Суббота, 27.04.2024, 20:06
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Ищу фамилию!
Ищу фамилию!
ni-k8Дата: Четверг, 16.11.2023, 21:24 | Сообщение # 301
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Andro, Да, выяснили, что было всего четверо, старшая была сестра, но нет никаких документов.
 
AndroДата: Четверг, 16.11.2023, 22:07 | Сообщение # 302
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
ni-k8,  Нужно примерно посчитать год возможный год брака и тогда напишите запрос в ЗАГС с просьбой поискать запись об этом браке.
Или можно обратиться в Новоджерелиевскую станичную администрацию и поискать сведения о семье Маяковских в похозяйственных книгах станицы за послевоенные годы. Там будет указаны члены семьи и их возраст.
 
ni-k8Дата: Четверг, 16.11.2023, 23:17 | Сообщение # 303
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Andro, Огромное Вам спасибо, главное начать, а там дай бог что-нибудь получится!
 
N-186-NДата: Вторник, 26.12.2023, 23:52 | Сообщение # 304
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Андрей! Ищу Новикова Ивана Тимофеевича, родился примерно 1890-1892,проживал Бузиновская, Выселковского района, его отец Тимофей Иванович (откуда переселились не знаю, считалось по легенде семьи, что с Полтавы), отчество не знаю, был урядником Бузиновской, с 1889 до 1905 года. Иван Тимофеевич был женат на Анне Антоновне, девичью фамилию не знаю

Сообщение отредактировал N-186-N - Среда, 27.12.2023, 00:28
 
AndroДата: Среда, 27.12.2023, 11:17 | Сообщение # 305
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
N-186-N, Здравствуйте, Нина. Станица Бузиновская (до 1925г - хутор Бузиновский) основана на землях ст.Новомалороссийской и заселялась казаками этой станицы.
Так что Ваших предков надо искать в метрических книгах церкви ст.Новомалороссийской. Они сохранились с 1892 года.
 
N-186-NДата: Среда, 27.12.2023, 14:48 | Сообщение # 306
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Да, был брат Василий Тимофеевич, старше скорее всего, но возраст не знает никто, жили обеспеченно, но брат с женой не понятно куда пропали, а сыновей следы нашла в Свердловской области, на станции Монетка, на торфяниках, они родились гораздо раньше детей Ивана, младший Алексей в 1915 году. Говорили, что дедушку и бабушку быстро поженили, так как они в один день стали сироты.
 
AndroДата: Среда, 27.12.2023, 14:53 | Сообщение # 307
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
N-186-N, Если Ваши предки до революции были казаками хутора Бузиновского, то они однозначно должны были до этого быть казаками станицы Новомалороссийской, т.к. хутор находился на землях этой станицы.
Если они не были казаками х.Бузиновского, а были иногородними жителями, то в метрических книгах будет указано их сословие и место приписки. Но в любом случае ближайшая к этому хутору церковь была в ст.Новомалороссийской.  Конечно они могли ездить и в церковь ст.Новодонецкой (она чуть дальше), но это менее вероятно.
 
N-186-NДата: Среда, 27.12.2023, 16:03 | Сообщение # 308
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо, попробую от Новомалороссийской искать еще раз

Добавлено (29.12.2023, 19:11)
---------------------------------------------
Андрей на вгд, вы давали вот такую информацию:Списки населенных мест Кубанской области
Кавказский уезд.
Ст.Казанская.
На прочих смежных землях.
На земле общества Р.-В. жел. дор.
Список населенных мест Северо-Кавказского края, 1925г.:
Кубанский округ. Тихорецкий р-н.
Бузиновский с.с.
973.Полтава хут.
2в. от Бузиновской, 40в от Тихорецка.
дворов - 123, м - 123, ж - 144, колодцев - 120.
(ст.Бузиновская основана в 1878г как х.Бузиновский, относящийся к ст.Новомалороссийской, не позднее 1925г преобразована в станицу)

Основные административно-территориальные преобразования на Кубани(1793-1985г).
Сведения о населенных пунктах, исключенных из учетных данных административно-территориального
деления в 1943-1985гг.:
х.Полтава Бузиновского с.с. Выселковского района соединен
со ст.Бузиновской 23.04.1962г. Именно на Полтаве предки и проживали, именно тех Новиковых я и ищу

Сообщение отредактировал N-186-N - Пятница, 29.12.2023, 19:04
 
arizonasДата: Вторник, 13.02.2024, 12:43 | Сообщение # 309
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте. Оказывается, бабушка жила просто под Тихорецком, а не в станице Тихорецкой, как я по разговору ранее поняла. Я её свидетельство о рождении нашла - станица Новомалороссийская, 1905г.р. Церковь Александра Невского. Снесарева Меланья Евстигнеевна. Подскажите, пожалуйста, как найти девичью фамилию её матери, Снесаревой Варвары Ивановны?
Прикрепления: 0990512.jpg (113.8 Kb)


Ищу данные о Снесаревых, станица Новомалороссийская.
 
AndroДата: Вторник, 13.02.2024, 18:32 | Сообщение # 310
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
arizonas, Для этого надо найти запись о браке Варвары Ивановны. Если Ваша бабушка была старшим ребенком в семье, то вероятнее всего брак был в ст.Новомалороссийской в 1904 году.
Метрические книги этой станицы находятся в ГАКК.
 
brajianniДата: Вторник, 13.02.2024, 20:14 | Сообщение # 311
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! Может быть, вы сможете мне помочь. Я ищу информацию о предках. Это была греческая семья из станицы Азовской. Прадед Харлам Каркада и его жена Ольга Каланчиди, а также их сыновья Иван, Фёдор и Михаил по фамилии Каркада. По воспоминаниям Харлам занимался селекцией растений и существовало что-то под названием Каркадинские плантации. В 1942 году Ольгу и детей переселили в Казахстан, а о судьбе Харлама ничего неизвестно. Заранее спасибо за помощь.
 
geleneДата: Среда, 14.02.2024, 09:48 | Сообщение # 312
Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Статус: Offline
Цитата brajianni ()
Здравствуйте! Может быть, вы сможете мне помочь. Я ищу информацию о предках. Это была греческая семья из станицы Азовской. Прадед Харлам Каркада и его жена Ольга Каланчиди, а также их сыновья Иван, Фёдор и Михаил по фамилии Каркада. По воспоминаниям Харлам занимался селекцией растений и существовало что-то под названием Каркадинские плантации. В 1942 году Ольгу и детей переселили в Казахстан, а о судьбе Харлама ничего неизвестно

В базе фамилий есть инфрмация о такой персоне:

Коркода Константин Федотович Кубанская обл. Азовская ст. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1919

Кратко о документе. Это анкеты-заявления о полученном ущербе в годы гражданской войны. Помимо основного ущерба, могут быть личные потери, например: «Убит брат Семен, 23 лет, сидел в тюрьме, где заболел тифом, потерял работоспособность и т.п.». В Анкете есть графа «состав семьи», но заполняли ее приблизительно так: «Отец, 60 лет, жена, 35 лет, сын, 10 лет, сын, 7 лет, дочь, 4 года», но могли расписать все имена и возраст каждого. Как повезет!

Если Ваш, могу сделать копию документа. Пишите на почту: medioda@yandex.ru


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru
 
arizonasДата: Воскресенье, 18.02.2024, 06:53 | Сообщение # 313
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата Andro ()
Метрические книги этой станицы находятся в ГАКК.
Благодарю!


Ищу данные о Снесаревых, станица Новомалороссийская.
 
aleksandr-kravchenko-62Дата: Вторник, 20.02.2024, 21:29 | Сообщение # 314
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте Андрей! Подскажите пожалуйста,списки высланных с Кубани в 1920-1930 годы есть в архивах?,Так как в "Жертвах Политических репрессий в СССР" значится один родственник,и написано,что он вернулся из ссылки и был арестован ,осужден ,расстрелян в 1937 году.Две его сестры по рассказам вернулись аж в 1956 году,а списки отправления семей в ссылку есть,или их не существует?

Сообщение отредактировал aleksandr-kravchenko-62 - Вторник, 20.02.2024, 21:31
 
AndroДата: Вторник, 20.02.2024, 22:41 | Сообщение # 315
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
aleksandr-kravchenko-62
Я не встречал списков именно по высланным. Сведения о высылке бывают в делах по лишенцам (личных делах, либо списках лишенцев).
Но утверждать, что таких списков высланных нет, я не могу.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Ищу фамилию!
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024