Среда, 08.05.2024, 03:05
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Краснодарский край
Краснодарский край
HellenДата: Понедельник, 01.06.2015, 16:17 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! ищу кровных родственников по линии отца. Скуба Евмен Дмитриевич (1878 г.р) Краснодарский край, ст. Подгорная; кто был родителем. В семье было много родственников. А у него детей. Скуба Илья, Николай, Алексей, Анна, Дмитрий, максим и еще кто-то 7-й. Мать деда. Скубина Николая Евменовича (фамилия изменилась) Бакулина Ксения Карповна (1876 г.Р) Краснодарский край, ст.Спокойная.  Тоже ничего более не известно! Помогите найти корни.

Добавлено (01.06.2015, 16:17)
---------------------------------------------
Сегодня получила ответ от архива Отрадненского района о станице Подгорной. Сказали все данные вплоть до 1943 года утеряны. Как быть. По словам бабки:" В 1937 году уехали на Кавказ к двоюродной тете или дяде ,всей семьей. Продразверстка,разкулачивание. Дед имел маслобойку." Из Истории Станицы она и правда имела такую специфику, было 3 крупных маслобойни.

(Первоначально станица заселялась преимущественно семейными казаками. Постепенно станица уплотнялась, и начался процесс расселения ее жителей. Особенно интенсивно это происходило накануне реформ 1861 года.

Отдаленность станицы Подгорной от городов и железной дороги привела к тому, что в ней весьма своеобразно развивалось ремесло. Только на реке Тегинь было построено одиннадцать водяных мельниц.

Важное место в жизни станицы занимало маслобойное производство. В станице было три частных маслобойных предприятий.) Значит все правда. и данные где-то есть. Помогите!?

 
serzhpogorelov1962Дата: Понедельник, 26.10.2015, 21:35 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Всем добрый вечер! Прошу помочь в розыске информации о моих предках. Интересуют фамилии: Силу-Эльмаз Иван Анастасович ( в некоторых документах Селу-Ельмаз) турецкоподданный грек , прибыл в Кубанскую обл. из г. Самсун Турция. Проживал 1902-1907 г.г . в станице Черноморской (в эти годы родились дети). Занимался выращиванием табака-плантатор. Жена его Силу-Эльмаз София Димитриевна (девичья фамилия неизвестна), примерно 1883 года рождения. Когда родился Силу-Эльмаз И.А.,  когда и с кем прибыл в Кубанскую обл. где и когда умер неизвестно. Два его сына были репрессированы в 1937 году. Информацию по Силу-Эльмаз Дмитрию Ивановичу нашел, а по Силу-Эльмаз Анастасу Ивановичу 1902 года рождения не нашел, был приговорен к 10 годам ссылки. Отбывал в Красноярском крае, г. Уяр. На запросы в г. Уяр ответили, что информацией не располагают.
Бедай Петр Евстафьевич примерно 1872 года рождения, прибыл в Кубанскую обл. из Полтавской губернии, когда неизвестно. Проживал в ст. Имеритинской, урядник  ст. Черноморской, жена Бедай (Пудлова) Фекла Корнеевна, примерно 1880 года рождения, уроженка Тамбовской губернии. В 1918 году проживали в Горячем ключе, Бедай Петр Евстафьевич работал в Псекупской войсковой больнице. Затем вроде бы работал на Армавир - Туапсинской ж/д. Где он и его жена похоронены неизвестно.
Если кому-то попадется информация по этим фамилиям прошу сориентировать меня где мне дальше искать и что делать. Заранее благодарю.

Добавлено (26.10.2015, 21:35)
---------------------------------------------
Также интересуют фамилии Погорелов Иван,  отчество, год рождения неизвестно, данные его жены также неизвестны, знаю что у него было три сына: Погорелов Иван Иванович 1909 года рождения, Погорелов Сергей Иванович 1913 года рождения мой родной прадед, погиб в ВОВ в 1945 году в Венгрии и Погорелов Федор Иванович.
Стригун Емельян отчество, год рождения неизвестно, данные его жены также неизвестны, проходит по базе нижних чинов, проживали в ст. Елизаветинской, у него был сын - Стригун Александр Емельянович и дочь Стригун Евдокия Емельяновна 1909 года рождения (моя бабушка).

 
ZdanДата: Пятница, 30.10.2015, 21:52 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
Цитата serzhpogorelov1962 ()
Прошу помочь в розыске информации о моих предках.
Вам сюда:        http://kubangenealogy.ucoz.ru/index/zakaz/0-21


Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)
 
sheynhjkДата: Пятница, 04.12.2015, 17:51 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Попробуйте поискать здесь - это что касается Новокубанска
http://novokubansk.obyavleniya.info/
 
ПолыньДата: Пятница, 04.12.2015, 23:39 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата serzhpogorelov1962 ()
Интересуют фамилии: Силу-Эльмаз Иван Анастасович ( в некоторых документах Селу-Ельмаз) турецкоподданный грек , прибыл в Кубанскую обл. из г. Самсун Турция. Проживал 1902-1907 г.г . в станице Черноморской (в эти годы родились дети). Занимался выращиванием табака-плантатор. Жена его Силу-Эльмаз София Димитриевна (девичья фамилия неизвестна), примерно 1883 года рождения. Когда родился Силу-Эльмаз И.А., когда и с кем прибыл в Кубанскую обл. где и когда умер неизвестно. Два его сына были репрессированы в 1937 году.

Могу посоветовать посмотреть МК ст. Черноморской на предмет брака Ивана Анастасовича и Софии Дмитриевны за 1899-1902 гг. Если МК конечно, сохранились. Насколько я понимаю, это Горячеключевской район? В этом районном архиве и искать.

Андрей Валентинович, а Вы не знаете что с МК ст. Черноморской?

Мне например встретилась такая запись: брак 05.12.1917 г. в ст. Ширванской Николаевской церкви казачки ст. Самурской Чупахиной Александры Петровны 1 брак и жителя города Салуня? Емвферием Панайотовым Папандопуло 30 лет. Явно грек и из Турции.

Также по документам 1917 года в юрте ст.Самурской в Кушинке, Тухе, Черниговском, Цеце и др. проживали русско- и турецко- поданные армяне по несколько семей. Скорее всего переселенцы после турецко-армянской резни начала 20 века (пока это только моё предположение).

А вот факты:

- В списке домохозяев ст. Нижегородской 1920 г. Терзопуло Панайот Николаевич греческо-османского?
- В списке домохозяев ст. Самурской 1920 г. Салим-Оглы Лиман Эмир.

Возможно все они были арендаторами - табачниками. Во всяком случае в Самурской точно выращивали табак, в Бжедуховской тоже. Где-то мне попадалась история табаководства в предгорьях на Кубани. По-моему у Македонского. Надо посмотреть.

Не знаю помогла или больше запутала?
 
annauvarova2012Дата: Пятница, 11.12.2015, 01:46 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый вечер! Прошу помочь с информацией о казаке станицы Константиновскоой Лабинского отдела Уварове Владимире Филатовиче (Феофилактовиче). Родился в 1884-1885 году. В 1920 году попал в плен в 1920 году под Сочи - Адлером в составе Кубанской армии, предположительно 2-го Лабинского полка.
 
geleneДата: Пятница, 11.12.2015, 10:04 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 413
Статус: Offline
annauvarova2012
Посмотрите тему:
http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/12-707-1


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru
 
annauvarova2012Дата: Пятница, 11.12.2015, 14:30 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
gelene, посмотрела. Нужна информация из анкеты Уварова Владимира Филатовича, РГВА, Ф. 40215, оп. 2, д. 90. Как ее можно получить?
 
ZdanДата: Суббота, 12.12.2015, 20:31 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
Цитата annauvarova2012 ()
Прошу помочь с информацией о казаке станицы Константиновскоой
Посмотрите здесь(посты 13 и 14): http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/8-413-1 
и здесь: http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/7-628-1


Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)
 
DevitsaДата: Четверг, 31.03.2016, 04:00 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Уважаемые форумчане! Не подскажите, какие станицы находились рядом с Адыгеей. По рассказам родственников их часто грабили адыгейцы. Никак не могу установить, откуда наши Бятец.
 
TortugaДата: Четверг, 31.03.2016, 11:04 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата Devitsa ()
Не подскажите, какие станицы находились рядом с Адыгеей

55 станиц Майкопского отдела ККВ: Абадзехская, Абхазская, Александровский хут., Андрюковская, Апшеронская, Баговская, Баракаевская, Безводная, Беслинеевская, Бжедуховская, Болгова хут., Белореченская, Воздвиженская, Геймановский хут.,  Гиагинская, Губская, Гурийская, Дагестанская, Даховская, Дондуковская, Имеретинская, Кабардинская, Каменномостская, Келермесская, 
Князе-Михайловская, Костромская, Кубанская, Кубанский хут., Кужорская, Курджипская, Линейная, Махошевская, Некрасовская, Нефтяная, Нижегородская, Новолабинская, Переправная, Петропавловская,
Псебайская, Пшехская, Самурская, Севастопольская, Скобелевский хут., Тверская, Темиргоевская, Тенгинская, Тульская, Хадыженская, Хамкетинская, Ханская, Царская, Черниговская, Чернореченская,
Ширванская, Ярославская.


Сообщение отредактировал Tortuga - Четверг, 31.03.2016, 11:13
 
DevitsaДата: Суббота, 02.04.2016, 02:18 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата Tortuga ()
55 станиц Майкопского отдела ККВ: Абадзехская, Абхазская, Александровский хут., Андрюковская, Апшеронская, Баговская, Баракаевская, Безводная, Беслинеевская, Бжедуховская, Болгова хут., Белореченская, Воздвиженская, Геймановский хут., Гиагинская, Губская, Гурийская, Дагестанская, Даховская, Дондуковская, Имеретинская, Кабардинская, Каменномостская, Келермесская, Князе-Михайловская, Костромская, Кубанская, Кубанский хут., Кужорская, Курджипская, Линейная, Махошевская, Некрасовская, Нефтяная, Нижегородская, Новолабинская, Переправная, Петропавловская,Псебайская, Пшехская, Самурская, Севастопольская, Скобелевский хут., Тверская, Темиргоевская, Тенгинская, Тульская, Хадыженская, Хамкетинская, Ханская, Царская, Черниговская, Чернореченская,Ширванская, Ярославская.


Спасибо! Правда теперь я совсем запутаюсь, наверно. У Бятец Евдокима написан Екатеринодарский, а здесь Майкоп. Жаль, что не могу сама в архиве покопаться. В любом случае спасибо за информацию.
 
AndroДата: Суббота, 02.04.2016, 13:40 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Devitsa,  Поищите Бятец в базах данных, размещенных на сайте.  Фамилия не очень распространенная, поэтому список станиц, где они жили будет не очень большой.
Но это только в том случае, если они были казаками. Иногородних в моих базах нет.
 
DevitsaДата: Понедельник, 04.04.2016, 01:49 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата Andro ()
Devitsa, Поищите Бятец в базах данных, размещенных на сайте. Фамилия не очень распространенная, поэтому список станиц, где они жили будет не очень большой.Но это только в том случае, если они были казаками. Иногородних в моих базах нет.
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Я базы просматривала. К сожалению там нет имён, а где есть, то не наши. Хотя в одноклассниках Бятец В. написал, что его дед писал письма в Амурскую область из станицы Суздальской или Горячего Ключа. Вот его родные встречались в разных списках форума. Архивы, куда писала не дают информации. В общем плохо, когда живёшь далеко. Я бы с удовольствием поработала в архиве. Но всё равно спасибо форумчанам, я  узнала много интересного здесь.
 
Nikita1863Дата: Суббота, 16.04.2016, 23:26 | Сообщение # 60
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Евгений, пишите, пожалуйста, на kanonkuban@mail.ru со стороны Екатеринодарской епархии будем пробовать помочь Вам с информацией о священнике.

Добавлено (16.04.2016, 23:26)
---------------------------------------------

Цитата Devitsa ()
Спасибо! Правда теперь я совсем запутаюсь, наверно. У Бятец Евдокима написан Екатеринодарский, а здесь Майкоп. Жаль, что не могу сама в архиве покопаться. В любом случае спасибо за информацию.
Бятец еще проживали в станице Георгие-Афипской. Может быть, это Вам поможет. Да и сегодня, кстати, тоже живут. Кое-что о Бятцах есть тут http://churh-history.cerkov.ru/razviti....1918-gg  и тут http://churh-history.cerkov.ru/stranic....ipskaya
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Краснодарский край
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024