Суббота, 18.05.2024, 15:05
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » ГАКК » Платный поиск в ГАКК и районных архивах Краснодарского края
Платный поиск в ГАКК и районных архивах Краснодарского края
AndroДата: Вторник, 08.06.2010, 11:42 | Сообщение # 76
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3357
Статус: Offline
Валера, про перепись 1926 года не слышал. На ростовском сайте есть посемейный список 1909г по Кущевке (ГАКК, Ф.1, оп.1, д.329).
По Ахтырской таких списков не встречал.
 
АхтырскийДата: Вторник, 08.06.2010, 13:45 | Сообщение # 77
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Там не посемейный список, там статистика, и нац. принадлежность, казаки, малороссы, великороссы - это дословно, и количество дворов и жителей. Меня интерисует х.Школьный, в каком году прекратил существование.
 
AndroДата: Вторник, 08.06.2010, 13:48 | Сообщение # 78
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3357
Статус: Offline
Такого не видел. Дай ссылочку, плиз.
 
АхтырскийДата: Четверг, 10.06.2010, 13:06 | Сообщение # 79
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Вот ссылка http://www.forum.fstanitsa.ru/viewtopic.php?f=72&p=14306#p14306

Добавлено (10.06.2010, 13:06)
---------------------------------------------
Посмотрел, что скажешь? Там участник под ником Lis выставил фотку этой переписи.

 
AndroДата: Четверг, 10.06.2010, 23:33 | Сообщение # 80
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3357
Статус: Offline
Да, я посмотрел. Интересная книга, хотелось бы такую иметь. Она находится в Ростове, в областной библиотеке.
В Краснодаре мне такая не попадалась.
 
Борис КругловДата: Пятница, 11.06.2010, 08:30 | Сообщение # 81
Группа: Гости





Andro,

Мой прапрадед Довбня Иосиф Степанович родился в 1885 году. Не позднее 1905 года он со своими братьями переселился в Семиреченскую область (Казахстан). При этом у меня есть сведения что до этого он окончил Городское педагогическое училище в Майкопе. Следовательно можно предположить что его семья происходит из Майкопа или его окресностей. Подскажите пожалуйста каким образом можно получить сведения о лицах, учившихся в Городском педагогическом училище в Майкопе. И есть ли шанс, что там будет указано место рождения человека. Какие иные пути поиска сведения при таких скудных данных можете подсказать. Если не сложно ответьте на e-mal: b.kruglov@kzm-petroleum.com. Заранее спасибо.

 
ГостьДата: Пятница, 11.06.2010, 19:01 | Сообщение # 82
Группа: Гости





Уважаемый Andro!Я розыскиваю сведения о девичьей фамилии моей бабушки Хандруга Елизовета Александровна 04.04.1900 года рождения.Родилась в городе Москва.В1922 году приехала в город Туапсе.В1926 году как мне удалось узнать в ЗАГСЕ города вышла замуж под фамилией Васильева.После брака фамилия стала Картонашкина.В1930 году повторно вышла замуж за моего деда Хандруга Василия Ефимовича.В отделе ЗАГС города Туапсе отсутствуют документы за 1922-1925 годы и я не могу точно установить девичью фамилию бабушки. Поэтому обращаюсь к Вам с просьбой помочь мне в поиске.Оплату гарантирую.Мой электронный адрес serj.khandruga@yndex.ru
 
AndroДата: Пятница, 11.06.2010, 21:45 | Сообщение # 83
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3357
Статус: Offline
Борис Круглов,
Здравствуйте, Борис. Мне не удалось отправить письмо на Ваш адрес, поэтому отвечу здесь.
В Майкопе в 1905 году не было Педагогического училища. Были обычные городские училища, техническое училище,
Мариинское. Можете посмотреть их список в Кубанских календарях. Но даже если Иосиф Степанович окончил какое-то из
них, то искать в этом направлении сложно, т.к. списков учащихся этих училищ практически нет.
Если Вы точно знаете, что он родился в 1885 году, и предполагаете что он мог жить в Майкопе, то можно посмотреть
метрические книги Александровской и Покровской церквей Майкопа за этот год. Эти метрические книги есть в
Майкопском архиве.
Попробуйте найти запись о браке Вашего прапрадеда, если известен год
и место его бракосочетания. Возможно там будет указано к какому
населенному пункту на Кубани он был причислен. Также очень важно
выяснить какого он был сословия на Кубани: казак, мещанин, крестьянин
и т.д.
Если он был казаком, то при переселении в Казахстан должен был
быть отчислиться из Кубанского казачьего войска. Списки этих
отчисленных можно найти в ГАКК.
Это то, с чего я бы начал поиск. Если будут вопросы, или нужно будет
провести поиск в Майкопском и Краснодарском архивах - обращайтесь.

С уважением, Андрей.

 
Boris KruglovДата: Суббота, 12.06.2010, 07:54 | Сообщение # 84
Группа: Гости





Добрый день Андрей,

Спасибо за подробный ответ. К сожалению я не знаю года бракосочетания прапрадеда, а также то к какому сословию он относился. Сведения о том, что он окончиал Педагогическое училище взяты мной из книги "Черкасская оборона (июнь 1918-октябрь 1919)" документы и материалы. (Алма-ата, 1968г.). Видимо в наименовании учебного заведения, приведенного в книге, ошибка. А Вы не знаете, какие учебные заведения Майкопа готовили учителей в то время?
К сожалению никакой иной информации по Довбне И.С. до переезда в Казахстан у меня нет. Знаю имена трех его братьев, знаю имена детей и супруги (но не знаю девчичью фамилию, место и дату бракосочетания). Подскажите пожалуйста в какую сумму (примерно) обойдется поиск в архивах Майкопа и Краснодарского края при наличии только этих сведений. На всякий случай мой другой адрес: kruglovboris@hotmail.com

Заранее спасибо,

С уважением,

Борис Круглов

 
Борис КругловДата: Среда, 16.06.2010, 07:48 | Сообщение # 85
Группа: Гости





Добрый день Andro,

Не могли бы вы ответить на мой пост от 12 июня в данной теме.

Заранее спасибо,

С уважением,

Борис Круглов

 
AndroДата: Среда, 16.06.2010, 08:53 | Сообщение # 86
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3357
Статус: Offline
Здравствуйте, Борис.
Я знаю что учителем можно было работать, закончив 7-8 классов гимназии.
В Майкопе тогда была только женская гимназия.
Самые крупные мужские училища в Майкопе:
Майкопское низшее механико-техническое училище.
Майкопское реальное училище.
Майкопское Александровское шестиклассное училище.

Но можно ли было работать учителем, закончив эти училища, я не знаю.

Общую стоимость поиска предсказать трудно, это зависит от количества дел, которые нужно будет смотреть и которые удастся найти. Расценки на просмотр дел есть в первом сообщении этой темы.

Только мне кажется ,что не зная места жительства и сословия Ваших предков, начинать поиск в ГАКК рановато. Может вначале провести поиск в архивах Казахстана? Вам известны года и место рождения детей у Иосифа Степановича? Как правило запись о браке будет на год раньше рождения старшего ребенка в семье.

 
Борис КругловДата: Среда, 16.06.2010, 12:21 | Сообщение # 87
Группа: Гости





Andro,

Поиск в Казахстанских архивах я веду паралельно. К сожалению - мало что осталось. Что касается брака то я не знаю где он женился в России (что более вероятно) или в Казахстане. Также не знаю даты рождения старшего из его детей Константина (есть дата рождения второй дочери - Александры, моей прабабки 1905). По сути все что у меня есть это годы жизни Иосифа и и трех его родных братьев, а также имя его жены (но не девичья фамилия)
Формировались ли какие-то списки при переселении в Казахстан в 1903-1905 г.г. для крестьян (если предположить что казаком прапрадед не был) ? Если да, то где их можно найти ?

С уважением,

Борис

 
AndroДата: Среда, 16.06.2010, 12:50 | Сообщение # 88
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3357
Статус: Offline
Борис Круглов,
Если они казаками не были, то маловероятно что будут какие-то дела по переселению. И то, только если это было более-менее массовое переселение.
А если они переселялись только своей семьей, то найти их скорее всего не получится. По крайней мере я таких дел не встречал и даже не представляю где это можно поискать.
 
ЯнаДата: Вторник, 29.06.2010, 22:39 | Сообщение # 89
Группа: Гости





Добрый день! Получила ответ из архива, что в просмотренных книгах за 1914-1917 годах сведений о рождении Петровой Марии Михайловны в Ейске нет. Не знаю, как теперь быть, где искать.
 
yanychekДата: Среда, 30.06.2010, 11:20 | Сообщение # 90
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Статус: Offline
Яна, по всем ли церквям в архиве Ейска просмотрели метрические книги?
И по метрикам все-таки остаются открытыми два момента:
-другой год рождения;
-другая фамилия.
Если нужна будет помощь по Ейскому архиву, обращайтесь.

Напишите в ГАКК, возможно сохранились дела по лишенным избирательных прав. Такой запрос имеет социальный характер, а архив их выполняет.

 
Форум » Кубанский генеалогический форум » ГАКК » Платный поиск в ГАКК и районных архивах Краснодарского края
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024