Пятница, 26.04.2024, 08:07
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » ст. Старощербиновская
ст. Старощербиновская
orlenkoelenaДата: Среда, 09.01.2019, 00:04 | Сообщение # 91
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
MASTERBOX, Вадим, фото 1861г.
Прикрепления: 9839724.jpg (128.1 Kb)
 
geleneДата: Вторник, 15.01.2019, 20:11 | Сообщение # 92
Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Статус: Offline
orlenkoelena

Из приказов по 11-му Кубанскому пластунскому батальону:
Пластун  ИгнатТкач, 1898 г. присяги, ст. Старощербиновская, исключен из 3-й сотни и зачисленпри 5-й сотне на все виды денежного довольствия с 1-го сентября 1915г.


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru
 
orlenkoelenaДата: Вторник, 15.01.2019, 21:38 | Сообщение # 93
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
gelene, Лена, спасибо!

Есть у меня Игнат Андреев Ткач. Хотя это линия Ткаченко. Служил в 11КПб. Погиб в 1916г. Но по МК он родился в 1879г!!

По линии Ткач такого нет. Может пропустила?? Буду думать)

Спасибо.
 
orlenkoelenaДата: Суббота, 26.01.2019, 19:29 | Сообщение # 94
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Форумчане, здравствуйте. Нужна ваша помощь.
По рапорту 1861г. пять семей должны были переселиться в новые станицы в Закубанье. Кто знает, когда реально началось переселение? Так как все пять семей еще числятся в Ревизии 1863г.
Шляховой Авдей Авраамович с сыном Максимом (точно переехали) и Ткач Николай Венедиктович с семьей ( нет подтверждения) в Губскую.

Также в Губскую должен был ехать урядник Ткач Константин Венедиктович ( моя прямая ветвь) с сыном Деомидом 7 лет.  Но, Константин умер в 1860г. Видимо поэтому вдову с двумя маленькими детьми и оставили на месте. Но тогда когда и где составлялись эти списки, если семья с главой внесена в него? Да и Ревизии 1863г он есть!!! Это к тому, можно ли на 100% доверять документам.

В Переправную ( это рядышком с Губской) должны были переехать Ткач (Ткаченко) Федор Филиппович( Якимович) (моя прямая ветвь) с младшим сыном Андреем ( моя ветвь) с семьями. Но они не переехали! Причина не известна.
Сюда же должен по рапорту переехать и Ткач Родион Венедиктович с семьей. ( нет подтверждения) Но напротив его фамилии есть надпись. У кого будут какие предположения по этому поводу?
Прикрепления: 5433123.png (210.7 Kb)
 
esaburДата: Воскресенье, 27.01.2019, 13:48 | Сообщение # 95
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
http://www.cossackdom.com/book/bookkuban1.html

Обратимся к событиям 1860-1861 гг., когда командующий войсками в Кубанской и Терской областях начал приводить в исполнение план кн. А.И.Барятинского по переселению казаков за Кубань целыми станицами. Естественно, что подобное переселение не могло не вызвать противодействия со стороны казаков. Волнения были как на Линии, так и в Черномории. Волнения среди линейцев описал  В.Толстов в своей «Истории Хоперского  полка». Автор указывает, что должны были переселяться 5 станиц  1-го Хоперского полка – Грушовская, Северская, Круглолесская, Александровская, Сергиевская; 1 станица Ставропольского полка - Спицевская; Старо – Щербиновская и Конеловская станицы из бывшего ЧКВ. Переселение должно было осуществляться под руководством подполковника Абазина, который, якобы, и подал эту идею (переселения станицами). Далее описываются волнения казаков ст. Александровской, основная причина которой, по мнению автора, заключалась в неверии казаков, что государь-император мог дать согласие на такое разорительное для казаков действие. После того как казакам был предъявлен высочайший указ от 24 июня 1861 г. на имя наказного атамана  ККВ генерал-адъютанта Н.И.Евдокимова о приостановке переселения, казаки успокоились.[24] Таким образом, волнения линейцев связаны с нежеланием переселяться таким необычным для казачьей практики способом, что естественно привело бы к разрушению хозяйства.  То есть, если верить В.Толстову, подоплека была чисто экономическая.В землях Черномории дело обстояло несколько иначе.  Весьма  интересные свидетельства оставили М.И.Венюков и И.Г.Барилко. Выше упоминалось о недовольстве черноморского дворянства объединением с частью Линейного войска. Вслед за объединением последовало распоряжение о переселении за Кубань. Войсковое начальство спустило наряд  станицам, однако казаки и слышать не хотели о переселении, говоря «…бросать нам в Черномории земли, высочайше дарованные Императрицей Екатериной II, разоряться и идти в глухой, дикий, непокоренный еще окончательно край – не желаем».[25] Агитировал за переселение Я.Г.Кухаренко, но неудачно, казаки его обвинили в том, что он «продал их в Ставрополь».[26] Особенно волновались депутаты от Таманского и Екатеринодарского округов, один из них (фамилии М.И.Венюков не называет, упоминая его как «К-ский»), при этом говорил казакам, что, мол, сейчас возьмут  часть семей - 770, а затем всех переселят.[27]                                                                                                                                                                               Далее, Н.И.Евдокимов решает лично приехать в г. Екатеринодар для встречи с казаками. В назначенный день для высокого гостя была отведена квартира в доме купца Посполитаки, собрались штаб- и обер-офицеры, старики, привели музыкантов. По прибытии было заметно, что граф сильно не в духе. Он прошел в дом и немедленно пригласил к себе молодых офицеров, принялся убеждать их в необходимости заселения Закубанья для пользы войска и скорейшего умиротворения края. В ответ услышал самый решительный отказ. Взорвавшись, граф приказал многих посадить под арест и пригласил к себе стариков и старослужащих. Здесь тоже не удалось достигнуть успеха. Последние еще и упрекнули командующего, что вопреки его победным реляциям край Закубанский покоренным считать нельзя.[28] Здесь И.Г.Барилко излишне скромен, М.И.Венюков пишет, что казаки упрекали Н.И.Евдокимова в том, что он «бабами и ребятишками» хочет Закубанье  завоевать.[29] Н.И.Евдокимов уехал в г. Ставрополь вместе с доктором Рымашевским и донес кн. А.И.Барятинскому, а тот в свою очередь государю, что между черноморцами «бун

Добавлено (27.01.2019, 13:52)
---------------------------------------------
orlenkoelena, Лен, добрый день!!! Дмитрий выкладывал книгу Малукало А.Н., вот я там прочитала про первые переселения за Кубань!!! Может это то, что вам надо!

Добавлено (27.01.2019, 13:57)
---------------------------------------------
Когда были волнения в станице Полтавской в 1873 году, в том числе и из-за переселения в другую станицу, то в виде наказания за непослушание были переселены много семей в том числе в Губскую и Переправную. И если Бы у меня не было дальнейших приказов, то я бы тоже думала, а почему все-таки они не переселились, хотя список на переселение был. А оказалось, что многие семьи сбежали из тех станиц, там были еще нюансы, но в результате их простили, так как они раскаялись и оставили в станице Полтавской.

Добавлено (27.01.2019, 14:01)
---------------------------------------------
А насчет Константина, который умер в 1860 году, а потом был внесен в Посемейный список 1863 года, что-то мне не верится. Может было два Константина??? Или откуда у вас запись, что он умер?

Сообщение отредактировал esabur - Воскресенье, 27.01.2019, 13:59
 
orlenkoelenaДата: Воскресенье, 27.01.2019, 14:31 | Сообщение # 96
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
esabur, Лена, здесь речь идет именно о списках переселенцев уже после того как отменили общее переселение. То есть в феврале 1861г старощербиновцы подписались под рапортом о не желании переезжать. Потом встреча в Екатеринодаре. ( Кстати, думаю, что фото, что я выложила выше, сделано именно тогда) Затем обсуждения, решения и т.д. Так когда же реально они могли начать переселяться? Может кому встречались чьи то воспоминания?

Кто то из семей мог и откупиться, Или послать вместо себя другую семью.Думаю, что было по разному. Но что интересно, если бы переселение произошло по спискам, то в Старощербиновке не осталось бы никого из основателей станицы по линии Ткач-Ткаченко.

Константин был один.
Прикрепления: .252-.2-.223.docx (15.0 Kb)
 
orlenkoelenaДата: Воскресенье, 27.01.2019, 19:02 | Сообщение # 97
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
MASTERBOX, Вадим, эта ссылка не открывается.
 
AndroДата: Воскресенье, 27.01.2019, 19:18 | Сообщение # 98
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
orlenkoelena, Это положение также опубликовано в Памятных книжках Кубанской области за 1877 и 1880 годы.
 
orlenkoelenaДата: Воскресенье, 27.01.2019, 19:23 | Сообщение # 99
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Andro, спасибо, Андрей Валентинович.

Сейчас посмотрю.
 
Алексей4598Дата: Воскресенье, 27.01.2019, 21:38 | Сообщение # 100
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата orlenkoelena ()
Но напротив его фамилии есть надпись. У кого будут какие предположения по этому поводу?

По буквам читается -Сылопой,
по по первому взгляду -Слепой,
по хорошему нужно брать весь документ и смотреть как именно писарь писал буквы в других читаемых по смыслу словах.
Если окажется что запись сделана другой рукой - возможно роспись предка  или пометка скажем атамана.
 
orlenkoelenaДата: Воскресенье, 27.01.2019, 21:59 | Сообщение # 101
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Алексей4598, Алексей, вот еще две записи для сравнения.

Но вот на " слепой" я даже подумать не могла! Как можно слепого переселять?
Прикрепления: 7752678.png (345.9 Kb) · 9160922.png (326.7 Kb)
 
Алексей4598Дата: Воскресенье, 27.01.2019, 22:05 | Сообщение # 102
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата orlenkoelena ()
Как можно слепого переселять?

возможно это и будет ответ на вопрос:
Почему не переселились?
Плохое зрение...

Добавлено (27.01.2019, 22:12)
---------------------------------------------
Посмотрите как писарь пишет слово Сыновья.
Получается слово Сылоной ?????

 
AndroДата: Воскресенье, 27.01.2019, 22:20 | Сообщение # 103
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
orlenkoelena,
На одном из этих фрагментов справа есть слово "окружной", на втором фрагменте в этом же самом месте слово "начальник". А на самом первом фрагменте слово "сыскной".
Этот список составлялся Ейским окружным сыскным начальником (как указано в рапорте к нему).  Вот он и расписался через весь этот список, по одному слову на странице.
Т.е. эти слова к персонам в этом списке отношения не имеют.
 
Алексей4598Дата: Воскресенье, 27.01.2019, 22:44 | Сообщение # 104
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Работа с делом и фотографией одного слова как говорят в Одессе две большие разницы.
 
orlenkoelenaДата: Воскресенье, 27.01.2019, 23:20 | Сообщение # 105
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
AndroАлексей4598, Я бы даже не догадалась, что можно расписываться таким образом.

Алексей, так я и не знаю, переехал Родион или нет?

Спасибо.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » ст. Старощербиновская
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024