esaburДата: Понедельник, 11.02.2019, 17:17 | Сообщение # 526
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
ИР за 1796 год.
Прикрепления: 5858512.jpg (2.76 Mb) · 1515842.jpg (2.94 Mb)
 
esaburДата: Понедельник, 11.02.2019, 17:29 | Сообщение # 527
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Ух, все!!! Николай, мой вновь обретенный далекий родственник по Погибам, выложила все, что обещала. А может и другие Погибы появятся. Удачи вам в поиске.
Прикрепления: 0778645.jpg (73.4 Kb)
 
старинаДата: Понедельник, 11.02.2019, 17:30 | Сообщение # 528
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Впечатляет.
 
orlenkoelenaДата: Понедельник, 11.02.2019, 20:12 | Сообщение # 529
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
esabur, Вау, Лена.

А я вот Лохвицкий уезд у мормонов нашла.  А то что мне нужно, нет((
Лена, странно, но в Ейском полку я своих пока никого не нашла. Или Запорожские полки или пластунские батальоны.
 
esaburДата: Вторник, 12.02.2019, 11:45 | Сообщение # 530
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
orlenkoelena, Лена, добрый день!!! У меня по Украине было 6 фамилий, и у каждой фамилии своя история поиска, свои загадки и находки. Единственно, что могу сказать, что по Черниговскому архиву я работала сначала с исследователем, а потом с мормоновскими пленками. Так вот, по Погибам, и по Собурам мормоны не все оцифровали.
А по Лохвицам часть документов находится в Сумском архиве, мормоны и там поработали, а вот все ли они документы отработали, это вопрос? Не знаю. Может то, что вам нужно, как раз там????

По Ейскому полку поняла.

Добавлено (12.02.2019, 11:59)
---------------------------------------------
Уважаемые Форумчане!!! Столько у меня уже сведений по Собурам в ПМВ. Я бесконечно благодарна всем, кто делится. Но...не могу найти своего родного деда - Собура Павла Матвеевича. Скорее всего это один из Полтавских полков. Но в ГАККе сейчас столько документов по Полтавским полкам расшито, все, что не расшито, просмотрено. Может кто раньше смотрел эти документы???

Я вот сегодня искала одну фамилию в своем архиве, а нашла, к удивлению, еще одну. Раньше я на нее и внимание не обращала, а теперь, очень надеюсь, что она сдвинет с мертвой точки поиски одного из форумчан.

 
esaburДата: Вторник, 12.02.2019, 20:35 | Сообщение # 531
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
gelene, Елена, добрый день!!! Просто невероятно!!!

РУССКИЕ не нужны
Vous êtes russe? Pas besoin
(письмо кубанского казака, Франция, 1928г)Г.Секретарь!
Простите меня за такое фамильярное обращение к Вам, дело в следующем.
Вчера я встретился с Полковником Макеевым, завели разговор о казачестве, о
житие бытие нашем в изгнании, о котором я не знаю ровным счетом ничего, окромя
себя, так как всегда работал, занят службой и ни с кем никаких связей не имел,
а в таком случае, говорит мне Полковник Макеев, обратитесь в союз казачества и
пошли им 10-15 франков и тебе будут высылать сводку где кто и чем занимается
наша братия казачество.
Дали мне адрес, по которому я и обращаюсь. Но не знаю, что требуется какие
сведения о себе. Я кубанский казак ст. Полтавской, живший на хуторе под ст.
Славянской Таманского отдела, занимался садоводством и виноделием. Весь отдел
знал Середивские сады и вина. Действительную службу и войну служил медицинским
фельдшером в 5-й Кубанской казачей батарее. После эвакуации попал с эскадрой в
Африку, где до августа 1922 года работал садовником, котельщиком и кузнецом. А
с августа 1922 года попал во Францию, где и стал управлять автомобилями у
богатых людей на виллах, где занимал должность шофера и садовника вместе. У
последних своих хозяев – Англичан я прожил 1 год 8 месяцев как шофером и
садовником. Но ввиду своей старости мои хозяева распродали все и уехали к своим
родным в Англию, а я остался без места и вот уже 2 ½ месяца ничего не могу
найти постоянного.
Тут в Ницце русские мамины сыночки зарекомендовали себя очень скверно пьянством
и воровством, а посему куда не сунешься, говорят ВИЗЕТ РУЙС ПА БЕЗУЭН (русские
не нужны - перевод Оксаны Компаниец), сколько хоть не говори, что я хотя и
русский, но я казак и непьющий, а казаков еще не судили и сажали во Франции в
тюрьмы за воровство. Но мои доводы не помогают. Правда, попадаются места
шофером и вместе ВАЛЕТ ШАМБР (слугой, лакеем - перевод О.К.), что меня не
удовлетворяет, так как последней профессией я не занимался и заниматься не
намерен. Сейчас, хотя я работаю поденно на вилах как садовник, но это тоже меня
не удовлетворяет, потому что сегодня работаем на одной вилле, завтра на другой,
и так целую неделю, а потом заново. Хотя жить можно, зарабатываю сносно, но это
кочевничество меня не устраивает, хотя буду меньше зарабатывать, но на месте. А
посему и решил, что если на нас тут так смотрят, то лучше забраться в глушь,
где можно устроиться в небольшое хозяйство на постоянную работу, хотя и не
столь высоко оплачиваемую. А работы, какие бы они не были, для природного
казака – труженика они не страшны. По совету Макеева я обращаюсь к Вам с
просьбой, если возможно, подыскать мне постоянное место куда-либо в приличное
хозяйство для работы и ведения хозяйства, как садоводства и огородничества.
Расстояние не затрудняет, так ка я холостяк и ничем не связан, за свою
честность и трезвость я ручаюсь, потому что я совсем не пьющий. В хлеборобном
деле я не силен, а все остальное хозяйство и автомобили меня не пугают и
маловажные неисправности в хозяйственном инвентаре исправлю сам, как
деревянные, так и железные. Вот и все, что могу о себе сказать.
При сем письме посылаю 15 франков на сводку и свою фотографическую карточку на
всякий случай, так как иным хозяевам не нравится возраст и обличие. Имею 36
лет.
С совершеннейшим почтением, Иван Николаевич СЕРЕДА.



Добавлено (12.02.2019, 20:39)
---------------------------------------------
Елена разместила на другом Форуме пронзительное письмо кубанского казака - Ивана Николаевича Середы. А дальше я выложила отрывок из воспоминаний А.П.Букач.

Удивительное рядом! Этот казак был женат на Ульяне Давидовне Букач. А Михаил Давидович Букач, судьбу которого я пытаюсь с помощью форумчан восстановить, был шурином Середы Ивана Николаевича.
Прикрепления: 7661396.jpg (1.01 Mb) · 8350272.jpg (854.8 Kb)


Сообщение отредактировал esabur - Вторник, 12.02.2019, 20:40
 
orlenkoelenaДата: Вторник, 12.02.2019, 22:02 | Сообщение # 532
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
esabur, Лена, это просто фантастика!!! Вот уж судьба. Как вам повезло это найти!!
 
Евгений1984Дата: Среда, 13.02.2019, 17:31 | Сообщение # 533
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Статус: Offline
Добрый день Елена, у Вас наверное есть, попалось прикреплю на всякий случай, может комуто будет интересно из 2 тома Тимченко.
Прикрепления: 4251424.jpg (1.28 Mb)
 
MASTERBOXДата: Среда, 13.02.2019, 21:54 | Сообщение # 534
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
esabur, Лена!

Может у Вас такой список уже есть...

Прикрепления: 4152576.jpg (297.0 Kb)
 
esaburДата: Четверг, 14.02.2019, 11:59 | Сообщение # 535
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Евгений1984, Евгений, добрый день! Да, у меня есть книги Тимченко. Но, все равно, спасибо!!! Пусть лишний раз будет, может когда-нибудь сюда зайдут потомки Максима Собура, живущие в Славянске н/К и потомки Якова Собура, которые живут в Казани.

Про вашего Зиновьева Илью Исидоровича помню, но пока не попадался.
 
esaburДата: Четверг, 14.02.2019, 12:10 | Сообщение # 536
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
MASTERBOX, Вадим, добрый день!!! Спасибо!!! Такого списка у меня не было. Павел Михайлович Погиба двоюродный брат моего родного деда Собура Павла Матвеевича. В метриках станицы Полтавской всиречаются записи по хутору Сосыкскому.

Населённый пункт основан на дополнительном неделе станицы Полтавской в 1880 год как посёлок (после 1891 года — хутор) Сосыкский; в 1914 году преобразован в станицу, которая получила название Атаманская[1].

Некоторые ветки Собуров тоже туда переселялись. Вдруг попадется такой список и с Собурами, буду благодарна.

. А вот и Расписка с подписью Павла Погибы, он был участником одной тяжбы.
Прикрепления: 7344432.jpg (1.31 Mb)
 
Евгений1984Дата: Среда, 20.02.2019, 17:14 | Сообщение # 537
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Статус: Offline
esabur,
Прикрепления: 1319933.jpg (167.2 Kb) · 0801007.jpg (109.4 Kb)
 
esaburДата: Среда, 20.02.2019, 18:13 | Сообщение # 538
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
littlesun8809Евгений1984, добрый вечер!!! Спасибо большое, что помните, видите и присылаете документы, где мои встречаются. 

Еще раз хочу написать, что я бесконечна благодарна всем, кто помогает. Может у меня и есть некоторые документы, которыми форумчане делятся, но это ничего не значит. Лучше пусть будет повтор, чем отсутствие хоть какого-либо документа. СПАСИБО!!!

Добавлено (22.02.2019, 18:48)
---------------------------------------------
Добрый вечер, всем, а особенно моим Погибам. Продолжу рассказывать о моих поисках. Выше я выложила ИР по деревне Будищам и выписку из Реестра Козелецкой сотни Киевского полка.

Изучение этих Исповедок я начала с той, которая была за 1815 год. По дате - это самая близкая к имеющемуся у меня списку переселенцев. Под порядковым номером двора 4, в разделе "Деревня Будище. Козаки и их домашние" начались мои Погибы. Читаю, не нахожу знакомых имен. И только последняя семья - Яков, жена его Дарья, дети их Никита и Настасья - из моего переселенческого списка под №23. Но где остальные Погибы, которые переселились на Кубань?
Изучаю Исповедку дальше. Под порядковым номером двора №6 начинается семья козаков Онищенко. И что это? В ней я нахожу три семьи из переселенческого списка по Погибам под №№19,22,21.И мои прямые предки Кирилл и его сын Иосиф занесены в Исповедке под фамилией Онищенко.Начинаю просматривать Исповедку за 1796 год, там такая же картина.Открываю Исповедку за 1837 год, в ней уже, конечно, нет тех, кто переселился на Кубань в 1822 году и исчезла фамилия Онищенко. Все, оставшиеся в Будищах Погибы и Онищенко, записаны под одной фамилией - Погиб.
Из списков переселенцев у нас осталась семья под №20. Вдова Ирина Яковлевна Погиба, сын ее Данила. Такого состава семьи нет ни у Погиб, ни у Онищенко. Зато в Исповедке за 1815 год после двора Погиб-Онищенко под №7 идет семья казаков Здравов. И там есть вдова Ирина Здрава, сын ее Спиридон и Данила. По документам Полтавского архива имеем, что отчество Ирины - Яковлевна, а отчество Данила - Иванович. В Исповедке за 1796 год находим, что мужа Ирины звали Иван Здравый, но к 1815 году он уже умер.Мое предположение следующее. Ирина Яковлевна Здравий, скорее всего в девичестве была Погибой, родной сестрой Кирилла Яковлевича. И когда он повел свою семью и большие семьи своих племянников на Кубань, то он забрал и свою сестру Ирину с сыном Даниилом. а записали всех Погибами. Чтобы подтвердить это, надо найти исповедки по Будищам за другие годы. Это будет следующим этапом поисков.

Возвращаюсь к ревизии, которая  знакомит нас с первыми, документально подтвержденными, Погибами. И она же позволяет разгадать загадку фамилии Онищенко.Четверо братьев - Ониско, Игнат, Кондрат и Максим.
Знаменитый полковник Войска Запорожского Иван Богун в разных документах писался по-разному. Иван Богун и Иван Федоренко, то есть сын Федора /Федоренко/.У Онисима был сын Яков. Яков Погиба и Яков Онищенко, то есть сын Онисима. Поэтому ветвь от Онисима пошла с фамилией Онищенко, но для переселения надо было подтверждать козацкое происхождение / переселяли только козаков/, а подтверждение, наверное, шло только на фамилию Погиба, поэтому все и вернулись к своей первоначальной фамилии.

Добавлено (22.02.2019, 18:53)
---------------------------------------------
Села Медведовки уезду Козелецкого  Церкви  Успения  пресвятой  попа Иоанна Корсаковича,   обрѣтающихся при оной въ приходѣ ниже явленныхъ чиновъ людей со изъявленіемъ противо каждаго имени о бытіи ихъ  во святую
Четиредесятницу у исповидѣ и святыхъ таинъ причастїя и кто жъ исповѣдался
токмо а непричастился и кто неисповѣдался въ семъ 1742 году 

Число Военные и ихъ домашние Лѣтъ отъ роду ДВОРОВЪ Людей Мужеска пола Женска пола Мужеска пола Женска пола       стр 139 об     6 40   Ониско Погиба 45       41 Уляна жена его   41   41   Стефанъ сынъ его 17     42   Яковъ сынъ его 15       42 Люба вдова   41   43   Петро зять ей 20       43 Анна жена его   18   44   Кондратъ братъ его 31       44 Ирина жена его   28   45   Василь сынъ его 2         стр 140         45 Мария дочь его   7   46   Игнатъ братъ его 33       46 Уляна жена его   28     47 Стефанида вдова   63  

И вот выписка из ИР по Будищам за 1742 год. В ней мы и видим, что у нашего Онисима Погибы было два сына Стефан и Яков, и вот эти две ветки в ИР стали записывать, как Онищенко.

 
esaburДата: Пятница, 22.02.2019, 19:13 | Сообщение # 539
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
 Вот Древо по переселившимся Погибам.

В это Древо я включила только три семьи Погиб-Онищенко. Сейчас объясню, почему.Семья Ирины Яковлены Здравы - Погибы. Сама Ирина умерла на пути в Черноморию. У ее сына Данилы Ивановича родилась в 1826 году дочь Марина. Его единственный сын Антон умер в 1833 в возрасте 18 лет. Марина вышла замуж за Антона Стафиенко , в 1862 году у них было 5 детей. А Данило Иванович в возрасте 82 лет еще здравствовал и жил вместе с дочерью, зятем и внуками. Так что в этой ветке фамилия Погибы закончилась, впрочем в реальности это были все-таки Здравы.

Семья Якова Антоновича Погибы. Сам он умер по пути в Черноморию, а было ему всего 35 лет. И дети его Никита и Кузьма умерли уже в Черномории, так что и эта ветвь Погиб тоже прервалась. 

Все!!! Уважаемые потомки Погиб, если что не понятно, пишите, спрашивайте.

По Погибам мне не удалось только добыть Румянцевскую опись. Вроде бы по Будищам она есть.
Прикрепления: 6839561.jpg (329.7 Kb)
 
orlenkoelenaДата: Пятница, 22.02.2019, 21:34 | Сообщение # 540
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
esabur, Лена, здравствуйте.
Какая вы молодец!! Все таки, как много интересного можно узнать, если знаешь место выезда!!
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Полтавская (Собуры /Соборы/, Букачи /Бокачи/, Криштопы, Погибы, Неживенк)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024